Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рыбные блюдЫ
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Свободное общение > Кулинария
масяня
Большинство из нас любит селедочку, или саму по себе, с картошечкой или в популярнейшей "селедке под шубой" Я предлагаю не покупать селедку ни на рынке ни в супермаркете, а сделать ее самой. Это ну крайне просто.
Все-таки идете на рынок или в супермаркет))))) и покупаете свежезамороженную сельдь. Я всегда беру сразу две - себе и родителям.
Приносите улов домой, оставляете размораживаться (я когда-то бухнула неразмороженную прямо в рассол и ничего страшного не произошло). Разморозили, укладываете ее в какую-либо емкость и , ничего ей не отрезая и не потроша, заливаете рассолом: на 1 литр жидкости 100 соли + 2 ст. ложки сахару+ лаврушечка+перец всякий горошчатый. В оригинале придавить гнетом. Я делала без гнета. Емкость закрываете крышкой и в холодильник на 2-3 дня. Только начиная со вторых суток проверяйте на готовность (я отковыриваю вилкой мааахонький кусочек). Потому как непонятно почему одна партия готовится 2-3-4 дня, а другая готова на завтра.
Приятного аппетита.
масяня
А это рецепт приготовления шпрот в домашних условиях. Мамина подруга давно готовит так, мы с мужем крутили носом, мол," как можно приготовить это дома?", пока наши запасы однажды, пару месяцев назад, не истощились и поехали мы за покупками. Увидели, сколько стоят шпротики после подорожания, вот с такими лицами :blink: , точь-в-точь вернулись домой. И позвонили маминой подруге. Довольны с тех пор , чего и вам всем от всей души желаем.
Нужно взять 2 кг салаки (мойвы) свежемороженной, разморозить,слегка посолить. Уложить плотно в сковороду, но лучше в какую-нибудь утятницу-гусятницу,пересыпая каждый ряд перчиком горошком всяким и лавровым листом. Залить все это очень очень очень крепким чаем и растительным маслом так, чтобы покрыло все рыбешки. Тушить на небольшом огне 2 часа. Я это делаю в духовке.
Масяня, наш кот, прямо помирает за энтим блюдом, точит, несмотря на обилие специй и лаврушки.
Dodo
А моя любимая рыба - посыпанная травами, сбрызнутая оливковым маслом и в фольгу, в духовку. Сковородок мыть не надо, максимум полезности и мало мороки smile.gif

масяня, меня шпроты очаровали простоsmile.gif и по вкусу похожи на баночные? Так, почитав, кажется будет интереснее баночных.
масяня
Попробуй сделать, невозможно описать вкус. Потом сама поймешь, чего добавить, чего убрать. Муж говорит, приправы "жидкий дым не хватает". А мне нормально, только лавра он дюже много пихает. "он" - в смысле муж. Я это блюдо не готовила, муж куховарил.

Dodo, а какую рыбу запекаешь?
Домовушка
вот насчет жидкого дыма)) я вычитала на любимом кулинарном форуме рЫцепт)))
и теперь так "копчу" рыбу))) потрясно выходит и масляную рыбу, а скумбрия получается лучше покупной. попробуйте, не пожалеете)))

фотки не выкладываю, поскольку они большие (не с радикала)

записывайте:

Значит, берем мы скумбрии две, размораживаем, голову долой (кишки тоже, икру и молоки - в дело кто любит). Готовим рассол. Берем очень много луковой шелухи ( я в последний раз чуть черного чая сухого добавила, вкус не меняется) на полтора литра воды. в касрульку и кипятим на медленном огне часок. Затем процеживаем. Добавляем 4 ст.л. соли, 2 ст.л. сахарного песка, 70 мл жидкого дыма. я потом чуть больше соли положила ибо свекр посолонее любит. В тепленький рассольчик закладываем нашу рыбку (я подсмотрела - в бутыль из-под воды двухлитровой с отрезанным горлом - рыбины и заливаем, закрываем сверху пленочкой) и на трое суток в холодильник. Через дри дня вынимаем, вешаем на ночь за хвост просушиться, потом смазываем растительным маслом - снаружи и внутри , режем и подаем на стол с картофанчиком)))
Девчат, ум отъесть можно! Проверено на свекре, если уж он сказал, что вкусно (он обычно эмоциии не проявляет, и если похвалил - то суперовая штука получилась))))))))) значит вкусно)))
KISA
Отличные рецептики девочки. я малая когда была мама тоже шпроты и селедку делала. Да рецепты затерялись. А еще когда то у меня был рецепт селедки, тоже солить то ли в майонезе то ли в сметане не помню. В общаге делали, но тоже затерялся где-то.

Я вот сьомгу (форель) в Сильпо покупала по 50 грн за кг (тока тушки большие). Сразу денег много надо. А мне ее на месяц хватит. Так я так приправкой посыплю и соком лимона взбрызгну, оливковым маселком на фоьлгу, постоит чуток и в духовке запекаю. Простенько очень. По первах без лимона сделала не понравилось. Потом где то вычитала,что им взбрызгивать надо. Так с ним вкуснеею.
У меня сестра скумбрию как Dodo запекает.
Девочки поделитесь хорошими рецептами запеченой рыбки. Какую и как делаете.
масяня
А только у меня всегда-всегда рыба к фольге прилипает намертво при запекании?
KISA
Масяня, у меня не сильно прилипает к фольге (но бывает места фиг отдерешь), но я фольгу маслом смазываю. и не заварачиваю, а так тока рыбку на нее кладу. А вот сестра скумбрию заматывает в фольгу и у нее не прилипает. А я не пробовала так запекать, дак вот и не знаю даже.
Dodo
А любую, Масянь, совершенно любую. Люблю скумбрию и минтай, такой вот у меня плебейский вкус smile.gif.

Иногда прилипает, если огонь сильный и фольга не смазана. Можно запекать на шубке из лука, например - и ароматнее и хай себе лук прилипаетsmile.gif.
Майя
Девочки, а если не в фольге запекать, а замотать в бумагу для выпекания, еще и маслом ее смазать думаю прилипать не должно. А вот скажите мне рыба Сибас и Дорада, шо оно такое, увидела тут у нас в магазине думаю какую взять.
Семга с мандаринами


500 г филе семги, 0,5 банки долек мандарин (это где-то 250 г), сок и цедра половины лимона, 200 мл сливок, соль, перец, растительное масло.

Филе семги нарезать на порционные кусочки, сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить.

Обжарить рыбу на растительном масле по 1 минуте с каждой стороны. Выложить на сковороду мандарины и посыпать тертой лимонной цедрой. Вылить сливки, уменьшить огонь и тушить под крышкой 7-10 мин
Делала я семгу по такому рецепту очень вкусно, только мандарины я брала свежие и добавляла сок лимонный и мандариновый.
KISA
Цитата(Dodo @ 29.4.2009, 15:55) *
А любую, Масянь, совершенно любую. Люблю скумбрию и минтай, такой вот у меня плебейский вкус smile.gif .


Не говори глупостей. Скумбрия запеченоя просто в фольге с маслом и просто перцем и лаврушкой, просто объедение. Красная рыба отдыхает. Мне так тяжело от нее отрваться от скумбрийки connie_girl_pet_kitty.gif

П.С. Блин на работе, хавать терь охота, слюньки текут, рыбки хочу.
Майя
А я вот вспомнила как мама готовила из рыбной консервы котлетки, надо и себе приготовить как-то. Я рыбу люблю больше мяса, а особенно соленую, маринованную. Люблю сама мариновать скумбрию, в маринад добавляю горчичный порошок - попробуйте должно понравиться.
масяня
Ой, рыбные котлетки, то есть котлетки из консервы....Сколько же я их попереготовила! Это "эконом"блюдо было, когда денег не было.
Dodo
Ага, или как оладьи с консервами делать, мука, яйца, тра-та-та, и как наполнитель - рыбка. Рыбные души собрались biggrin.gif
Васса
А я с детства на все праздники-дни рождения помимо шуб, готовила с консервов "исаевский" салат - так его друзья прозвали.
Хорошие консервы в масле размять вилкой, добавить мелко-нарезанный лук, крутые яйца, зелень, грецкий орех толченый. Ну специи по вкусу. И майонезом...
Всем очень нравится.
Angelique
Хочу поделиться своим фирменным рецептом РЫБНОГО ТОРТИКА.

Я беру обычно рыбу минтай до 1 кг, потом разделываю его на филе, магазинное готовое филе не дает такого результата.
Смазываю сковородку маслом и кладу разделанное филе минтая, потом добавляю специи - базилик, кориандр, мускатный орех, душистый и черный перец, соль. Потом укладываю тонко порезанный полукольцами репчатый лук. Есть одна тонкость - я перетираю немного порезанный лук в руках, прежде, чем уложить его на рыбу. Из лука выделается немного сока, которые впитывает в себя рыба, потом натираю на свекольной терке сыр и покрываю лук, следующий и последний слой - майонез. Потом отправляю все это в духовку и запекаю на среднем огне до 180 гр, чтобы все слои протушились, сверху будет такая аппетитная корочка. БЛюду надо дать немного остыть. Потом нарезать кусками, как тортик и подавать. Мои друзья просто тащаться от этого блюда!
KISA
Шикарный рецептик, просто и со вкусом!
Dodo
Приготовьте рыбу на углях, в решетке (все суперы завалены такими решетками)... Это что-то!
KISA
Я дума, вкусняшка. А какую рыбу брала и как готовила?
Екатерина
Хочу и я с вами поделиться рецептиком. Наверно многие любят соленую красную рыбу, такую как продают в супермаркетах, упакованую по 300 или более грамм. Это может быть семга, форель, горбуша, кета. Так вот, я уже два года не покупаю готовую, а делаю сама из мороженой рыбы.
Преимущества два. Во-первых дешевле, а во-вторых вкуснее чем из магазина.
Можно целиком рыбу солить, но я отделяю филе от костей и солю частями. Как-то купила форель(морскую) на 2кг. так это многовато для нашей семьи на одну засолку, я ее разделала, вышло приличных 6 кусков филе, 4 я положила в морозилку, а две части засолила. А с головы и костей сварила уху(очень вкусная получилась, форель была жирная)

Рецепт на 1кг. филе.

4ст.ложки каменной соли
1ст.ложка(с горкой) сахара
0,5ч.ложки мускатного ореха
4шт.гвоздики(растереть)
щепотку черного перца

Все хорошо перемешать и натереть филе с обеих сторон, положить в холодное место не менее чем на 3 часа.

Я обычно солю на ночь, утром уже едим, но ее можно есть уже через 3 часа.
Р.S. На прошлой неделе солила впервые скумбрию, тоже вкусно.

Вемдя
http://forum.kulina.ru/forum51.html

Отличный форум. Куча рецептов , и не только рыбных tongue.gif . С фотоотчетами и т.д. Там как посидишь - так сразу всего хочется.... Оформлено хорошо, легко находятся интересующие рецептики, к праздничкам чего-то новеньеого. Один минус - если там пересидеть долго, встает вопрос " а не уволиться ли мне и стать домохозяйкой, чтобы все это готовить..." :girl_to_take_umbrage:
Angelique
Цитата(Вемдя @ 26.5.2009, 20:39) *
http://forum.kulina.ru/forum51.html

Отличный форум. Куча рецептов , и не только рыбных tongue.gif . С фотоотчетами и т.д. Там как посидишь - так сразу всего хочется.... Оформлено хорошо, легко находятся интересующие рецептики, к праздничкам чего-то новеньеого. Один минус - если там пересидеть долго, встает вопрос " а не уволиться ли мне и стать домохозяйкой, чтобы все это готовить..." :girl_to_take_umbrage:


А если на ночь почитать этот форум, то можно очистить весь холодильник к середине ночи. biggrin.gif girl_haha.gif
масяня
А я привыкла к форуму "Кухарка".
KISA
На кулинар и я иногда заглядываю. На кухарку надо сходить.
Svetaendade
Любую морскую рыбу можно порезать поперек на кусочки толщиной 1,5-2 см, положить в кастрюлю, посыпать солью, полить соком лимона, присыпать пряностями по вкусу, положить второй слой, повторить все посыпания-поливания, уложить таким образом всю рыбу. Накрыть крышкой и оставить в покое на 2 часа, после чего рыба готова к употреблению. Но, только морскую

Я люблю таким образом приготовленную черноморскую скумбрию.
Shoroh
Я не поняла. А тушить не надо? Это сыроедение типа?
unilevez
Предлагаю Вашему вниманию салаты из рыбной консервы, готовятся очень быстро и просто
Консервы выложите в салатницу, и разомните их вилкой. Сыр и чеснок натрите на мелкую терку и добавьте к рыбе. Все ингредиенты перемешайте и украсьте веточкой зелени.
Этот рыбный салат из консервов выручит вас, если неожиданно нагрянули гости.
Ниже в комментариях вы найдете еще рецепты салатов из рыбных консервов.
Ингредиенты на 2 порции:
рыба консервированная 2 банка
сыр 150 г
чеснок 2 долька
зелень петрушки 1 веточка
Мистика
Часто готовлю скумбрийку.


мариновать скумбрию


Необыкновенно нежная закуска из скумбрии получается, если мариновать скумбрию в белом вине и оливковом масле.

Подготовленную скумбрию нарезают кусочками. Из белого вина, уксуса и оливкового масла готовят маринад. Добавляют в него кружочки моркови и кольца репчатого лука, лавровый лист, тмин, соль, перец, куски рыбы, варят в течение 7-8 минут, после чего маринованная скумбрия охлаждается в маринаде.

Подают к столу закуску из скумбрии так: кусочки рыбы выкладывают на широкое плоское блюдо, сверху аккуратно раскладывают кружочки моркови, посыпают измельченной зеленью укропа.

Ингредиенты:

скумбрия 500 г
уксус столовый 50 г
вино белое 0.1 л
масло оливковое 50 г
морковь 2 шт
лук репчатый 2 шт
лавровый лист 1 шт
укроп
тмин
соль
перец
Vikulya
Очень вкусная скумбрия


Рыбу разрезать вдоль спины, освободить от хребта и внутренностей, промыть. Разложить пластом, кожей вниз. Посыпать измельченными специями: соль, сладкий перец, горчица в зёрнах (можно пополам с зёрнами кориандра), чеснок, лавровый лист. Потом сложить рыбку пополам как книжку, завернуть в пищевую плёнку и положить в морозилку. Через сутки рыба готова! Размораживать при комнатной температуре! Это очень вкусно.
InnaP
smile.gif Это же надо! 2 дня назад делала точно такую. Это правда очень вкусно, она получается малосольная.
Libra
Цитата(масяня @ 28.4.2009, 17:28) *
Я предлагаю не покупать селедку ни на рынке ни в супермаркете, а сделать ее самой. Это ну крайне просто.
Как раз искала рецепт сельди в домашних условиях, а то в супермаркетах продают сильно соленую.
Цитата(Dodo @ 29.4.2009, 4:03) *
А моя любимая рыба - посыпанная травами, сбрызнутая оливковым маслом и в фольгу, в духовку.
А какими травками посыпаете?
Начиталась рецептов - хоть среди ночи за скумбрией беги и готовь : ) Понравился последний рецептик : )
KISA
Я скумбрию делаю вобще просто. Беру 2 тушки. Головы отрезаю, кишки вынимаю, промываю. Перетираю солью, добавляю перец горошком, лавровый лист разминаю руками. Потом складываю тушки животиками друг к другу, заворачиваю в льняную или хлопчатобумажную ткань, перевязываю ниткой. И в холодильник на 4-5 дней. Скумбрия малосольная готова.
luide
А мне последнее время нравится домашняя рыбная консерва в мультиварке. smile.gif Намного вкуснее магазинной!
Мистика
Рыбные блюда - минтай рецепты.
Рыба минтай доступна всем. Минтай в кляре получается вкусным и сочным, идет с любым гарниром, особенно с картофельным пюре.
Продукты (на 4 порции)
Филе минтая – 500 г
Специи – по вкусу
Черный перец – по вкусу
Соль – по вкусу
Яйца куриные - 2 шт.
Мука высший сорт – 1 стакан
Сливки домашние – 1 ст.л.
Лимон - 0,5 шт.
Растительное масло – для жарки

Приготовление:

1. Разморозить и помыть рыбу.

2. Нарезать полосками, где-то толщиной в палец, филе минтая.

3. Минтая нужно замариновать примерно минут на 20. Для этого сбрызнуть минтай лимонным соком, посолить и поперчить.

4. Для кляра смешать яйца, муку, сливки и соль. Всё тщательно перемешать до получения однородной консистенции.

5. Разогреть сковороду, добавить масло. Обмакнуть кусочки филе в кляр и выложить жариться на сковороду. Жарить с двух сторон до золотистого цвета. Минуты по 3 с каждой стороны.

Подать с пюре.

Мистика
Вчера пробовала новый способ как приготовить скумбрию в духовке, очень неплохо)

Ах, как вкусно запечь картофель с рыбкой. Отличный ужин для всей семьи.
Продукты (на 4 порции)
Скумбрия мороженая - 1-2 шт.
Картофель - 1 кг
Лук репчатый - 1-2 шт.
Майонез - 100-150 г
Соль - по вкусу
Перец - 0,5 ч. ложки

Как приготовить скумбрию с картофелем:

Заранее разморозить рыбу. Подготовить скумбрию. Очистить. Промыть. Отделить филе от хребта и костей. Нарезать небольшими кусочками.
Очистить и помыть лук. Нарезать полукольцами.
В миску сложить рыбу и лук. Посолить и поперчить. Перемешать. Оставить на 15-20 минут.
Включить духовку. Тем временем очистить и помыть картофель. Нарезать не очень толстыми кусочками.
К рыбе добавить картофель и майонез, немного посолить и хорошо перемешать.
Выложить рыбу с картофелем в форму.
Поставить в духовку на среднюю полку. Запекать скумбрию с картофелем при температуре 180 градусов до готовности (около 40-50 минут). Скумбрия, запеченная с картофелем, готова. Приятного аппетита!
Мистика
На заметку вам предложу минтай в кляре рецепт.


Продукты:
филе минтая — 500 г
яйца — 3 шт
молоко — 200 мл
мука — 200 г
соль — по вкусу
черный молотый перец — по вкусу
специи — по вкусу
растительное масло — для смазки

Способ приготовления

Филе рыбы помыть. Нарезать небольшими кусочками и обсушить. Затем посолить, поперчить, приправить специями и оставить на несколько минут.

Отдельно смешать яйца с солью, потом добавить молоко, муку и все хорошенько перемешать. Кляр готов.

После этого кусочки обмакнуть в кляре и жарить на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистого цвета. Жарить с двух сторон в течение 5-7 минут.

Минтай в кляре готов.

Приятного аппетита!
Мистика
Вам на заметку еще скумбрия рецепты.


Нежный сливочный соус с грибами придает рыбе изысканность.

Продукты

Скумбрия - 1 кг
Грибы - 500 г
Сливки 33% - 200 г
Помидор - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Перец черный молотый
Соль
Приправа для грибов
Растительное масло


Как приготовить скумбрию под грибным соусом:

1. Скумбрию помыть и очистить от внутренностей, головы и плавников. Нарезать порционными кусочками. Посолить, поперчить. Обжарить на разогретом растительном масле.

2. Лук почистить и нарезать полукольцами. Грибы помыть и нарезать пластинами. Помидор очистить от кожицы и нарезать мелкими кубиками.

3. На растительном масле слегка обжарить лук, добавить к нему грибы, приправу для грибов и жарить 5-7 мин. К грибам и луку - кубики помидора. Посолить по вкусу. Жарить еще 3 минуты.

4. Залить овощи сливками, довести до кипения и опустить в соус рыбу. Тушить скумбрию с грибным соусом 3 минуты и снять с огня.

Скумбрия под грибным соусом готова. Приятного аппетита!
Мистика
Я вам предложу кляр для рыбы рецепт.


Еще один вариант рыбы в кляре – рецепт с очень удачным кляром, который хорошо "ложится" на рыбу... Такую рыбу в кляре делать - одно удовольствие... И кляр довольно нежный, не "мучнистый".

Продукты
Рыба - 600-700 г
Мука - 2 ст. ложки с небольшой горкой
Крахмал - 2 ст. ложки с небольшой горкой
Молоко - 1 стакан
Белок 2 яиц
Лимон - 1 маленький или 1/2 большого
Соль, перец, специи - по вкусу
Масло для фритюра


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Рыбу нарезать, выложить на доску, сбрызнуть лимоном, немного подсолить-поперчить и оставить минут на 10-15.

2. Муку + крахмал смешать, + молоко, смешать до однородной массы.

3. Белки взбить до устойчивой пены, добавить в кляр, смешать, добавить соль, перец, специи по вкусу.

4. Рыбу немного присыпать мукой, обмакнуть в кляр и обжаривать рыбу в кляре в масле на небольшом огне до золотистого цвета.
Мистика
Отличный рецепт рыба сибас на грибной подушке.


Сибас в томатном соусе, с карри и имбирём

Сибас в томатном соусе, с карри и имбирём. На грибной подушке.
Продукты (на 1 порцию)
Сибас - 1 шт.
Лук репчатый - 40 г
Перец болгарский - 30 г
Морковь - 30 г
Стебель сельдерея - 30 г
Чеснок - 1 зуб.
Корень имбиря - 0,5 см
Карри - 1/4 ч.л.
Томатная паста - 2 ст.л.
Для "подушки":
Шампиньоны - 7 маленьких шт.
Лук - 30 г


Как приготовить сибас в томатном соусе:

1. Рыбу чистим, отрезаем хвост и голову, филетируем и избавляемся от всех костей. Солим и перчим филе рыбы, сбрызгиваем соком лайма и откладываем в сторонку.

2. Нарезаем лук полукольцами, сельдерей - тонко наискосок, морковь - тонкой соломкой, так же болгарский перец. Рубим мелко чеснок и имбирь.

3. На горячую сковороду с маслом бросаем болгарский перец, лук, морковь. Жарим на среднем огне 2 минуты.

4. Далее добавляем чеснок и имбирь, сдвигаем содержимое сковородки в стороны, освобождая место в центре, и укладываем туда филе сибаса. Закладываем сельдерей. Жарим минуты 3.

5. Добавляем томатную пасту, воды грамм 180, карри. Немного присаливаем и перчим. Тушим рыбу в томатном соусе минут 5.

6. Тем временем режем шампиньоны на четвертинки и обжариваем с луком.

Укладываем грибы на тарелку, сверху - рыбку, и поливаем соусом в желаемом количестве.

Приятного аппетита!
Мистика
Моя рекомендация рыба в кляре рецепт.


Еще один вариант рыбы в кляре – рецепт с очень удачным кляром, который хорошо "ложится" на рыбу... Такую рыбу в кляре делать - одно удовольствие... И кляр довольно нежный, не "мучнистый".

Продукты

Рыба - 600-700 г
Мука - 2 ст. ложки с небольшой горкой
Крахмал - 2 ст. ложки с небольшой горкой
Молоко - 1 стакан
Белок 2 яиц
Лимон - 1 маленький или 1/2 большого
Соль, перец, специи - по вкусу
Масло для фритюра


ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Рыбу нарезать, выложить на доску, сбрызнуть лимоном, немного подсолить-поперчить и оставить минут на 10-15.

2. Муку + крахмал смешать, + молоко, смешать до однородной массы.

3. Белки взбить до устойчивой пены, добавить в кляр, смешать, добавить соль, перец, специи по вкусу.

4. Рыбу немного присыпать мукой, обмакнуть в кляр и обжаривать рыбу в кляре в масле на небольшом огне до золотистого цвета.
коко шанель
Я в мультиварке делаю любую рыбу и обяязательно с подливой)
Мистика
Начали готовить роллы, очень вкусно.
Роллы с семгой, сыром и огурцом

Подобные роллы я раньше всегда с удовольствием заказывала в одном из наших японских заведений. А недавно решила попробовать сделать их самостоятельно. Не уверена, что использованные мною ингредиенты именно те, что применяют в ресторане, но вкус получился похожий. Готовятся роллы очень быстро, поэтому всем рекомендую!
Продукты
(на 2 порции)
Рыба красная (соленая) - 100 грамм
Сыр твердый - 100 грамм
Огурец свежий - 1 шт.
Рис (у меня был длиннозерный) - 150 грамм
Нори (прессованные листы водорослей) - 3 шт.
Уксус (рисовый или яблочный, виноградный, винный и т.д.) - 3 ст.л.
Соус васаби - по вкусу
Лимон - 1 шт.
Соевый соус - по вкусу
Соль - по вкусу
Сахар - щепотка
Кроме того:
Коврик для суши

Рис вымойте под проточной водой. Положите его в кастрюлю, добавьте соль, сахар, уксус, залейте водой и варите до готовности. Затем дайте рису остыть.
Чтобы сохранилась структура зерен, рис ни в коем случае не перемешивайте.
Красную рыбу, огурец, сыр нарежьте тонкими полосками.
Если у вас порошковый соус васаби, то его необходимо смешать с водой в пропорции 1:1. Если готовый, то ничего делайте.
Коврик для суши оберните пищевой пленкой, чтобы не запачкать.
На коврик положите один лист нори.
Сверху тонким слоем выложите рис, оставляя вверху пустое место, которое намочите водой, чтобы ролл держался в завернутом виде.
На рис нанесите тоненькую полоску соуса васаби.
Сверху положите красную рыбу, огурец и сыр.
Заверните ролл рулетом.
Разрежьте его на 5 частей и выложите в тарелку.
Я подаю роллы с соусом. Для его приготовления налейте в мисочку соевый соус, выдавить сок лимона и размешайте.
Приятного аппетита!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.