Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крем-мыло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мастер-классы
Unesika
Очень хотелось попробывать сделать крем-мыло.

Попробывала)

Итак, готовим ингридиенты:

Кокос 13%
Олива 33%
Кулинарный жир 64%
Вода 172,8 (54+118,8) (первая цифра для обычного мыла + вторая цифра добавочная для крем-мыла)
Выбираем NaOH 10%-25%, KOH 90%-75%. Можно в обычном калкуляторе - сначала считаем с натрием, потом тот же состав с калием, а потом берем натрий и калий в указанных процентах. Количество воды - 115%-130% от общего веса масел. Глицерин - 6,25% от общего веса масел.


КОН 21,9
NaОН 3,9
Глицерин 9,38

Зеленый краситель, отдушка "Неrbal"

Unesika
Взвешиваем масла, твердые масла растапливаем


Ставим охладиться немного.
В это время отмеряем воду и глицерин. Смешиваем их


Ставим в холодильник.
Отмеряем щелочь, я отмеряла все в один стакан.
Unesika
Далее делаем щелочной раствор.
Еще раз напомню, что щелочь маленькими партиями сыпем в воду и хорошенько размешиваем)


Соединяем масла и щелочь. Перемешать сначала лучше ложкой
Unesika
А потом начинается самое интересное)
ДООООООООлгое-доооооолгое мешание)


Сначала масса сильно расслаивается, потом становится более однородной


Unesika
Когда появился след( он гораздо более жидкий, чем в твердом мыле)
добавляем краситель и опять взбиваем




Потом добавляем отдушку


И вот что получилось)
Unesika
Далее всю эту красоту разливаем по бутылочкам и оставляем зреть где-то 10-14 дней. Как дозреет добавлю фотки пенки и расскажу об ощущениях)))

P.S.А назвала я мыло "Луговые травы". Оно ведь зелененькое и пахнет скошенной травой!





Еще один момент: сегодня увидела, что в баночках все очень загустело, одну не трогала, оставила для эксперимента, другую выколупала, размешала с тепленькой водичкой и обратно в баночку)))
Так что перед раскладкой в баночки лучше чтобы денек постояло)))
Evil_Vixen
А чем отличается крем-мыло от кускового? Просто жидкое мыло получается? Или еще какие-то дополнительные свойства? И щиплет ли оно глазки? И можно ли им умываться? А если да, то для какой кожи оно подойдет?
Сорри, что так много вопросов сразу, :hi: но название приятное и сразу представилось, что оно мягкое и нежное как крем. smile.gif
Васса
Ну хорошо. Желаю с ним удачи. Но ты так и не сказала, как и в процентах от чего считается глицерин.

Консистенция сильно жидкая или больше кремовая? пузырки надеюсь от миксера, может с блендерои их не будет...
jane
Цитата(Evil_Vixen @ 22.3.2009, 22:49) *
 И щиплет ли оно глазки?


Насколько я для себя уяснила, любое домашнее мыло будет щипать, в промышленное "против щипания" добавляют специально что-то, что уже не помню (читала давно), но химия какая-то.
Unesika
Цитата(Evil_Vixen @ 22.3.2009, 23:49) *
А чем отличается крем-мыло от кускового? Просто жидкое мыло получается? Или еще какие-то дополнительные свойства? И щиплет ли оно глазки? И можно ли им умываться? А если да, то для какой кожи оно подойдет?
Сорри, что так много вопросов сразу, :hi: но название приятное и сразу представилось, что оно мягкое и нежное как крем. smile.gif


Оно по консистенции как крем получается) Щиплет или нет пока не знаю, как созреет отпишусь)

Цитата(Васса @ 22.3.2009, 23:50) *
Ну хорошо. Желаю с ним удачи. Но ты так и не сказала, как и в процентах от чего считается глицерин.

Консистенция сильно жидкая или больше кремовая? пузырки надеюсь от миксера, может с блендерои их не будет...

Про глицерин уже написала) Для чего он? Честно, сама толком не знаю, думаю дополнительно смягчает)
Консистенция больше кремовая, точнее как густое молочко) Пузырьки от миксера, ты права. Как будет с блендером не знаю, у меня погружного нет. А интересно если в обычный его залить, эффект будет такой же?
Васса
У блендера ножи, у миксера взбивалки. Думаю, такой же.
fuaran
Здорово, а я не знала, что можно совмещать NaOH и KOН, думала для жидкого мыло только КОН подходит. А для чего совмещается? Для более густой структуры мыла? Или смысл в чем-то другом? Это получается, что можно таким образом сделать что-то для мытья посуды (типа фейри-шмейри)? Спасибо за мастер-класс, а состав для чего был задуман? Просто для рук-лица или был важно опробовать сам принцип?
Виталина
Цитата(fuaran @ 23.3.2009, 9:05) *
Это получается, что можно таким образом сделать что-то для мытья посуды (типа фейри-шмейри)? Спасибо за мастер-класс, а состав для чего был задуман? Просто для рук-лица или был важно опробовать сам принцип?

Кстати, на счет средств для мытья посуды... Я обмылки (огрызки, крошки) от приготовленного мыла с нуля залила водой и получилась киселеобразная мыльная масса (у меня она голубая перламутровая получилась) и этим делом мою посуду.
Виталина
Цитата(Unesika @ 22.3.2009, 20:28) *
КОН 21,9
NaОН 3,9

Unesika
А какой это калькулятор считает и КОН, и NaОН в мыло совместно?
jane
http://www.snowdriftfarm.com/soapcalculator.htm считает одновременно.
Либо в обычном в начале с NaOH, потом с KOH (либо наоборот, в общем поочередно), а затем количество высчитываем в соответствии с процентным соотношением натрия и калия. Например, 40 и 60% соответственно, то от полученного к-ва натрия в калькуляторе берем 40% и калия - 60%
Ссылку, на всякий случай, продублировала в Полезных ссылках.
Unesika
Цитата(fuaran @ 23.3.2009, 11:05) *
Здорово, а я не знала, что можно совмещать NaOH и KOН, думала для жидкого мыло только КОН подходит. А для чего совмещается? Для более густой структуры мыла? Или смысл в чем-то другом? Это получается, что можно таким образом сделать что-то для мытья посуды (типа фейри-шмейри)? Спасибо за мастер-класс, а состав для чего был задуман? Просто для рук-лица или был важно опробовать сам принцип?



Хотелось испробовать, что из этого может получиться) Как только попробую его, то уже можно будет говорить о каких-то интересных составляющих)
Васса
Еще кажись аромамасловский считает. И у меня на компе завалялся КК с аромалайфа, тоже тогда его в полезных ссылках выложу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.