Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые шаги новичков
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123
Nata79
предлагаю новую тему для новичков. похожей не нашла, если модераторы считают, что лишняя, ех, ну что же, значит не судьба  :girl_wink:

просто те рецепты, которые дают форумчанки, предназначены для бывалых, а не для нас  to_become_senile.gif

чтобы не быть голословной, отчитываюсь о первом опыте. по совету Виталины (спасибо ей огромное give_rose.gif ) сделала крем. кожа у меня комбинированная (жирно/нормальная), но обезвоженная. так как есть ограничения в исходящих материалах и отсутствие знаний о реакции моей кожи на бесчисленное множество используемых форумчанками ингридиентов, то состав очень простой:

20 мл минералки

20 мл масла риса

0,5 ч.л. эфира сахарозы

3 кап. петитгрейна

на водяной бане подогрела воду с сахарозой до растворения, рядом немного постояло масла риса, чтобы чуть подогреться. сняла всё с бани и по чуть-чуть добавляла масло риса, взбивая мини-миксером (получила массу удовольствия girl_in_love.gif ). в остывший крем добавила 3 кап. петитгрейна.

крем получился плотненький, но очень хорошо впитывается (и универсальный, намазала с утра на кожу вокруг глаз). моя кожа приняла очень хорошо.  girl_in_love.gif
Виталина
Наташ, поздравляю тебя с первенцем!!!
Это только начало.
Если крем слишком плотный для твоей кожи, то следующий можно делать с меньшим содержанием масел и большим содержанием водной фазы (в твоем случае это минералка с эфиром сахарозы).
В итоге у тебя получилось:
ЖФ - 20 мл
ВФ - 22 мл.
Nata79
Виталина, спасибо за поздравления  girl_dance.gif
меня очень увлёк процесс.

вот хочу маме ещё сделать. у неё кожа сухая. думала взять 20 мл воды, по 5мл рис, шиповник, лещину, манго + 3 кап. розы (может ещё что-нибуть подскажешь?). ну и 0,5 ч.л. сахарозы. 


манго отдельно разогревать, а потом уже туда все остальные базовые?
Виталина
Цитата(Nata79 @ 13.2.2009, 12:03) *
манго отдельно разогревать, а потом уже туда все остальные базовые?

Да. Манго греете отдельно. когда расплавится, снимаете с водяной бани.
Минералку с эфиром сахарозы растворяете одновременно с манго (в разных емкостях).
Лично я добавляю воду в масло. Поэтому советую в растопленное манго понемногу добавлять ВФ, постоянно перемешивая миксером. Затем остальные базы, в конце эфиры.

Что еще можно добавить? А что у тебя еще есть?
Nata79
так навскидку: роза, лаванда, сандал, кедр, фенхель, пачули, кипарис, можжевельник, грейпфрут, розмарин, петитгрейн, мускатный орех, эвкалипт. будет ветивер, нард.

а с маслами я нормально состав надумала?
Виталина
Цитата(Nata79 @ 13.2.2009, 14:11) *
так навскидку: роза, лаванда, сандал, кедр, фенхель, пачули, кипарис, можжевельник, грейпфрут, розмарин, петитгрейн, мускатный орех, эвкалипт. будет ветивер, нард.

а с маслами я нормально состав надумала?

С маслами - нормально.
Эфиры для мамы - сандал, роза; роза, пачули; ветивер, нард.
Васса
Нормальная тема, пойдет. Хотя можно было бы спрашивать в технологии кремов. Но раз уж новичкам хочется иметь собственную тему...girl_wink.gif

Только давайте уж в правильном разделе,ок?

Как сама "мама", я б еще фенхель и кедр посоветовала. Тем более если они тутошние - проверены на кролике. biggrin.gif

Вот ссылочка на ликбез Анжелики далее в теме ( чтоб не искать)
Для новичков
масяня
"...так как есть ограничения в исходящих материалах ..."

Ни фига себе, ограничения.....
Васса
Цитата(Виталина @ 13.2.2009, 14:58) *
Да. Манго греете отдельно. когда расплавится, снимаете с водяной бани.


Витуль, а че только манго? Там только шиповник греть не рекомендуется, остальные масла стабильные. Если почти все лить в остывший крем - он может не взять столько холодных добавок.

* мастерклассы я нафига снимаю...бебебе*
Nata79
ну, я и раньше масло прогревала на водяной бане, но совсем чуть. потому и спросила, что манго то, наверное надо больше греть.  :rolleyes:

мастер-классы ваши смотрела. спасибо  curtsey.gif

а если кроме розы добавлять ещё один эфир, то сколько капель?
Васса
Дозировки эфиров для разных возрастов и применение для разных проблем у нас здесь
Способы применения, дозировки

Берешь нужное количество капель эфиров на свой объем крема и делишь по позициям по желанию. Есть масла с сильным действием (в описаниях масел это указано) - их берут меньше.
Напр. на 20 мл крема нужно 8 кап эфиров. Хочешь взять розу и пачули. Можно их пополам, можно розы больше, пачули меньше. Это все по желанию и предпочтениям.

Греть жирную фазу надо до полного расплавления твердых масел и эмульгаторов. Смесь должна стать совершенно прозрачной
Пример
масяня
Как новичок настоятельно рекомендую прикупить на рынке воска пчелиного и тренироваться - подсолнечное масло-вода-воск, каком-масло от "ароматики" (на лицо-тело оно не годится, а для тренировки в самый раз). А, и миксер. Пару-тройку раз потренируетесь что чего как и при какой температуре смешивать; расколете несколько стеклянных, ставших драгоценными со времени вашего увлечения домашними кремами, баночек; свернете несколько раз башку сделанному вашим супругом миксеру - и к приезду вашей посылки из Интернет-магазина вы уже будете умудренными и осведомленными :new_russian: .
Мне мой первый крем - оливк.масло+отвар зверобоя+воск+какао-масло был жирноват, потому додумалась на следующий взять отвар семени льна и масла поменьше процентов 30). Консистенция -умора! Сопливая-сопливая. Внушила себе - но ведь все же сделано своими руками! Из натуральных продуктов! Содрогнувшисьsmile.gif зачерпнула, намазала на тело после душа и все быстренько впиталось. И кожа гладкая-гладкая.И никаких промакиваний.
Когда получу свою посылку с сахарозой и глицерилом, все равно для тела буду использовать слизь льна, а то никаких денег не хватит - я же обмазываю все тело и после вечернего душа и после утреннего.
Гм-м, а я вообще в тему?
Бирюза
про воск, вспомнила первые свои кремы готовила с бурой и воском, ну миксера у меня тогда еще не было, поэтому они такие маслянистые на вид были, хотя ничего пользовалась и даже муж мазался connie_girl_pet_kitty.gif

масяня а лен вообще к чему? от него польза какая, я только слышала, что он для волос хорош, а для тела чего он делает? smile.gif
Shoroh
масяня, в тему-в тему smile.gif Я не поняла-отвар льна как эмульгатор у тебя чтоли? ты просто его както в один ряд с сахарозой и глицерилом поставила. huh.gif
Васса
Масяня, ты прелесть! smile.gif Так эмоционально все расписала и совершенно правильно. Чтоб не портить драгоценные ингредиенты, так и надо тренироваться. Даже просто на подсолнечном масле. Не у всех сразу получается ( как у меня было), так что сорри, этот момент и этот совет я упустила. Так что спасибо тебе. give_rose.gif

И насчет слизи льна ты в тему - хорошая штука, такой себе натуральный гелеобразователь и загуститель. Большой его недостаток, правда, в быстрой порче, поэтому крема с ним, как и лецитиновые, надо делать немного и использовать быстро. Даже хорошая консервация продляет их жизнь ненадолго.

Бирюза, слизь льна полезна везде, она еще дает лифтинг-эффект.
масяня
Да!!! Да!!! Я прелесть!!!
Отчитываюсь. С помощью слизи льна пыталась впихнуть в свою кожу масло оливковое, масло-какао и воск. Первая моя смесь была слишком маслянистая, вот я и пыталась чем-нибудь ее разбавить и загустить.
Офф. Все, дамы, до завтра - меня ждет бомбовая книга "Сумерки" Глуховского. Вчера еле оторвалась. А сегодня целый день в предвкушении "слюнЯ" течет, как говорит моя дочь.
Бирюза
Цитата(масяня @ 17.2.2009, 23:28) *
Да!!! Да!!! Я прелесть!!!


прелесть, прелесть мы тут все таки прелести girl_dance.gif  
Ласка
Цитата(масяня @ 17.2.2009, 16:57) *
Как новичок настоятельно рекомендую прикупить на рынке воска пчелиного и тренироваться - подсолнечное масло-вода-воск, каком-масло от "ароматики" (на лицо-тело оно не годится, а для тренировки в самый раз). А, и миксер. Пару-тройку раз потренируетесь что чего как и при какой температуре смешивать; расколете несколько стеклянных, ставших драгоценными со времени вашего увлечения домашними кремами, баночек; свернете несколько раз башку сделанному вашим супругом миксеру - и к приезду вашей посылки из Интернет-магазина вы уже будете умудренными и осведомленными :new_russian: .


...и начнете весь процес тренировки с получеными эмульгаторами заново  sarcastic_blum.gif вот я как раз на этой стадии  :blink:


так что не раслябляться  :girl_wink: и не хватать сразу дорогие масла-активы-эфиры для пробных кремов, чтоб не было мучительно больно за бесцельно потраченные ингридиенты
Васса
Если крем расслаивается - это не потраченные ингредиенты, а просто неудобство. Свойств своих в таком креме они не теряют, размешивать каждый раз и пользоваться. Я никогда ничего не выкидываю.
А народ делал густой крем-основу с бОльшим % эмульгатора и вмешивал.
Ласка
Цитата(Васса @ 18.2.2009, 11:50) *
Если крем расслаивается - это не потраченные ингредиенты, а просто неудобство. Свойств своих в таком креме они не теряют, размешивать каждый раз и пользоваться. Я никогда ничего не выкидываю.
А народ делал густой крем-основу с бОльшим % эмульгатора и вмешивал.

я тоже ничего не выбрасываю, но начиная с простых составов легче подобрать удачную комбинацию

да и проверять ощущения лучше начиная с минимума компонентов, постепенно добавляя новые в отлаженый крем или тоник


я тут недавно молочко делала из инфуза ламинарии на оливке с глицерилом и мочевиной так терь не могу понять чего не пошло, потому что все ингредиенты были неиспробованными (кроме воды sarcastic_hand.gif )
Васса
Ну дык это азы - сначала все тестить, а потом и сочинять.
масяня
Да не так уж и быстро портиться эта льняная слизь, може я темная, но у меня около 100 мл помазюки для тела расходуется в течении недели, стоит в холодильнике и еще я в нем лазИю руками.
Васса
Неделя - это нормально, особенно если в холодильнике.
масяня
Цитата(Васса @ 19.2.2009, 0:30) *
Неделя - это нормально, особенно если в холодильнике.

Да я мимо холодильника и не поставлю - испортиться, и я умру от горя (це ж моя дытына) и жадности.
конфета
сегодня делала свой первый крем для лица!! вот что получилось

для меня жирноватый ,сама рецепт в первый раз составляла под свои имеющиеся ингредиенты:
на 30мл крема
ЖФ 28% 8,4мл
масло авокадо 2 мл
масло жажоба 2 мл
масло мендаля 2 мл
масло тыквы 1 мл
масло персика 1,4 мл

ВФ 60% 18 мл
отвар лавонды
эмульгатор 5% 1,5гр
Э сахарозы
мочевина 5% 1,5 гр
калоген 2% 0,6 гр
консистенция взбитого хорошо белка , хорошо смягчает, плохо впитуется на лице жирная пленочка
наверно пропорции не правельные или еще взбивать надо было , я взбивала 15 минут
luide
Цитата(конфета @ 19.2.2009, 13:22) *
сегодня делала свой первый крем для лица!! вот что получилось
консистенция взбитого хорошо белка , хорошо смягчает, плохо впитуется на лице жирная пленочка
наверно пропорции не правельные или еще взбивать надо было , я взбивала 15 минут

Поздравляю с первым кремиком smile.gif
Только по-моему, вы слишком долго взбивали. 15 минут не нужно - съэмульгирует крем, и хватит. Это буквально минутка обычно. Ну, и при охлаждении помешивать иногда.
Масла, которые вы выбрали, и есть довольно плотные и жирные. Неудивительно, что они долго впитываются, хотя и хороши по действию. И еще, на мой взгляд, начинать надо с меньшего перечня масел - достаточно 2-3, не более, чтобы разобраться по действию.
Желаю успехов girl_dance.gif
Виталина
Цитата(конфета @ 19.2.2009, 10:22) *
сегодня делала свой первый крем для лица!! вот что получилось

Поздравляю! У Вас все получилось. А опыт прийдет. И Вы подберете свое любимое сочетание ингредиентов и масел
Бирюза
конфета здорово, хороший состав, для первого крема даже очень хорошо smile.gif
Unesika
Цитата(конфета @ 19.2.2009, 12:22) *
сегодня делала свой первый крем для лица!!
для меня жирноватый ,сама рецепт в первый раз составляла под свои имеющиеся ингредиенты:
консистенция взбитого хорошо белка , хорошо смягчает, плохо впитуется на лице жирная пленочка
наверно пропорции не правельные или еще взбивать надо было , я взбивала 15 минут



Поздравляю!!!! give_rose.gif Я конечно тоже не профи, но мне кажется, что ЖФ можно и полегче сделать, уменьшить ее до 20-22%. Удачи.
Виталина
Цитата(Unesika @ 19.2.2009, 12:23) *
Поздравляю!!!! give_rose.gif Я конечно тоже не профи, но мне кажется, что ЖФ можно и полегче сделать, уменьшить ее до 20-22%. Удачи.

нуууу.... когдато, во времена мамонтов и динозавров )))) Мы варили крема из одних только баз и глицерина с пчелиным воском. И если удавалось внести в крем 15% водной фазы, то это считалось счастьем :give_heart:
Васса
Для каждого типа кожи есть оптимальный процент масел и характеристики подходящего каждой коже масла. Надо ориентироваться на них.
А консистенция у кремика симпатичная.

Думаю, новичкам логично будет, прежде чем что-то делать, выкладывать свой рецепт в этой теме сначала и советоваться с нами. Говорить свой тип кожи и возраст, какой и для чего хочется сделать крем. Тогда будет меньше проколов. Вон Киса себе чудесный крем в конце концов сделала, посоветовавшись. girl_wink.gif
конфета
Цитата(Виталина @ 19.2.2009, 15:31) *
нуууу.... когдато, во времена мамонтов и динозавров )))) Мы варили крема из одних только баз и глицерина с пчелиным воском. И если удавалось внести в крем 15% водной фазы, то это считалось счастьем :give_heart:



ну рассмешила у меня это время было еще неделю назат girl_haha.gif girl_haha.gif girl_haha.gif чуть больше воды рааслаивалось
Unesika
Цитата(Виталина @ 19.2.2009, 15:31) *
нуууу.... когдато, во времена мамонтов и динозавров )))) Мы варили крема из одних только баз и глицерина с пчелиным воском. И если удавалось внести в крем 15% водной фазы, то это считалось счастьем :give_heart:

У меня в тот период был первый период в ароматерапии, мне такие плотные кремы совсем не подошли, поэтому отказалась от них в пользу промышленных и забросила все это дело.
А теперь совсем другой разговор) У нас есть чудные эмульгаторы!!!!!!!!!!!!!!! :girl_pinkglassesf:
Nata79
советоваться, так советоваться.  to_become_senile.gif

получила я полисорбат  sarcastic_blum.gif хочу сделать умывалку какую-то, попроще. может масло (гидрофильное кажется to_pick_ones_nose3.gif ).

кожа комби - Т-зона жирная и комедончики на носу, а вот щёчки сушат. кожа обезвоженная.мой крем с рисовым маслом (50/50 с водой+эфир сахарозы) очень подходит для Т-зоны, а вот щёки всё-таки стягивает  girl_hide.gif

из баз есть: пшеничные зародыши, вин. кость, кунжут, оливка, ши, персик, авокадо - икаровское, жожоба - ЦА

рис, шиповник, таману, какао, манго, лесной орех - с нашего магазина (во примазалась sarcastic_hand.gif )

а ещё есть гидролат розы дамасской  girl_in_love.gif

вот. посоветуйте, что можно сделать, чтобы вычищало хорошо, особенно нос  girl_sigh.gif
luide
Цитата(Nata79 @ 19.2.2009, 17:12) *
вот. посоветуйте, что можно сделать, чтобы вычищало хорошо, особенно нос girl_sigh.gif

В смысле - вычищало хорошо? Умывалки с полисорбатом предназначены для снятия макияжа и очистки кожи. С этим они справляются хорошо. Если нужно именно очистить поры, то в этом лучше положиться на очищающие маски (например, глиняные). Правда, для лучшего очищающего эффекта глину можно и прямо в умывалку добавить smile.gif
Еще я, правда, читала, что ЭМ мирта даже в умывалках поры хорошо очищает, и лимонграсс тоже (только для глаз их нельзя).
Я бы смешала рис + лесной орех, по-моему, для комби-кои должно быть хорошо.
Можно из легких вместо ореха вин. кость, если она тебе не сушит кожу.
Неля
Nata 79, а как тебе кунжут? Попробуй шиповник,лесной орех, хотя многим он забивает поры ( но ведь много и таких, которые от него без ума), рис обязательно. А таману как переносишь? Таману кожу слегка матирует, т.е блестеть Т-зона будет не так сильно. А гидролат так обезательно!
Nata79
я тут пробежалась по описаниям масел. смотрела, где есть рекомендации по добавлению в моющие средства и. т.п.

как такой состав: жожоба-10 мл, вин. кость, кунжут, шиповник по 5 мл и полисорбат 6 мл?

эфиры не хочу добавлять, чтобы можно было этим и с глаз косметику удалять. или с полисорбатом нельзя для глаз?  to_become_senile.gif


а таману можно в тот состав, что я написала, добавить?
Неля
Жожоба может быть для тебя жирноват, вин.кость подсушивает, но может они погасят друг в друге эти свойства, и у тебя в умывалке будет только полезность?
luide
Цитата(Nata79 @ 19.2.2009, 17:29) *
эфиры не хочу добавлять, чтобы можно было этим и с глаз косметику удалять. или с полисорбатом нельзя для глаз? to_become_senile.gif
а таману можно в тот состав, что я написала, добавить?

Полисорбат для глаз можно. А по поводу таману - его можно добавить в умывалку, но оно тоже многим поры забивает.
Так что нужно вначале тестировать. И вообще, таману по-моему в крем лучше (дольше действует).
Амилаза
Я советую не мудрить :girl_prepare_fish: с компонентами, а использовать для этого дела подсолнечное масло и воду. Прекрасно очищает поры! а уже когда руку набьешь, с пропорцией полисорбата определишься, тогда и более ценные масла можно использовать. Такая моя ИМХА
fuaran
25 мл. масел и 6мл. полисорбата???? Это 24%!! Зачем такая бешеная концентрация?
И зачем вода? Полисорбат чудесно справляется сам, не нужна вода совершенно.
Сделала знакомой (с комби.кожей) умывалку, где большой процент подсолнечного (хорошего, качественного) масла - так ей даже подсушивает... какая уж там жирность! Придется разбавлять (если интересно, на 30мл. умывалки было 3мл. полисорбата).
В общем это - моя ИМХА.
Собирайте все ИМХИ до кучи и делайте собственные выводы.
Амилаза
Ой, какая вода? никакой воды! черт попутал, когда писала. Подсолнечное масло и полисорбат, конечно же.
KISA
Да девочки. выкладываете рецепты и советуйтесь. Мне вон девченки как помогли. класный крем получился.
likarka
девочки, помогите!
сделала вчера свой 2-й крем, получился как вода, я так расстроилась - полночи не спала
что не так?
делала для мамы увлажняющий крем 50 мл

ЖФ 15 мл 30%
рис, энотера. зар.пшеницы, авокадо поровну

ВФ 35 мл 70 %
д-пантенол 1 мл
вода

еще в воде растворяла мочевину 0.5 ч.л - не поняла, считать ли ее в общие проценты?
эмульгатор глицерина моностеарат 0,5 ч.л. (5%), тоже не понятно, куда его считать

так расстроилась, что ЭМ не добавила, и он еще и воняет пантенолом:-(((
Nata79
хм, просто смотрела девчёнки свои гидрофильные масла выкладывали, вроде у всех на 30 мл масла было 7 мл полисорбата  to_become_senile.gif

вчера делала маме крем. она захотела только с одним эфиром. делала с розой.

вот бывает у меня, войду в ступор и всё. вчера думаю, можно гидролат разогревать, чтобы эфир сахарозы развести или нет? сделала проще. взяла 5 мл воды и развела в ней где-то 1/3 ч.л. (блин, надо обзавестись весами :girl_prepare_fish: ). рядом в 3 мл кунжутного масла развела манго (опять же не скажу сколько, ну где-то 1-2г). потом чуть подогрела 3 мл пшеничных зародышей и 2 мл шиповника, а также 10 мл гидролата розы. взбила миксером воду с сахарозой, туда гидролата, ещё чуть взбила. получилось молоко. плюхнула ещё по чуть-чуть масла. всё думаю, будет мама пользоваться молочком :girl_to_take_umbrage: . но оставалась надежда на манго. остыло моё молоко, капнула 3 капли эфира розы,перемешала ещё раз и поставила в холодильник. через минут 20 я опять к холодильнику. чуть гуще стало. перемешала, капнула не знаю для чего 3 капли малавита. вообщем бегала я к нему ещё раза три, перемешивала. получилась очень приятная консистенция промышленного крема. не знаю как маме, а мне крем понравился sun_bespectacled.gif . слегка жирновато, но когда промакиваешь, то кожа матовая.

состав:

вода - 5 мл (18,8%)

гидролат розы- 10 мл (37,7%)

ефир сахарозы - 1,5г (5,6%)

масло кунжутных семечек - 3 мл (11,2%)

масло пшеничных зародышей -3 мл (11,2%)

масло шиповника - 2 мл (7,1%)

масло манго - 2 мл (7,1%)

эфир розы - 3 кап (0,6%)

малавит - 3кап (0,6%)

вот посчитала в процентах, как-то маловато эфиров. а можно их в готовый крем домешать? to_pick_ones_nose3.gif
Lampochka
Цитата(likarka @ 20.2.2009, 8:48) *
девочки, помогите!
сделала вчера свой 2-й крем, получился как вода, я так расстроилась - полночи не спала
что не так?
делала для мамы увлажняющий крем 50 мл

ЖФ 15 мл 30%
рис, энотера. зар.пшеницы, авокадо поровну

ВФ 35 мл 70 %
д-пантенол 1 мл
вода

еще в воде растворяла мочевину 0.5 ч.л - не поняла, считать ли ее в общие проценты?
эмульгатор глицерина моностеарат 0,5 ч.л. (5%), тоже не понятно, куда его считать

так расстроилась, что ЭМ не добавила, и он еще и воняет пантенолом:-(((



Напишите как вы все это делали технологически, опишите последовательность. И не расстраивайтесь, неудачные варианты были, наверное, у всех.
fuaran
Цитата(Nata79 @ 20.2.2009, 10:20) *
хм, просто смотрела девчёнки свои гидрофильные масла выкладывали, вроде у всех на 30 мл масла было 7 мл полисорбата to_become_senile.gif

Ткните носом, пожалуйста, в рецепт, где на 30мл. масел берут 7мл полисорбата. Очень интересно.
Lampochka -
мочевину считаем в водной фазе, а глицерил (поскольку он растворяется в масле) - в жирной.
Глицерил в таком количестве не даст крем (если только с соэмульгаторами), поэтому он и выглядит у вас как водичка.
Попробуйте спасти положение smile.gif (тем более, что эфиры не добавляли).
Lampochka
Цитата(fuaran @ 20.2.2009, 11:08) *
Ткните носом, пожалуйста, в рецепт, где на 30мл. масел берут 7мл полисорбата. Очень интересно.
Lampochka -
мочевину считаем в водной фазе, а глицерил (поскольку он растворяется в масле) - в жирной.
Глицерил в таком количестве не даст крем (если только с соэмульгаторами), поэтому он и выглядит у вас как водичка.
Попробуйте спасти положение smile.gif (тем более, что эфиры не добавляли).



Вообще-то это не мой рецепт, а likarka, но в принципе, я согласна, глицерила маловато.
fuaran
ой smile.gif простите, не к тому обратилась :blink:
Полезла сейчас в свои рецепты... Специально проверить свои опыты с глицерилом.. так вот, первый крем у меня был с соотношением
ЖФ - 17,5мл (из них 2,5мл. глицерила, т.е. 5%)
ВФ - 15мл.
В заметках написано, что получилась легкая пенка (как для бритья).
Понятно, почему не вышло-то? smile.gif
Nata79
Цитата(fuaran @ 20.2.2009, 12:08) *
Ткните носом, пожалуйста, в рецепт, где на 30мл. масел берут 7мл полисорбата. Очень интересно.

 http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?showtopic=40&st=40&start=40 сообщение №46 и 50  :girl_wink:

блин, чёт не получается ссылку вставить. вообщем, тема про полисорбат страница 3  :rolleyes:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.