Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грейпфрутовых косточек масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Виталина


Масло косточек грейпфрута



Ботаническое название: Citrus paradisi Macfad.
Метод получения: холодное прессование косточек грейпфрута.
Цвет: от золотистого до розоватого.
Запах: легкий.
Регион происхождения: Италия.

Жирнокислотный состав в %:
Lauric acid C12:0 Tr.
Miristic acid C14:0 d0.1
Palmitic acid C16:0 9.5 – 25
Palmitoleic acid C16:1 d0.5
Margaric acid C17:0 d0.1
Margaroleic acid C17:1 d0.1
Stearic acid C18:0 2.0 –5.5
Oleic acid C18:1 22 – 38
Linoleic acid C18:2 38 – 60
Alpha-Linolenic acid C18:3 d1.5
Arachidic acid C20:0 d1.5
Eicosenoic acid C20:1 d1.0
Behenic acid C22:0 d1.0
Erucic acid C22:1 d0.2
Lignoceric acid C24:0 d0.7

Масло семян (косточек) грейпфрута используется уже в течение нескольких лет в США, скандинавских странах и Швейцарии.
Легкое масло, и очень приятное в использовании. Богато антиоксидантами и витамином С, творит чудеса при проблемной и чувствительной коже.

Показания:
Рекомендовано при желудочно-кишечных заболеваниях, дрожжевых инфекциях, простудах всех видов, ЛОР-инфекций, микозах кожи и ногтей, инфекции мочевыводящих путей, так же при иммунной недостаточности, хронической усталости, кандидозе, поносе, гриппе, грибковых инфекциях, для устранения перхоти, бородавок, чрезмерного потения, экзема, болезни десен, при пищевых отравлениях, холере, дезинфекции ран, обеззараживания питьевой воды. Акне, сильное потоотделение, воспаление ногтевого ложа, экземы.

Но еще большее значение для повышения эластичности кровеносных сосудов имеет высокое содержание в его плодах биофлавоноидов. Эти вещества усиливают действие витамина С, укрепляя хрупкие капилляры, что предотвращает появление кровоизлияний.
Свойства:
- Антибактериальные (экстракт семян и масла в косметике)
- Противогрибковые (экстракт семян и масла в косметике)
- Анти-воспалительные
- Противомикробные (экстракт семян и масла в косметике)
- Антиоксидантные
- Противовирусные (экстракт семян)
- Вяжущие
- Профилактика рака
- Клеточная Регенерация
- Снижение холестерина
- Очищение
- Детоксификация
- Поддержания здоровья сердца
Лечебное применение:
- Высокий уровень холестерина
- Воспаление
- Люпус нефрит
- Паразиты (экстракт семян)
- Консервант (экстракт семян и масла, используемые в косметике)
- Ревматоидный артрит
- Потеря веса

Врачи и пациенты в восторге от легкости в использовании и безопасности масла косточек грейпфрута. Все возможности применения этого замечательного продукта еще не изучены.

Область применения в косметике:
- средства для жирной и комбинированной кожи, акне;
- антицеллюлитные продукты, улучшающие тургор и рельеф кожи;
- антивоспалительные и ранозаживляющие кремы, мази;
- средства противогрибковые (лишаи, кандидозы и пр.);
- онкопротекторные продукты;
- консервирование и стабилизация (антиоксидантная защита) косметических продуктов;
- антиварикозные, антикуперозные программы;
- средства anti-age (сыворотки, лосьоны).

Рекомендованная концентрация: до 50% в смеси.

[size=-1]Материал подготовлен и собран при помощи Angelique
Васса
Просто прелесть, а не масло! Жду его с нетерпением. Как раз антиоксидантные свойства нужны для лета.
Виталина
Отписываюсь с впечатлениями...
Масло практически без запаха.
При нанесении на кожу мои участки жирной кожи прекрасно его восприняли. Нос не блестит и не жирнится на ощупь.
Пойду-ка я его с воском ягод смешаю on_the_quiet2.gif


Васса, спасибо за дизайн-обработку
Angelique
Целебная сила косточек грейпфрута
Слово "грейпфрут" в переводе с английского означает "виноградный плод". Но ничего общего с виноградом с точки зрения пищевых свойств этот цитрус не имеет. А название свое он получил за то, что растет гроздями по 3-18 штук на ветке. Как ботанический вид и как культурное растение грейпфрут стал известен немногим более 100 лет назад. Морозостойкость растения слабая, поэтому его культивируют в более теплых, чем другие цитрусовые, областях.

Естественная помощь при похудении

Ни для кого не секрет что первым средством, к которому прибегает большинство женщин, пытаясь избавиться от лишних килограммов, является диета. Но прежде чем садиться за составление лечебного рациона, скрупулезно подсчитывая калорийность каждого блюда и попутно вздыхая о грядущих "черных днях", нелишне вспомнить о том, что лучший помощник в борьбе с избыточным весом - грейпфрут.
Плод, который на фруктовом прилавке сияет желтым или нежно-розовым оттенками и от фруктово-терпкого вкуса которого многие с непривычки кривят рот, содержит удивительное вещество нарингин, находящееся непосредственно под кожурой и в пленках соковых мешочков. Ученые обнаружили, что оно улучшает пищеварение, активизирует деятельность печени, а следовательно, и сжигание жира. Поэтому при регулярном потреблении грейпфрута лишние килограммы исчезают естественным образом как бы сами собой.

Эффективное средство от многих недугов
Впрочем, это лишь один из лечебных эффектов плода, предки которого родом из Центральной Америки. Каков на самом деле диапазон действия отдельных активных веществ грейпфрута, точно неизвестно до сих пор. Однако уже имеющихся данных достаточно, чтобы ученые смогли по достоинству оценить чудесную целебную силу грейпфрута.
В результате многочисленных исследований удалось выяснить, что этот терпкий кисло-сладкий фрукт с легкой горчинкой может с успехом применяться при следующих жалобах:

Повышенный уровень холестерина
Согласно исследованиям профессора Джеймса Герда из Университета во Флориде (США) грейпфрутовый пектин действует так же, как и наиболее эффективные препараты для снижения уровня холестерина. Об этом свидетельствуют результаты тестирования: только благодаря потреблению грейпфрута у пациентов доктора Герда уровень холестерина уменьшился почти на 18%. Гликозиды и витамины грейпфрута также способствуют профилактике атеросклероза и снижают артериальное давление.

Кровоизлияние
Один плод грейпфрута покрывает суточную потребность человека в витамине С. Но еще большее значение для повышения эластичности кровеносных сосудов имеет высокое содержание в его плодах биофлавоноидов. Эти вещества усиливают действие витамина С, укрепляя хрупкие капилляры, что предотвращает появление кровоизлияний.

Весенняя депрессия
Как и многие желтые или оранжевые плоды, грейпфрут улучшает настроение, бодрит, поэтому его лучше всего есть на завтрак. Масло помогает преодолеть апатию, обостряет память и внимание.

Авитаминоз, переутомление
Плоды грейпфрута и свежевыжатый сок оказывают на организм тонизирующее действие. Они особенно полезны в период выздоровления после болезни, а у здоровых грейпфрут снимает чувство усталости и придает силы после физического и умственного переутомления.
Грейпфрут улучшает работу кишечника, нарушение состава кишечной флоры. Вы постоянно ощущаете усталость, чувствуете себя разбитой и больной? Очевидно, дрожжевой грибок Candida вывел иммунную систему вашего кишечника из равновесия. Справиться с этой проблемой помогут косточки грейпфрута. Лишь несколько лет назад было открыто их сильное антибиотическое воздействие примерно на 800 штаммов бактерий.

Запоры
Белая кожица грейпфрута содержит множество балластных веществ, которые сокращают время прохождения пищи через кишечник и тем самым предупреждают запор.

Вредные вещества
Входящее в состав грейпфрута вещество лимонен способствует выведению токсинов из организма. Они связываются и выводятся через кишечник.

При акне
Вотрите две-четыре капли масла грейпфрутовых косточек в пораженный участок кожи.

Воспаление ногтевого ложа
Три-четыре капли масла три раза в день осторожными массирующими движениями наносите на больное место. Не смывайте.

Экзема
Несколько капель масла грейпфрутовых косточек наносите на пораженные участки кожи.
Виталина
Милые дамы!
Масло грейпфрута заказало рекордное количество заказчиков, а отзывов нет.
У меня оно впитывается хорошо. Очень понравился крем антицеллюлитный на основе масла грейпфрута и ягодного воска. Консистенция нежная, подтягивает очень хорошо.
Пишите свои вердикты.
Olga
Я пока на нем инфузы поставила лаванду и березовые почки. Так что еще рано. Вот сваяю крем для тела - тогда уж...
Наталия
Я столько всего в крем напихиваю, что трудно выделить конкретный эффект. Кстати, вот если это масло использовать как именно консервант, сколько его нужно класть? Чтобы без других консервантов обойтись...
luide
Цитата(Наталия @ 27.4.2009, 12:22) *
Я столько всего в крем напихиваю, что трудно выделить конкретный эффект. Кстати, вот если это масло использовать как именно консервант, сколько его нужно класть? Чтобы без других консервантов обойтись...

У масла грейпфрутовых косточек и у экстракта все же разные свойства. Консервантом считается именно ЭКГ (экстракт).
Наталия
Цитата(luide @ 27.4.2009, 12:24) *
У масла грейпфрутовых косточек и у экстракта все же разные свойства. Консервантом считается именно ЭКГ (экстракт).


girl_impossible.gif жаль... чето я протупила..
Виталина
Цитата(luide @ 27.4.2009, 9:24) *
У масла грейпфрутовых косточек и у экстракта все же разные свойства. Консервантом считается именно ЭКГ (экстракт).

Совершенно верно. Оно все ж масло. Так что не консервирует. Но антиоксидантную защиту придает.
Васса
Мне тоже очень понравилось, хотя ничего с ним еще сделать не успела, но на тушку кое-где намазала после душа - и правда хорошо разглаживает и подтягивает. Если б узнать его число омыления - а так в мыло пока можно только в пережир отдельно вводить. А могло бы быть очень интересным как стабильное и антицеллюлитное масло.
Ирига
Не могу найти инфы по стабильности и йодному числу.
Вит, нет у тебя такой информации?
KISA
Хорошее масло. Виталин я по твоему рецепту вчера еще неуспела сделать ши+ какао+ греп кости масло+ ЭФ чайного дерева. А взяла просто грейпкости 1 ч.л 1 кап чайного дерева и помазала этой смесью. Такое облегчение, зуд прошол.
киви
Масло восхитительное! Впитывается моментально, даже промакивать не надо, блеска не оставляет. Я очень довольна. Интересно, для жирных корней волос подойдет?
Васса
А попробуй girl_wink.gif и нам расскажешь.
Виталина
Цитата(Ирига @ 24.5.2009, 10:06) *
Не могу найти инфы по стабильности и йодному числу.
Вит, нет у тебя такой информации?

Ир, извини. Поздно увидела. Щас гляну

U.M. Test methods Range

Physical status at 25C° visual Solid
Acid value mgKOH/g AOCS Cd3a-63 < 0.5
Iodine value gI2/100 AOCS Tg2a-64 48 – 58
Saponification value mgKOH/g ISO 3657-1988 194 – 202
Peroxide value meq O2/Kg Internal method < 2
Colour Yellow/Red Lovibond cell 5” ¼ 40Y/4R
Unsaponifiable matter % Internal method < 2
Melting point °C AOCS Cc 3-25 33 - 41
Ирига
О, Вит, спасибо!
Ещё перевел бы кто smile.gif
Я так понимаю, что йодное число - это "Iodine value" - 48-58. Так?
Тогда, по идее, это масло достаточно стабильно.
Васса
Число омыления 194-202
Виталина
А это пероксидное число - Peroxide value < 2
Васса
ну наверно smile.gif я в аглицком тоже не сильна.
киви
Цитата(Васса @ 16.6.2009, 0:19) *
А попробуй girl_wink.gif и нам расскажешь.


ух, как намажусь spruce_up.gif  Люблю я зто дело!
Васса
Про подбор и тестирование масел в соответствующей теме to_become_senile.gif
katzchen
А мне оно поры забило. А вот в креме отлично smile.gif
Анчик
Чистым не пробовала пользоваться, а вот в креме очень понравилось! smile.gif Взяла его аж 10% из 30% ЖФ.

Kalino4ka
Девочки, может кому известно, какай ГЛБ масла кост. грейпфр, очень нужно. give_rose.gif
Просто я подбираю эмульгаторы в крем по ГЛБ масел.
(не хочется чтобы сильно страдал мой липофильный барьер)
Vik215
Девочки, подскажите чем можно заменить масло косточек грейпфрута в креме?
Спасибо.
olgiya
Vik215, в каком креме Вы хотели бы видеть "заменитель",для каких целей?
Kalino4ka
Надо почитать по действию и исходя из желаемого подобрать масло. Можно как притивовоспалительное и таману, и черн. тмин, и рыжика масло (их греть нельзя), чаулмугру. Нравится в дневной масло кофе добавлять.

Vik215
Вот в таком креме....Крем для лица с мочевиной
Масло косточек грейпфрута - 10 мл
Масло миндаля - 5 мл
глицерил моностеарат - 3/4 ч.л. (или чайная ложка без горки)
вода 15 мл
Д-пантенол - 3 мл
мочевина - 1/2 ч.л.
Kalino4ka
Масло овса как увлажнялка хорошо, пенник луговой, масло риса, огурца, масло энотеры (примулы вечерней).
olgiya
Vik215, перейдите в  эту тему, там поможем разобраться,укажите тип кожи . 
Stephanie
Скажите, пожалуйста, можно ли это масло нагревать?
Drakeina
Масло нельзя греть при наличии в его составе более 10% быстроокисляющихся полиненасыщенных жирных кислот - альфа- и гамма-линоленовой, эйкозановой, пуниковой... (недавно Livickaya в теме "Растительные масла в косметике даже список составляла, чего греть,чего нет. А Васса вела разъяснительную работу smile.gif )  
good witch
жаль что его сейчас нет нигде...Виталина а Вы нас к лету этим маслом не порадуете?
Виталина
Нет, увы. Таможенный номер этого продукта таков, что, с новыми изменениями в таможенном законодательстве, его очень проблемно ввозить в страну
good witch
Эх, как жалко... girl_cray.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.