Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашние йогурты и ряженка
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Свободное общение > Кулинария
Страницы: 1, 2
конфета
ДОМАШНЯЯ РЯЖЕНКА

3 литра молока пскипятить и поставить томится в духовку на самый маленгький огонь, примерно часа 4 переодически топить пенку, когда молоко станет тротопится дать ему немного остыть тогда ввести закваску ( стакан сметаны либо стакан магазинной ряженки ) разлить в банки ,поставить в тептое место и хорошо укутать , через 5- 6 часов ряженка готова!
дома готовлю каждую неделю ,очень вкусная получается!
Shoroh
Цитата(конфета @ 11.2.2009, 10:37) *
ДОМАШНЯЯ РЯЖЕНКА

3 литра молока пскипятить и поставить томится в духовку на самый маленгький огонь, примерно часа 4 переодически топить пенку, когда молоко станет тротопится дать ему немного остыть тогда ввести закваску ( стакан сметаны либо стакан магазинной ряженки ) разлить в банки ,поставить в тептое место и хорошо укутать , через 5- 6 часов ряженка готова!
дома готовлю каждую неделю ,очень вкусная получается!


Мня-мням, звучит неплохо.. А хранится как? Или у вас она храниться не успевает? cool.gif
Лена
Меня тоже интересует вопрос хранения ряженки. Я фанат кисломолочных продуктов. Дома есть грибок кефирный, ещё ряженку хочу!
конфета
Цитата(Shoroh @ 11.2.2009, 17:08) *
Мня-мням, звучит неплохо.. А хранится как? Или у вас она храниться не успевает? cool.gif



хранится в холодильнике до 5 дней если доживет, мы ее за 2 дня съедаем
askanija
конфета, а її можна робити з магазинного молока, чи тільки з домашнього?
конфета
Цитата(askanija @ 16.2.2009, 15:19) *
конфета, а її можна робити з магазинного молока, чи тільки з домашнього?


ну конечно можно жирность 3,2 лучше
Инга
Я тоже делаю ряженку, только чуть-чуть по-другому. У меня стаканчики 250 г с крышечками. В каждый стаканчик ложу десертную ложку сметаны и заливаю теплым молоком. Накрываю марлечкой каждый и под полотенце. Для ряженки покупаю домашнее молоко.Порционно очень удобно! :tender:
масяня
Харьковские дамы! Уважаемые!
Может, у кого-то завалялся кусочек кефирного грибка? Поделитесь, Христа ради. Ну аж пече, так хочется.
масяня
А я нашла кефирный грибок!!! sarcastic_blum.gif
Ну и молока он жреть, мама дорохая!!!
Irena
Если кому-то нужно, могу подсказать где купить бактерии для йогуртов.
Olga
Эти йогурты из заквасок вообще классная штука. Подарила своим родителям йогуртницу, так за 2 месяца употребления йогуртов у моего папы камни в почках превратились в песок, а камень в желчном уменьшился на 3 мм в диаметре. Так что, если есть такие проблемы, имейте в виду.
Holga
зачем делать домашнюю ряженку на магазинной сметане или ряженке??? huh.gif

Irena, подскажите, где можно купить эти самые бактерии для йогуртов?

йогуртница - это очень интересно, надо будет почитать smile.gif
Olga
Кстати, йогурты из заквасок можно делать и в термосе.
Irena
Цитата(Holga @ 27.4.2009, 16:50) *
зачем делать домашнюю ряженку на магазинной сметане или ряженке??? huh.gif

Irena, подскажите, где можно купить эти самые бактерии для йогуртов?

йогуртница - это очень интересно, надо будет почитать smile.gif


http://www.zakvaski.com/, отправляют в другие регионы от 10 штук, если я не ошибаюсь. Вообще мне очень нравится, я пользуюся йогуртницей.
Holga
Цитата(Irena @ 27.4.2009, 16:55) *
http://www.zakvaski.com/, отправляют в другие регионы от 10 штук, если я не ошибаюсь. Вообще мне очень нравится, я пользуюся йогуртницей.


А Вы заказывали? Я что-то там не могу найти инфу как доставляют. Где-то прочла на форуме, что народ боится, что им доставят мертвые бактерии, потому что при транспортировке нужно соблюдать температурный режим.
Olga
Эти бактерии сухие, хранятся при комнатной температуре
Irena
Цитата(Holga @ 27.4.2009, 17:13) *
А Вы заказывали? Я что-то там не могу найти инфу как доставляют. Где-то прочла на форуме, что народ боится, что им доставят мертвые бактерии, потому что при транспортировке нужно соблюдать температурный режим.


Да я постоянно заказываю, можешь не бояться доставляют без проблем. А лучше всего автолюксом или другими перевозчиками, потому что почтой будут долго идти и не известно какие условия. Я храню бактерии в морозилке. Как написано выше они сухие и герметично закрыты в стекляных баночках.
Olga
Irena, а зачем в морозилке? Я в первый раз у них прямо на заводе покупала. Сказали, что можно при комнатной. Да и у них они хранятся без холодильника, когда продавали - баночки были не холодные
Инга
Девочки,а какие бактерии посоветуете купить? bw.gif
O.Praline
Цитата(Инга @ 27.4.2009, 23:37) *
Девочки,а какие бактерии посоветуете купить? bw.gif


Я советую Нарине в капсулах, в аптеке есть. Йогурты с Нарине дают в больницах после операций и при болезнях ЖКТ.
Инга
Цитата(O.Praline @ 28.4.2009, 0:53) *
Я советую Нарине в капсулах, в аптеке есть. Йогурты с Нарине дают в больницах после операций и при болезнях ЖКТ.


Нарине я пила когда-то. Оно и во флакончиках есть. Так его тоже можно в иогурт?
O.Praline
Цитата(Инга @ 27.4.2009, 23:56) *
Нарине я пила когда-то. Оно и во флакончиках есть. Так его тоже можно в иогурт?


Впервые йогурты Нарине в Украине делались в 500 м от моего дома.
У меня детство прошло на молокозаводе, там мама работала. Так что мне одной из первых давали его пробовать))))
В йогурт можно, эт точно!
Irena
Цитата(O.Praline @ 27.4.2009, 23:53) *
Я советую Нарине в капсулах, в аптеке есть. Йогурты с Нарине дают в больницах после операций и при болезнях ЖКТ.


А мне нарине не очень нравиться по вкусу, получаеться кислый. Я покупаю йогурт альба.
Holga
Цитата(Irena @ 28.4.2009, 10:59) *
Я покупаю йогурт альба.


Это уже готовый йогурт или бактерия?
Irena
Цитата(Holga @ 28.4.2009, 11:54) *
Это уже готовый йогурт или бактерия?


Это сухая бактерия
Lampochka
Я покупаю эти сухие закваски уже больше 2-х лет, очень ими довольна. Доставляют они автолюксом. Правда, бывает, долго обрабатываеют заказ и нужно несколько раз звонить и напоминать. Больше всего мне нравятся йогурт альба и бифивит альба.
Holga
Девочки, раз уж пошла такая пьянка, поделитесь, пожалуйста, как-нибудь простеньким рецептом йогурта. :girl_prepare_fish: Допустим, пока я закажу и приедут эти бактерии, можно попробовать что-то без них, но в том же направлении. Так можно руку набить и не испортить бактерии.
Кстати, а сколько эти йогурты храниться могут?
Olga
Хранятся они долго. А испортить их не бойся, там все предельно просто. Они и инструкцию дают обязательно - и для йогуртниц и для термоса. Мне еще симбилакт нравится. А для пожилых людей хорошо стрептосан. Я туда еще чуть-чуть сахара добавляю. А виталакт совсем не понравился.
O.Praline
Цитата(Irena @ 28.4.2009, 10:59) *
А мне нарине не очень нравиться по вкусу, получаеться кислый. Я покупаю йогурт альба.


Ведь главное не вкус, а польза!

"Бактерии "Наринэ" очень выносливы, отлично приживаются в кишечнике и устойчивы к действию многих антибиотиков, химиотерапевтических препаратов. Они обладают высокой антагонистической активностью в отношении широкого круга патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, угнетают их рост в кишечнике и восстанавливают собственную нормальную микрофлору и моторику кишечника, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта.
"Наринэ" обладает комплексным противовоспалительным действием, активизирует процесс очищения организма, нейтрализует токсины и побочные действия пищевых и лекарственных веществ, антибиотиков, обладает высокой витаминообразующей способностью, синтезируя в организме до 70% витаминов, стимулирует выработку собственного интерферона, который играет определяющую роль в противовирусной и противораковой защите, восстанавливает иммуную систему организма, сам продуцирует значительное количество безвредных, но сильнодействующих антибиотических веществ в организме, сочетается с любыми медицинскими препаратами и пищевыми продуктами, выделяет ферменты, способствующие полному перевариванию белков, жиров и углеводов и усвоению микроэлементов, вырабатывает незаменимые аминокислоты, восстанавливает обмен веществ, повышает содержание гемоглобина в крови."
www.uaua.info
Olga
Ну никто ж не говорит, что Наринэ плохие. Просто сухие закваски тоже очень хорошие! Дизбактериоз лечат, это я на себе прошла. Без таблеток. Ну и по малому своему вижу, и по родителям. И свекрови моей после тяжелейшей операции прописали.
Irena
Цитата(O.Praline @ 28.4.2009, 16:52) *
Ведь главное не вкус, а польза!

"Бактерии "Наринэ" очень выносливы, отлично приживаются в кишечнике и устойчивы к действию многих антибиотиков, химиотерапевтических препаратов. Они обладают высокой антагонистической активностью в отношении широкого круга патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, угнетают их рост в кишечнике и восстанавливают собственную нормальную микрофлору и моторику кишечника, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта.
"Наринэ" обладает комплексным противовоспалительным действием, активизирует процесс очищения организма, нейтрализует токсины и побочные действия пищевых и лекарственных веществ, антибиотиков, обладает высокой витаминообразующей способностью, синтезируя в организме до 70% витаминов, стимулирует выработку собственного интерферона, который играет определяющую роль в противовирусной и противораковой защите, восстанавливает иммуную систему организма, сам продуцирует значительное количество безвредных, но сильнодействующих антибиотических веществ в организме, сочетается с любыми медицинскими препаратами и пищевыми продуктами, выделяет ферменты, способствующие полному перевариванию белков, жиров и углеводов и усвоению микроэлементов, вырабатывает незаменимые аминокислоты, восстанавливает обмен веществ, повышает содержание гемоглобина в крови."
www.uaua.info


Конечно у нарине супер свойства, но попробуй сначала с ним провозиться: вскипятить молоко, охладить, простеризовать посуду, приготовить йогурт. А потом когда своей семье будешь подсовывать, то никто не будеть есть. Обидно! А срок хранения 3-5 дней. Поэтому для себя я выбрала йогурт альба, муж даже не хотел стрептосан есть, хотя по вкусу мало отличаються.
Nata79
а я из сухих заквасок делала в духовке. один раз перегрела, второй раз вроде получилось.

девочки, кто в йогуртницах делает, какая у вас йогуртница. а то там на сайте вроде мулинекс хвалят, а в продаже я найти её не могу  :girl_cray3:

а ещё я делала из Активии чистой (не питьевой) в мультиварке. тоже неплохо получается.
Lampochka
У меня йоруртница Мулинекс, нормально работает. А вообще. по моим наблюдениям, время сквашивания зависит от даты изготовления закваски. В том смысле, что чем свежее закваска, тем быстрее молоко сквашивается. А из покупных йогуртов у меня свекровь тоже делает в йогуртнице, нормально получается.
Olga
У меня Тефаль, с автоматическим отключением. Довольна. Попробуй через интернет найти, Я правда тоже с недельку искала, сейчас все в здоровый образ жизни ударились, разбирают быстро.
Нюта
Девочки, сходите в барахолку, я там про коврик масянин написала, как его использовать в качестве йогуртницы. Хочу попробовать, только закваску надо купить.
Raduga
Кто знает, а бифидумбактерин в качестве закваски не подойдёт? Назначали когда-то после антибиотиков, и несколько флакончиков осталось.
Olga
Нюта, смотри, чтобы снизу, где горячее не перекисло. Если начинает створаживаться - признак того, что перекисло. Мне на заводе объяснили, что этого допускать нельзя - при перегреве эти бактерии дохнут (в смысле распадаются). Поэтому им нужна равномерная температура ок.40 градусов.
Raduga, ты насчет бифидума в аптеке лучше спроси и глянь, при какой температуре хранить. Если в холоде, то скорее всего нагревать нельзя.
Инга
Цитата(Raduga @ 2.5.2009, 22:57) *
Кто знает, а бифидумбактерин в качестве закваски не подойдёт? Назначали когда-то после антибиотиков, и несколько флакончиков осталось.


Думаю, что можно. Это же бифидобактерии. Они даже по-запаху на Нарине похожи.
Nata79
кстати, если закваска створожится, нижего страшного. просто на выходе будет творог+сыворотка, тоже всё очень вкусно  :girl_pinkglassesf:
Irena
Цитата(Нюта @ 2.5.2009, 22:11) *
Девочки, сходите в барахолку, я там про коврик масянин написала, как его использовать в качестве йогуртницы. Хочу попробовать, только закваску надо купить.


Можно между емкостью с молоком и ковриком попробовать положить полотенце, а еще емкость с молоком нужно накрывать чем то, например, мисочкой побольше - чтобы температура держалась и  равномерно распределялась.
Olga
Тока зачем такие сложности, если все это можно сделать просто в литровом термосе?
Irena
Цитата(Olga @ 3.5.2009, 22:16) *
Тока зачем такие сложности, если все это можно сделать просто в литровом термосе?


В термосе тяжелее отслеживать готовность, а так если взять стекляную посудку-то будет все видно.
Nata79
у меня термос из металла, или сплав какой-то 17/10 или типа такого (Винзеровский, короче). так в таких термосах очень не рекомендуют молоко и молочнокислые продукты оставлять  :girl_to_take_umbrage2:
Olga
Nata79, а почему? Винзеровские кастрюльки вроде из медицинской стали, она не окисляется. Надо узнать точнее. Я знаю только про то, что в аллюминии нельзя хранить, а в нержавейке вроде можно.
Nata79
даже не знаю, почему  bw.gif

но я не буду заморачиваться с термосом. у меня получился очень классный йогурт из закваски в мультиварке girl_dance.gif . закипятила молоко, остудила, добавила закваску, перемешала, закрыла мультю и поставила на 30 мин. на подогрев. выключила. так она у меня до утра простояла. на утро - опля, усё готово  sun_bespectacled.gif
Нюта
Клёво тебе, у тебя мультя есть. А у меня есть коврик для инфузов sarcastic_blum.gif
Первы раз нетерплячка была, контрльные замеры температуры не провела. Поставила кастрюлю Винзор как раз, из толстого материала непригорайки, прямо на коврик, и укутала полотенцем. Через 6 часов усё свернулось. Замеряла температуру - 50 градусов. Ну ещё бы, бактерии там наверное офигели и подохли. Потом проверяла водой. Для того чтоб температура была 38-39, подложила 4 полотенца, сложенных втрое!!!! Ну и вчера в молоко активию бахнула, размешала - и готово! целая кастрюлька активии отлично приготовилась!
KISA
да девочки вы тут такое творите просто оболдеть!
масяня
Я правильно поняла, можно в молоко бухнуть баночку йогурта, ну там лактонии или активии, на коврик и через несколько часов готовый йогурт?
Nata79
я думаю, что просто подгадать с температурой надо. как вариант поставить каку-нить посудину (типа большой кастрюли с крышкой) с водой, туды банку с молоком. главное, чтобы температура было около 40 градусов. а иначе творог получится - тоже не самый худший вариант  to_pick_ones_nose3.gif
Нюта
Цитата(масяня @ 13.5.2009, 20:15) *
Я правильно поняла, можно в молоко бухнуть баночку йогурта, ну там лактонии или активии, на коврик и через несколько часов готовый йогурт?



Ага, я ж написала, что так и делаю. Просто надо слоями полотенец отрегулировать температуру, чтоб не перегреть смесь, иначе створожится всё. У меня три или четыре махровых полотенца, сложенных втрое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.