Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мыло молочное.
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
fuaran
Прошу совета опытных мыловаров.
Я вот разживусь на днях козьим молоком, хочу сварить на нём мыло, но опыта нет.
Знаю, что молочное мыло не должно проходить гель, т.е. варим его исключительно холодным способом- раз,
и после выкладывания в форму выносим на холод не закутанным - два. Если я вынесу, к примеру, на балкон, как долго оно должно там находиться, прежде чем я смогу занести его комнату?
Какие добавки рекомендуют/не рекомендуют для молочного мыла (хочу, чтобы оно было беленьким, не кремовым)?
Нужно ли замораживать молоко в кубики льда, прежде чем смешивать его со щелочью?
Конечно, я могу погулять в интернете и найти темы об этом, но мне хотелось бы, чтобы и на нашем форуме была информация о молочном мыле и обо всем, что связано с процессом его изготовления.
jane
Замораживать желательно, т.к. молоко при реакции сильно нагревается. Держать на балконе нужно пока не остынет и температуры наверняка будет недостаточно для начала стадии геля. При нынешней погоде достаточно несколько часов, а потом в квартире можно, не укутывая.
Про добавки ничего не скажу, нет у меня еще такого опыта большого. Вроде бы от сухого молока в след оно более белое, чем если просто на молоке делать (но это уже не из моего опыта).
Васса
Добавляют шелк, сухое молоко, сливки жирные и сухие, овсянку, молотую цедру, мед - от меда желтеет. Каких-то специальных добавок нет. Забеляют недостаточно белое диоксидом титана.
Молоко лучше замораживать кубиками, масла и щелочь остужать до комнатной температуры.
У девчонок молочное ухитрялось и в морозилке гель начать, а вы про балкон. smile.gif Я не рискую, я в морозилку ставлю на 4-5 часов. Мое круглое мыло было молочное, но с медом, поэтому оно не белое, а желтоватое.
А белым получилось молочно -шоколадное - его белая часть. Все они валялись в морозилке.
Raduga
Я своё молочное после следа разливала в маленькие формочки,типа кексов, и никуда не выносила.На пол поставила и не накрывала - геля не было и было белое.



Квадратные залила в невысокий пластиковый контейнер. Тоже всё нормально. Остыло быстро и геля не было.Часть массы подкрашена какао.
fuaran
Ой, какие мылки чудесные! Так и хочется схомячить на завтрак с кофе!
Интересно, а почему гель не прошло? Может всё дело в маленьких формочках? Ему там негде было развернуться girl_impossible.gif
... а рецепт-то? нельзя такую красоту без рецепта!
Unesika
Raduga, мылки чудные) Особенно квадратики понравились) Хочу рецептик и расскажи, пожалуйста, как ты их заливала?
Васса
Потому и не прошло, что в маленьких формочках. Для геля нужна достаточная масса мыла, а в маленьких ее не хватает.
конфета
сливки в мыло добавлять можно в каком количестве? я их в калькуляторе не учитывала , а надо? пережир ставила 7 % и в молоке жир еще какойто есть ничего страшного?
per4inka
добавлять можно, в кк они не учитываются никак. Пережир я бы уменьшила до 5, т.к. молоко все таки даст дополнительный . Хотя, если любишь мыло с высоким пережиром, то все ок smile.gif
конфета
чтото я свое молочное мыло уже час мешаю а следа все нет и загустело еле еле , может не стоило так щелочь с молоком охлаждать во льду :girl_prepare_fish: иза разници температур может такое быть? мешать до победного конца( ложкой мешаю)
fuaran
А почему ложкой-то? Почему не миксером? Ложкой, я читала, можно и два и три часа мешать до следа...
А молоко было замороженное?
конфета
Цитата(fuaran @ 6.3.2009, 23:03) *
А почему ложкой-то? Почему не миксером? Ложкой, я читала, можно и два и три часа мешать до следа...
А молоко было замороженное?


да ледышки, да уже почти 2 часа мешаю ,замучалась еще чуток загустело :russian_roulette:
конфета
от чего зависит этот след от интенсивности мешания ?
миксеру кранты :girl_to_take_umbrage2:
fuaran
След, конечно, зависит от интенсивности мешания smile.gif Поэтому многие пользуются миксером, для экономии времени.
Но след еще зависит и от состава, т.е. какие масла использовались в рецепте. Какой процент твердых, жидких и т.д.
как мылко-то? интересно! я тоже хочу молочное сварить, но никак не соберусь с мыслями smile.gif
конфета
да мешала около 3 часов :suicide_fool-edit: домучала но в конце всеравно испортила наверно сливок ливанула грамм 50 точно 15 поцентных на калькуляторе пережир ставила 7 % и еще сливки и молоко что получится girl_impossible.gif , из формы не вылазит мягкое,сливки дополнитеньная житкость ,напартачила короче
jane
дай ему несколько дней подсохнуть - должно затвердеть, а потом вынимай. А жира многовато - мылиться будет плохо, но зато мягче будет. В общем, не торопись расстраиваться, дай ему время.
KISA
Я хоть и не мыловар, но вот сразу стараюсь не растраиваются, если вижу что что-то в приготовлениии пошло не так (хоть в кремах, хоть в кулинарии).
Мы с тобой морально, все будет хорошо. kiss3.gif
Raduga
Цитата(конфета @ 6.3.2009, 23:17) *
от чего зависит этот след от интенсивности мешания ?
миксеру кранты :girl_to_take_umbrage2:


Надя, ещё может быть сильно разные температуры масла и щёлочи.У тебя как было? Ну и конечно - блендер -в массы мыловаров!!! curtsey.gif Без него сложно и долго.
Васса
Температура масел и щелочи должна быть одинакова, сто раз уже это твердили. Если масла горячее - надо остужать масла. Я их тоже, бывает, в морозилку остыть ставлю ненадолго, чтоб быстрее.
конфета
Цитата(Васса @ 7.3.2009, 23:25) *
Температура масел и щелочи должна быть одинакова, сто раз уже это твердили. Если масла горячее - надо остужать масла. Я их тоже, бывает, в морозилку остыть ставлю ненадолго, чтоб быстрее.

да масла гарячее были , щелочь со всех сторон еще льдом обложила она и остыла , после долгих мучений мыло красивое получилось, сразу видно молочное sun_bespectacled.gif я уже с формы достала мягковато еще , руки чешутся порезать и незнаю можно чи не ,
connie_girl_pet_kitty.gif это мое первое холодным способом свареное ,
Васса
ну если режется нормально - так порежь. Быстрее высохнет.
Lisichka
Стащила идею у конкурсного мылка и приготовила мыло на козьем молоке! :girl_pinkglassesf:

Состав на 400г:  пальма-15%; оливковое масло-20%; кокос-25%; какао-10%; касторка-15%; инфуз ромашки на кунжуте+гр. орех-10%; инфуз моркови на подс. масле-5%.

Щелочь: 55,55+2,4.

Козье молоко:100,5г.

+ лим. к-та, мед, экстракт мандарина, шелк, в 1/3 гот. мыла добавила 15мл свежевыжатого тыквенного сока.

Пережир-5%: абрикос- 2,5%, черный тмин-2,5%.

ЭМ: чайного дерева.

Мало того, что оно без проблем варилось, так и PH минут через 20 стал 8. Такого счастья со мной ранее не случалось. sun_bespectacled.gif

Но пик моего счастья пришелся на помывку использованной в прцессе приготовления посуды. Пенность и мягкость.. connie_girl_pet_kitty.gif ..слов нет!

Так что спасибо автору за идею! girl_hide.gif  
Васса
Серьезный составчик! А что за экстракт мандарина? Молоко сильно створаживалось? Мне вот обещали тож козьего привезти...

А мылко покажи обязательно, очень интересно.
Lisichka
Вась, ВГЭ мандарина свой. Молочко у меня с щелочью аж закипело, но это для шелка было очень пользительно.girl_wink.gif Ну да, створожилось сильно, видно было сразу. Но я его через ситечко в масла растерла, так что без потерь. 

Я, конечно, могу показать, завтра уже сфоткаю, только должна заранее сказать, что красивые мылки у меня пока НЕ выходят. Хотя я честно стараюсь, а еще у меня куски неказистые получились, так как я понадеялась на скользкую поверхность формы, а она меня подвела и мыло пришлось выколупывать, после чего уже нарезала как смогла.. :girl_to_take_umbrage2:  
Васса
От можно подумать, мы тут на красоту собрались смотреть! Мы собрались смотреть на МЫЛО!
fuaran
Lisichka
я уже опытным путем выяснила, что любую , даже скользкую поверхность, на которую собралась выкладывать мыло - лучше застелить пленкой (либо пакет раскромсать, либо пищевую, либо пергаментную бумагу), тогда мыло без проблем отклеивается и получается более ровным по краям.
(Похвастаюсь сегодня в теме про инструменты какой мне муж ящик сфарганил для мыла sarcastic_blum.gif )

А мылко выкладывай, мы все любим смотреть на это дело, и не важно, что пока корявенько выходит, главное - свое! А опыт - дело наживное, и к нам он тоже придет (к следующему конкурсу :flirt: )
Lisichka
Спасибо, девчонки за поддержку! Ну, держите(сь sarcastic_blum.gif !):


Круглое мылко- с маком.
Васса
Цвет какой яркий, солнечный!
А лохматости смылятся и будет гладенько. girl_wink.gif
fuaran
Красявое! Но, черт, так хочется рассмотреть вблизи, а фотки не увеличиваются!! А мандаринкой пахнет?
Непривычно видеть молочное мыло ярко-оранжевым (козочка наелась, типа, тыквы give_rose.gif )
Lisichka
Я не наю, что с этим делать, уже написала в соответствующую тему, жду советов, т.к. сама все до чего дотумкала не спасает.  :girl_to_take_umbrage2:

Кстати, кругляшки без тыковки, но все равно не беленькие. Позже обязательно попробую такое же холодным способом! Оочень беленькое охота!

Пойду понюхаю..не, пахнет сладко, молоком и еле-еле тыквой(как ни странно! :sarcastic: ), а еще чуть уловим запах чайного дерева, но не резкий, а хорошо вписавшийся в компашку.
конфета
Lisichka мылко красивенькое цвет приятный полезное составчик хороший!!
конфета

вот и мое молочное шоколадное
щелочь и молоко по калькулятору
кокос 20%
оливка 30%
касторка 10%
смалец 30%
миндаль 10%
эм нероли
в след добавила аж 100 гр сливок и в 1\3 часть 1 ст л какао
гель не проходило ,сохло 3 недели сегодня умылась суперррррр чисто мыло для умывания пена мягинькая !!!!!!!!!!!!
Васса
Лисичка, у меня горячее тыквенное аж через два месяца стало пахнуть тыквой, а до этого был запах еле-еле.

Конфетка, очень красивое мыло, а апельсину прям так сверху и влепила? здорово! И даже разводики получились.
Мне молочные тоже очень нравятся по мягкости, еще мед в них добавляла.

пс: а че на конкурс не выставила?
Unesika
Цитата(конфета @ 25.3.2009, 22:05) *

вот и мое молочное шоколадное
щелочь и молоко по калькулятору
кокос 20%
оливка 30%
касторка 10%
смалец 30%
миндаль 10%
эм нероли
в след добавила аж 100 гр сливок и в 1\3 часть 1 ст л какао
гель не проходило ,сохло 3 недели сегодня умылась суперррррр чисто мыло для умывания пена мягинькая !!!!!!!!!!!!


Красивенное просто!!!!! офигеть просто)
А мое молочное через дней 10 потемнело сильно(
Lisichka
конфета, очень-очень симпатичное мыло! :girl_pinkglassesf: Мне очень понравилось, вкусненькое и даже по виду нежное! Здорово! А как какао добавляется?  Мне-чего-то казалось, что оно не растворяется..

Вася, через два месяца у меня уже будет другое :sarcastic: ! Быстро оно у меня расходуется!
Васса
Прекрасно какао растворяется прям если сыпать порошком. Это ж не молотый кофе. smile.gif
Lisichka
Урра! Увеличение работает! Всем спасибо! girl_in_love.gif
listik
Мои молочные:

холодные, гель не проходили.

На козьем молоке и сливки в след:





Состав: пальма 20%, оливка 20%, какао 20%, кокос 15%, грецкий орех 10%, виноградных косточек 10%, касторка 5% СФ 6% в калькуляторе
вода 38% в т.ч. воды 40% ( в ней растворила щелочь ), добавила кубики льда из козьего молока 40%, 20% жидкого козьего молока в след и туда же столовую ложку сухих сливок
После заливки в формочки держала до застывания при уличной температуре ( около 4 градусов тепла )

"Сердце Таиланда" мыло-скраб на кокосовом молоке с молотой кокосовой стружкой



Состав: пальма 25%, кокос 25%, кукурузное 20%, какао 10%, ши 10%, грецкий орех 5%, касторка 5% СФ 5% сладкий миндаль в след
щелочь растворяла в кубиках льда из кокосового молока 36%, в след добавила кокосовые сливки 1 ст.л. и молотую кокосовую стружку 1 ст.л.
формочки- на улицу до застывания
Виталина
Какие аккуратненькие мыльца.
Вопрос
Где Вы были раньше??????????????
Когда конкурс проводился
Unesika
Цитата(listik @ 28.3.2009, 23:47) *
Мои молочные:

холодные, гель не проходили.

На козьем молоке и сливки в след:





Состав: пальма 20%, оливка 20%, какао 20%, кокос 15%, грецкий орех 10%, виноградных косточек 10%, касторка 5% СФ 6% в калькуляторе
вода 38% в т.ч. воды 40% ( в ней растворила щелочь ), добавила кубики льда из козьего молока 40%, 20% жидкого козьего молока в след и туда же столовую ложку сухих сливок
После заливки в формочки держала до застывания при уличной температуре ( около 4 градусов тепла )

"Сердце Таиланда" мыло-скраб на кокосовом молоке с молотой кокосовой стружкой



Состав: пальма 25%, кокос 25%, кукурузное 20%, какао 10%, ши 10%, грецкий орех 5%, касторка 5% СФ 5% сладкий миндаль в след
щелочь растворяла в кубиках льда из кокосового молока 36%, в след добавила кокосовые сливки 1 ст.л. и молотую кокосовую стружку 1 ст.л.
формочки- на улицу до застывания


Мыльца чудные!!! И такие беленькие)))
И еще задам глупый вопрос: где брали кокосовое молоко и кокосовые сливки?
listik
Цитата(Виталина @ 28.3.2009, 23:38) *
Какие аккуратненькие мыльца.
Вопрос
Где Вы были раньше??????????????
Когда конкурс проводился



Как сказала Васса:- еще не доползла!
А конкурсы еще будут.

Спасибо!
listik
Цитата(Unesika @ 28.3.2009, 23:41) *
Мыльца чудные!!! И такие беленькие)))
И еще задам глупый вопрос: где брали кокосовое молоко и кокосовые сливки?



Молоко покупала в супермаркете, в пачке, сливки были там же, они сбились и плавали сверху молока, я их собрала, а молоко заморозила.
Виталина
Цитата(listik @ 28.3.2009, 21:44) *
А конкурсы еще будут.

А откуда Вы знаете? sarcastic_blum.gif
listik
Цитата(Виталина @ 28.3.2009, 23:46) *
А откуда Вы знаете? sarcastic_blum.gif



Ну я надеюсь!
Виталина
Цитата(listik @ 28.3.2009, 21:51) *
Ну я надеюсь!

Следующий мыльный конкурс будет на самое полезное мыло, но после косметического
listik
Цитата(Виталина @ 28.3.2009, 23:57) *
Следующий мыльный конкурс будет на самое полезное мыло, но после косметического



Я надеюсь, что мы тут надолго, так что спешить некуда!
Васса
Ну вот и я куда положено свое молочное (сливочное) с конкурса выложу. girl_wink.gif

Мыло-пазл на сливках "Утро.Фудзияма"

состав: пальма - 30%, кокос - 20%, миндаль - 15%, ши - 15%, лесной орех - 10%, сасанква - 10%
Сливки 10%-е вместо воды, пережир 6% макадамия и бурити, яйца перепелиные -10% (желток в темную часть, белок в светлую), эфиры можжевельника, сосны, аниса, ароматизатор "Вишня" (в темной части), черный пигмент.

Mila
Сварила и я своё молочное(каремельное), верней переварила. Делала холодным на козьем молоке, НО добавила слишком много сухого и оно очень крошилось, потому пришлось переварить, добавила ещё масел, пережир предположительно получился 10%, при этом мылится замечательно и я в восторге по ощущениям.
[Состав: Пальмовое 25%, оливковое ЭВ 25%, какосовое 18%, какао 15%, сладкого миндаля 10%, масло ши 7%. Суперфет жожоба приблизительно 10%. Эфирное масло кедра. А да, еще для верности добавила стружку других мылец, получилось "Молочное конфетти"
Mila
А это бананово - молочное, варю уже вторую партию, очень нравится мне и всем моим подружкам

Холодный способ, состав такой же как и у молочного, только пережир 6% - миндальное масло, и в одну часть добавила мякоть банана и банановую отдушку.
Домовушка
какие лапушки! давненько я молошное не ваяла)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.