Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваниль плосколистная
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Lisichka



Ваниль плосколистная
Vanilla planifolia

Синонимы: V. fragrans
Семейство: Орхидные (Orchidaceae)

Описание:
Многолетняя вьющаяся лиана высотой до 25 метров с зелеными побегами и крупными белыми цветами. Зеленые стручки собирают после того, как они провисят на дереве в течение восьми-девяти месяцев, затем высушивают в течение шести месяцев, в результате чего на поверхности стручков выступает белый кристаллический налет.
Цвет: темно-коричневая вязкая жидкость
Аромат: сладкий, бальзамово-ванильный, нежный, теплый, манящий
Метод получения: Резиноид получают экстракцией растворителями из обработанных стручков. Последующей экстракцией получают абсолют.
Используемая часть растения: плоды

Область произрастания
: растет в Центральной Америке и Мексике. Культивируется на Мадагаскаре, а также в Африке и Индонезии. Стручки чаще всего перерабатываются в Европе и США.
Другие виды: Существует несколько разновидностей ванили, например V. tahitensis, отличающаяся более мелкими стручками, или V. pompona, из которой производят масло низкого качества.
Класс: Афродизиак

Химический состав: более 150 компонентов
Ванилин (1,3-2,9%),
уксусная кислота
гидроксибензальдегид
евгенол
фурфурол

Психо-эмоциональное действие
На психическом уровне ваниль дает энергию. На бессознательном уровне напоминает запах грудного молока и вызывает чувство безопасности. Оживляет, гармонизирует энергетику семьи. Успокаивает, устраняет бессонницу, укрощает в гневе. Масло, помогающее услышать то, что говорит собеседник и встать на место человека, с которым Вы общаетесь.

Косметическое действие
Повышает эластичность, мягкость кожи, устраняет нервную сыпь и раздражение, снимает воспаление, обладает отбеливающим эффектом.

Целебное действие
Нормализует процессы пищеварения, нормализует ферментативно-кислотный состав желудочного сока, способствует расщеплению и утилизации углеводов в организме.
Регулирует и нормализует менструальный цикл. Облегчает, обезболивает предменструальный синдром, антидот алкоголя (вызывает отвращение к алкоголю).

Другое применение
Используется в фармацевтической промышленности как ароматизатор и в парфюмерии при создании духов восточного направления. Используется для ароматизации кондитерских и табачных изделий, мороженого, йогуртов, шоколада.
При культивировании ванили ее цветы необходимо опылять вручную. В Мексике же эту работу проделывают птицы.

Методики применения:
Аромалампа: 1 капля.
Ванна: 2 капли.
Массаж: 3 капли на 10 г транспортного масла
Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли на 5 г основы.
Аромамедальон: 6 капель.
Внутреннее употребление: 1-2 к. с разбавителем или бисквитом два раза в день.

Меры предосторожности: не токсично, но вызывает аллергические реакции. Индивидуальная непереносимость ванили. Широко фальсифицируется. В домашних условиях использовать с осторожностью.

Ощущения: при нанесении на кожу вызывает легкий холод в течении 1-2 мин. Реакция естественна.

Комплиментарные ароматы: сандал, кус-кус, опопанакс, бензоин, а также бальзамовые и пряные ароматы

Дополнительно: С тех пор как получен синтетический аналог очень часто фальсифицируется. Слово «vanilla» на упаковке означает, что использован экстракт или порошок настоящей ванили. «Artifical vanilla-flavored» - использован синтетический ванилин. Ваниль — редко встречающееся природное сырье, она достаточно сложна в обработке, получение натуральной ванили достаточно дорогостоящий процесс, что находит отражение в цене продукта (ванилин, идентичный натуральному, стоит примерно в четыре-пять раз меньше). Объем производства натуральной ванили и экстрактов из неё покрывает 0,1% потребности в ванильном аромате, остальной приходится на долю идентичного ванилина, который получают химическим синтезом.

©www.greenmama.ua

Аюрведическое описание
Angelique
Лечебные свойства масла ванили
  • Масло ванили успокаивает и устраняет бессонницу.
  • Масло ванили - антидот алкоголя.
  • Масло ванили способствует расщеплению и утилизации углеводов в организме.
  • Масло ванили обезболивает предменструальный синдром.
  • Масло ванили в косметике
  • Масло ванили повышает эластичность, мягкость кожи; устраняет нервную сыпь и раздражение.
luide
Обожаю это масло в кремах для тела! И экстракт, и мацерат, и тем более, абсолют придают крему такой волшебный аромат, просто чудо. И с ним так уютно, так хорошо. Люблю ваниль во всех формах smile.gif
Васса
Ага, и мыло мацерат и тинктура чудно красят.
KISA
А примеры, где что красилось?
Васса
Кисуля, ты не внимательна. Почти все мои глицериновые мыла, которые "рыжие", красились ванилью.
KISA
А ну глицериновые я помню, думала такие обычные красила. Конкурсное твое с тинктурой ванили и бурити - цвет, просто улет!
Angelique
Ой, так хочу эфирное масло ванили, постоянно о нем мечтаю. cupid.gif
Lisichka
И я очень люблю этот эфир, он классно успокаивает кожу, хотя, когда его не было, и мацерат и экстракт ванили давали хороший эффект.
Очень вкусен с бензоином, не смотря на взаимозаменяемость по запаху.
Еще хочу с сандалом попробовать, мне кажется, тож замечательно должно выйти.
Angelique
Да, я думаю сандал с ванилью будет супер.
Я даже заграницей видела такие отдушки - ВАНИЛЬНЫЙ САНДАЛ.
Виталина
Как же пахнет ваниль..... cupid.gif
У меня он ассоциируется с запахом ванили+что-то вишневое (или же абрикосовое) как сухофрукты+тонкая горчиночка
KMV
угу.. мне так хоцца, так хоцца...... но цена! sad.gif
Васса
Совсем не так, как инфуз, пахнет. Вот на спиртовую настойку больше похож, запах чище и сильнее. Горчинка ага, есть. Думаю, с жожоба ее развести, чтоб смягчить.

И надо будет описание расширить, а то маленькое какое-то
Нюта
Как же она пахнет!!!!!!! cupid.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif
Только я не поняла, она чем экстрагирована? у меня есть ещё олеорезин с Аромазона, так там метод получения
Цитата
Macйration des gousses sйchйes et broyйes dans de l'alcool йthylique absolu ; dйcantation, filtration et йvaporation de l'alcool

То есть просто тинктура на спирту, только выпаренная. Оттенки запахов немного различаются, но совсем немного. Очень понравился запах, такой умиротворяющий какой-то, успокаивающий и несомненно, очень приятный. Даже неожиданно для себя, раньше я на ваниль как-то внимания не обращала особо.
luide
Нюта, ага, а надо мной хихикала, когда я с горящими глазами говорила о ванили! smile.gif
Нюта
Да, Люда, спасибо тебе что ткнула меня носом! preved.gif А то я как-то раньше не понимала её, ну ваниль и ваниль. А тут у нас с ней прям любофф получилась. to_become_senile.gif
Miamiiami
Сегодня в аптеке увидела эфирное масло абсолют ванили фирмы Ароматика по цене (внимание) 22 грн. за 5 мл. из чего вопрос - как такое может быть? но написано что натуральное, производство Германия. Может кто-то пользовался? Как оно?
Пы. Сы. Ато я взяла и не знаю, добавить его в крем или как...на руку попробовала, все гуд, рука пока на месте )))
KMV
вылить в унитаз ее нужно.... уже 1001 раз переговорено на счет дерьмового качества ароматики.. точнее, качество как качество - синтетические отдушки, к эфирам отношения не имеют
Miamiiami
Да? Мне нигде эта инфа не попадалась.
Кстати мне показалось подозрительным, что оно прозрачное...
Сорри за офф, но какие же тогда фирмы рассматривать?
KMV
для этого есть тема - Другие производители масел. Арома-витины масла, вивасан, карл хадек, аромарти, арома-зон. в аптеках все подделки
Kalino4ka
Я обожаю запах ванили. cupid.gif Создает ощущение уюта и спокойствия.
Васса
А наша ваниль просто сказочная. Я ее развела спиртом на полный флакончик - запах не ослаб, такой же насыщенный, пары капель хватает для очень вкусного крема.
Miamiiami
Вы развели абсолют тутошний? сколько брали мл ванили на сколько мл спирта?
Васса
Я ж написала - залила родной флакончик спиртом полный. Если точнее - до плечиков. В мл не меряла.
Nadinka
Девчонки, отпишусь по нашей ванильке. После покупки залила флакончик до верха спиртом ( точно как Васса). Сегодня решила воспользоваться им как парфюмом, буквально миликапелюсечку взяла и помазала за ушами, запах я слышала почти целый день, и так как-то хорошо на душе было, тепло и уютно. И коллегам моим думаю тоже, потому как крутились возле целый день. Замечательный запах, в мини дозе такой душевный и совсем не навязчивый, даже совмещать ни с чем не хочеться.
luide
Буду хулиганить дальше. sarcastic_hand.gif

Ваниль. Теплый плед, чашка чая, интересная книжка... Завернуться в обволакивающий аромат и тихо наслаждаться...
Ваниль. Запах пирогов на кухне, теплые руки мамы. Когда вся семья пробирается на кухню, норовя утащить хоть кусочек благоухающего теста...
Ваниль. Аромат, за которым идут люди. Он нравится мужчинам, располагает к себе пожилых мегер, его любят дети. Он одновременно уютный и соблазнительный.
Ваниль - это гармония с миром и с собой. Поэтому она умеет делать кожу мягкой и успокаивать раздражение.
Нечто кремовое, пушистое, приятное телу... И бесконечно соблазнительное.
Lisichka
Смешала ваниль с лимоном, захотелось так.
Этому "дуэту" надо было настояться, потому что спустя месяц использования пенки, я поняла, что умываюсь классным ванильным безе с лимонной прослойкой! girl_in_love.gif
Нюта
А меня как-то не впечатлило совсем, тоже делала умывалку как-то, ваниль с лимоном, слышу отдельно ваниль, отдельно лимон. Не то чтобы совсем плохо, но не идеально.
Lisichka
Так я поэтому и написала, что через месяц. Потому что сначала именно так и слышала: отдельно. А спустя время они слились.
Нюта
Я поняла, я уже давно использовала эту умывалку, месяца полтора-два она у меня была, так и не слилось ничего.
Блондинка
Девочки, подскажите, на счёт смешивания. То есть на 3% абсолюта нужно 10% базового масла? И в чем лучше смешивать в масле или спирте?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.