Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Горчичное масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Неля


Горчицы масло
Sinápis álba



Семейство: Крестоцветные (Brassicaceae)
Синонимы: Sinápis álba, Горчица белая.
Описание:Однолетнее растение. Стебель прямой, голый или внизу со щетинками. Ветви тонкие, в пазухах ветвей обычно антоциановое пятно. Листья зеленые, нижние - опушенные, средние и верхние - голые. Нижние листья лировидно-лопастные, с крупной верхней долей, на черешке. Соцветие - негустая кисть. Лепестки светло-желтые, отгиб внезапно суживается в ноготок и короче ноготка. Цветки бледно-жёлтые или белые, собраны в многоцветковое (25—100 цветков) кистевидное соцветие; ноготок в 1½ раза короче отгиба. Цветоножки при плоде горизонтально отклонённые, реже восходящие, 0,8—1,3 см длиной. Растение насекомоопыляемое.
Плод — стручок, заполненный мелкими, круглыми семенами светло-жёлтого цвета. Стручки прямые или изогнутые, грубые, бугорчатые, обычно покрыты жёсткими оттопыренными волосками, 2—4 см длиной, с плоским мечевидным носиком, равным по длине створкам или длиннее их, реже несколько короче; иногда стручки с очень короткими створками и 1—2-семянные.

Распространение: Средняя и Юго-Западная Европа, Северная Африка,Центральная Азия, Северная и Южная Америка (заносное), Северная Австралия (заносное). В Средиземноморских странах, вероятно, встречается в диком состоянии, на остальной территории - дичает. На территории бывшего СССР встречается: в Европейской части (Нижне- и Верхне-Волжский регионы, Крым), на Кавказе (Южное Закавказье).
Растет на вторичных, нарушенных местообитаниях - у жилищ, в садах, на полях, вдоль дорог, а также - по долинам рек.
Пищевая горчица была известна в Древнем Риме; есть данные, что горчицу культивировали уже за несколько столетий до нашей эры.
Используемая часть растения: Семена
Содержание масла: В семенах белой горчицы – 22-42 %, в семенах черной – 24-38 %.
Метод получения: холодное прессование (прессование проводят при температуре 40-50°С, что исключает разложение и сохраняет такие ценные пищевые компоненты, как ферменты, витамины, аминокислоты, и, что очень важно имеет более низкие показатели по кислотному и перекисному числам)
Другие виды: Brassica juncea, Brassica hirta

Физические характеристики:
Цвет: в зависимости от степени рафинации и вида от желтого, иногда с зеленоватым оттенком до бесцветного.
Аромат: в зависимости от степени рафинации. Сырцовое масло имеет специфический пряный запах, рафинированное – нейтральный.
Вкус: в зависимости от степени рафинации. Сырцовое масло имеет пикантный островатый вкус.
Йодное число 92—123,
Число омыления 170—184
Плотность, г/см: 0.913-0.923
Вязкость: 74-120
Температура застывания, C: -6-8
Растворимость: в бензине, этиловом эфире, ацетоне
Цветное число, мг йода, не более: 90
Кислотное число, мг КОН, не более: 1,5
Неомыляемые вещества, %, не более: 1.0
Химический состав:
Содержит ненасыщенные жирные кислоты, в том числе линоленовую кислоту, которая обладает теми же свойствами, что и жирные кислоты семейства Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире и льняном масле, а также 15% слизи и до 20% белков.
Жирнокислотный состав:
Линоленовая – 8-12 %
Линолевая – 14-19 %;
Олеиновая – 22-30 %;
Эруковая – 11-53 %;
Бегеновая – 2-3%;
Эйкозеновая – 7-10 %;
Лигноцериновая – 1-2%;
Стеариновая – 0,5 %;
Пальмитиновая – 0,2 %
• гликозиды: синигрин;
• фитонциды;
• жирорастворимые витамины;
• эфирное горчичное масло;

Токоферолы, мг%50-60;
Фракционный состав токоферолов, % к их сумме:
- a - токоферол 26,8-27,0;
- y – токоферол 35,0-56,0;
- d - токоферол 18,2-19,0;
Стеролы, % 1.0-1,1.
Фракционный состав стеролов, % к их сумме:
- ХолестеролСледы 3,0;
- Брассикастерол 5,0-12,0;
- Кампестерол 34,0-36,0;
- b – ситостерол 45,0-54,0;
- СтигмастеролСледы 2,5;
- D5 - авеностерол 13,0;
- D7 - стигмастерол Следы;
Хлолрофиллы, % 1,2-1,7х10-4;
Феофитины, % 4,6-24,7х10-4.

Горчичное масло - это масло весьма полезное, получаемое из семян методом холодного прессования. Горчичное масло содержит ненасыщенные жирные кислоты, в том числе линоленовую кислоту, которая обладает теми же свойствами, что и жирные кислоты семейства Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире и льняном масле, гликозиды, фитонциды, жирорастворимые витамины, токоферолы. Масло содержит бета-ситостерин (проявляет эстрогеноподобную, антиатеросклеротическую, противогрибковую, бактериостатическую активность), хлорофиллы (улучшают состав крови повышают количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина). Богато природными антибиотиками (изотиоцианаты, синегрин, эфирное горчичное масло), поэтому обладает бактерицидной и антигельминтной активностью.

Косметическое действие 
Укрепляет волосы, повышает прочность, эластичность и проницаемость капилляров и сосудов, оказывает сосудорасширяющее действие, обеспечивает нормальную функцию эпителия. Также применяется как наружное местно раздражающее и отвлекающее средство, вызывающее покраснение кожи, ввиду того, что содержит в своем составе гликозид синигрин.
Его рекомендуется брать в качестве основы для самомассажа (согревающий эффект), особенно для пухлотелых.

Целебное действие 
Горчичное масло - это не только ценный питательный продукт, но и лечебный препарат с широким спектром терапевтического действия. Горчичное масло обладает антисептическим и бактерицидным свойствами и является эффективным средством для лечения:
 
• желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, наружных ран, ожогов;
• полезно при нарушениях жирового обмена и атеросклерозе; 
• способствует росту и развитию организма; 
• способствует лактации молока у кормящих матерей 

В горчичном масле витамин А сохраняется длительное время (до 8 месяцев), ретинол способствует росту и развитию организма, обеспечивает нормальную функцию эпителия слизистых и кожных покровов, повышает устойчивость организма к инфекциям.
Горчичное масло не только само содержит витамин В6, но и способствует выработке этого витамин микроорганизмами, населяющими кишечник. Витамин В6 занимает ключевые позиции в азотистом обмене, в процессах синтеза и распада аминокислот. 
В горчичном масле витамин РР находится в усвояемой форме. 
Никотиновая кислота улучшает углеводный обмен, участвует в тканевом дыхании, оказывает сосудорасширяющее действие. 
В горчичном масле витамина Д в 1,5 раза больше, чем в подсолнечном. 
Витамин Е сохраняется в нем в 4-5 раз больше, чем в подсолнечном. Его недостаток приводит к нарушению обмена веществ, развитию местного кислородного голодания. 
Горчичное масло богато холином, кроме того, оно содержит витамины К и Р, которые повышают прочность и эластичность капилляров, улучшает их проницаемость. 
Способствует рассасыванию застоев.Особенно эффективно действут в компрессах для прогревания лёгких; также помогает при болях в животе.

Методики применения 
Масло горчичное принимают по 1 ч. л. 3 раза в день.
Для улучшения роста волос и избавления от перхоти:
50 г высушенных корневищ крапивы (1 часть) залить горчичным маслом (2 части), поместить в водяную баню на 20–30 мин. Настаивать 2 недели, затем корни отжать, отфильтровать и втирать в кожу головы 2–3 раза в неделю.

Другое применение: Помимо употребления в пищу, используется в хлебопекарном, кондитерском и консервном производствах, мыловаренном производстве, а также как смазочный материал.

Срок хранения: устойчиво к прогорканию, в зависимости от степени рафинации от 10 месяцев до двух лет. Слабо и медленно окисляется, при добавлении к другим маслам способствует их консервации.

www.aroma.od.ua/aroma/4/130
www.agroatlas.ru/related/Brassica_nigra_ru.htm
101sovet.org.ua/lekarstvennye-rasteniya/gorchica-chernaya
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»
kronos-oil.com.ua/gorchichnoe_rus.htm
Неля
Сегодня купила это масло, не понравился ни вкус, ни запах(скорей всего мне так повезло hang2.gif ), но заинтересовало описание этого масла.Оказыватся, в нем столько всего-всего!!!
Неля
Танюш, спасибо, это я слямзила в таком виде girl_impossible.gif
Руанна
мне оно на вкус тоже не очень понравилось! В итоге пустила в самодельный майонез...
Майя
Ой, а я в восторге от горчичного масла такое оно вкусненькое, мы его и в салаты добавляем и в каши особенно ребенку. И в крем для тела я его использовала. Девочки, а у вас масло какого производителя ? У меня Агросельпром - нямка.
Unesika
А на лицо кто-то пользовал? Как ощущения?
Васса
Я его ем, кладу в мыло, маски для волос и в согревающие крема. Мне очень нравится.
Unesika
Согревающие крема? Это для чего? В смысле действие какое у них? Типа лечебные?
Неля
Цитата(Майя @ 19.2.2009, 13:24) *
Ой, а я в восторге от горчичного масла такое оно вкусненькое, мы его и в салаты добавляем и в каши особенно ребенку. И в крем для тела я его использовала. Девочки, а у вас масло какого производителя ? У меня Агросельпром - нямка.

Вот и я купила "Агросельпромовское", а у него запах как у прогорклого, хотя со сроком годности все в порядке :girl_to_take_umbrage:
ТатьянаС
Цитата(Неля @ 19.2.2009, 15:43) *
Вот и я купила "Агросельпромовское", а у него запах как у прогорклого, хотя со сроком годности все в порядке :girl_to_take_umbrage:


Срок годности это одно, а вот никто не знает как они его хранили, так что всё может быть. А я всё никак не куплю, говорят майонез на нём просто объедение.
KISA
Надо купить попробовать. Вон Васса всюду его пихает. Жаль, что нету мелкой тары у них. Так взял попробовал, понравилось и ешь. Но мы все му что не вкусное найдем применение- главное что б полезное.
Васса
Цитата(Unesika @ 19.2.2009, 15:01) *
Согревающие крема? Это для чего? В смысле действие какое у них? Типа лечебные?

И типа лечебные, и просто зимний крем, и для тела разогревающие. На нем массаж хорошо делать.
Lubitel
Девченки, а кто пробовал его применять как разогревающую маску для кожи головы, чтоб шевелюру укрепить?
АЛИСА
Я его ем, оно жирненькое, плотное, пахнет горчичкой.
Во рту согревающего эффекта не наблюдается))),
может все-таки лучше горчичный порошок или имбирь пробовать в маски?
Точно греют, проверено.
Lubitel
почему Арома-Вита его не продает? smile.gif
Васса
Потому что оно продается в супермаркетах, как пищевое. Я его кладу в маски и бальзамы для волос, в шампуневое мыло.
Lubitel
Цитата(АЛИСА @ 5.2.2010, 10:28) *
может все-таки лучше горчичный порошок или имбирь пробовать в маски?
Точно греют, проверено.

имбирь в смысле арома-масло имбиря?
АЛИСА
и масло отлчно и порош имбиря - приправу!
KISA
С горчецей осторожно надо, можно пересушить и перепалить волосы и кожу.
Anyatr
Ой,девочки,я поначиталась про свойства горчичного масла,а муж посмотрел передачу про масла показывали и там расхваливали горчичное масло,так мы вчера отправились на поиски. girl_dance.gif
Поехали в Караван,обычно там агро-кие масла продают,а фигушки называется,нету girl_hide.gif но нас это не остановило,мы объездили все круглосуточные супермаркеты и нашли наконец girl_in_love.gif в 10 часов вечера,за минуту до окончания работы Метро.
Вчера(вернее сегодня ночью) варила с ним овощной супчик,разницы особой не заметили,что с ним,что без него.А вот салатик овощной с ним сегодня делала,так вот это настоящая вкусняшка cupid.gif cupid.gif cupid.gif
Теперь салаты только с ним буду делать и с оливковым.Мне оно очень-очень понравилось,на вкус совсем слегка есть горчинка,а на запах очень приятное. girl_in_love.gif
Спасибо за рекомендации!
BellaDonna
у меня сейчас во всех овощных салатах горчичное масло фаворит, перепробовали весь набор Агросельпрома, и все-таки со свежими весенними овощами-зеленями оно очень интересно сочетается. придает такую пикантную нотку girl_in_love.gif
а варить на этих маслах мне кажется - не очень... ведь они и ценны составом ПНЖК, которые при нагревании разрушаются - вон, мы и крема-то с ними стараемся не греть
Васса
А где ты в нем увидела ПНЖК?
BellaDonna
Цитата(Васса @ 7.5.2010, 20:31) *
А где ты в нем увидела ПНЖК?

Вассочка, дак вот жеж
Линоленовая – 8-12 %
Линолевая – 14-19 %
за время варки супа от них уже ничего не останется girl_sigh.gif

Васса
Ну это немного. И можно в суп в готовый добавлять.
BellaDonna
согласна на готовый суп girl_haha.gif у меня из-за кремоварения даже технологические процессы на кухне изменились - никогда не думала что буду так заморачиваться biggrin.gif
(наверное офф, сорри smile.gif )
Mariamka
Девочки, не нашла инфы, можно ли его греть?
KISA
можно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.