Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дезодоранты
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за телом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
sonya
Ось рецепт мого дезодоранту/антиперспіранту. Користуюсь уже тижні 2. Він діє! :tease:
Звичайно, у різних людей різні фізіологічні особливості - можна корегувати склад в залежності від цього.
Хоча, напевно, для літа або для різних екстраординарних ситуацій його буде замало - треба думати про щось більш дієве.

Відвар хвоща польового 20 мл
Гуар 1,5 мл
Квасці алюмокалієві 1 ч.л.
Олія виноградних кісточок 5 мл
Яблучний оцет 9,5 мл
Спиртова настоянка календули 5 мл
ГГЕ хвоща польового 1 мл
Малавіт 5 мл
Сорбат калію 0,08 мл

Пальмароза 5 к
Чайне дерево 5к
лимон 5к

На водяній бані нагріла відвар хвоща, розчинила в ньому чайну ложку квасців, зняла з бані. Розчинила сорбат калію, додала яблучний оцет, горілчано-гліцериновий екстракт хвоща, малавіт, спиртову настоянку календули, олію виноградних кісточок з розчиненими в ній ефірами. Загелила гуаром. Ретельно збила мініміксером. Продовжуючи збивати, довела відваром хвоща до 50 мл, залила в скляну баночку від кулькового дезодоранту "Нівея".

Спочатку мені здалось, що гуару я дала забагато - дезодорант нагадував майже желе. Але крізь кульку рідина витікає прекрасно, використовується економно і почуваю я себе дуже впевнено і комфортно.

Тепер думаю: цікаво, а якщо додати оксид цинку - він буде діяти у правильному напрямку? huh.gif
Shoroh
sonya будь-ласка, відкоментуй компоненти в контексті антиперспіративноі дії mail1.gif , якщо не важко--бо я повний лох..Це щоб було зрозуміло, які з них можна корегувати відносно фізіологічних особливостей...
per4inka
Соня, как оригинально! надо будет попробовать такое сделать

ой, с оксидом цинка я пробовала, не надо его - он белые следы оставляет sad.gif
fuaran
sonya
А квасцы откуда?
sonya
Цитата(Shoroh @ 12.2.2009, 23:12) *
sonya будь-ласка, відкоментуй компоненти в контексті антиперспіративноі дії mail1.gif , якщо не важко--бо я повний лох..Це щоб було зрозуміло, які з них можна корегувати відносно фізіологічних особливостей...


Shoroh, звісно!
Я теж в цьому невеликий спеціаліст - але вже як робити власну косметику, то всю girl_wink.gif До того ж, побачила в аптеці квасці і стало цікаво спробувати. Читала дещо на різних форумах, але в основному компоненти підбирала з тих, які мала під рукою.
Хвощ польовий має протизапальні, в"яжучі, дезинфікуючі властивості. Містить дубильні речовини.

Квасці алюмокалієві - інформація з forum.aromarti.ru:
Цитата
Применяются в косметологии в составе антиперспирантов и средств по уходу за кожей.
Квасцы снижают секрецию потовых и сальных желез, являясь довольно сильными антиперспирантами, а также оказывают дезодорирующий эффект.
Многие соединения алюминия, которые обычно используются в дезодорантах-антиперспирантах (например, гидроксихлорид алюминия), проникают в кровь, очень медленно выводятся из организма и накапливаются во внутренних органах. Кроме этого, они способны образовывать пробки в протоках потовых желез, с последующим нарушением функционирования желез. Этот факт вызывает серьезные опасения медиков.
В отличие от этих соединений, алюмокалиевые квасцы не проникают в клетки и не нарушают работу потовых желез.
Действие квасцов основано не на блокировании потовых желез или закупорке пор, а на его высоких адсорбционных свойствах. Он обезвоживает и, следовательно, губит бактериальные клетки, чья жизнедеятельность и является источником запаха. Действительно справляясь со своей задачей, в отличие от современных дезодорантов, он, в отличие от них же, не вызывает аллергии и может без опаски использоваться астматиками и беременными женщинами.


Олію виноградних кісточок я вибрала, бо вона серед усіх, які я маю, здалась мені найменш жирною. Але наскільки я знаю, найбільше для дезодорантів підходить олія бавовника (хлопок).

Яблучний оцет має антисептичні, протимікробні властивості.

Календула містить дубильні речовини, має антисептичну, ранозагоювальну, протизапальну, протимікробну, дерматотонічну дію. (А взагалі-то я подумала, що крапля спирту в дезодоранті буде незайвою - а на спирту у мене виявилась якраз настоянка календули tongue.gif ).

Малавіт:
Цитата
Дезодорирующее действие: высоко эффективен при потливости рук, ног и подмышечных впадин (уменьшает выделение потовых и сальных желез, устраняет запах), подавляя микрофлору, достаточно 1-2 аппликаций, фиксация до 30 минут.

http://malavit.ru

Ефірна олія пальмарози
Цитата
Прекрасный натуральный дезодорант: нормализует работу сальных и потовых желез, дезодорирует, устраняет тяжёлый запах нездорового секрета кожи.

forum.aromarti.ru

Ефірна олія лимона - антисептик, регулює секрецію шкіри.

Ефірна олія чайного дерева - потужний антисептик.
sonya
Цитата(fuaran @ 13.2.2009, 1:11) *
sonya
А квасцы откуда?


fuaran, купила в фіто-аптеці - просто у вітрині висіли, якісь копійки коштують.
Васса
Ух ты, какая тема интересная и нужная! Спасибо, Сонечка, а то все не упомнишь. Да и не разбираюсь я в дезодорантах, никогда их не делала. Очень продумано все подобрала, обязательно воспользуюсь и что-нибудь подобное сделаю.

А флакончики эти из-под промышленных легко открываются и моются?

Кстати, девочки, у нас есть несколько тем, посвященных свойствам растений - можно там смотреть и подбирать, что нужно.
ТатьянаС
Соня спасибо, темка и правда очень нужная. Я себе тоже делаю дезодоранты, но более примитивные по составу.

Васса, флакончики открываются очень легко.
Shoroh
Соня, дуже дякую за детальний огляд)..Загрузила інформацією по самісінькі вушка--тепер зроблю набіги на аптекиsmile.gif
fuaran
Попёрлась и я сегодня в аптеку, купила квасцы, и правда три рубля стоят.
Буду тоже пробовать что-то похожее наваять, спасибки за идею!
(А то я на танцы хожу, потею там по страшной силе, как раз дезик нужен!)
sonya
Цитата(fuaran @ 13.2.2009, 20:41) *
Попёрлась и я сегодня в аптеку, купила квасцы, и правда три рубля стоят.
Буду тоже пробовать что-то похожее наваять, спасибки за идею!
(А то я на танцы хожу, потею там по страшной силе, как раз дезик нужен!)


поділишся враженнями? smile.gif
fuaran
Обязательно! Сделаю себе и мужу, он тоже "любит" попотеть в спортзале girl_haha.gif
Только, наверное, для него возьму другие эфиры, более "мужские".
Shoroh
Цитата(fuaran @ 13.2.2009, 20:49) *
Обязательно! Сделаю себе и мужу, он тоже "любит" попотеть в спортзале girl_haha.gif
Только, наверное, для него возьму другие эфиры, более "мужские".

О-про его впечатление тоже расскажи, плз, я как раз в спортзале "потею" тоже to_pick_ones_nose3.gif
Васса
думаешь, есть разница, где потеть? :sarcastic:
Shoroh
Цитата(Васса @ 14.2.2009, 14:43) *
думаешь, есть разница, где потеть? :sarcastic:

:sarcastic: Ну в зале нагрузка по другому распределяется.
Ласка
я раньше пользовалась розовой водой на чистую кожу - с утра да вечера хватало, даже в зале пот почти не пах.
fuaran
Это нужно в другую тему переместить, мы тут о самодельных речь ведем, а для составов покупных - вот
масяня
А мы с дочкой просто лимоном подмышками мажемся. Нам нормально, вроде никаким потом не воняем.
Еще где-то читала, что можно мазаться саллицилов-цинковой мазью.
Dodo
Хорошая штука, в качестве "экстренного" дезодоранта - "мёртвая вода", не в смысле какой-то черной магии :rolleyes: , а обычная вода после воздействия на нее электродами. У меня летом всегда с собой бутылек, на всякий пожарный случай.
масяня

А мертвую воду с помощью вот энтой фигни делать?
Dodo
У меня чуток другая фигня, могу на днях снять показать. Но общий принцип тот же - фигня+вилка и шнур :sarcastic: . В кастрюльку наливается вода, в воду опускается водонепроницаемый мешочек с водой, ну как бы два сосуда в одном, туда эти штуковины и ждем по таймеру, в малом мешке мертвая, в кастрюльке - живая. Я ее раз в полгода готовлю, мне хватает.
Angelique
Дезодорант «Шалфеевый»
Шалфей оказывает очищающий и вяжущий эффекты, а алкоголь - дезинфицирующий и деодорирующий

- 50 мл водки или бренди
- 50 мл водяного настоя шалфея лекарственного (на 60 мл кипятка – половина столовой ложки шалфея лекарственного, настаивать 1 час; можно использовать настои базилика, лаванды, мяты, чабреца или тысячелистника обыкновенного)
- 2-3 мл глицерина
- 20 капель эфирного масла шалфея лекарственного


Дезодорант «Гвоздичный»
Гвоздика оказывает сильный очищающий и деодорирующий эффекты
- 50 мл водки или бренди
- 50 мл водяного настоя гвоздики (на 60 мл кипятка – половина чайной ложки гвоздики, настаивать 1 час; можно использовать другие травы (см. деодорант «Шалфеевый»))
- 2-3 мл глицерина
- 2 капли эфирного масла гвоздики


Приготовление:
Добавьте воду или настой, водку и глицерин в сосуд для хранения или распылитель. Перемешайте, потряхивая. Добавьте эфирное масло и так же перемешайте, встряхивая.

Использование:
Лучше всего использовать распылитель.
Васса
Ух ты, вот это очень интересные рецепты! и простые.
Nata79
Цитата(Angelique @ 29.3.2009, 2:28) *
(на 60 мл кипятка – половина чайной ложки гвоздики, настаивать 1 час; можно использовать другие травы (см. деодорант «Шалфеевый»)


гвоздика должна быть измельчённая? :locomotive:
Angelique
Цитата(Nata79 @ 29.3.2009, 11:19) *
гвоздика должна быть измельчённая? :locomotive:


Не знаю, я недавно в своих "закромах" нашла рецепт, думаю можно немного измельчить.
Ласка
А я сделала дезодорант длительного действия абсолютно без запаха. Вдохновил меня промышленный крем Лавилин.

Ингридиенты:

масляный инфуз арники горной на винкости 45%

масляный инфуз календулы на кунжуте 45%

оксид цинка  4%

тальк 6%

крохмал кукурузный.

Инфузы процедила через кофейный фильтр, добавила растертый оксид цинка, тальк, растерла и при растирании добавляла крохмал сколько взяло до густенькой концентрации.

Пользуюсь так: на чистые сухие подмышки вечером наношу тоненький слой крема. В результате потоотделение есть, запахе нет 1-2 недели sun_bespectacled.gif . При раздражениях, ссадинах, сразу после бритья и эпиляции наносить нельзя.
Васса
Чудная идейка. А где арнику для инфуза взяла?
Ласка
Цитата(Васса @ 30.3.2009, 15:51) *
Чудная идейка. А где арнику для инфуза взяла?

В моей любимой аптеке "Лекарственные травы" во дворце труда
Lisichka
1. Деодоранты в виде жидкости

Основа:

- 50 мл водки
- 50 мл дистиллированной воды
- 1-3 мл глицерина (по желанию для смягчения состава)

Составы:

1) «Древесный» 
(Хорош и для женщин, и для мужчин. Комбинирует дезинфицирующий и деодорирующий эффекты)
- 100 мл основы деодоранта-жидкости
- 10 капель чайного дерева
- 10 капель кедра
- 10 капель сандала

2) «Экзотический» 
- на 100 мл основы деодоранта-жидкости
- 10 капель герани
- 10 капель пачули
- 15 капель лаванды

3) «Ванильный»
- 15 мл ванильного спиртового настоя (на 15 мл водки добавить половину боба ванили, настаивать не менее 3 недель)
- 15 мл шалфея лекарственного спиртового настоя (на 15 мл водки добавить около 4 г шалфея лекарственного, настаивать не менее 3 недель)
- 1 мл глицерина
- 30 мл воды
- 5 капель чайного дерева
- 8 капель лаванды- 4 капли кедра

2. Деодоранты в качестве пудры

Составы:

1) «Апельсиновый» 
(освежающий)
- 1 столовая ложка пекарской соды
- 5 капель эфирного масла апельсина сладкого
- 3 капли эфирного масла чайного дерева
- 1 капля кассии

2) «Корично-розмариновый» 
(освежающий)
- 4 столовые ложки глины
- 16 капель корицы
- 25 капель розмарина
- 10 капель эфирного масла туи

Приготовление:
Добавьте пекарскую соду или глину в миску для перемешивания. Добавьте эфирные масла и тщательно перемешайте. Добавьте полученный состав в сосуд для использования или хранения.




© radugamira.info

Nata79
Цитата(Ласка @ 30.3.2009, 13:22) *
Пользуюсь так: на чистые сухие подмышки вечером наношу тоненький слой крема. В результате потоотделение есть, запахе нет 1-2 недели sun_bespectacled.gif . При раздражениях, ссадинах, сразу после бритья и эпиляции наносить нельзя.

я так понимаю, что из-за арники ним нельзя при порезах?

а она там принципиальна, или можно чем-то заменить?  to_pick_ones_nose3.gif
Ласка
Цитата(Nata79 @ 31.3.2009, 15:20) *
я так понимаю, что из-за арники ним нельзя при порезах?

а она там принципиальна, или можно чем-то заменить?  to_pick_ones_nose3.gif

да, именно из-за арники. Насчет принципиальности я не знаю точно, не проверяла. Если кто-нибудь проверит это будет замечательно.

за две недели крохмал осел  :girl_to_take_umbrage2: , наверное следующий состав буду варить без крохмала на капельке воска
масяня
[ Дезодорант «Гвоздичный»
Гвоздика оказывает сильный очищающий и деодорирующий эффекты
- 50 мл водки или бренди
- 50 мл водяного настоя гвоздики (на 60 мл кипятка – половина чайной ложки гвоздики, настаивать 1 час; можно использовать другие травы (см. деодорант «Шалфеевый»))
- 2-3 мл глицерина
- 2 капли эфирного масла гвоздики


Приготовление:
Добавьте воду или настой, водку и глицерин в сосуд для хранения или распылитель. Перемешайте, потряхивая. Добавьте эфирное масло и так же перемешайте, встряхивая.

Использование:
Лучше всего использовать распылитель.

[/quote]

девочкиииии...а че-то мне этот дезик не помог.
Руанна
а вы попробуйте еще туда соды зафигачить! Сода замечательным дезодорирующим эффектом обладает. Или квасцов!
На счет измельчения гвоздики, думаю, оно совсем не обязательно, заливается ж кипятком, все отлично заварится!
Lenchik
Я иногда такой делаю,не помню где вычитала,но в этой теме такого по-моему нет!

Дезодорант с ароматом цветов
• Вытяжка из розмарина (3 чайные ложки листьев розмарина) - 60 мл
• 90-процентный этиловый спирт - 30 мл
• Эфирное масло лепестков герани - 5 капель
• мандарина - 5 капель
• жасмина - 4 капли
• лепестков розы - 4 капли
• бергамота - 4 капли
• иланг-иланга - 4 капли

Приготовление вытяжки.
Вскипятите приблизительно 100 мл воды. Насыпьте в чашку сухие или свежие листья и залейте их кипятком. Дайте жидкости настояться в течение десяти минут, а затем профильтруйте ее.
Приготовление дезодоранта.
Отлейте 60 мл вытяжки и дайте ей остыть. Вылейте затем спирт, вытяжку и эфирные масла в подходящую емкость и тщательно перемешайте содержимое. Дезодорант перелейте в пульверизатор и поставьте его на две недели в темное место для созревания. Перед каждым употреблением дезодорант следует встряхивать.
Lenchik

Этот правда не делала,но может кому-то пригодиться:


Неспиртовой дезодорант с ароматом кедра
• Вода - 100 мл
• Эфирное масло кедра - 10 капель
• сандала - 6 капель
• лимона - 5 капель
• пачули - 4 капли
• лимонника - 2 капли
• Вытяжка из гвоздики - 4 капли
Налейте воду в пульверизатор, добавьте туда же эфирные масла и вытяжку и, встряхивая флакон, перемешайте содержимое. Так как часть эфирных масел собирается на поверхности воды, то перед каждым употреблением вы должны тщательно встряхивать флакон с дезодорантом.
Неспиртовой дезодорант может храниться не более 10 недель.
Dodo
Сода, в качестве антиперспиранта - древний рецепт, пардон, наркоманов on_the_quiet2.gif . Наносится после мытья, как детская присыпка. Единственный недостаток - белые пятна на одежде. В свое время, до антиперспирантов, эти самые пятна косвенно помогали следователям. конечно, не только содовые пятна, но и они тоже
Руанна
эээ, не поняла, почему наркоманов-то?smile.gif А белых пятен у меня нет, даже если в виде присыпки. Если же соду растворить, думаю, вообще проблем никаких не возникнет...
Nata79
Ласка, я чёт провтыкала, у тебя в креме совсем водной фазы нет? bw.gif
Dodo
Цитата(Руанна @ 8.4.2009, 8:55) *
эээ, не поняла, почему наркоманов-то? smile.gif А белых пятен у меня нет, даже если в виде присыпки. Если же соду растворить, думаю, вообще проблем никаких не возникнет...

Ну, инъекционные наркоманы довольно сильно потеют и пахнут, обмен веществ плюс токсины. Если растворить точно не будет проблем smile.gif.
Nata79
кстати, прочла, что экстракт бамбука вроде уменьшает потоотделение  to_pick_ones_nose3.gif
Ласка
Цитата(Nata79 @ 8.4.2009, 9:49) *
Ласка, я чёт провтыкала, у тебя в креме совсем водной фазы нет? bw.gif


ага, водной фазы нет совсем.
Nata79
Цитата(Ласка @ 8.4.2009, 17:20) *
ага, водной фазы нет совсем.


хм, я вот думаю, а если взять те масла, что ты предлагаешь и добавить в водную фазу гидролат розмарина? он по идее тоже должен бороться с потоотделание? эх, а если бы ещё экстракт бамбука туда.


о, так мона там тогда и соду развести? девочки, у кого опыта побольше, подскажите, в правильном направлении движусь или нет? и скока ежели чего соды мона?  to_become_senile.gif
Nata79
нашла ещё такое: 

Дезодорирующее (устраняющее дурной запах) действие: аир, бадан, девясил, душица, мелисса, мята, полынь горькая, пихта, лаванда, сосна, шалфей, таволга вязолистная, эвкалипт.

Противопотовое действие: бадан, бузина, дуб, орех грецкий, ромашка, сушеница, шалфей, шиповник.

источник
Ласка
Цитата(Nata79 @ 9.4.2009, 10:09) *
хм, я вот думаю, а если взять те масла, что ты предлагаешь и добавить в водную фазу гидролат розмарина? он по идее тоже должен бороться с потоотделание? эх, а если бы ещё экстракт бамбука туда.


о, так мона там тогда и соду развести? девочки, у кого опыта побольше, подскажите, в правильном направлении движусь или нет? и скока ежели чего соды мона?  to_become_senile.gif

если туда добавить гидролат то срок хранения этого крема сохранится в разы (это ты и сама знаешь biggrin.gif ), инадо будет варить его часто и мизерными дозами. Поверь, пользоваться по чуть-чуть раз в неделю - достаточно чтоб не было запаха пота. И крем используется очень экономно. 


Да и запах розмарина будет присутствовать. Я хотела сделать дезодорант без запаха, чтоб конфликта с ароматом духов или крема не было.
Nata79
а чем тогда заменить крахмал? ты же писала, что он выпал...
Ласка
Цитата(Nata79 @ 10.4.2009, 14:27) *
а чем тогда заменить крахмал? ты же писала, что он выпал...


непонятно получается, крахмал оседает, но он же и снимает излишнюю "масляность". То есть я пока его из рецепта убирать не буду. Добавлю воска для загущения крема и чтоб крохмал с оксидом цинка не опускались на дно банки. 


протестила этот крем одновременно с промышленным прототипом - мой в два раза дольше действует.
масяня
Вот это да! Вот уж не ожидала такого эффекта от обыкновенной соды!
Дист. вода 50 мл
Водка 25 мл
Эфир эвкалипта
Пол-чайной ложки соды.
Трясти, однако, надо хоть секунд 10-15. Но ладно уж, потерпим.
Nata79
а я вот сделала что-то типа дезика. значит брала пропорции, которые Ласка давала. половину сделала, как она. половину отлила (без крахмала). растворила в гидролате розмарина соду и загелила гуаром. перемешала. сегодня одну подмышку этим кремиком помазала, другую промышленным кремом. 

и шо я хочу вам сказать, разница есть. там где промышленный после лёгкой быстрой ходьбы или медленного бега до работы появился запах  to_pick_ones_nose3.gif с другой стороны его нет  girl_haha.gif
vertrana
А я на праздники сделала дезодорант типа как у Масяни только соды не положила:
40 мл отвара розмарина
20 мл спирта 96
4 мл глицерина
ЭМ розмарина, чайного дерева и кедра (10+5+5 кап.)
Несколько дней его опробываю, мне нравится работает и при физических нагрузках, хотя дочь глумливо заявила, что цвет у него какй-то странненький (желтовато-зеленоватый) и что-то ей напоминает...
Руанна
я тоже с содой сделала до смешного простой дезодорант. Сода в воде+немного отвара мяты+Д-пантенол (после бритья, чтоб смчягчал), малавит, эфиры. Загелила гуаром и в склянку от шариковой нивеиsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.