Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глицериновое мыло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
jane
Сделала вчера двухслойное кофейное мыло-скраб. Сегодня уже порезала и хвастаюсь :rolleyes:



Это мое первое глицериновое и мне оно нравится в общем, получилось хорошо прозрачное и совсем не мутное, дальше буду исправлять недочеты (хоть и не знаю как, так что эксперименты и еще раз эксперименты). Наверху слой непрозрачной пенки с мелкими комочками, которые я устала вылавливать. Отходов - один кусочек непрозрачного, но зато глицеринового мыла laugh.gif
fuaran
jane
ну нифига себе какая красота!!!
Я еще даже с понятием "глицериновое" не знакомилась sad.gif
Но твое мыло - потрясающе красивое! Вдохновляет! А что в качестве такого красивого морковного цвета выступило? А скраб кофейный?
jane
оно не морковное, а коричневое smile.gif Это на фото освещение такое. Жаль солнца сегодня не было, а то бы на солнечном свету сфотографировала как светится. Глицериновое на крепком кофе, а в нижнее кроме кофе еще краситель коричневый добавляла и в след гущу кофейную. Название ему дала мыло-скраб "Кофе с коньяком" т.к. там ароматизатор коньяк, ну и сам коньяк присутствует smile.gif
per4inka
Джейн, это что-то!!!! :wub:
состав в студию! у меня глицериновое не застыло sad.gif получилось желе для душа с нуля laugh.gif
Васса
Надо было тебе мастер-класс заснять - раз так здорово получилось. Так что давай хотя бы состав и подробный рассказ. girl_wink.gif

Насколько я помню, непрозрачный слой, который сверху образуется, с мыла снимают и лепят из него полупрозрачные всякие штучки.
jane
состав глицеринового мыла:
пальма 92г
кокос 56,5г
оливка 55г (+10г в след)
касторка 88,5г
вода (крепкий кофе) 85г
щелочь 41г
спирт 90г (+0,5ст.л. в готовое)
глицерин 30г
сахар 70г развести в 50г воды
Вначале все понятно, щелочь+масла при 55 градусах до следа. Наверное, нужно было прекратить взбивать чуть раньше, чтоб спирт лучше вмешался (а может и не в этом дело). Добавила спирт - все пошло комками, немного помешала и на баню на минимальный огонь. Комки разошлись, но началась пена. Я накрывала крышкой и только временами заглядывала. Пару раз оно норовило сбежать, но я его вовремя ловила smile.gif . Через час-полтора оно вошло в гель и стало густым и непрозрачным. Я его пару раз проверила своим встроенным природным индикатором и влила сахарный сироп и подогретый глицерин. Оно опять стало прозрачным, но осталось много пены и комочков. Оставила на 15 мин. временами помешивая и вливая бесконтрольно, но по немногу спирт в надежде, что комочки растворятся. Влила ароматизатор и опять спирта и начала вылавливать комочки, их в итоге насобиралось на хороший кусок мыла. В форму я выливала только прозрачную часть, но через несколько минут на поверхности образовался слой пены, который видно на фото. Я пока раздумываю срезать ли его.
Нижний слой - простое холодное мыло похожего состава, в след кофейная гуща и пищевой краситель коричневый. Делала его в те последние 15 минут отстаивания глицеринового, чтоб оно в форме не успело затвердеть и лучше сцепилось с верхним слоем.
Unesika
Джейн, такое красивое!!!! Супер мылко)
KISA
Вот это да. Ну, девочки прогресс на лицо!
Виталина
Выходит, что глицериновое мыло изготовить не так уж и сложно?
Давайте, девочки, присоединяйтесь, развивайтесь и будем устраивать конкурс на мыло с нуля!
Васса
Джейн (да и остальные девочки), лучше пишите состав в процентах, муторно переводить граммы, да еще и дробные. А повторять в точности рецепт смысла нет.

Большое спасибо за рассказ. give_rose.gif
Shoroh
ух тыыы, jane!!! :girl_pinkglassesf:
Вдохновляет...!

Ну, Сабине я уже выражала свой восторг в неформальной обстановке, тык сказать...)))аще улёт--хочу!
конфета
пришла тоже хвастатся своей радостью, пора тему про глецериновое открывать
рецепт на 500гр масел
кокосовое 26% -130рг
касторка 30%-150гр
пальма 20%-100гр
оливка 20%-100гр
персиковое 4%-20гр
пережир 2 % ставила в калькуляторе
вода для развода щелочи 165 гр , щелочь 72 гр
спирт 96 % 175 гр,
для сиропа вода 80 гр = сахар 125 гр, пахнет медом и жасмином
в начале как обычно до среднего следа и на баню на 2 часа за это время пару раз мешала ,гель прошло язык не щипает добавила смесь спирта с глицерином ,хорошо помешать шоб смесь прозрачной и жидкой стала ,накрыть крышкой и еще 10 минут на бане добавила сироп и еще 20 мин на бане ,сняла потом с бани и дала немного остыть и сняла все потроха пленки с поверхности и разлила в формы
вот результат

listik
конфета!

Прозрачное такое!
А чем красили?
jane
Конфета, поздравляю с удачным мылом, такое чистое и прозрачное!!! Ты что, спирт весь добавляла уже после геля? Я спирт добавляю после следа и варю с ним, а после геля глицерин, сироп и еще немного спирта. Интересно, как эффективнее получается. Сегодня хотела варить, думаю теперь может попробовать после геля.

Mila, очень симпатичное мылко вышло. А светлая часть как немного прозрачная, это от спирта? Или на фото так выглядит?
конфета
Цитата(listik @ 6.4.2009, 9:59) *
конфета!

Прозрачное такое!
А чем красили?

ничем не красила :girl_prepare_fish: наверно и за сахара такой цвет медовый да еще медом пахнит :give_heart:

Цитата(jane @ 6.4.2009, 10:09) *
Ты что, спирт весь добавляла уже после геля? Я спирт добавляю после следа и варю с ним, а после геля глицерин, сироп и еще немного спирта. Интересно, как эффективнее получается. Сегодня хотела варить, думаю теперь может попробовать после геля.

да получается сварила сначало гарячее тогда спирт с глицерином ливанула а через 10 минут сироп как на варенье ,у тебя и по твоему метаду супер прозрачное получается ,у тебя ведь правельней то я просто твоего ответа в личке не дождалась так и зделала и получилось!
если варить будеш мастер класс не забуть многие тебе будут благодарны
Mila
Цитата(jane @ 6.4.2009, 9:09) *
Mila, очень симпатичное мылко вышло. А светлая часть как немного прозрачная, это от спирта? Или на фото так выглядит?

jane, спасибо) После геля добавляла спирт с глицерином, чтоб масса была более жидкой, потому, действительно, получилось чуть прозрачное.

Конфета, замечательные мылки получились, цвет такой интересный, ещё и запах мёда с жасмином - очень вкусно я думаю....Молодец!!
Васса
Конфетка, поздравляю!! Что пора делать тему - давно уже прошу!
А твой способ - не фигня, некоторые опытные мыловары так делают - добавляют спирт и все остальное уже после геля в мыло. Много отходов непрозрачных вышло?

Ты там соты запихнула внутрь, что ли? И травинки эти - как мушки в янтаре. Очень красиво получилось!
Васса
Добавлю еще немного советов профи с аромамасла сюда.

От Маши (moon beetle)
Цитата
Из западных источников:
1. Готовится мыло горячим способом, до готовности (сори за тавтологию)
2. Вливается половина спирта и весь глицерин, размешивается (можно блендером) и оставляется на 15-30 мин, чтобы мыло разошлось до конца. Крышку при этом закрыть нужно как можно плотнее и укутать полотенцем, чтобы предотвратить испарение спирта. Про то, чтобы не давать спирту испаряться талдычат постоянно
3. Вливается оставшаяся часть спирта, размешивается и опять под крышку "в изоляцию". Минут через 15 рекомендуют добавить горячий сироп.
4. Сделать пробы на прозрачность. Если все устратвает, остудить мыло до 60 С, добавить красители и отдушки, разлить в формы.
5. Если прозрачность недостаточная, в этом случае советы разнятся: одни пишут только про спирт, другие - рекомендуют добавлять и спирт, и глицерин, и сироп.

6. Далее, для сохранения максимальной прозрачности, рекомендуют:
6.1. процеживать мыло через ситечко во время заливания в формы
6.2. быстро остудить мыло в морозилке, в случае отсутствия места в оной - просто поставить в холодильник.

Я встречала и другие мнения - в холоде мыло мутнеет, так что с этим советом осторожней.

Совет от Оленьки с Аромамасла (глицериновая кастилия):
Цитата
Спирт добавляю один раз в самом конце,но не перед выкладкой а варю его еще со спиртом минут 30.Сахар плавлю почти без воды,буквально пару миллилитриков на весь объем сахара. На водяную баню смесь масел ставлю сразу после легкого следа,далее все как обычном горячем процессе,как только перестало щипать язык,вот тут и добавляю спирт,глицерин,сироп,перемешиваю и под крышку.Масса сразу становится прозрачной и текучей.


Я вот так сегодня попробую...
listik
Наташа! После спирта блендером может не надо!?
Оно же вылезет!
jane
я где-то читала, что если через ситечко процеживать, мыло насыщается воздухом и становится непрозрачным. Вот такие разные и противоречивые мнения :o
Васса
Может и не надо. И в холодильник я бы не ставила.
Васса
А я читала, что мутнеет, если ставить в холод. С глицериновым мылом противоречивостей очень много.
А где ты взяла данные по % сиропа - сахару и воде? Все, что я встречала - гораздо меньше.
Кстати, в полезных ссылках я выкладывала КК в экселе, сделанный Томилари. Там есть таблица для расчета прозрачного мыла.

Еще раз тебе огромное спасибо! Наконец-то МК появился. Теперь бы еще Сабина сляпала из ваших прозрачных мыл темку...
конфета
Цитата(Васса @ 6.4.2009, 18:32) *
Много отходов непрозрачных вышло?

Ты там соты запихнула внутрь, что ли? И травинки эти - как мушки в янтаре. Очень красиво получилось!


ну незнаю на500гр масел получилось 6 мыл чють больше чем по 100гр ,а отходы сразу водичкой залила и на баню теперь у меня еще гель для душа есть очень и очень прозрачный янтарный!, я о током мечтала !
Васса
Ух ты, покажи гель! И сколько отходов на сколько воды? Не сильно жидкий получился?
jane
Васса, пропорции взяла с аромамасла. Рецепт оказался очень удачным, ни разу не подвел, так что не вижу смысла для себя менять количества сахара. Ну разве что если это изменит в лучшую сторону какие-нибудь характеристики. Может ли он на твердость влиять? Идеальная твердость (каменность) у меня наступает через 5-10 дней.
jane
Многие жалуются на то, что при приготовлении глицеринового мыла образуется много отходов. Я собранную пену и кусочки растапливаю опять до геля (если нужно - добавить немного воды, но сохнуть они тогда будут намного дольше), делаю немного сиропа, добавляю спирт и глицерин (все на глаз) и разливаю в мелкие формочки. Получается сверху прозразное снизу мутное мыло. Вот такие незатейливые, но приятные и радующие мармеладки у меня выходят
Васса
Спасибо, теперь ясно. Странно, что я этого рецепта там не увидела. На твердость сахар очень даже может влиять.
Наталия
Сделала мыло по расчету на калькуляторе. Залила в пол-литровую пластиковую бутылку с намерением порезать потом на шайбочки. А оно стоит почти неделю совсем мягкое... За счет чего оно должно твердеть, высыхания или каких-то химицких реакций? Может, зря я так с ним, испаряться некуда... Теперь полгода ждать придется?
Васса
ну бутылку-то уж точно открой.
Lisichka
У меня тоже не все в порядке с этим мылком.. :girl_to_take_umbrage:

Варила недели две назад, оно-то на след. день затвердело, но сам 12-часовой процесс варки меня "немного" утомил)))..Никак не зеленела бумажечка, я потратила 200мл спирта, вместо 100 запланированных и вообще, я на него такая злая, что не охота даже и пробовать.

Наталия, может, касторки много? Или спирт сильно разжижил массу? :rolleyes:
jane
Спирт легко и быстро испаряется, от него мыло никак не может быть мягким. От масел - да, и от большого количества воды. Я когда в остатки воду добавляю, оно до недели сохнет, и это в маленьких формочках.
KISA
Какие мылки славные! А овальнинькие наверное в формочки из под йогурта Живинка заливались?
Наталия
Васса, в бутылке горлышко обрезано было. Вчера я еще и дно с куском мыла оттяпала. Надеюсь, процесс ускорится.
Воды я не доливала по сравнению с расчетом, только спирта немного. Касторки 10%. В общем, будем считать первый опыт почти удачным. Когда-то ж оно дойдет до кондиции...
Кстати, Lisichka, у меня небольшой объем совсем, 300гр, поэтому все очень быстро получилось. 12 часов - это явно многовато :-))
Lisichka
Цитата(Наталия @ 23.4.2009, 10:35) *
Кстати, Lisichka, у меня небольшой объем совсем, 300гр, поэтому все очень быстро получилось. 12 часов - это явно многовато :-))


Да я понимаю, что не мало!))))У меня тоже объем 300 был, а стадия геля "пришла" именно через такое количество времени..и PH 12 был.
Lisichka
Вот оно, использовала черный пигмент (правда хотела серенькое мыло, а вышло черненькое))

ТатьянаС
Ой красотища какая, на медальон похоже, Lisichka, очень красивое, очень.
Васса
Ух здоровское какое, и правда медальон. А люфа так прикольно торчит. smile.gif Сколько оно твердело?
Lisichka
Цитата(Васса @ 23.4.2009, 23:00) *
Сколько оно твердело?

В час ночи я его залила))), а в 11 утра порезала.
fuaran
А мне не медальон, а какой-то минеральный камень напоминает, с такими прожилочками-разводами внутри... забыла название smile.gif Красиво, а как в действии? Не пробовала еще? Люфа не царапучая?
Lisichka
Цитата(fuaran @ 23.4.2009, 23:32) *
Не пробовала еще? Люфа не царапучая?


Не-а, говорю ж,злюсь я на него.))) А люфу я запаривала, но даже если и будет царапучая, иногда так полезно))) обновить слой-другой кожи))).
KISA
Лисчка, шикарное мылко, супер.
Lisichka
Попробовала я свое и.. сменила гнев на милость))). Очень прикольное! Попу так хорошенечко дерет! Но можно и не сильно прижимать к телу и тогда выходит мочалочка!

Я думала много пигмента положила, ан нет, пена не окрашивается, белая и как кремовая по ощущениям.

Пожалуй, сварю еще.. to_pick_ones_nose3.gif
Васса
Ну вот и чудненько! А ты рецепт вроде не выкладывала тут? Выложи плииз.
Lisichka
Васс, не выкладывала, так как в процессе 12-часового варения состав потерпел изменения экспромптами!)))
fuaran

Вот, нифига не получилось у меня, сделала кучу ошибок, хотя добросовестно старалась следовать мастер-классу.
Пены валило - прям не знала куда её запихать, утрамбовывала назад, в кружку, в результате чем больше утрамбовывала - тем больше она пёрла. Спирт был настоян на черноплодной рябине, в результате пенка красит и цвет какашистый. Мылится тоже как-то не так, хотя руки не сушит. И оно всё еще мягкое, хотя прошла уже неделя.. мой первый глицериновый ком оказался блином girl_cray.gif

Состав:
Касторка 30%
Свиной жир 40%
Кокос 20%
Арахис 5%
Пальма 5%
Спирт 35%
Глицерин 15%
Сахар 25%
Вода 18%
СФ - 2% жожоба
Технология - по мастер-классу jane
конфета
все равно получилось прозрачное это видно и цвет роскошный очень не обычный с низу темный а сверху прозрачнее и бордовый отличное мыло оно еще затвердеет больше но не будет дубовым как твердое оноже глицериновое и касторки в нем столько :girl_wink:
per4inka
Наташа, а цвет-то какой благородный! girl_in_love.gif это только настойка рябины такой дала?

Не расстраивайся, у меня первое глицериновое тоже не получилось, а со вторым я пожар на кухне устроила :focus:
Unesika
Наташ, оно такое классное!!!! Мне очень нравится) И цвет супер!!!
масяня
Не очень поняла, где тут "блин". Прекрасное мыло!
Васса
Еще комплиментов подбавить? КокЭтка... Отличное мыло, хорошая прозрачность и очень красивый цвет! И слои очень интересные получились, что дало такую послойность?

А пена и у меня лезла, пришлось вылавливать шумовкой. твое хоть застыло и на мыло похоже, а я не знаю, что застану дома, когда вернусь. biggrin.gif

А составчик какой был? глицериновое мыло, как я поняла, очень зависит от состава, так что давайте все его писать, плиииз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.