Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Роза крымская
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Страницы: 1, 2
Shoroh


Крымская роза
Rosa gallica


Синонимы: роза крымская, роза аптечная, роза галльская, красная роза
Семейство: Розоцветные (Rosaceae)
Способ извлечения: Дистилляция
Используемое сырье: цветы

Описание: Красная роза (галльская) - общеизвестный многолетний кустарник высотой 60 - 100 см, из семейства розоцветных, с очень душистыми цветами.
Листья длинночерешковые, очередные непарноперистые, состоящие из 5 - 7 листочков. Листочки округлые, яйцевидные или эллиптические городчатопильчатые. Цветки, крупные, расположены на длинных цветоножках, по 1 - 3 на концах ветвей. Чашечка пятилистная, венчик пятилепестковый, полумахровый. Лепестки пурпурно-красные, реже розовые. Цветет в мае - июне. Культивируется в России как масличное и декоративное растение.
В диком виде встречается во Франции, Германии, ФРГ, Швейцарии, Австрии, Греции и других странах, в Крыму, на Северном Кавказе, в Закавказье, в Молдавии. Растет на открытых местах, по опушкам лесов, среди кустарников, по склонам гор. Культивируется во Франции, в Швейцарии, Болгарии, Греции, Турции, Марокко, России и во многих других странах.
Используются лепестки цветков, собранные ранним утром во время цветения (при сборе в середине дня снижается содержание эфирного масла).

Многие старинные сорта европейских махровых роз возникли при участии розы галльской, получившей свое название вследствие ее широкого распространения во Франции (Галлии), куда она была завезена в XIII в. из Малой Азии. Эта роза и происшедшие от нее путем гибридизации с другими видами роза дамасская и роза столистная (R. centifolia) обладали богатством и роскошью окраски цветков, позволявшей широко использовать их при выведении сортов. Культура их составляла целый период в истории роз. В конце XVIII -начале XIX в. в Европу были ввезены азиатские розы с разнообразно окрашенными махровыми ароматными цветками. Они стали исходным материалом для выведения группы чайных роз, со своеобразным ароматом лепестков, напоминающим запах чая. Недостатком прекрасных старинных сортов роз были кратковременность и приуроченность к лету их цветения. Усилия селекционеров в копце XVIII — начале XIX в. были направлены поэтому па выведение сортов с повторяющимся цветением, и эти усилия были вознаграждены получением группы новых сортов роз, так называемых ремонтантных (повторяющих цветение) роз. А от скрещивания ремонтантных роз с чайными и сортов чайных роз между собой были получены чайно-гибридные розы.

Характеристика:

Ароматическое масло - бледно-желтая или оливковая текучая жидкость с сильным сладким, цветочно-розовым, немного пряным ароматом.
Плотное, текучее, летучее, с легким соломенным или зеленоватым оттенком. При хранении в холодном помещении возможно помутнение масла (желеобразная консистенция) из-за образования стеароптенов.
Высококачественное натуральное розовое масло обладает особым качеством, которое позволяет сильно разбавлять масло без изменения его характерных органолептических свойств. Даже несколько процентов такого масла в нейтральном растворе создают ощущение полноценного эфирного масла.

Немного информации:
Принятый в СССР еще в довоенные годы способ извлечения розового масла из растительного сырья отличается от болгарского тем, что получаемый при первой дистилляции водный слой сразу направляется в сорбционные колонки с активированным углем, что обеспечивает практически полное извлечение всех компонентов масла, включая фенилэтиловый спирт, несмотря на хорошую растворимость (1:50) последнего в воде.
Полученную путем экстракции угля диэтиловым эфиром часть розового масла смешивают с первичным маслом. Товарный продукт по составу и запаху отличается от болгарского масла.
Это масло более точно воспроизводит природную композицию душистых веществ, созданную крымской красной розой.
В 50-х годах объем производства розового масла в Крыму и Молдавии суммарно достиг примерно 2 т/год. Это потребовало для уменьшения трудоемкости уборочных работ на плантациях перехода на сбор целых цветков вместо утомительного собирания лепестков. Качество масла при этом не изменилось. Кроме того, для уменьшения потерь масла при хранении цветков розы была введена операция консервирования розы в солевом растворе на срок до 12 часов, что обеспечило более ритмичную работу перегонных аппаратов и позволило механизировать загрузку сырья и сброс отходов. Инженер Г. И. Бобылев, предложивший такой метод консервирования, обнаружил увеличение выхода масла.
Последующие исследования (см. Н. А. Турышева, Технология ЭМ, 1984, стр. 174-190) показали, что при консервировании розы в воде и в солевых растворах, а также при ее хранении в анаэробных условиях в цветке идут ферментационные процессы разложения гликозидов с освобождением фенилэтилового и терпеновых спиртов. Выход масла при этом увеличивается до 0,1%, но оно как бы разжижается за счет увеличения доли фенилэтилового спирта.
По данным газохроматографического анализа (Т. А. Рудольфи и др., Труды ВНИИСНДВ 1965, вып. VII, стр. 157) отечественное розовое масло, полученное методом гидродистилляции, в среднем содержит 70% фенилэтилового спирта, 12% гераниола и нерола и до 6% цитронеллола. В соответствии с техническими требованиями оно представляет собой прозрачную при 30° жидкость желтого цвета с dj^ 0,950-0,990, n^° 1,480-1,510, общее содержание спиртов в расчете на фенилэтиловый спирт 75-78%, количество стеароптенов 2-7%.
Антисептические и медико-биологические свойства масла красной крымской розы не должны отличаться от свойств болгарского или турецкого масел, так как фенилэтиловый спирт имеет близкий по величине (9,0) "фенольный коэффициент" и не обладает раздражающим действием на кожу человека. Известно, что лечебное действие розовой воды при воспалении слизистой оболочки глаз определяется именно наличием в этой воде фенилэтилового спирта (Miltitzer Вёг. 1957, стр. 251).
До 1992 г. производство розового масла методом гидродистилляции в республиках СССР составляло около 4 т/год. Сейчас оно резко сократилось из-за экономического кризиса в странах СНГ.


Качественные показатели розового масла определяются соотношением содержания фенилэтилового спирта к сумме терпеновых спиртов (нерол, гераниол, цитронеллол). При отношении равном 4-4.5 масло считается высшего качества, 4.5-5 – хорошее, 5-6.5 – среднее и 6.5-9 – посредственное. Таким образом, увеличение содержания фенилэтилового спирта чаще всего приводит к ухудшению качества масла.
Проведение ферментации резко увеличивает содержание фенилэтилового спирта и уменьшает содержание терпеновых спиртов, что объективно приводит к ухудшению качества масла. При этом происходит сглаживание сортовых различий. Основным источником образования фенилэтилового спирта в лепестках розы после ферментации является β-фенилэтил-β-D-глюкопиранозид. Обнаружен также геранилглюкозид, способный быть источником гераниола при ферментации. Но он гидролизуется ферментами, устойчивыми при температуре около 300, в то время как обычная ферментация ведется при 500.
Состав эфирного масла розы крымского происхождения (HP-5)
этанол - 0.92%
диэтиловый эфир - 0.03%
бутанол - 0.01%
3-метилбутанол - 0.04%
2-метилбутанол - 0.03%
пентанол - 0.04%
фурфурол - 0.03%
фурфуриловый спирт - 0.13%
3-гексен-1-ол, цис- - 0.05%
гексанол - 0.04%
гептаналь - 0.01%
бензальдегид - 0.19%
α-пинен - 0.11%
гептанол - 0.03%
6-метил-5-гептен-2-он - 0.03%
β-пинен - 0.01%
мирцен - 0.03%
бензиловый спирт - 0.67%
транс-линалоолоксид - 0.07%
цис-линалоолоксид - 0.05%
β-фенилэтиловый спирт - 71.77%
цис-розоксид - 0.02%
транс-розоксид - 0.01%
β-фенилэтилформиат - 0.09%
терпинен-4-ол - 0.20%
α-терпинеол - 0.65%
нерол - 3.96%
цитронеллол - 1.82%
β-фенилэтилацетат - 0.27%
гераниол - 6.66%
гераниаль - 1.08%
гераневая кислота - 0.52%
геранилацетат - 0.22%
β-кариофиллен - 0.17%
неролидол - 0.12%
эпи-γ-эвдесмол - 1.70%
β-эвдесмол - 0.88%
α-эвдесмол - 0.78%
8-гептадецен - 0.28%
фарнезол - 0.57%
гептадекан - 0.41%
фенилэтилфенилацетат - 0.24%
9-нонадецен - 0.54%
нонадекан - 2.64%
гексадекановая кислота - 0.12%
эйкозан - 0.15%
хенейкозан - 0.83%
трикозан - 0.25%
Способность розы повышать выход масла в процессе ферментации является очень важным свойством, которое используется в производстве с целью получения дополнительной продукции. Однако такое повышение выхода достигается увеличением содержания единственно только за счет фенилэтилового спирта, ценность которого является сомнительной. Альтернативой может являться тепловая ферментация без соли с сорбцией дистиллята через 2 часа отгонки. При этом содержание терпеновых спиртов удается поднять почти в 2 раза с уменьшением общего выхода на 40%.
По сравнению с болгарским маслом крымское масло содержит очень много фенилэтилового спирта и очень мало терпеновых спиртов и фактически является розовым маслом нехарактерного для Европы типа. Однако дороговизна извлечения масла из дистилляционных вод делает цену крымского масла соизмеримой с ценой болгарского при качестве значительно ниже, что приводит к некоторым недоразумениям при продаже крымского масла в Европу.

Косметическое действие:
  • Полезно для всех типов кожи, хотя особенный эффект проявляется на зрелой, сухой, жесткой и чувствительной коже.
  • Нормализует секреторные функции кожи, восстанавливает защитную мантию, устраняет гиперчувствительность кожи.
  • Омолаживает кожу, стимулирует энергетический аппарат клетки, синтез АТФ и коллагена.
  • Разглаживает морщинки, повышает тургор, упругость, эластичность кожи, контурирует овал лица.
  • Регенерирующее, противовоспалительное средство, эффективное при бактериальных, вирусных, атопических дерматитах, нейродермитах.
  • Рассасывающее действие уменьшает проявление рубцов на коже, стрий.
  • Противоожоговое, антикуперозное, антиварикозное.
  • Освежает цвет лица, устраняет отечность, тени под глазами.
  • Тонизирующие и смягчающие свойства помогают при воспалении, а способность сужать капилляры позволяет использовать масло при лечении повреждений нитевидных вен.
Целебное действие:
  • Устраняет гипотрофические риниты, потерю обоняния, возвратные отиты.
  • Розовое масло уменьшает боли при ангине, ослабляет кашель.
  • Оказывает общее омолаживающее, антиоксидантное, восстанавливающее, геропротекторное, онкопротекторное действие.
  • Обладает радиопротекторным и антиканцерогенным свойством.
  • Купирует спазмы сосудов головного мозга, устраняет явления вегетососудистых реакций, вазомоторных расстройств - тошноту, слабость, мигрень, головные боли, головокружения.
  • Оказывает антисклеротическое, ангиотоническое, сосудоукрепляющее действие.
  • Нормализует артериальное давление, устраняет спазмы сосудов, стимулирует коронарное кровообращение, нормализует ритм сердечных сокращений.
  • Оказывает противосклеротическое, антиоксидантное действие.
  • Оптимизирует процессы саморегуляции.
  • Оптимизирует работу органов пищеварения, оказывает умеренное желчегонное, гепатотропное действие, стимулирует перистальтику кишечника, устраняет явления дискинезии.
  • В некоторой степени уменьшает тошноту, рвоту, запоры.
  • Очищает и регенерирует органы желудочно-кишечного тракта, устраняет явления дисбактериоза и ферментативного дефицита.
  • Оптимизирует гемодинамику, стимулирует микроциркуляцию, нормализует водно-солевой баланс организма.
  • Активное противовоспалительное средство при урогенитальных инфекциях (циститы, уретриты, кольпиты, бели).
  • Нормализует работу эндокринных желез, восстанавливает эндогенную гармонию.
  • Восстанавливает гормональный фон.
  • Устраняет ПМС, альгодисменорею, гиперменорею, климактерические расстройства.
  • Эффективно при аднексите, сальпингоофорите, эндометриозе, простатите, аденоме предстательной железы.
  • Устраняет фригидность и импотенцию.
  • Помогает бороться с бесплодием (в частности мужским).
  • Способствует решению проблем сексуального характера. Снимая препятствующие проявлению чувственности напряжение и стресс, стимулируя выделение «гормона счастья» допамина, помогает женщинам избавиться от фригидности, мужчинам — сохранять потенцию.
  • Эротический стимулятор.
  • Древние римляне ценили антипохмельное действие розы, вероятно, обусловленное способностью нейтрализовывать и выводить из организма токсины. В этой связи возможно улучшение состояния при наличии симптомов желтухи.
Другое применение:
Изысканная пряность в кулинарии (ароматизация алкогольных и безалкогольных напитков, десертных блюд). Ценный компонент парфюмерии, обладающий также фиксирующими качествами. Изысканная ароматизация табака и меда.
Масло розы является одним из самых старых и излюбленных материалов для парфюмерии. Без преувеличения можно сказать, что ни один из высококачественных парфюмерных изделий не обходится без применения розового масла. Дистиллированное масло придает характерную цветочный ноту высшего качества, а экстракционное – упрочняет цветочную тональность и усиливает фиксацию запахов. В пудрах и помадах недорогой конкрет дает очень хороший результат. Масло используется как компонент в ароматизаторах табака. Редко – для ароматизации крепких и безалкогольных напитков.

Сочетаемость
Апельсин, бергамот, жасмин, лаванда, нероли, пальмарозовое масло, пачули, пеларгония, ромашка, сандаловое дерево, ферула, шалфей мускатный.

Комплиментарные ароматы:
Сандал, пальмароза, жасмин, черный перец, бергамот, бигардия, петит грейн, шалфей, пачули, гвоздика, ветивер, шишки ели.

Хранение: в защищенном от прямых солнечных лучей прохладном месте. Беречь от детей и открытого огня. Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет. При загустевании розового масла флакон следует немного подогреть (опустить в емкость с теплой водой – 40-50◦С).

История:
Эфирное масло из розы известно очень широко с древнейших времен и используется наиболее часто. Наиболее ранние сведения о применении розовой воды пришли из Индии. В Древней Греции и особенно в Риме розовая вода и жировые мази из лепестков розы использовались в косметических целях и на праздничных гуляниях. В 8 веке розовая вода была важной статьей дохода Индии и Китая. В средние века центр производства розовой воды переместился в Персию, а затем в Испанию и Францию. Впервые настоящее розовое масло было собрано с поверхности розовой воды еще в древней Индии в императорском дворце Великих Моголов Джехангири, где получило свое первое название Атр-и-Джехангири (масло Джехангири). В средние века розовое масло получали уже и в Малой Азии и Европе. В 17 веке турки ввели в промышленное производство розу на Балканах (Болгария, Казанлык) и в последующие столетия этот регион стал монополистом производства высококачественного розового масла. В 19 веке развитие промышленности розового масла достигло и Южной Франции (Грац), где из-за плохого качества обычного масла розы местного разведения было налажено производство конкрета и абсолю розы.

floranimal.ru
imedica.ru
Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии (Войткевич)
В. Селлар "Энциклопедия эфирных масел"
Д. Лоулесс "Энциклопедия ароматических масел"
viness.narod.ru/rosa_krim.htm




Аюрведическое описание
Васса
Трудно заметить влияние одного масла в креме с кучей других масел и компонентов, но запах у нее бесподобный. Особенно волшебный аромат получается с пачули.
Shoroh
Я очень хорошо замечаю ее действие-т.к. пользую соло--после долгой дороги или тяжелой ночи--чуть в базу и помассировать лицо..Цвет лица мгновенно преображается, ощущение свежести и чистоты...
Ласка
Васса, Shoroh какого производителя берете крымскую розу?
Angelique
Я от царства ароматов, нормально - маленький пробничек и не бьет сильно по карману.
Zest
Васса

Кстати, Наташ! Пока не забыла ))) Роза ЦА застывает на холоде. У меня надежда нарисовалась, что может плохонькая, своя, крымская, но роза))) Пахнет нормально, не так резко, как те же "эфирные масла крыма" (для сравнения покупала).
Ласка
Цитата(Angelique @ 24.2.2009, 2:00) *
Я от царства ароматов, нормально - маленький пробничек и не бьет сильно по карману.

а работает?
Shoroh
Ласка у меня были крымская роза ТФ(кажется..чы то не крымская была..), НД и Креола--разницы в действии я не заметила- все шиииикарррные.
Angelique
Цитата(Ласка @ 24.2.2009, 14:04) *
а работает?


А как распознать работает она или нет, если я ее вместе с другими сильными эфирами в крема шурую! smile.gif
Это тогда надо тестить по отдельности. Но пахнет нормально и стойкий аромат.
Васса
Я сравнивала розу крымскую (галльскую) с ЦА и с аромамасла. Обе хороши. Запах похож, у ЦА менее стойкий.
Разница большая в цене. smile.gif
Shoroh
Цитата(Васса @ 24.2.2009, 20:18) *
Я сравнивала розу крымскую (галльскую) с ЦА и с аромамасла. Обе хороши. Запах похож, у ЦА менее стойкий.
Разница большая в цене. smile.gif


Васочка, сегодня спецом узнала. Пробовали в холодильнике ЦА розу держать-не кристализируется, зараза.
Zest
А у меня кристаллзировалась smile.gif
KISA
А вы розу только для аромата используете?
Васса
А как это выглядит, кристаллизация розы? У меня обе розы в холодильнике загустели. Хорошо, что не застыли, не люблю, когда эфиры застывают. Вон ветивер старый приходится зубочисткой цеплять.
Shoroh
Цитата(Васса @ 25.2.2009, 20:01) *
А как это выглядит, кристаллизация розы? У меня обе розы в холодильнике загустели. Хорошо, что не застыли, не люблю, когда эфиры застывают. Вон ветивер старый приходится зубочисткой цеплять.


Ну вообщето должны быть по идее такие красивые кристалы прям..Я точно незнаю, т.к. самой стремно пробовать было..а свои 0,25 мл что остались на эксперимент тоже не отдам biggrin.gif

Zest, я думаю, что разные партии. Так что твоя, видимо, лучше.
Zest
Наташ, ну она застывает, как желе, внутри пробирочки видно тоненькие иглы-кристаллы светлые, а если достать эту фигульку-крышечку, то на ней она остается как засахаренный мед, крупиночками. Может, моя роза тоже неправильная, в принципе можно ведь и "застывание" подделать, другое дело - что на фига морочиться? Ароматика не заморачивается, ее роза жидкая остается smile.gif
Shoroh
Цитата(Zest @ 25.2.2009, 21:21) *
Ароматика не заморачивается, ее роза жидкая остается smile.gif

Виталина рассказывала, что Ароматики роза пахнет так, как будто туда целые веники роз бросают-со стеблями biggrin.gif
И правда,че добру пропрадать))))))))Авось объем на выходе увеличится))
Васса
Ну не знаю, мне в бутылочке темной кристаллов не раглядеть, а аромаслу я доверяю. Илона, ты кажешь, что на эксперимент не отдашь - в каком смысле? разве держать масла в холодильнике - это эксперимент? Я их все там держу и нигде не встречала инфу, что нельзя. Или вы в морозилку проверять суете? Ниче не понял bw.gif
KISA
Девочки. я что-то не поняла. Вы розу морозите - типа проверка на качество?
Zest
Не то чтобы проверка - просто настоящая роза кристаллизуется на холоде. Не знаю вот, стало бы царство ароматов заморачиваться, чтоб подделать даже это свойство розового масла или нет...
Shoroh
Цитата(Zest @ 26.2.2009, 0:25) *
Не то чтобы проверка - просто настоящая роза кристаллизуется на холоде. Не знаю вот, стало бы царство ароматов заморачиваться, чтоб подделать даже это свойство розового масла или нет...

Та не стало бы.
А роза не на холоде-а при резком перепаде температур кристализируется.

Вась, не в морозилку-там шо хош замерзнетъ. Можно в холодильнике хранить-просто многократные перепады температур могут повлиять на свойства некоторых масел. Я склерозная-не помню на каки-мне легче не подвергать никакие перепадам этим.
Васса
Ааа, так у меня перепад этих и не было. С зимы да на нижнюю полку холодильника - резкого ничего. Я тож не буду заморачиваться - мне нравится оба масла. И зачем ЦА подделывать розу - ее ж у них там хоть ..опой ешь, я видела в Крыму поля. Разве качество они не стараются, как ты и сказала - на троечку. girl_wink.gif
Shoroh
Цитата(Васса @ 26.2.2009, 2:31) *
розу - ее ж у них там хоть ..опой ешь, я видела в Крыму поля.

И я видела :girl_pinkglassesf: ...Как жаль, что они в большинстве своем в прошлом :girl_to_take_umbrage2: ..
Zest
Я вот живу в Крыму, и розовых полей никаким местом есть не могу. Может, не там бываю?
Ирига
Девочки, а розу "Крымской розы" (или Никитского ботсада) никто не тестил?
Отзывов не знаете?
Ирига
Возможно, пригодится:

Фальсификация розового эфирного масла по ЭСБЭ
Вследствие высокой ценности, подделка розового масла распространена настолько сильно, что в торговле почти не имеется чистого розового масла. Чаще всего розовое масло подделывают гераневым маслом, маслом розового и санталового дерева, спермацетом или парафином, из которых первые три очень часто сами по себе фальсифицируются, вследствие чего распознавание подмесей к розовому маслу становится крайне затруднительным, особенно количественное определение их.
...
Подмесь спермацета и парафина открывается или обмыливанием розового масла, или же по характеру застывания: при спермацете и парафине кристаллизация начинается снизу, так как оба эти вещест-ва тяжелее стеароптена розового масла и застывание происходит при температуре выше 35°C. Кроме того, спермацет легко открывается тем, что оставляет жирное пятно на бумаге, между тем как стеароптен розового масла улетучивается без остатка.

Источник: http://apic.com.ua/cprod/5

Пообщалась с ребятами с этого сайта.
У себя они используют нашу крымскую розу, изготавливаемую Ботсадом.
Говорят, проверяли, качество не хуже болгарской. smile.gif
Правда, изготавливают её им под заказ.
Angelique
Так может есть смысл и для нашего магазина у них масло розы заказать?
Васса
Я свою розу смотрела - она ни пятен не оставляет, ни кристаллизуется так вот.
Виталина
Цитата(Васса @ 10.3.2009, 21:34) *
Я свою розу смотрела - она ни пятен не оставляет, ни кристаллизуется так вот.

Это чья роза?
У меня болгарская кристаллизуется.
Васса
Это галльская. Одна с аромасла, другая - ЦА. Запахи очень похожи.
Angelique
Роза
Роза – радость Афродиты, Роза – муз цветок любимый… (Анакреон)



Самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, из которых известно, что она пользовалась в Древней Индии большим почетом. Существовал даже закон, согласно которому, принесший царю розу мог просить у него все, что пожелает.

Роза – царица цветов и никого это не удивляет. Существует множество легенд.

Индийская легенда о розе

Самая очаровательная женщина мира – богиня Лакшми появилась из бутона розы. Лакшми стала царицей красоты, а ее колыбель – роза, символом божественной тайны.

Мусульманская легенда о розе
Розу подарил сам Бог. Все растения Земли обратились к Аллаху, чтобы он дал им нового повелителя вместо сонного, чрезмерно важного Лотоса. Аллах прислушался к просьбе и сотворил чудесный цветок-розу.


Персидская легенда о розе
В Персии настолько почитали розу, что даже сама страна получила название Гюлистан - Страна Роз ("гюль" - роза).

Розе и душистой розовой воде приписывали очистительную силу. Когда турецкий султан Салладин в конце XII века отбил у христианских правителей мечеть Омара, которая была превращена в церковь, он повелел совершить омовение. Более 500 верблюдов доставили туда розовую воду, и помещение "отмыли". Аналогично поступил в 1453 году Мухаммед II с храмом Святой Софии в Константинополе.

Согласно другой персидской легенде, когда соловей увидел чудную царицу Розу, он был так пленен ее прелестью, что в восторге прижал ее к груди. Но острые шипы, как кинжал, впились ему в сердце. Теплая, алая кровь, брызнув из любящей груди несчастного, оросила нежные лепестки дивного цветка. Вот почему, говорит персидская легенда, многие наружные лепестки розы и до сих пор сохраняют розовый оттенок.

Греческие легенды о розе
Богиня любви Афродита, гуляя по саду на Олимпе, в задумчивости остановилась возле единственного куста розы и кончиком своего розового пальчика легкомысленно коснулась одной из веток. Вскрикнув от неожиданной боли, красавица-богиня поднесла пальчик к лицу, на нем, как драгоценный рубин, краснела капля крови. Не успела она даже рассмотреть ее, как капелька, упав на землю, превратилась в чудесную душистую красную розу, которую влюбленный в богиню Эрос попросил подарить себе. С тех пор влюбленные дарят друг другу алые розы, в которых есть капля крови Афродиты. Роза – цветок любви, помогает застенчивым влюбленным признаться в любви, рассказать о своей пылкой, но нежной страсти.

Греки считали розу деревом богов, а знаменитая поэтесса Сафо дала ей название "царица цветов".

Влюбленная в Амура богиня охоты Диана приревновала его к дивно красивой нимфе Розалии. Однажды в гневе она схватила несчастную и поволокла в ближайший куст терновника и, изранив страшными шипами, лишила ее жизни. Узнав о горькой участи своей возлюбленной, Амур поспешил на место преступления. Нашел ее мертвой и в неутешном горе зашелся горючими слезами. Слезы капали, капали на колючий терновник, как роса, и – о чудо! Орошенный слезами куст, начал покрываться дивными цветами – розами.

У греков роза – символ кратковременности жизни, которая так же быстротечна, как красота душистого цветка. У них даже бытует пословица: «Если ты прошел мимо розы, то не ищи ее более».

Римская легенда о розе
Культ розы превзошел границы возможного. Патриции засыпали розами любимых матрон. Девушки окуривали себя фимиамом из роз, привораживая любимых. Гладиаторы умащивали тело розовым маслом, чтобы быть непобедимыми в жестоких играх. Во время пиров псевдопоследователи Эпикура возлежали на ложах из лепестков роз, и прекрасные рабыни осыпали их дождем из нежных лепестков. А однажды во время пира на гостей обрушилась такая лавина лепестков роз, что часть гостей в них задохнулась. Во времена правления императора Нерона корабли сквозь штормы и бури, исполняя его безумные приказания, доставляли из далекой Африки тонны лепестков роз.

Роза также служила символом молчания, поэтому и была посвящена Гарпокриту – богу молчания, которого изображали в виде красивого юноши с приложенным к губам пальцем. Как известно, во времена упадка Рима было очень опасно публично высказывать свои мысли. Чтобы напомнить безрассудным головам, что нужно держать язык за зубами, вешали во время пиршества на потолке зала искусственно сделанную белую розу. Взгляд на эту розу заставлял сдерживаться многих словоохотливых римлян. Предполагают, что этот обычай лег в основу латинского выражения: "Сказанное под розой (под секретом)". Римляне готовили из нее вино; к лепесткам подмешивали яйца и получалось что-то вроде пудинга; делали желе; любимый и взрослыми и детьми розовый сахар.


Роза в Германии

Оригинальным памятником розе является построенный в XVII веке в Бремене городской винный погребок. В одном из отделений на стене есть две надписи. Первая гласит: "Здесь цветет роза" и хранится 12 бочек Рюдесчеймера 1624 года, из которых каждая в себе содержала 1500 бутылок. Вино это называлось "вина разы". На другой стене изображена огромная роза и начертана латинская надпись: "Зачем зал Вакха эта роза украшает? А потому, что без хорошего вина сама Венера зябнет..." Погребок служил местом заседаний городского совета. Неплохо, правда? В прежние времена это вино давали только больным или в очень торжественных случаях. Теперь его продают всем. 2-3 капли вина источают удивительно приятный запах, но пить его нельзя, оно не доставит никакого удовольствия, так как очень густое, вроде масла.

А вот рецепт древнегерманских ворожек, он очень похож на тот, который вам предложат колдуны из Западной Украины:

"Возьмите 3 розы – темно-красную, розовую и белую. Носите их 3 дня, 3 ночи, 3 часа на груди возле сердца, но так, чтобы этого никто не видел, не знал. Затем прочти 3 раза «Отче наш» и 3 раза «'Богородицу», сопровождая молитвы крестным знамением. После чего положите эти 3 розы в вино на 3 дня, 3 ночи, 3 часа. И дайте выпить этот настой предмету вашей любви. Но опять-таки, чтобы он не знал, что находится в вине (это ваша тайна с Богом). Вас полюбят всей душой и будут верны до гроба".

Роза в христианстве
Роза выросла на кусте после того, как дева Мария развесила на нем пеленки Христа ... Святой Доминик, желая быть угодным Богу, раздирает грудь терниями, которые превратились в розы ... Святой Николай в трескучий мороз захотел отнести кусок хлеба беднякам, но игумен сделал ему замечание за раздаривание монастырских запасов. И в тот же миг произошло чудо: хлеб превратился в розы, как знак того, что Николай затеял благородное дело.

В Россию роза попала лишь в XVI веке и долгое время была придворным цветком. У наших знахарей роза нашла лечебное пpименение, вот выдержка из Магии: "'Если у кого белки на глазах сделаются красными и вечером при огне не можно смотреть, то возьми полстакана розовой воды, засвети свечу, воткни на спичку кусок ладана и пожги немного на той свече. Погаси ладан в розовой воде, что и повтори до 30 раз. От этого розовая вода станет белой. После этой водой смочи полотно и приложи на ночь к глазам, но наперед немного той воды пусти в глаза. Поутру здрав будешь. Если в глазах будет лом, то в розовую воду добавь полстакана женского жидкого молока и проведи лечение, как сказано выше. Когда от этого лечения глазам легче не будeт, то никакие лекари никакими зельями и снадобьями вылечить не смогут". Серьезный приговор.

Белая и розовая розы, имеющие тонкий аромат, - богатый источник витамина Е, а это витамин молодости, высокой половой возможности и способности, прекрасный стимулятор для работы яичников, улучшения сперматогеноза у мужчин. Необходимо собирать лепестки белой и розовой розы и готовить из них воду, масло, сироп.

Сироп из белой и розовой розы облегчает зачатие, если «виновница» бесплодия женщина, если мужчина, то надо брать для лечения красную или темно-розовую розу.

Говорят, что если беременная женщина перед родами сама поставит полураспустившуюся розу в воду, и цветок там полностью распустится, то роды пройдут благополучно.

Восточные лекари от повышенной половой возбудимости рекомендовали сон на подстилке из лепестков роз. Водой из лепестков роз еще в Древней Греции лечили венерические заболевания.

Темно-красные розы снимают головную боль, успокаивают нервную систему, помогают при вегетодистоиии, бессоннице, укрепляют сердце, легкие, печень, почки, кишечник (особенно полезно для толстой кишки), устраняют кровотечение. Присыпка из мелко растертых высушенных лепестков способствует заживлению ран, растертых мест, снимает боль и ускоряет процесс восстановления в местах перелома костей.

Отвар тычинок роз (не более 6 г) с небольшим количеством воды – одно из древнейших кровоостанавливающих средств. Такой отвар способствует прекращению кровотечения в желудке, двенадцатиперстной кишке, кишечнике, матке; он останавливает кровохарканье и кровавые поносы.

Розовое масло
Рецепт приготовления розового масла. 1-й способ.
В бутыль с оливковым (кукурузным, подсолнечным) маслом кладут лепестки красной розы, ставят на солнце. Когда лепестки станут белыми, их извлекают и опускают другие. Так делают семь раз.


Рецепт приготовления розового масла. 2-й способ.
Лепестки роз измельчают и заливают водой, добавляют оливковое масло в соотношении 1: 1. Ставят на очень маленький огонь и выпаривают воду. Масло готово, когда исчезнет вода.

Эфирное масло розы
Розовая вода
Смешать розовое масло с водой – чайной ложки достаточно на пол-литра дистиллированной воды.

Чтобы защитить себя от энерговампиров, достаточно несколько капель розовой воды нанести на кожу шеи.

Цыганская розовая вода
Две горсти темных ароматных лепестков розы поместить в банку или бутыль с широким горлышком. Налить 1 литр воды и добавить 200 г сахара. Через 2 часа взболтать, процедить и хранить в прохладном месте.

Тонизирующий лосьон из розы
Смешать 0,75 стакана розовой воды и 0,25 стакана настоя молодых веточек лесного ореха. Если кожа жирная, то розовой воды и настоя ореха можно брать 1:1.

Лосьон из розы для тела после ванны
Смешать 3 столовые ложки розовой воды, 1 столовую ложку глицерина, 2 столовые ложки лимонного сока. При сухой коже наносить эту смесь после ванны. Порции можно менять в зависимости от типа кожи. Лосьон хранить в холодильнике.
Angelique
Лечебные свойства розового масла

Розовое масло устраняет неврозы, повышает работоспособность.

Эфирное масло розы успешно снимает все стрессы. Если вам требуется как можно быстрее достичь эффекта, капните 5 капель розового масла в ароматическую лампу и вдыхайте этот аромат. Следите за тем, чтобы масло не "варилось", так как в этом случае оно начнет разлагаться и потеряет свои целебные свойства.

Если у вас больше времени, примите ванну с розовым маслом. Эта процедура очень полезна, так как биологически активные вещества лучше всего воспринимаются организмомчерез кожу.идеальная дозировка - 10 капель розового масла на ванну при температуре 37 градусов. Процедура длится 10 минут. Так как молекулы эфирного масла значительно меньше пор кожи, то они легко проникают внутрь организма.

Розовое масло, разбавленное в определенной пропорции, дает розовую воду. Розовая вода очень эффективна в качестве компресса на припухшие веки (смочите кусочки розовой водой и положите на 10 минут на закрытые веки), а также как освежающее и сужающее поры средство, пригодное для любого типа кожи и в любом возрасте.

Дерматология: эфирное масло розы устраняет воспаление, раздражение и шелушение.

Розовое масло купирует спазмы сосудов головного мозга (тошнота, слабость, мигрень, головная боль, головокружение).

Масло розы нормализует работу эндокринных желез, восстанавливает гормональный баланс.

Роза омолаживает клетки; нормализует работу пищеварительного тракта, заживляя слизистую оболочку, устраняя дисбактериоз и ферментативную недостаточность.

Для женщин: розовое масло нормализует объем выделений во время менструаций, избавляет от вагиноза и молочницы.
Розовое масло в косметике

«Царственное» масло омолаживает, регенерирует, разглаживает, повышает эластичность и упругость кожи; нормализует работу сальных и потовых желез; рассасывает шрамы, придает ровный и красивый цвет коже.

Добавьте в ваше средство для лечения волос 15 капель розового масла, по 5 капель масел сандалового дерева, герани и лаванды, а также 50 мл миндального масла и 10 мл масла жожоба. Небольшим кусочком ваты нанесите смесь на волосы, смазывая каждую прядь, и подержите 2 часа. затем тщательно ополосните волосы.

Маска для лица и области декольте. 0,5 ч.л. меда, 1 ч.л. розовой воды и 2 ч.л. молотого миндаля нанесите на предварительно очищенную кожу лица и тщательно смойте через 15 минут.
Angelique
Розовое масло
Рецепт приготовления розового масла. 1-й способ

В бутыль с оливковым (кукурузным, подсолнечным) маслом кладут лепестки красной розы, ставят на солнце. Когда лепестки станут белыми, их извлекают и опускают другие. Так делают семь раз.

Рецепт приготовления розового масла. 2-й способ

Лепестки роз измельчают и заливают водой, добавляют оливковое масло в соотношении 1: 1. Ставят на очень маленький огонь и выпаривают воду. Масло готово, когда исчезнет вода.
Djess
Девочки,не знаю,пригодится ли: была в Крыму, купила в Ялте в выстовочном салоне на Дражинского розу "Крымская роза" 5мл за 150 грн. Больше нигде ее не видела.
А потом случайно в Алуште, по пути следования на набережную (местные думаю знают) увидела спецмагазин от Крымской розы (вроде так называется). Там эти же 5мл стоят 92 грн.... :o Я ,конечно,понимаю,что в Ялте все дороже,но чтоб вот так...в 2раза почти.. обидно huh.gif
киви
Сейчас будет еще обиднее sad.gif   У нас в Симферополе на книжном рынке те же 5 мл от Крымрозы я купила за 75 грн. А в Судаке, в фирменном магазине "Царство ароматов" 5 мл розы весной стоили 115 грн, я пожадничала и не взяла. А сейчас, в разгар сезона, цену подняли до 180 грн! Жду осени, однако...
Llevella
Девочки, цены в 150, 90 и 75 грн. на настоящую качественную розу - просто смешные. Роза дамасская - один из самых дорогих эфиров(вы только представьте, сколько лепестков роз нужно набрать, чтобы выделить из них 5 мл. масла и сколько сами лепестки будут стоить.). Пошерстите цены на зарубежных сайтах (европейских, к примеру бельгийских или французских, болгарских) - меньше чем 39 долларов за 2,3 мл. (болгарская)не найти, при чем это еще дешево!(всё больше думаю на осень купить
Крымская роза и болгарская отличается способом дистиляции, при чем наши уверяют, что качество не теряется, на самом деле теряется. Итог - настоящее качественное эфирное масло розы дамасской не может стоить 75 грн. за 5 мл.
Llevella
Даниэль Райман "Получение эфирных масел"
Эфирные масла получают только методами паровой перегонки и выжимания. Какой бы способ добычи ни был выбран, это всегда весьма трудоемкий процесс, ведь содержание масла в растении незначительно. Так, для получения практически значимого количества масла необходима огромная масса растительного материала: для 1 кг масла лаванды, розы и лимона необходимо 200 кг свежесрезанных цветков лаванды, от 2 до 5 тонн лепестков роз и 3000 плодов лимонного дерева. Вот почему эфирные масла так дороги, и некоторые производители переходят в настоящее время на более экономичные способы получения масел при помощи летучих растворов, вторгаясь тем самым в святая святых ароматерапии. Полученные подобным методом масла содержат в себе примеси, они не чистые. И потому их нельзя применять при лечении Масла, добываемые при помощи летучих растворов, предназначены для производителей ароматизирующих веществ. Однако и тут есть свои «но».
http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=8
http://www.aroma-botanika.ru/raw/essences/rose_bulg/

Цитата
Вопреки общепринятому мнению, история наливной парфюмерии достаточно древняя. Во все времена женщина стремилась поразить мужчину запахом. В древности, когда духов еще не существовало, было принято пользоваться маслами цветов. Самым дорогим во все времена считалось розовое масло, так как на изготовление нескольких драгоценных капель уходят тонны розовых лепестков. И сейчас, в настоящее время, остается самым дорогим - 1 грамм розового масла по стоимости приравнивается к 1 грамму золота.
http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?t=32171
Эмбер
Цитата(Llevella @ 16.8.2009, 3:00) *
Девочки, цены в 150, 90 и 75 грн. на настоящую качественную розу - просто смешные. Роза дамасская - один из самых дорогих эфиров(вы только представьте, сколько лепестков роз нужно набрать, чтобы выделить из них 5 мл. масла и сколько сами лепестки будут стоить.). Пошерстите цены на зарубежных сайтах (европейских, к примеру бельгийских или французских, болгарских) - меньше чем 39 долларов за 2,3 мл. (болгарская)не найти, при чем это еще дешево!(всё больше думаю на осень купить
Крымская роза и болгарская отличается способом дистиляции, при чем наши уверяют, что качество не теряется, на самом деле теряется. Итог - настоящее качественное эфирное масло розы дамасской не может стоить 75 грн. за 5 мл.


Согласна, я в гидролатах уже цитировала, но здесь более уместно:
Следует обратить внимание, что технология получения эфирного масла розы в условиях Юга России, Молдавии и Украины (Крым) сильно отличается от приемов получения розового масла в европейских странах и Турции. Основное различие состоит в том, что в условиях Крыма дистилляционные воды после гидродистилляции и отделения первичного масла подвергают экстракции с целью извлечения β-фенилэтилового спирта для последующего его добавления в первичное масло. Так как β-фенилэтиловый спирт сравнительно легко растворим в воде, количество его оказывается значительным и добавление его в первичное масло практически разбавляет его. В результате этого, хотя выход эфирного масла и увеличивается, содержание фенилэтилового спирта в крымском масле может составлять 60-70%, в то время как в болгарском или турецком – всего 2-4%.

Качественные показатели розового масла определяются соотношением содержания фенилэтилового спирта к сумме терпеновых спиртов (нерол, гераниол, цитронеллол). При отношении равном 4-4.5 масло считается высшего качества, 4.5-5 – хорошее, 5-6.5 – среднее и 6.5-9 – посредственное. Таким образом, увеличение содержания фенилэтилового спирта чаще всего приводит к ухудшению качества масла. "

Источник _http://viness.narod.ru/rosa_krim.htm

Я покупала болгарскую, один мл получился около 230грн., но роза просто шикарна. Очень хочется иметь возможность покупать сей продукт в этом магазине. Крымская меня нисколько не привлекает
Olga
Девочки, я вот еще читала информацию, что в России, Молдавии и в Крыму выращивается сорт Роза Галльская, которая более неприхотлива, а в Болгарии, Турции, Ираке и т.д. Роза Дамасская.
И потому, что в этих сортах абсолютно разное соотношение компонентов, то метод получения масла применяют тот, который больше подходит для конкретного сорта. Может это и правда, а мы голову ломает, почему там так делают, а у нас иначе.
Васса
Ну не знаю, роза галльская, купленная в России, мне очень нравится и по запаху и по действию.
Llevella
Цитата(Эмбер @ 16.8.2009, 17:10) *
Я покупала болгарскую, один мл получился около 230грн., но роза просто шикарна. Очень хочется иметь возможность покупать сей продукт в этом магазине. Крымская меня нисколько не привлекает

Ага, я вот рыскала на просторах инета и нашла известного болгарского производителя, который продает масла дамасской розы, абсолюты, гидролаты и прочее. Цена я называла выше., вопрос сколько будет стоить доставка, вот тогда и посмотрим, стоит ли овчинка выделки. Было бы масло в нашем магазине...эх.
Olga
Цитата(Васса @ 16.8.2009, 19:46) *
Ну не знаю, роза галльская, купленная в России, мне очень нравится и по запаху и по действию.



Наташ, ну вот в этой розе пресловутого фенилэтилового спирта почти 80%. А действие - супер!
Raduga
Цитата(Васса @ 16.8.2009, 19:46) *
Ну не знаю, роза галльская, купленная в России, мне очень нравится и по запаху и по действию.

Наташ, но это не значит, что она произведена в России. В аромамагазинах также всё привозное.Поэтому тебе и нравится.
И я живу в Крыму, но розовых полей уже давно не вижу. Да и в городе роз совсем мало, не то, что лет 20 назад.
Васса
Я не писала, что произведена в России. Там же написано - куплена. Мы говорили не о месте произрастания и произведения, а о виде - роза галльская (Rosa gallica)
Olga
Наташа, эта роза произведена в Молдове
Васса
Ну дык тем более.
Эмбер
Цитата(Olga @ 16.8.2009, 20:49) *
Наташ, ну вот в этой розе пресловутого фенилэтилового спирта почти 80%. А действие - супер!


Если это роза из российских арома-магазинов, то очень сомневаюсь, что ее закупали в Крыму. Дело не в сорте розы, а в технологии.
Olga
Эмбер, я ж говорю, это роза производства Молдовы
Васса
Так мы дружим против Крыма или против розы галльской? biggrin.gif
Эмбер
Галльская тоже эфиромасличный сорт, хороший. Говоря роза "крымская" или "болгарская" имеется ввиду скорее технология производства.
P.S. Свое мнение никому не навязываю, к тому же на вкус и цвет фломастеры разные, а розы тем более smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.