Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Молочная Кислота
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Страницы: 1, 2
Васса
Молочная кислота (Lactic Acid)




Альфа-гидроксикислота (АГК) - важнейший продукт обмена веществ в организме человека, компонент натурального увлажняющего фактора кожи.
Получают из молочной сыворотки.

В косметических средствах молочная кислота играет сходную с другими АГК роль: увлажняет кожу, нормализует замедляющийся с возрастом процесс обновления клеток эпидермиса; усиливает в дерме синтез ликозаминогликанов и коллагена.

Отличительным от других АГК действием молочной кислоты является то, что она способствует укреплению липидного барьера кожи за счет увеличения синтеза линолеат-содержащих керамидов. Внешними проявлениями этого процесса являются улучшение цвета лица, повышение увлажненности, эластичности и упругости кожи, уменьшение глубины морщинок.

Молочная кислота нормализует процесс эпителизации в выводных протоках сальных желез и устьях волосяных фолликулов, уменьшает плотность комедонов и размеры пор и благодаря этому свойству используется в средствах для ухода за проблемной и жирной кожей.

В косметических средствах для домашнего использования, концентрация АНА кислот не должна превышать 4%.
Растворимость:
Вода при 20°С – неограниченно
Из-за высокой гигроскопичности молочной кислоты, обычно используют ее концентрированные водные растворы – сиропообразные бесцветные жидкости без запаха.
Полезные свойства молочной кислоты:
1. Молочная кислота обладает отбеливающим, увлажняющим и противовоспалительным действием,
2. Производит осветляющее и отбеливающее действие,
3. Способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи,
4. Укрепляет и освежает обезвоженную, дряблую кожу,
5. Обладает разглаживающим действием, поэтому рекомендуется при коже с мелкоморщинистым типом старения.

Применение молочной кислоты способствует:
1. Уменьшению глубины мелких морщин;
2. Улучшению эластичности, тургора и цвета кожи;
3. Осветлению пигментаций;
4. Уменьшению угревых высыпаний на жирной коже;
5. Уменьшению размера растяжек;
6. Лечению чувствительной, аллергичной кожи.

Молочный пилинг применяется курсом от трех до шести процедур с интервалом около двух недель. Помните, что перед процедурами, в течение курса лечения и минимум 10-14 дней после окончания курса необходимо избегать солнечного (УФ) излучения.

Молочный пилинг дает ярко выраженный омолаживающий эффект, сравнимый по результатам с подтяжкой лица, улучшает и выравнивает структуры кожи, усиливает регенерацию тканей кожи, способствуют синтезу коллагена, отбеливает и увлажняет кожу.

Дозировки для кремов, тоников: 0,1-0,5%
Дозировки для домашних пилингов:максимум 4%
Растворяется в водной фазе при нагревании


Автор:per4inka  из архива форума
Васса
Крем-пилинг смываемый

масло пшен.зародышей - 4%
масло вин.косточки - 3%
масло ши - 3%
эмульгатор - 6%

вода -до 100%
молочная кислота -4%
лимонная кислота -1%
глицерин -2%
консервант - по проценту ввода.

АНА-кислоты работают при РН менее 4,5. Поэтому подкисляем крем лимонной кислотой, которая тоже АНА

Применять как маску - 10-20 мин в зависимости от чувствительности кожи и смыть.

рецепт технолога с сайта "Аромамасло"
Васса
Рекомендация по нашей молочной кислоте технолога с другого сайта:

"Вот пересчет:
В 100 г 77% кислоты содержится 77 г кислоты в пересчете на 100%,
а в х г --------------------------------4 г
4 Х 100
х=------------ = 5,19 г
77

Т.е. в 100 г готового продукта "включено" 5,19 г 77% кислоты. Иначе говоря, это крем с 4% молочной кислоты".

Вводить в водную фазу перед нагреванием.
ТатьянаС
Девочки, я помню кто-то уже испробовал этот крем-пилинг, поделитесь впечатлениями, может тонкости какие имеются. Всё никак не решусь на процедуру.
Васса
В теме про пилинги ( в уходе за лицом) Перчинка выкладывала свой рецепт и делилась впечатлениями. У нее были и другие кислоты, но это не суть важно.
fuaran
Melissa, давай решаться вместе, я вот тоже хочу - но боюсь. А вдвоем не так страшно, будем делиться с тобой очучениями to_become_senile.gif
Тем более тип кожи у нас с тобой сходный - у меня тоже сухая.
KISA
А молочную кислоту греть можно, а я как то забыла. А если с 2% кислоты, то надо 2,59 г. Правильно?
ТатьянаС
Цитата(fuaran @ 2.2.2009, 20:05) *
Melissa, давай решаться вместе, я вот тоже хочу - но боюсь. А вдвоем не так страшно, будем делиться с тобой очучениями to_become_senile.gif
Тем более тип кожи у нас с тобой сходный - у меня тоже сухая.


ОК, я с радостью, только давай ближе к выходным, вдруг облезем или пятнами пойдём, так можно будет пересидеть . girl_sigh.gif


fuaran
Тогда я тебя жду.
Весь форум, затаив дыхание, будет следить за нашими моськами spruce_up.gif
Только я так и не поняла по поводу кислоты.
4% - нашей разведенной? или 100%?
per4inka
Цитата(KISA @ 2.2.2009, 22:43) *
А молочную кислоту греть можно, а я как то забыла.


Греть можно. Молочный пилинг применяется курсом от трех до шести процедур с интервалом около двух недель. Можно проводить до 2 процедур в неделю.
Помните, что перед процедурами, в течение курса лечения и минимум 10-14 дней после окончания курса необходимо избегать солнечного (УФ) излучения.
AHA лучше всего работают в концентрации от 5% до 10% при pH от 3 до 4, и их эффективность снижается при превышении pH уровня 4.5. AHA утрачивают эффективность с повышением уровня pH продукта и со снижением их концентрации.

Цитата
4% - нашей разведенной? или 100%?


4% - если использовать 100% кислоту.
ТатьянаС
Цитата(fuaran @ 2.2.2009, 23:27) *
Тогда я тебя жду.
Весь форум, затаив дыхание, будет следить за нашими моськами spruce_up.gif
Только я так и не поняла по поводу кислоты.
4% - нашей разведенной? или 100%?



на каком рецепте остановимся?
fuaran
Цитата(Melissa @ 3.2.2009, 12:44) *
на каком рецепте остановимся?

Давай на том, что Васса нам наваяла от технолога. Только надо определиться с количеством кислоты, т.е. посчитать ( :russian_roulette: ) сколько нам её нужно. Ты помнишь наши расчеты на старом форуме? :wacko2:
Нам нужно знать количество процедур, когда лучше их делать (вечером или утром) и как часто, каждый день, через день, раз в неделю или как? Под глаза, я там понимаю, нельзя ведь? И какой послепилинговый крем лучше применять? Какие масла и эфиры? Это ведь тоже немаловажно... или эфиры во время пилинга нельзя?
Васса
Расчет количества кислоты нашей дан выше. Считал специально для нас тот же технолог. На примере именно 4% концентрации.
Вот!
Если будете делать 100гр крема - то все правильно. Если 50 гр - делите все на 2.

Под глаза рекомендовали не более 2%, но я бы сначала посмотрела на реакцию лица. smile.gif
Виталина
Цитата(fuaran @ 3.2.2009, 17:18) *
Нам нужно знать количество процедур, когда лучше их делать (вечером или утром) и как часто, каждый день, через день, раз в неделю или как? Под глаза, я там понимаю, нельзя ведь? И какой послепилинговый крем лучше применять? Какие масла и эфиры? Это ведь тоже немаловажно... или эфиры во время пилинга нельзя?

Если делать именно пилинг с 4% концентрацией, то делается такое один-два раза в неделю.
Лучше делать вечером, но если пилинг делается в дневное время - обязательно нужно нанести крем с УФ-фильтром (если конечно же на улицу выходить нужно).
Послепилинговые крема в основном увлажняющие (масла - энотера, бораго, смородина, сасанква, кукуй + увлажняющие активы). Но в морозы тоже нельзя такими увлекаться.
В этом случае я бы советовала наносить успокаивающий крем (масла - шиповник, какао, рис, таману, пшеница).


Под глаза в крема молочную кислоту можно добавлять 0,5%.
fuaran
Виталина, Васса, спасибо за советы. Но остается два невыясненных лично для меня вопроса.
1. Добавление эфиров в послепилинговый крем: да? нет? какие? концентрация?
2. Курс. Сколько нужно минимум-максимум процедур? Т.е. когда нужно остановиться?
p/s Melissa, наш администратор специально сделал кнопку "спасибо" - чтобы не флудить в теме smile.gif
per4inka
так я ж пишу:
Цитата(per4inka @ 3.2.2009, 1:19) *
Молочный пилинг применяется курсом от трех до шести процедур с интервалом около двух недель. Можно проводить до 2 процедур в неделю.
ТатьянаС
Цитата(fuaran @ 4.2.2009, 10:07) *
Виталина, Васса, спасибо за советы. Но остается два невыясненных лично для меня вопроса.
1. Добавление эфиров в послепилинговый крем: да? нет? какие? концентрация?
2. Курс. Сколько нужно минимум-максимум процедур? Т.е. когда нужно остановиться?
p/s Melissa, наш администратор специально сделал кнопку "спасибо" - чтобы не флудить в теме smile.gif

Я в курсе.



Для получения стойкого результата рекомендуется курс из 4 – 6 процедур, с интервалом 7-10 дней.

fuaran, пошли в "пилинги" составим план действий
Васса
Девочки, помните мой крем с кислотами, что в мастерклассе? Я им пользуюсь почти каждый вечер уже месяц и у меня пропала межбровная морщина! Даже я с трудом вспоминаю, где она была перед зеркалом, а другие вообще не видят. И возле губ на щеках уже давно все гладенькое - я только щас заметила.

Надо бы под глазки масочки поделать, что ли... (бо кремов наделала как раз до весны biggrin.gif )
KISA
ой, Васса, а у меня на лбу три морщины, все лоб морщю. Вот наверное надо с кислотами кремик сделать какойто. А в твоем мастер-класе масла подобраны тоже для борьбы с морщинами?
Васса
Конечно. Но таких масел гораздо больше, можно на свой вкус подобрать.
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 13.2.2009, 0:14) *
Девочки, помните мой крем с кислотами, что в мастерклассе? Я им пользуюсь почти каждый вечер уже месяц и у меня пропала межбровная морщина! Даже я с трудом вспоминаю, где она была перед зеркалом, а другие вообще не видят. И возле губ на щеках уже давно все гладенькое - я только щас заметила.

Надо бы под глазки масочки поделать, что ли... (бо кремов наделала как раз до весны biggrin.gif )


Ух! Вот это результат, за месяц, круто. Побежала я твой крем смотреть. Мне что-то пилинг мой не пошел, второй раз уже делаю, в "пилингах" расскажу.
askanija
а ніхто не зустрічав, чи можна молочну кислоту використовувати у засобах для волосся?
голову ж миють кефіром і сироваткою, а там, хоч і не значна кількість, але молочна кислота є.
Виталина
В небольшом проценте (0,5-1) для регуляции жирности, конечно можно.
Angelique
Правила применения молочной кислоты:
- обязательно использование УФ-фильтров в косметике, не рекомендуется применять АНА в период активного солнца, т.к. молодые клетки более чувствительны к ультрафиолету, возрастает риск пигментации;
- предпочтительно вводить в рецептуру компоненты, снижающие синтез меланина, в частности арбутин содержится в толокнянке и солодке;
- оптимальным значением с точки зрения переносимости и эффективности считается рН 3-3,5, в нейтральной среде (рН 7) способность АНА стимулировать обновление клеток кожи практически пропадает;
- для ежедневного домашнего ухода рекомендуется использовать средства с кислотностью выше 3,5 и концентрацией не более 10%;
- проверять препараты на переносимость на небольшом участке;
- не наносить АНА на область вокруг глаз и губ, где особо тонкая кожа, с осторожностью применять при чувствительной коже;
- рекомендуется вводить в рецептуру антиоксиданты, а также успокаивающие кожу компоненты;
- вводят молочную кислоту в конце приготовления косметического средства;
- как кислота не совместима с ксантаном (разрушает его структуру).


forum-aromashka.ru
Angelique
Молочная кислота /Lactic Acid
Альфа-гидроксикислота (АГК) - важнейший продукт обмена веществ в организме человека, компонент натурального увлажняющего фактора кожи. Получают из молочной сыворотки. В косметических средствах молочная кислота играет сходную с другими АГК роль: увлажняет кожу, нормализует замедляющийся с возрастом процесс обновления клеток эпидермиса; усиливает в дерме синтез гликозаминогликанов и коллагена. Отличительным от других АГК действием молочной кислоты является то, что она способствует укреплению липидного барьера кожи за счет увеличения синтеза линолеат-содержащих керамидов. Внешними проявлениями этого процесса являются улучшение цвета лица, повышение увлажненности, эластичности и упругости кожи, уменьшение глубины морщинок.
Молочная кислота нормализует процесс эпителизации в выводных протоках сальных желез и устьях волосяных фолликулов, уменьшает плотность комедонов и размеры пор и благодаря этому свойству используется в средствах для ухода за проблемной и жирной кожей.
Наталия22
Отрывок из статьи в журнале "Косметолог" №3/2009

Цитата
Пилинг летом

Солнечная инсоляция вызывает обострение акне. Но если на море клиент с проблемной кожей почувствовал улучшение,то после отдыха,минимум через 2 недели,за счет гиперкератоза происходит обострение.Чтобы предупредить актинический кератоз, нужно вовремя противодействовать солнечному гиперкератозу(утолщение эпидермиса) и обновлять процессы кератинизации.Эффективными в этой ситуации будут поверхностные пилинги с АНА-кислотами.Отмечается влияние АНА кислот на ключевые механизмы патогенеза фотоповреждения:гиперкератоз,эластоз, нарушения барьерной функции.Нет ни одного исследования, утверждающего недопустимость поверхностного АНА пилинга летом.Влияние АНА на меланогенез незначительно, потому что меланоциты находятся в базальной мембране,где рН и концентрация АНА незначительна.Но кислоты в больших концентрациях и с низким АНА блокируют меланогенез,поэтому летом стараемся не выполнять срединных и глубоких пилингов, чтобы избежать неприятных последствий в виде гиперпигментации.

По сути,поверхностными АНА пилингами летом мы помогаем физиологическому процессу отшелушивания.


Вывод-летом АНА в концентрации ниже 8% и с использованием УФ-фильтров безопасны в отношении гиперпигментации, а очень даже полезны для кожи со склонностью к гиперкератозу и высыпаниям.
Неля
Вот и чудненько on_the_quiet2.gif  Кера... тфу,язык сломаешь! Гадости этой у меня  нет( тфу-тфу-тфу), но эта информация мне очень даже пригодилась. Срочно надо помолодедь лет так на ..... много! Поделаю легий пилинг, а потом заасфальтирую это все горохом! И будет счастье мне! :sarcastic:
Наталия22
Есть средства помягче-натрия лактат и ментиллактат,они не так раздражают кожу, а пилинг-эффект налицо.

Офф:вот если б у Виталины в магазине они были........
Васса
Молочная кислота + НаОН
Для нейтрализации 1 грамма 80%й молочной кислоты требуется 0,36 грамм NaOH. В результате реакции образуется 1,16 грамм лактата натрия и примерно 0,4 грамма воды.


Ишь ты, значит мое мыло с молочной кислотой может давать легкий пилинг?
Angelique
Цитата(Васса @ 23.1.2009, 22:31) *
Рекомендация по нашей молочной кислоте технолога с другого сайта:

"Вот пересчет:
В 100 г 77% кислоты содержится 77 г кислоты в пересчете на 100%,
а в х г --------------------------------4 г
4 Х 100
х=------------ = 5,19 г
77

Т.е. в 100 г готового продукта "включено" 5,19 г 77% кислоты. Иначе говоря, это крем с 4% молочной кислоты".


Моя косметолог заказала мне пилинг для лица, который наши девочки пробовали.
Но ранее у нас была молочная кислота, как указано выше 77%.
А теперь 60%. Значит получается по расчетам выше, что кислоты получается 60 г на 100%. И что-то я торможу теперь с расчетами. Сколько тогда надо молочной кислоты на 4%? Совсем очумела и ничего не могу посчитать!
Проясниете мне плиз, более ясномылящие в арифметике! biggrin.gif

Просили сделать пилинг для жирной кожи, но с большим процентом кислот до 10%.
А мыслей и идей у меня пока никаких не присутствует.

А можно в такой пилинг наверное и винную кислоту подключить, помимо лимонной?
Васса
Я, к сожалению, в математике нибумбум сейчас, а вот насчет кислот - суй все, что найдешь. Напр. по 1 части молочной и винной и 2 части лимонной.
Неля
Анжелика, 6,7 г.
100гр средства -60 гр кислоты (или 60%)
Х гр.средства - 4 гр. кислоты (или4%)
60*Х=400
Х=6,6666=6,7
Angelique
Ой, спасибо, ты наш Пифагор!! Неля объясни гуманитариям конкретно, как это считать.
Давай возьмем вес на 100 гр или мл. Потому что если вдруг будет 80% молочная кислота, то снова вопрос встанет ребром. biggrin.gif
Амилаза
Общая формула:
х=А*В/С,
где
х - количество молочной кислоты в рецепте
А - желаемая концентрация м.к. в креме
В - количество крема
С - исходная концентрация м.к.

Например, из 60% м.к. (С) сделать 50 мл крема (В) с 10% м.к. (А):
х=10*50/60= 8,33 мл м.к.


Или, из 80% м.к. (С) сделать 100 мл крема (В) с 4% м.к. (А):
х=4*100/80=5,00 мл м.к.
Angelique
Это просто прекрасное объяснение, я сразу все поняла. Теперь вопрос уже ясен. Еще раз спасибо, Амилаза, за расшифровку.
Фригга
Всё таки я не допоняла... hang2.gif Зачем кислоту подкислять? Я думала что молочная кислота даёт кислую среду, а из прочитанного выходит что МК действует в кислой среде, которую надо ещё создать лимонной кислотой!? dash3.gif Ну объясните плииииз..
p.s. хочу всё знать! sarcastic_blum.gif
Васса
Просто в синергии все кислоты действуют лучше. Одной молочки может не хватить рекомендованного процента для снижения рН продукта к нужному значению. Всегда лучше брать несколько кислот, ведь свойства и воздействия у них немного отличаются. Это в основном касается пилингов и сложных кремов с кислотами, где нужно комплексное действие. Для тоника или умывалки достаточно молочкой одной подкислить.
Sunshine
А скажите пожалуйста, у молочной кислоты, которая появилась вчера в магазине, срок годности верно указан? До 02.2010 г.?
Angelique
Думаю что это просто опечатка, ведь она недавно появилась. biggrin.gif
Sunshine
Angelique, вот и я так подумала. smile.gif
Анчик
Девочки, я поняла, что эффективность МК снижается при повышении Ph, у меня вопрос: если Ph не нейтральный(7), а 5, эффект будет, но меньший, правильно или нет? bw.gif
Васса
Какой именно? Увлажняющий сохраняется и при нейтральном рН.
Анчик
Васса, спасибо, именно это и интересовало: подкислить крем с нейтральным Ph и увлажнение. smile.gif
AIENYSHKA.P
Если я в крем положу 3% нашей молочной кислоты80%, будет нормально или нет?
Васса
Для чего нормально?
AIENYSHKA.P
Для увлажнения, отбеливания
Fialka
А как правильно подкислять крем лимонной кислотой. Разводить лимонку в части водной фазы, а потом, в конце вводить в крем? И как узнать сколько нужно лимонной кислоты? Например я хочу крем с МК и одуванчиком, цель - отбеливание , улучшения цвета кожи, противовоспалительное действие? Нужно в этом случае подкислять? Лично для меня в применении кислот еще не все понятно. dash3.gif
Васса
Лимонной кислотой титруют крем, в котором есть другие кислоты, для понижения рН для их нормальной работы. В принципе, титровать можно и молочной. Делают 20% р-р л.к. и покапельно, перемешивая хорошо, добавляют в крем, измеряя кислотность полоской. Прекращают при показаниях меньше 4.

AIENYSHKA.P, для отбеливание 3-4%, для увлажнения хватит 2%.

Fialka
Цитата(Васса @ 23.3.2010, 12:48) *
AIENYSHKA.P, для отбеливание 3-4%, для увлажнения хватит 2%.


Ничего непонимаю girl_impossible.gif , дозировка для крема написана 0,1-0,5%, а так много я думала можно только для пилингов.
Васса
Так мы не про крем говорим, а про действие. Может, человеку нужно в маски или в умывалку, я ж не знаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.