Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натуральные Средства Для Умывания
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Васса
УМЫВАНИЕ


Здоровая кожа лица должна быть гладкой, упругой, равномерно окрашенной, матовой с достаточно естественной жировой смазкой. Но лицо постоянно подвергается внешним атмосферным и температурным влияниям: в зимнее время — ветру и морозу, в осеннее — ветру и дождю, в летнее — солнечным лучам, ветру и пыли. Кроме того, на кожу лица могут влиять и способы ухода за ней: частое умывание, избыточное применение мыла, лосьонов.

Соблюдение чистоты — одно из важнейших условий ухода за кожей. Загрязнению кожи способствует множество причин. На поверхности кожи оседают пылинки, скапливаются отторгнувшиеся чешуйки рогового слоя, пот, кожное сало. Скапливаясь, эти вещества образуют грязь в бороздках и порах кожи и затрудняют нормальную работу сальных и потовых желез, препятствуя выделению пота и кожного сала. Грязь — благоприятная питательная среда для микробов. Она вызывает раздражение кожного покрова, гнойничковые заболевания, делает кожу вялой.

Умывание — первое средство для очищения кожи. В случае сильного загрязнения действие воды можно усилить мылом, мочалкой или губкой. Трение, вызываемое мочалкой или губкой, удаляет с поверхности кожи погибшие чешуйки и грязь, открывая тем самым поры сальных и потовых желез.

Лучше всего смывать грязь горячей водой, так как кожные выделения обычно имеют жирный характер. Конечно, температура воды, применяемая для мытья, не безразлична для кожи. Горячая вода расширяет сосуды и усиливает прилив крови к коже, но понижает сопротивляемость ее. Поэтому вполне достаточно мыться горячей водой один раз в 6—7 дней. В другие дни следует мыться теплой водой.

Мыло лучше воды растворяет жирную смазку кожи и грязь, способствует отторжению ороговевших клеток. Под действием мыла поверхностный слой кожи разбухает, клетки рогового слоя разрыхляются, шелушатся и отпадают. Образующаяся при мытье мылом пена уносит с собой всю грязь.

Чем больше в мыле щелочи, тем лучше оно очищает кожу, но в то же время сушит ее. Поэтому лучше употреблять обычные туалетные мыла отечественного производства. Рекомендуется «Детское мыло». Оно содержат меньше щелочи, меньше обезжиривает и меньше сушит кожу.

Но с косметической и с медицинской точек зрения любое, даже самое лучшее мыло, не желательно для ежедневного умывания. Даже при нормальной коже, частое использование мыла может привести к ее сухости (особенно в холодное время года), явиться причиной появления зуда, шелушения, преждевременных морщин. Лучше применять мыльный крем для бритья, а пользоваться мылом для мытья лица не чаще одного раза в день. Холодную воду применяйте в виде душа и обтираний. При пользовании холодной водой увеличивается сопротивляемость организма, улучшается кровообращение, укрепляется нервная система, повышается тонус кожи, происходит закаливание организма.

Умывание холодной водой вызывает сужение кожных сосудов, а затем их расширение, замедляет деятельность сальных и потовых желез.

Холодные умывания или обтирания делайте в том случае, когда тело согрето, лучше всего утром после гимнастических упражнений. После обмывания насухо вытирайтесь и растирайте кожу полотенцем. Но учтите, что постоянное применение холодной воды может не только привести к сухости, но и вызвать застойные явления, покраснение, синеватый оттенок кожи.

Качество воды определяют ее чистота и содержание минеральных элементов. Для кожи вредны соли кальция, магния, железа. Поэтому жесткая вода, в которой они содержатся, считается непригодной для умывания.

Жесткую воду смягчайте длительным кипячением или добавлением к ней питьевой соды, аскорбиновой кислоты (1/2 чайной ложки на 1 л воды). Но лучше пользоваться кипяченой водой. Ежедневное и правильное очищение кожи лица поддерживает тонус кожи, предохраняет от растяжек, морщин и других косметических недостатков.

Простое умывание лица требует знания некоторых правил и тонкостей, так как разные типы кожи требуют различных способов очищения. Жирная кожа реагирует на уличную пыль и грязь иначе, чем нормальная и сухая, а состояние кожи лица меняется не только с возрастом, но и в разное время года.

В холодную погоду даже нормальная кожа может стать сухой, а летом, в жарком климате, — более жирной. Это следует учитывать, выбирая средства для умывания: лосьоны, мыло, кремы, отруби.

Очищающее средство для лица следует выбирать индивидуально в зависимости от типа и состояния кожи.

 -Лучше умываться вечером. За ночь проходит прилив крови, восстанавливается естественная жировая смазка кожи.
 -Приступая к умыванию, смочите лицо водой и намыльте подбородок, затем нос, середину лба, раковины ушей, щеки и шею. Не нужно держать пену на лице. Сразу смойте ее большим количеством воды. Мыло на кожу в области глаз наносить нельзя.
 -При обмывании лица не пользуйтесь жесткой водой. Она содержит большое количество солей, часто плохо переносится кожей, сушит ее. Для смягчения воды кипятите ее или добавьте 1/4 чайной ложки соды или 1/2 чайной ложки буры на 1 л воды.
 -При умывании лица не промывайте водой нос, так как вода раздражает слизистую оболочку. Иногда полезно промывать нос смесью из равных частей соды, поваренной соли и буры, растворенных в стакане тепловатой воды.
Уши промывайте ежедневно с мылом, рот полощите после каждого приема пищи.
 -По утрам обмывайте лицо холодной водой. Она оказывает на кожу вяжущее действие, укрепляет ее и делает более стойкой и выносливой.
 -После умывания не растирайте лицо полотенцем, так как кожа лица лишилась своей естественной защитной жировой смазки.
 -Чтобы восполнить, эту потерю, необходимо после умывания смазывать кожу лица кремом, накладывая его налицо тонким слоем и слегка втирая в кожу кончиками пальцев. А затем — слегка припудривать. Тонкий слой крема и пудры образуют тончайшую пленку, которая защищает кожу лица от внешних влияний.

supercook.ru
ТатьянаС
Прислала Виталина

Умывание с растительным маслом очищает кожу лица любого типа, предохраняет ее от высыхания, делает ее мягкой, упругой, эластичной. Смочите ватный тампон в горячей воде, отожмите, затем окуните его в масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное, персиковое). Протрите этим тампоном кожу лица и шеи. Через 1-2 минуты масло снимите ватным тампоном, смоченным в отваре трав, чае или кипяченой воде, смешанной пополам с любым фруктовым соком.
Рецепт молочка для очищения кожи: желток (взбить вилкой) + 2ст.л.оливкового масла + 2ст.л.хорошей водки или коньяка +сок полвины лимона. Все смешать. Можно добавить пару капель вашего любимого эфирного масла. Протирать лицо ватн. тампоном на 2 мин., смыть водой. Хранить в холодильнике.
Вместо мыла
При сухой, легко воспаляющейся коже можно воспользоваться пшеничными отрубями. Ложечку отрубей насыпают на влажную ладонь и слегка массируют этой массой влажное лицо. Когда кожа слегка порозовеет, ее следует сполоснуть кипяченой чуть теплой водой и осторожно промокнуть мягким полотенцем. После нескольких таких умываний (1 раз утром или вечером) кожа становится гладкой, матовой. Если отрубей нет, то их можно заменить на измельченные овсяные хлопья или отвар пшеницы. Его делают так: 1 стакан зерен пшеницы заливают 2 л воды и кипятят, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Отвар процеживают, ставят в холодное место.
Отвар из 3-4 горстей овсяных хлопьев заменит мыло и когда вы принимаете ванну. За несколько часов до купания хлопья замачивают в 1,5-2 л воды. Затем, долив столько же воды, кипятят, процеживают и доливают в ванну. Для очень нежной, легко раздражающейся кожи 1 ст. ложку смеси подорожника, ромашки, мяты заварить стаканом кипятка, настоять под крышкой 10 минут, добавить, при помешивании, ложку картофельного крахмала. Протирать лицо перед умыванием, через полчаса смыть кипяченой водой или холодным травяным настоем.
Вот еще подобный рецепт из одного форума: "Я делаю гидрофильное масло для умывания сама - вместо лецитина беру желток. Т.е. взбиваю желток, добавляя туда по каплям масло (как майонез). В конце добавляю лимонный сок и эфирные масла.
Отлично смывает косметику, в т.ч. с глаз. В холодильнике хранится как минимум 2 недели.
Пениться оно, конечно, не пенится - но при перемешивании с водой дает белую эмульсию, этого достаточно для смывки.
На коже действительно остается пленочка, но она очень тонкая и впитывается за минуту. Если правильно подобрано базовое масло, то проблем никаких не возникает.
Хорошо то, что самой можно регулировать соотношение желток-масло-лимон, использовать разные базовые и эфирные масла.

Для очищения сухой кожи

1.Отвар петрушки
200 г зелени петрушки залить 0,5 л воды и кипятить 15 минут. Остудить, процедить, налить в бутылку, хранить в холодильнике.
2.Отвар лекарственных трав
цветки ромашки, шалфей, липовый цвет и полевой хвощ в равных пропорциях, 2 стакана кипятка.
2 ст.л. смеси трав заливают двумя стаканами кипятка и кипятят на слабом огне 5-10 минут. Затем отвар остужают и процеживают.
Такое умывание очищает кожу, делает ее более упругой и нежной.
3.Сухую кожу хорошо мыть березовым соком или отваром липового цвета (1 ч.л. на стакан воды).
4. Крахмальная очищающая смесь
1 ч.л. картофельного крахмала, 1 ст.л. холодной воды.
Развести крахмал в воде, добавить немного кипятка и быстро размешать. После чего разбавить смесь 1 л теплой воды.
5.Мятный настой для нежной кожи
1 ст.л. измельченных сухих (или 3 ст.л. свежих) листьев мяты, 1 стакан кипятка.
Траву заливают кипятком и настаивают в течение 30 минут, затем процеживают.
Из такого настоя можно приготовить кубики льда, которыми протирают кожу лица и шеи по утрам после умывания. Это тонизирует и разглаживает морщины.

Очищающая смесь для жирной кожи
1. 1 желток, 1-2 ч.л. растительного масла, 1-2 ч.л. сока грейпфрута или лимона.
К желтку постепенно добавляют масло и сок, все хорошо перемешивают. Эта порция рассчитана на 2-3 раза, поэтому остатки смеси нужно сразу же поместить в холодильник. Ватный тампон надо слегка смочить, взять им немного желтковой смеси и быстро очистить лицо. Процедуру повторяют 2-3 раза, постепенно увеличивая количество смеси и растирая ее на коже в легкую пену. Хорошо смазав кожу лица и шеи, массу оставляют на 2-3 минуты, затем смывают водой. После этого на слегка влажную кожу наносится питательный крем или растительное масло.
2. Благотворно действует на жирную кожу умывание по утрам настоем ромашки или зверобоя, шалфея, календулы
3. При жирной пористой коже, склонной к появлению угрей, очень эффективно протирание 7-10 дневным настоем чайного гриба. Он обладает хорошими антибактериальными свойствами и уменьшает салоотделение. Протирают лицо таким лосьоном 1-2 раза в день, но не стоит протирать им веки и губы.
4.Жирную кожу можно время от времени очищать смесью яичного желтка с растительным маслом и грейпфрутовым соком.
5.При наличии угрей рекомендуется 2-3 раза в день протирать лицо ломтиком лимона. То же самое делают, если лицо сильно потеет и блестит.
6.При пористой коже рекомендуется мыть лицо минеральной водой, добавив к ней сок грейпфрута (1 ст.л. на стакан воды).
7.Стягиванию пор способствует протирание чаем, заваренным минеральной водой. Чай надо остудить, прибавить к нему несколько капель лимонного сока и протирать им кожу по утрам и вечерам.
ТатьянаС
Аюрведический убтан


В традиции древнеиндийской науки о красоте и здоровье – Аюрведы, для очистки и омоложения кожи используются специальные травяные порошки называемые Убтан. Исторически, в Индии эту процедуру проводят как часть свадебных обрядов и церемоний для придания телу и коже невесты особой красоты, упругости, шелковистости и чувствительности. Аюрведа не советует применять мыло, оно лишает кожу защитного слоя, удаляя увлажняющие масла, нарушая деятельность пор и разрушая важнейший барьер для инфекции. Это особенно актуально для нежной кожи лица.

Классический аюрведический убтан состоит из множества перемолотых индийских трав с добавлением нутовой или чечевичной муки и глины. Этот порошок смешивается с различными жидкостями до образования кремообразной пасты. Затем он используется как тонкий скраб. Мы можем сделать эту полезную штуку из доступных компонентов. Мелкий помол и тщательное просеивание – один из важнейших моментов. Это не скраб, используемый раз в неделю, а средство на каждый день Так что надо получить очень нежную структуру, которая будет еще и очищать.

Для Убтана можно использовать практически все травы которые есть под рукой, тут необозримый простор для фантазии, главное . В качестве основы нужно сделать нутовую или чечевичную муку, для этого чечевица или горошек нут перемалывается в кофемолке, но в принципе пробовать можно что угодно: рис, овсянку, кукурузу... С ингредиентами можно экспериментировать бесконечно. Но для начала не стоит смешивать очень много компонентов, на некоторые ваша кожа может дать аллергическую реакцию, и потом вычислить этот компонент будет сложно. Лучше взять смесь проверенных трав, к которым у вас точно нет аллергии, а новые компоненты вводить постепенно. Для придания очищающих свойств, желательно, чтобы в состав убтана входил корень солодки или мыльнянки в них много сапонинов (сапонины(от лат. sapo-мыло) - группа растит. гликозидов, водные растворы которых образуют стойкую мыльную пену. Цветки липы- смягчают, хвощ- поры сужает, снимает воспаление, мята -для любого типа кожи и при любых проблемах, только не в большом количестве, крапива - тоже очень полезна для кожи, почти против всего работает, петрушка, укроп -хорош для лица с расширенными порами, чувствительной или раздраженной кожей, если у вас есть прыщи, то можно добавить зверобой и календулу. Можно туда же смолоть и добавить немного морской соли, кофе, смолотую кокосовую стружку (только не ароматизированную) и кунжутные зерна, миндаль. Кунжут, кокос и миндаль, при помоле выделяют масло, что просто замечательно для кожи. Можно добавить сушёные яблоки, как источник фруктовых кислот, имбирь полезен (немножко совсем), куркума - очень хороший антисептик, ламинария (морская капуста, другие водоросли), как источник минеральных солей и йода.

Далее:
Для НОРМАЛЬНОЙ кожи мешаем этот порошок с очищенной водой или травяным отваром на ваш вкус.
Для СУХОЙ кожи добавляем молочного порошка, смешанного с водой, или просто молока, свежую сметану сок алоэ или огурца.
Для ЖИРНОЙ смешиваем с разбавленным лимонным соком или йогуртом.
Для УВЯДАЮЩЕЙ кожи добавляем немного масла из зародышей пшеницы и родниковую воду или молоко.
Наносим этот душистый состав на кожу и легко массируем. Смываем - и получаем чистую и благоухающую кожу.
Angelique
Для того, чтобы составить правильно наш украинский убтан, необходимао использовать травы и растения с содержанием сапонина.

Растения, содержащие сапонины:
Корни:
первоцвет весенний (на втором месте, после мыльнянки)
истод сибирский
муржской папоротник
хрен
солодка
мыльнянка (на первом месте!)
хвощ
девясил
синеголовник полевой
Листья:
зверобой
пажитник
астрагал шерстистоцветковый
володушка золотистая
подорожник
трава фиалки
календула
реброплодник уральский
Непонятно в корнях или в листьях:
хвощ
аралия
женьшень
заманиха
элеутерококк

aromarti.ru
Васса
Сообщения про варежку для умывания перенесены в раздел промышленной косметики, в уход за лицом и телом.
Не сорите больше, плииз.
Nata79
девочки, поделитесь, пожалуйста, кто чем умывается? я умываюсь в данный момент овсянкой с кефиром, ряженкой. правда не знаю, как долго это можно делать (кислота же вроде). или может лучше просто овсянкой умываться? очень хочется узнать мнение людей, которые делают это знаючи, а не так как я - интуитивно :girl_prepare_fish:
Васса
Ну мы тут все в чем-то знающие, в чем-то - нет. И каждый опирается только на свой опыт.

Я умывалась овсянкой с травами разными, своим мылом. Но мыло чуть подсушивало, а убтан надоело вымывать отовсюду и я сделала себе умывалку, про которую рассказано в мастер-классе. И вот уже более месяца она меня полностью устраивает. Рецепт там как основа, каждый может подобрать компоненты под себя.
KISA
Я умываюсь овсянкой молотой. Когда с кефиром ее смешаю, когда просто с водой. Травками умываюсь. Вот купила глину зеленая она сильно щиплет кожу и на маску не годиться, а вот умываться ей можно. Вообщем чередую все.
Ласка
У меня жирная кожа внутри, сухая снаружи (очень точно описана в посте Angelique "жирная кожа").

я умываюсь в два этапа: сначала гидрофильное масло на всю мосю (включая веки), смываю, потом убтан на все лицо, кроме области вокруг глаз.

Гидрофильное масло отлично смывает грязь и макияж, убтан полирует и тонизирует кожу. Тоником потом не пользуюсь, масло или крем.

Для меня получился наилучший вариант  sun_bespectacled.gif
Васса
Сообщения про глину перенесены куда положено - в тему про глины. girl_wink.gif
ТатьянаС
Я достаточно долго убтаном умывалась, хорошо, но готовить нужно ежедневно, теперь на гидрофильное масло присела, очень мне подошло, смягчает, не сушит, я довольна.
Angelique
Цитата(Ласка @ 9.2.2009, 16:12) *
У меня жирная кожа внутри, сухая снаружи (очень точно описана в посте Angelique "жирная кожа").


Очень приятно, что мои изыскания в просторах инета помогли тебе прояснить тип кожи.
Это самый приятный комплимент о проделанной работе!! smile.gif girl_witch.gif
Ласка
Цитата(Melissa @ 9.2.2009, 23:54) *
Я достаточно долго убтаном умывалась, хорошо, но готовить нужно ежедневно, теперь на гидрофильное масло присела, очень мне подошло, смягчает, не сушит, я довольна.


Почему убтан готовить ежедневно???  :blink: Я мелю на кофемолке кучу всего, просеиваю, складываю в стеклянную бутылку. По мере необходимости отсыпаю в маленькую пластиковую от аспирина, которая стоит в ванной. Когда умываюсь смачиваю лицо водой, насыпаю из пластиковой бутылки в ладошку немного порошка (меньше 1 чайной ложки), добавляю воды из-под крана, размешиваю пальцем и намазываю на мосю, массирую и смываю.


Мне одного помола (250 гр бутылка из под кетчупа) хватает где-то на 4-6 месяцев ежедневного 2-х разового умывания. 
Ласка
Angelique, ты умничка  :give_heart:
ТатьянаС
Цитата(Ласка @ 10.2.2009, 16:18) *
Почему убтан готовить ежедневно??? :blink: Я мелю на кофемолке кучу всего, просеиваю, складываю в стеклянную бутылку. По мере необходимости отсыпаю в маленькую пластиковую от аспирина, которая стоит в ванной. Когда умываюсь смачиваю лицо водой, насыпаю из пластиковой бутылки в ладошку немного порошка (меньше 1 чайной ложки), добавляю воды из-под крана, размешиваю пальцем и намазываю на мосю, массирую и смываю.


Мне одного помола (250 гр бутылка из под кетчупа) хватает где-то на 4-6 месяцев ежедневного 2-х разового умывания.


Ласка, у меня тоже на кухне в стелянной баночке стоит убтан, я имела в виду запаривать нужно ежедневно, я перед употреблением обязательно запариваю. А гидрофильное масло всегда на полочке в ванной. smile.gif
Angelique
Цитата(Melissa @ 10.2.2009, 0:54) *
Я достаточно долго убтаном умывалась, хорошо, но готовить нужно ежедневно, теперь на гидрофильное масло присела, очень мне подошло, смягчает, не сушит, я довольна.


Я тоже попробовала убтаном умываться, приятно, но травки в волосах около виска запутываются. Я делала на 2 раза на утро и на вечер. Но потом мне это надоело и я сварила пенку для умывания из мыла с маслами по совету Вассы. И туда добавила мелко смолотые травки из убтана. Это было лучше
per4inka
я решила свою проблему с жирностью от гидрофильных масел. У меня был убтан (грин грэм - молотый зеленый горошек), который подсушивал кожу, в общем я во время умывания насыпаю в руку немного убтана, капаю пару капель гидрофильного масла, пару капель воды, размешиваю и этой смесью умываюсь. Получилось суперски - ине сушит и не жирнит, ощущения класс, очищение на высшем уровне! :wub:
ТатьянаС
Цитата(per4inka @ 10.2.2009, 20:02) *
я решила свою проблему с жирностью от гидрофильных масел. У меня был убтан (грин грэм - молотый зеленый горошек), который подсушивал кожу, в общем я во время умывания насыпаю в руку немного убтана, капаю пару капель гидрофильного масла, пару капель воды, размешиваю и этой смесью умываюсь. Получилось суперски - ине сушит и не жирнит, ощущения класс, очищение на высшем уровне! :wub:


Класс, немножко фантазии и всё решимо.
А мне возня с травками поднадоела прилично, так я ищу что попроще, вот ещё с мылом хочу умывалку попробовать, от Вассы которая.
Васса
Дык вы рецептики-то своих умывалок выкладывайте, выкладывайте mail1.gif
Angelique
Пока занималась кремами, некогда было думать об умывалках.
Но все время по утрам бранила себя за это. И наконец-то решила одним взмахом руки сделать себе снова, полюбившуюся пенку для умывания на основе детского мыла. Опыт уже кое-какой имелся, а сама структура пенки мне очень понравилась.

Пенка для умывания "La PASSIONS" (в переводе с французского "ла пасьон" - страсть)

20 гр детского мыла без отдушек
20 гр масла оливы
80 мл гидролата василька и календулы

1 ч.л черной глины
1 ч.л. травок для убтана
1/2 к.л молотой овсянки (все что можно было извлечь из баночки! biggrin.gif )

4 к мирта
3 к жасмина

Мыло так подсохло в шкафчике с прошлого раза, что когда я его отрезала, то оно просто крошилось :girl_prepare_fish: , не надо было даже натирать на терке.
Высыпала я мыльную крошку в миску на водной бане, добавила туда 20мл настоя и сразу же залила туда 20мл оливы и оставила плавить, периодически помешивая. Потом еще немного добавила настоя.
Сняла с бани, залила оставшийся от 80мл настой и начала взбивать нормальным миксером - кухонным.
Потом решила еще добавить настоя. (Теперь я буду практиковать такой состав для пенки 1:1:5(6), мыло-масло-вода.)
Пенка начала подниматься, красивая такая стала.
Положила туда глину, травки, овсянку.
И в завершении добавила эфиры. Жасминчика для запаха!, чтобпенка благоухала и мылом не пахла.
И побежала остатками пенки мыть лицо.

Нежнейшая пенка! Посему назвала - страсть.
Вот мое произведение.

Lisichka
Angelique, какая пенка замечательная! Состав вроде и не сложный, а пользы!!А за счет чего она связалась? blush.gif
fuaran
Цитата(Angelique @ 12.2.2009, 5:21) *

Вот мое произведение.



Где? Или я одна не вижу картинку?
А насколько целесообразно использовать в зимней умывалке глину? Девочки вот где-то писали, кажется per4inka, что зимой её не рекомендуют...
Angelique
Цитата(Lisichka @ 12.2.2009, 4:56) *
Angelique, какая пенка замечательная! Состав вроде и не сложный, а пользы!!А за счет чего она связалась? blush.gif


Первый раз я делала такую же пенку и в отвар добавила немного сахарозы, на этот раз решила поэкспериментировать без всяких эмульгаторов. Пока еще пенка нормальная. Но следующую партию сделаю снова с сахарозой.

Мне очень нравится эта пенка! Такая нежная.
Angelique
Цитата(fuaran @ 12.2.2009, 11:55) *
Где? Или я одна не вижу картинку?
А насколько целесообразно использовать в зимней умывалке глину? Девочки вот где-то писали, кажется per4inka, что зимой её не рекомендуют...


fuaran, на радикале висело несколько дней объявление, что 12 февраля будет проводится профилактика на сайте и возможно будут сбои в работе сайта. Думаю, что к вечеру все будет нормально.

Моя кожа прекрасно воспринимает глину, а ее всего лишь 1 чайная ложка на весь объем, это мизерная доля в смеси.
Lisichka
Заканчивается у меня чудный пром. скраб "NUXE" (Хранция)..Посмотрела на состав и не поняла, за что денег заплатила girl_haha.gif :

Каолін, насіння Волоського горіха, рослинні оліі ( Солодкий Мигдаль, Волоський горіх, Огірочник, Соя, Троянда), ефірні олії ( Мандарин, Апельсин), екстракти (Календула, Ламінарія).

Это же все по нашей части!!!
Неля
Девочки,кто умывалки делает на мыле детском - они мне все с запахом!!!Все магазины уже истоптала, без запаха не нашла! Напишите мне, как особо одаренной, названия, попробую еще и так поискать
fuaran
Неля
С твоим-то опытом - пора уже самой мылки варить, да-да!
А почему ты не хочешь основу заказать у Виталины? smile.gif
ТатьянаС
Цитата(Неля @ 15.2.2009, 10:18) *
Девочки,кто умывалки делает на мыле детском - они мне все с запахом!!!Все магазины уже истоптала, без запаха не нашла! Напишите мне, как особо одаренной, названия, попробую еще и так поискать


Неля, есть мыло детское "АГУ", у них есть с травками разными, с запахом, а есть с витаминами, вообще нет никакого запаха. Если не будет с витаминами, смело бери с алоэ, очень тонкий запах свежести, его практически не чувствуешь.
Неля
Цитата(fuaran @ 15.2.2009, 13:33) *
Неля
С твоим-то опытом - пора уже самой мылки варить, да-да!
А почему ты не хочешь основу заказать у Виталины? smile.gif




Фуаранчик,не поверишь, но еще не нашелся тот бульдозер, который затолкал бы меня на мыловарение. Не потому что мыловарение это плохо, а просто я очень тяжелая на разгон. Пока раскачаюсь- два года пройдет!


Таня, мыло "Агу" видела, завтра пойду куплю с алое
Lisichka
Девочки, а я себе та-а-акую умывалку сделала, даже менять ничего не хочется! Скользит по личику, такое ощущение как пенится, смывается легко, кожа мягенькая... spruce_up.gif

ЖФ-40%:
-кокос-20%
-вин. косточка-10%
-Полисорбат-20-10%
-глина белая 1к.л.

ВФ-55%:
-настой календулы

-гуар 1к.л.

Активы-5%:
-э-т калины-3%
-э-т имбирь-2%

ЭМ:мандарин

girl_dance.gif
Васса
Хорошая умывалочка - простая и вкусная.
fuaran
Замечательный, конечно, рецепт, но не мешало бы уточнять на какой объем берутся кофейные ложки гуара и глины russian.gif
Lisichka
На 100 мл!)))
askanija
ділюся і своєю вмивачкою для лиця, яка чудово змивається, не залишаючи жирного блиску, не стягуючи шкіру, і навіть трохи милиться smile.gif

Вмивачка горіхово-травяна

кокос - 10%
олія грецького горіха - 10%
полісорбат 20 - 5%
емульгуючий віск - 5%

відвар трав (шавлія, липа, ромашка) - 65%
ротокан (екстракт ромашки, календули, тисячолісника) - 1%
гліцерин - 1%
д-пантенол - 2%
настоянка прополісу - 1%

цитросепт

Дуже простенька, але дуже непогана і має консистенцію промислової пінки для вмивання за рахунок емульгуючого воску.
Васса
Вот будущим консервантом БС такую пенку очень хорошо можно консервировать.
Olga
Сделала умывалку. Рецепт взяла с другого форума, копировала давно, поэтому не помню откуда. :patsak: Но немного модифицировала.
ЖФ
касторка 1 мл
миндаль 5 мл
зародыши пшеницы 1 мл
жожоба 1 мл
ши 1 мл
лецитин 2 амп
полисорбат 20 1,5 мл

ВФ
Вода чайного дерева 50 мл
гуар 0,75 мл

Витамин Е 2 капли
Сорбат калия 10-12 гранул
Цитросепт 3 капли
Вот что получилось

Отлично снимает тушь, очень мягко умывает, глазки не щиплет.
Стоит без холодильника неделю, но думаю, все же лучше держать в холодильнике либо делать меньший объем.
Амилаза
Анжелика, посмотри, пожалуйста, рН своей Ла Пасьон.
Ну, и чтоб два раза не вставать, мне еще интересно, какой рН у детского мыла. :flirt:
Unesika
Ну вот и я в этом направлении отличилась)
Мой гель для умывания)
Основа рецепта с Аромамасла, я переделала немного)

Основа для мыла 17%
Отвар ромашки 63%
Эмульгатор 5%
Оливковое масло 8%
Миндальное масло 5%
Гуар несколько раз на кончике ножа
Д-пантенол 1%
Настойка прополиса 1%
Эфир апельсина 10 кап
Консервант 12 кап

Получился гель, как покупной) Взяла на пальчики немного, вспенила и на личико. Личико беленькое, мягкое и чистенькое) :girl_pinkglassesf:
Васса
Не как покупной, а лучше, чем покупной! girl_wink.gif

А я все свою пенку пользую, так что нечем мне пока отличаться. biggrin.gif
Unesika
Цитата(Васса @ 18.2.2009, 3:51) *
Не как покупной, а лучше, чем покупной! girl_wink.gif

А я все свою пенку пользую, так что нечем мне пока отличаться. biggrin.gif


Я имела ввиду, что консистенция как у покупной, а по качествам конечно лучше)
Angelique
Цитата(Амилаза @ 17.2.2009, 22:16) *
Анжелика, посмотри, пожалуйста, рН своей Ла Пасьон.


У пенки на сегодняшний день pH приблизительно 7. Мыло надо еще искать, не помню куда положила.
KISA
Ангелина, я тут тока забрела в эту темку. ну у тя пенка клевая. Вид у нее такой, что прям ложкой ешь!
Angelique
Цитата(KISA @ 22.2.2009, 19:17) *
Ангелина, я тут тока забрела в эту темку. ну у тя пенка клевая. Вид у нее такой, что прям ложкой ешь!


Киса, с эфироманом тебя!

Да, пенка очень нежная! Теперь хочу попробовать сделать из основы.
KISA
Поробуй из основы. А из какой прозрачной или белой будешь делать?
Angelique
Вот и стою перед выбором, какую из них покупать. Но меня чего-то к прозрачной тянет. Даже не знаю почему. И она почему то немного дороже.
Unesika
Я делала на прозрачной основе) Но по-моему, никакой разницы нет, она все равно прозрачной не будет)
Неля
Цитата(Nata79 @ 26.2.2009, 11:17) *
сделала гидрофильное масло:
...
ворде хорошо умывает, особенно, если вода не холодная sarcastic_blum.gif



Наташ, да ты сегодня прямь кудесница, все girl_witch.gif успела, всего наварила girl_dance.gif ! А умываться надо теплой водой, ну а потом уже, когда смоется уся кака- можешь ополоснуть прохладной водой,отваром :girl_wink: или даже протереть кусочком льда
Nata79
blush.gif  эт я просто только сегодня всё написать решила.

а вода не всегда тёплая бывает  prankster2.gif
Unesika
Все равно умываться нужно теплой водой, если умываться холодной поры закрыты и всякая бяка в них остается плюс начинают размножаться бактерии всякие. Горячей водой тоже умываться нельзя, так как расширяются сосуды и ослабляются капилляры. А еще процесс умывания необходимо начинать снизу вверх, чтобы улучшить кровообращение и лимтоотток)))
Васса
Лучше всего сначала теплой - поры чуть расширятся и всяка бяка вымоется. Потом холодной - все закроется и стянется. Просто не должно быть резких перепадов температуры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.