Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НИЗЬКОКАЛОРІЙНІ ДЕСЕРТИ
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Свободное общение > Кулинария
askanija
Пропоную розпочати цю делікатну тему, оскільки дуже люблю солодке, але не менше люблю добре виглядати, підозрюю, як і всі тут girl_wink.gif У мене вже є невеличка колекція низькокалорійних смачних десертів, якою я з радістю готова поступово ділитися. Сподіваюся, навзаєм smile.gif

Почну зі своїх улюбленних творожних десертів:

Желе из творога

250 гр нежирного творога
0,5 литра сыворотки или пахты
3 столовые ложки сахара - растереть в однородную массу.
В 0,5 стакане кипятка растворить 1,5 столовые ложки быстрого желатина. Влить в творожную массу.
Всыпать ванильный сахар, лимонную цедру и 50гр предварительно запаренного изюма.
Все размешать, разлить по формочкам и застудить.

(я робила без родзинок, але з меленими горіхами. замість пахти брала кефір. і обов"язково додайте корицю!)

Творожний пудинг

500 г творога н/ж
3 яйца
мёд или чуток сахара
изюм, курага (что любите, даже орехи можно)
0,5 ч.л. соды
3 ст.л. манки
200-250 г обежиренного натур. йогурта

Добавляем йогурт в манку, ждем пока набухнет минут 15. Смешиваем творог, желтки яиц, добавляем сахар, потом соду, мелко рубленые сухофрукты. Взбиваем белки в крутую пену. Аккуратно подмешиваем белки в творожную массу. Форму для выпечки сбрызнуть раст. маслом, обсыпать манкой. Выливаем туда наш пудинг. Выпекает при 150-200 С минут 30-40. Если сверху начинает пригорать, прикрыть фольгой. После того, как достанете из формы, он немного осядет, но это нормально.

(тут теж можна варіанти свої додавати. моя подруга готує його у пароварці і пудинг виходить надзвичайно ніжним і просто тане)

Запеканка творожная с ананасом

3 яйца
3 ст. л. сахара
750 г творога
3 ч. л. манной крупы
цедра 1 лимона
0,25 ч. л. ванильного сахара
200 г консервированного ананаса
1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. изюма
2 ст. л. панировочных сухарей

Отделить 1 яичный желток. Белок и оставшиеся яйца взбить с сахаром.
Изюм замочить на 30 мин. Откинуть на сито, дать стечь всей воде. Смешать творог с манкой, цедрой лимона, ванильным сахаром и изюмом. Влить я йца с сахаром, перемешать.
Ананас уложить на дно круглой формы, смазанной сливочным маслом. Сверху выложить творог. Слегка взбить оставшийся желток, смазать им поверхность творожной массы. Поставить в духовку и выпекать при 180С 40 мин.

Пирог творожно-фруктовый

300 г нежирного творога
2 ст. л. сметаны
3 яйца
4 ст. л. сахара
1 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. крахмала
1,5 ст. л. муки
2 банана
2 киви
1 яблоко
горсть изюма

Распарить изюм.
Бананы, киви и яблоко очистить. Бананы нарезать кружками, киви – полукружьями. Яблоки разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Нарезать тонкими ломтиками. Сбрызнуть бананы и яблоки лимонным соком.
Отделить желтки от белков. Творог протереть через мелкое сито.
Смешать творог со сметаной, мукой, желтками и сахаром. Тщательно перемешать до получения однородной массы.
Взбить белки с оставшимся сахаром и аккуратно ввести в творожную массу.
Разогреть духовку до 170°С. На дно cиликоновой формы положить бананы, яблоки и несколько кружков киви, присыпать крахмалом. Сверху выложить творожно-белковую массу. Поставить в духовку и выпекать 1 час.
Оставшиеся кружки киви уложить сверху "чешуйками". Присыпать изюмом.

Коврижка творожно-ореховая

12 порций по 55 ккал и 2 г жира
· 1/2 стакана муки
· 1/4 чайной ложки мускатного ореха (по желанию)
· 1 столовая ложка сахара
· 1 чайная ложка горячей воды
· 2 столовые ложки измельченных грецких орехов
· 2 столовые ложки измельченных семечек
· 1 стакан обезжиренного мягкого творога
· 1 яйцо
· 3 столовые ложки меда
· 1 столовая ложка апельсинового или яблочного сока

Разогрегь духовку до 180 градусов. Растворить сахар в воде. Смешать руками с мукой и мускатным орехом до состояния крупной крошки. Добавить орехи и семечки. Высыпать в смазанную маслом квадратную форму размером 20x20 см. Равномерно распределить по дну и прижать пальцами. Запекать 12 минут. Смешать творог, яйцо, мед и сок Выложить творожную смесь на горячий корж и поставить форму в духовку еще на 25 минут, пока поверхность не начнет понемногу зарумяниваться. Готовое блюдо остудить при комнатной температуре, а затем убрать в холодильник на 30 минут. Можно украсить кусочками киви или другими свежими фруктами.

Поки все, далі буде… curtsey.gif
Angelique
Ликер "Бейлис по-домашнему"



Ингредиенты для ликера "бейлис": 1 банка сгущенного молока, 1 плитка горького шоколада без добавок, ванильный сахар, 300 мл жирных сливок, 0,5 литра водки.


Шоколад растопить на водяной бане и немного остудить

Охлажденные сливки взбить с ванильным сахаром, добавляя шоколад и сгущенное молоко

Затем прибавит водку и снова взбить до однородности. Дать настояться сутки, затем перелить в бутылки и охладить)

И наслаждаться прекрасным вкусом))
Хранить в холодильнике, но не знаю, надолго ли ликер задержится в холодильнике)
Angelique
горячий шоколад Майя

Этот рецепт для настоящих гурманов.
Сюда требуется чуть больше ингредиентов, но оно того стоит: вкус - потрясающий!
Вам понадобятся: 1 чили-перчик, разрезанный пополам и с вынутыми семечками, 1 зерно ванили, 1-2 палочки корицы, 200 грамм горького шоколада, 5 ложек нежирной сметаны или молока, сахар или мед по вкусу, 200 мл кипяченой воды.
В кипящую воду положите чили-перец, варите на небольшом огне, пока жидкость не выпарится примерно наполовину. Достаньте перец и процедите воду. На медленном огне смешайте сметану (молоко), ваниль и корицу, разогревайте до того, как на стенках кастрюльки не появятся пузырьки, после этого уменьшите огонь, положите разломанный шоколад, сахар (мед), и размешивайте все до получения однородной массы. Выключите огонь, достаньте из массы палочки корицы и ваниль, и потихонечку, постоянно пробуя на вкус (чтобы не стало слишком горько), влейте воду из-под перца чили. Если напиток получился слишком густым - добавьте молока. Всю эту вкуснотищу разлить по чашкам, по желанию посыпать тертым орехом или украсить взбитыми сливками. Таким не в каждом ресторане угощают!

Ну а теперь, прихватив с собой чашки с шоколадом, бегом в вашу уютную обитель! Гасите свет, зажигайте свечи, укутывайтесь в плед, включайте интересный фильм и берите в руки чашки с ароматным вкуснейшим напитком.

Горячий шоколад — это антигрустин №1: одна чашка напитка — и хандру как рукой снимет. (!)
Виталина
Помнится когда-то я нашла рецепт шоколада из морковки. И даже попыталась это изготовить. Не получилось, правда.
К низкокалорийным десертам относится и зефир.
Shoroh
Да-я тоже любитель страстный горячего шоколада. И подобный рецептик в моем арсенале есть. Еще можно без перчика, а с имбирем-кусочек, или с гвоздикой-на любителя.
Еще любители кофе могут добавить на кончике ножа свежемолотого кофе, рецепт : ваниль и корица, кофе, молоко, мед.
Только при чем же здесь низкокалорийность?? girl_wink.gif если чашечки две не менше уйдет внутрь прежде чем мозг скомандует"Стоп-напился я вашего шоколада-айда на орбитрек на 10мин!!" sarcastic_blum.gif
А вкуснятина!!
Angelique
С чили перцем много не выпьешь!!
Я сегодня делала по своему усмотрению шоколад, с нашим маслом какао + какао порошок, плюс сливки 15% и немного воды, сахар, корица и нп кончике ножа перчик чили.
Когда попробовала, то была поражена вкусом. Получился шикарный напиток!!
Shoroh
Да-да-с нашим какао отменный шоколад! Я делала регулярно кастрюльку, когда у малого горлышко болело-горлышко вылечили и еще долго "какава" просили)) Та и я, признаюсь, подсела на него тогда.
Dodo
Мой любимый низкокалорийный десерт - творог и сметана маложирные, и посыпать корицей. Если сладкого хочется до невозможного - корицей и ванильным сахаром (половинка пакетика). Или кусочек черного горького шоколада.

Angelique, а как делать шоколад с какао маслом, в какой концентрации и т.п.? Я всегда на воде варила (не могу пить кипяченое молоко просто).
Angelique
Цитата(Dodo @ 9.4.2009, 2:33) *
Angelique, а как делать шоколад с какао маслом, в какой концентрации и т.п.? Я всегда на воде варила (не могу пить кипяченое молоко просто).


Я брала 10 гр какао масла + 3-4 ч.л. какао порошка + сахара по вкусу где-то 4 коф. ложки, это все плавила на водной бане, туда же добавляла "активы" - перец чили, корицу, имбирь, кардамон.
Отдельно в кастрюльке кипятила 15% сливки + вода, наливала просто на глаз, чтобы получилась кофейная чашка или немного больше, жидкость закипала и я добавляла туда растопленное масло какао с ингредиентами и еще немного проваривала до загустения.
Вот такой вариант. А второй раз взяла 15 гр какао масла и шоколад стал по-гуще.

Илон! Напиши как ты готовила свой шоколад!.
Shoroh
Ээ-тот что с маслом какао?
Я готовила его в виде какао-напитка, т.к. малому много какао порошка не хотела давать.
На водяной бане плавила масло какао 1 ст.л с какао порошком 1 ст.л, ванилин 1пшик, когда совсем нагреются-1 ст. ложка меда (много, но зато надежно), потом кипяченое молоко добавляла 500мл. И выдерживала еще пару минут.
Малому собирала сверху, чтоб побольше масла досталось-он хоть много и не выпивал, но кофейную чашечку осиливал.
Остальное нам с мужем на ура.
Nata79
Цитата(Shoroh @ 9.4.2009, 12:57) *
Ээ-тот что с маслом какао?
Я готовила его в виде какао-напитка, т.к. малому много какао порошка не хотела давать.
На водяной бане плавила масло какао 1 ст.л с какао порошком 1 ст.л, ванилин 1пшик, когда совсем нагреются-1 ст. ложка меда (много, но зато надежно), потом кипяченое молоко добавляла 500мл. И выдерживала еще пару минут.
Малому собирала сверху, чтоб побольше масла досталось-он хоть много и не выпивал, но кофейную чашечку осиливал.
Остальное нам с мужем на ура.


Илон, мёд же нельзя греть выше 60 градусов  girl_impossible.gif
Shoroh
Цитата(Nata79 @ 9.4.2009, 13:31) *
Илон, мёд же нельзя греть выше 60 градусов girl_impossible.gif


girl_impossible.gif а я и не грэла! сказано жыж-на водяной бане. Молоко кипяченое, но не горячее. Мед в нем и так растворяецо.
KISA
Я тоже делала какао с нашим како маслом зимой, как тока его заказала тут. По принципу как Илонка, нутока все на глаз. Обпилась до такой степени, что запах шоколадки не прерносила даже. girl_haha.gif
Nata79
блин, надо себе как-то так обпиться, а то я без шоколада не могу прожить  girl_hide.gif
ТатьянаС
Я тоже очень люблю горячий шоколад, готовлю на глаз, молоко+сахар+какао+ масло какао+ специи. Если нет масла-какао, в конце приготовления ложу маленький кусочек сливочного масла. Из специй обязательно добавляю корицу и гвоздику. У Камис есть "Приправа к кофе и десертам" , состав: корица, гвоздика, кардамон, ванилин, я эту приправку постоянно в кофе и шоколад добавляю, очень вкусно.
Руанна
купила в "Икее" формочки для мороженого, и в тот же день приготовила "кофейно-сливочное". Получилось ооочень вкусноsmile.gif
2 желтка растерла с чуть меньше, чем стаканом сахара и ванилью. Влила в кастрюльку с горячими сливками, добавила чуть меньше, чем стакан горячей воды с 2 ч. муки (вообще, нужен крахмал или желатин, но в доме не оказалось). Все это греем и помешиваем иногда. пока масса не подзагустеет и не исчезнет пена. Добавила кофе, растворимый, но хороший! Когда остыло - по формочкам!
Наталия
Мням, Руанна... Хоть с работы уходи... Мороженое - моя слабость, а сейчас как почитаешь состав промышленного - фууу... Надо будет и этот процесс освоить!
Руанна
да, а какой простор для фантазии! И инете куча рецептов, я выбрала сливочное, но добавила кофе. Пару оставила белым, так вот кофейное получилось гораааздо круче, потому о нем и пишу!
масяня
Ру, а сливки какие использовала? Я столько продуктов прошлым летом перевела, пытала освоить приготовление мороженого, но не получилось ничего.
Руанна
"Домик в деревне" брала, но, думаю, это не принципиально, лишь бы пожирнее! Я сегодня второй заход сделала, одну часть кофейную, другую с какао. В следующий раз к какао банан добавлю!
Angelique
НА ТЕМУ ПРО КЛУБНИКУ! оЧЕНЬ АКТУАЛЬНЫЙ ТОРТИК!
Клубничный торт без выпечки

Продукты:

( на разъемную форму диаметром 20 см.)
2 стакана- Nesguik( быстрый завтрак шоколадными горошинами)
1,5 стакана клубники
250 гр. сливочного сыра Mascarpone
2 ложки сливочного масла
300 гр. йогурта (желательно клубничного)
5 ст. ложек сахара или сахарной пудры
2 ч. ложки желатина
1/3 стакана молока


для украшения:
ягоды или фрукты
1 пакетик желе для торта


Приготовление:
1. Желатин замачиваем в молоке, пускай пока набухает. Nesguik смешиваем с растопленным сливочным маслом и двумя ложками сахарной пудры и выкладываем на дно выстеленной пергаментом разъемной формы.

2. Сверху выкладываем клубничку.

3. Взбиваем миксером сыр Mascarpone, йогурт и 3 ст. ложки сахара в одну массу.Растапливаем в микроволновке желатин и добавляем в сырную массу. Хорошенько промешиваем и выливаем в форму поверх клубнички.

Убираем застывать в холодильник часа на три.
4. Сверху выкладываем клубникой или кому чем нравиться и заливаем желатином для торта. Он отличается от обычного тем, что очень быстро застывает, даже в горячем состоянии. Разводим его по инструкции на пачке.

5. Снимаем бортик у формы и можно наслаждаться. Приятного аппетита!



Этот тортик я делала, невозможно оторвать от блюда!
KISA
Очень хороший рецептик! Летний, нежный и выпекать не надо.
Майя
Ливанская ночь

- 3 стакана воды ( по 200 мл)
- 5 ст.л сухого молока с горкой (если используете молоко обычное, то тогда повышеной жирности....что б вкуснее....- просто 3 стакана)
- 2-3 ст.л цветочной воды (цветов апельсинового дерева)
- 150 мл стакан манки
- фисташки измельченные или порезаные
- готовый сахарный сироп или мед
- 150-200 мл густых сливок для каши ( у меня 25%)
- 250 мл густых сливок для покрытия

Смешиваю сух.молоко с холодной водой (у кого молоко обычное - пропустить), цветочной водой, манкой..Перемешиваю, чтобы не было комков.
Ставлю на средний огонь и постоянно помешивая даю вскипеть. Как только каша готова (делает "пых-пых"), кладу 150-200 мл сливок (они у меня густые как майонез)...БЫстро перемешиваю и выкоадываю в стеклянную форму.
Опять же быстренько разравниваю поверхность.... Оставляю на минут 15 остыть.
Взбиваю слегка другие 250 мл сливок и выкладываю сверху манки. Посыпаю рублеными фисташками....и в холодильник до полного охлаждения (на 1-3 часа).
 Перед подачей порезать на кусочки полить сиропом или медом.
  Рецепт взят с кулинарного сайта, лично мной еще не опробован. Но я не сомневаюсь, что он очень вкусен. :girl_pinkglassesf:
Майя
Махлябия

на каждый стакан молока :
- 1-2 ст.л сахара (смотрите по вкусу)
- 1 полная с горкой ст.л крахмала
- 1 с.л цветочной воды
- щепотка корицы
- орехи (мы любим фисташки)

Холодной молоко + цветочная вода + сахар + крахмал смешать, хорошенько перемешать и растереть, чтобы не было комков.
Оставляем на огонь и варим постоянно помешивая до закипания. После закипания можете регулировать густоту..если любите густО...подержите немного на огне, если нет, то сразу же после закипания снимите.
Разлейте горячим по порционным чашкам, посыпьте корицей, украсьте орехами.
Кушать как горячим так и холодным.
Майя
Свежие ананасы с мятой.
Перетереть в ступке, или измельчить в блендере листья мяты с сахаром ( вкусней с коричневым сахаром) добавить чуток воды, чтобы получился густой сироп, воду можно заменить мятным гидролатом. Этим сиропом помазать ананасы нарезанные полосками или колечками, кому как нравится. Все блюдо готово.
Angelique
Девочки! Нашла случайно сайт с такой вкуснятиной, что сама оболдела!!

Всем СЮДА РАЗГЛЯДЫВАТЬ!
Руанна
напишу сюда рецепт творожной запеканочки. Чем мне он импонирует - нет муки. Совсем. Я вообще, в последнее время пытаюсь разбавить муку манкой, а здесь ее удается заменить полностью. Получается очень вкусно! Итак, любителям творожных десертов посвящается:
500 гр. творога протереть через сито (может, можно обойтись блендером, но мой блендер остался дома), добавить 2-3 ст. ложки манки, 1/4 ч.ложки соды, 1/2 ч. ложки соли, ванилин. Отдельно взбиваем яйцо с тремя ст. ложками сахара (я беру коричневый тросниковый, ложка без верха). Смешиваем творог и яйцо, добавляем чернослив, или курагу, или изюм, или цукаты (кому что больше нравится). Даю немного постоять. Потом выкладываю запеканку в сковороду (Тефаль, не пригорает, в противном случае, наверное, лучше чем-то выстелить дно), сверху смазываем тесто сметанкой - и в духовку. У меня выпекается около часа, ориентируюсь по сметанке, она должна позолотиться что ли...
Irena
Цитата(Angelique @ 8.8.2009, 2:58) *
Девочки! Нашла случайно сайт с такой вкуснятиной, что сама оболдела!!

Всем СЮДА РАЗГЛЯДЫВАТЬ!

Очень интересно, только там такие ингридиенты, что я даже не представляю где их искать girl_impossible.gif .
med..feya
Цитата(Irena @ 9.9.2009, 19:05) *
Очень интересно, только там такие ингридиенты, что я даже не представляю где их искать girl_impossible.gif .


у нас в Севастополе фактически основные орехи есть (ну нет пекас), кероб ( она дальше пишет можно его вместо шоколада использовать - поэтому смело заменяем его какао), тахини - это типа специи, заменяем его смело имбирем свежим, сок агавы - она даже пишет, что можно мед использовать, ну и так далее...


при желании можно попробовать: я уже сделала трюфели с корицей (без отступления от рецепта), паштет (тоже), яичную закуску (точно по рецепту), заправку для салата (тоже), клюквенный сорбет (аналогично), миндальное молочко (тоже по рецепту).

Теперь на очереди крем из кешью и фиников, шоколадный торт Брауни (бобы какао заменю какао обыкновенным), грибы (думаю, их предварительно отварить, уже отделила ножки грибов и из них сделала паштет грибной и заправить заправкой для салата половину грибов, а вторую половину - яичной закуской. Мне это актуально - муж держит пост.  Попробую еще грибной крем-суп.

Единственно - очень дорого - вчера на рынке оставили такую большую сумму денег!

Очень импонирует большое количество специй.
lolsi
med..feya, спасибо за озвученные рецепты.
Я тоже давно читаю этот журнал, но вот эти сладости как-то пропустила.
med..feya
Цитата(lolsi @ 12.6.2010, 12:30) *
med..feya, спасибо за озвученные рецепты.
Я тоже давно читаю этот журнал, но вот эти сладости как-то пропустила.


на здоровье, losli  give_rose.gif


Сделала шоколадный торт Брауни - думаю, с кофе пойдет. Трюфеля муж заценил. Делала миндальное молочко, а жмых пустила опять же на трюфеля (я их в какао обмакиваю). Крем из кешью заморожу - получится мороженное, т.к. в его состав входит миндальное молочко, кешью,финики и цедра лимона. Сделала грибы. Осталось попробовать сделать крем-суп из грибов.

Клюквенный сорбет идет как фруктовое мороженное.

Трюфеля ест ВСЯ СЕМЬЯ - как профилактика болезней (поддержка иммунной системы) -туда классно идут специи: корица, мускатный орех, шафран, имбирь - вот за подробное объяснение действия этих специи благодарствую Melisse give_rose.gif
lolsi
Цитата(med..feya @ 12.6.2010, 16:05) *
Клюквенный сорбет идет как фруктовое мороженное.


Это очень-очень вкусно.
Я делаю его с тимьяном. Съедается моментально girl_impossible.gif
львёнок
сделала бейлис по рецепту Анжелики с 1 страницы, как его увидела - аж слюнки потекли)) только делала не из шоколада а из тертого какао - типа для большей натуральности))
такой вопрос - его настаивать где, не в холодильнике? открытым закрытым? надеюсь на скорый ответ, а то стоит на столе - соблазняет) хотя вряд ли он испортится - там же водка все таки))
и спасибо за такую идею)
Libra
Цитата(Angelique @ 9.4.2009, 1:44) *
Я брала 10 гр какао масла + 3-4 ч.л. какао порошка + сахара по вкусу где-то 4 коф. ложки, это все плавила на водной бане, туда же добавляла "активы" - перец чили, корицу, имбирь, кардамон.
Спасибо за рецепт! : ) Как раз думаю, чем поднять себе настроение smile.gif

Цитата(Руанна @ 9.9.2009, 16:06) *
напишу сюда рецепт творожной запеканочки. Чем мне он импонирует - нет муки. Совсем.
Честно говоря, не встречала рецептов запеканки с мукой, а манку в последнее время не добавляю. Люблю добавлять в запеканки фрукты - бананы, апельсины, клубнику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.