Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акация (Кассия)
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Эфирные масла
Наталия22
Масла акаций
Acacia farnesiana (L.) Willd. Acacia dealbata Lk. и др.

Описание: Ботанический род Acacia насчитывает около 750 видов, растущих Преимущественно в тропиках и субтропиках. В страны Средиземноморья некоторые виды попали из Вест-Индии и Австралии. Сейчас они Культивируются или растут в одичавшем состоянии в Южной Франции, Алжире, Марокко и Египте.
Для целей парфюмерии использовались и до сих пор используются два вида акации — Acacia farnesiana и Acacia dealbata, причем за последние десятилетия объем производства масел акаций сильно сократился.
В России и республиках Кавказа эфирные масла акаций никогда не вырабатывались. Кстати сказать, русские названия кустарника «желтая акация» или дерева «белая акация» не имеют никакого отношения к роду Acacia. Первый относится к роду Сагадап, а белая акация, кoторую в Европе называют «фальшивой акацией», — к роду Robina.
Акация беловатая ( Acacia dealbata Lk.)
Растение родом из Австралии. Интродуцировано в южной Франции под названием австралийской мимозы или просто мимоза, которую не следует путать с настоящей мимозой, не используемой для производства конкрета и абсолю. Для получения эфирного масла применяют ряд растений семейства Acacia, в частности Acacia decurrens var. dealbata (syn. Acacia dealbata Lk.). Другая мимоза (Acacia floribunda Willd.) используется только в декоративных целях.
Цветки экстрагируют петролейным эфиром и полученный конкрет обрабатывают спиртом для получения абсолю. Конкрет (выход 0.72%) представляет собой полутвердую воскообразную массу светло-коричневого цвета с тяжелым запахом, несколько отличающимся от запаха цветков с нотой пчелиного воска и фиалки. При этом конкрет из Acacia dealbata Lk. имеет в запахе ноту фиалки, а конкрет из Acacia floribunda Willd. обладает в запахе фенольной нотой и напоминает иланг-иланг.
Абсолю мимозы (выход из конкрета 20-25%) - вязкая, сиропообразная жидкость желто-коричневого цвета. В отличие от конкрета имеет запах типичный для живых цветков.
Во французской парфюмерии конкрет и абсолю используют для коррекции запаха синтетических композиций и как фиксатор ароматов в высококачественной парфюмерии. Их применение из-за сравнительно низкой цены достаточно широко. Хорошо сочетается с цветочными ароматами восточного направления.
Акация римская (Acacia cavenia Hook. et Arn. )
Еще называется римской или итальянской кассией. Запах цветков несколько грубее, более пряный и менее приятный, чем Acacia farnesiana Willd., поэтому farnesiana значительно более ценное сырье и предпочитается парфюмерами, хотя дороже в два раза.
Конкрет получают петролейной экстракцией с выходом 0.55-0.88%. Представляет собой твердую, воскообразную массу коричневого цвета с темп. размягчения 520С, которая содержит 7-10% эфирного масла. Из конкрета с выходом 30-35% получают абсолю.
Абсолю Acacia cavenia Hook. et Arn. служит более дешевым заменителем абсолю из Acacia farnesiana Willd. Иногда используется в смеси с ней, что является фальсификацией.




Акация фарнезская, Кассия
Acacia farnesiana Willd.

Синонимы: Cassia ancienne, Oil of Cassie, Oil of Real Acacia (англ.), essence de cassie (франц.), Cassienblutenol (нем.)*. Кассия, сладкая акация.
Семейство: Мимозовые (Mimosaceae)
Ботаническое описание: Кустарник высотой 2—4 (до 6)м, с коричнево-серой корой. Побеги зигзагообразные, со слабым опушением. Листья дважды парноперистые, из 2—5 (до 8) парно расположенных ветвей стержня, с 6—20 парами линейных, голых, серовато-зелёных листочков длиной 2,5—5 мм на каждой ветви; прилистники в виде острых полых шипов с коричневой верхушкой. Цветки очень ароматные, в одиночных оранжевых или тёмно-жёлтых головках. Семена эллипсоидальные, сжатые, блестящие, гладкие, светло- или тёмно-коричневые.
Происхождение и распространение: Происходит из Западной Индии. В природе ареал вида охватывает Индию, Центральную Америку, Северную и Центральную Африку. Разводят в Средиземноморской области (во Франция — с конца XVIII века), в Палестине, Сирии, в северной Индии (южные склоны Гималаев), в Австралии, в Северной и Южной Америке, на Гавайских и Филиппинских островах. В настоящее время широко культивируется в тропических и субтропических регионах по всему миру.
Метод получения: Абсолют получают жидкой экстракцией цветов.
Характеристика: Абсолютное масло кассии представляет собой темно-желтую или коричневую жидкость с сильным пряно-травянистым запахом высокой стойкости, с теплым, цветочно-пряным ароматом и насыщенным бальзамовым тоном.
Химический состав: Основными компонентами абсолютного масла акации египетского происхождения, по данным М. S. Karawya и др., являются: метилсалицилат (18,5%), гераниол (11,8%), фарнезол (13,5%) и бензиловый спирт (20,5%). Важную роль в формировании запаха играют 3-метил-г<ис-3-деценол (Е. Demole и др., Helv. chim. acta 1969, 52, 24), а также бензойный и анисовый альдегиды.
Существуют два вида акаций (Acacia farnesiana Willd. и A. cavenia Hook. et. Arn.), которые используют для извлечения из цветков масла. Эфирное масло из этих растений называется кассиевым. Предпочтение отдается фарнезской акации (сладкая акация, Acacia farnesiana Willd.), из которой получается более качественное и более тонкое масло. Культивируется во Франции, Египте, Алжире и Марокко, причем условия культивирования в Египте наиболее приемлемые. Запах цветков - фиалковый с малиной. Из цветков экстракцией петролейным эфиром с выходом 0.2-0.7% получается конкрет - твердая, воскообразная масса темно-коричневого цвета, плавящаяся при 460С. При обработке конкрета крепким спиртом, фильтрации раствора, выпаривании спирта получается абсолю с выходом 35%. Оно тяжелее воды из-за наличия производных эвгенола.
Абсолю содержит:
метилсалицилат (18,5%),
гераниол (11,8%),
фарнезол (13,5%)
бензиловый спирт (20,5%).
3-метил-цис-3-деценол
бензойный и анисовый альдегиды.


Букет абсолю складывается из запаха крезолов, этилфенолов и кумарина, а также других веществ, которые присутствуют в масле в очень незначительных количествах, среди них:
α-ионон
бензальдегид
β-ионон
Кумарин
куминовый альдегид
дигидроактинидиолид
N-метил-β-фенетиламин
фарнезол
неролидол
п-крезол
этилфенол

Абсолю кассии Acacia farnesiana Willd. применяется во французской парфюмерии высшего класса, придавая цветочным композициям восточное направление. Хорошо гармонизирует с фиалкой, ирисом и иононами.


Действие: Противоревматическое, антисептическое, антиспазматическое, антивирусное, противогрибковое, противовоспалительное, спазмолитическое, обезболивающее, возбуждающее, бальзамирующее, инсектицидное. Ярко выраженный афродизиак.

Применение в косметике: рекомендуется применять для ухода за сухой, чувствительной кожей. Тонизирует и омолаживает кожу, эффективно при кожных заболеваниях.

Лечебное применение: Возбуждающее средство, обладает согревающим, потогонным и антибактериальным действием, помогает при простуде, стимулирует пищеварение и деятельность поджелудочной железы. Оказывает стимулирующее действие на психику. Помогает при депрессии, нервном истощении и заболеваниях, вызванных стрессом. Следует, однако, соблюдать осторожность.
Свойства:
* выводит шлаки, укрепляет имунную систему;
* нормализует обмен веществ, способствует снижению веса;
* регулирует деятеотность желудочно-кишщечного тракта при метеоризме, запорах, колитах, тошноте;
* стимулирует крово- и лимфообращение;
* ликвидирует застойные явления в области малого таза;
* нормализует менструальный цикл;
* придает устойчивость психике, снимает нервное напряжение

Сочетаемость: смешивается с маслами бергамота, мимозы, касатика, костуса, миндаля горького, франжипани, ириса, жасмина, розы, иланг-иланга, ладана, фиалки, сандала, бобами Тонка, гибискуса, дубового мха .

Противопоказания и меры безопасности: Данные о токсичности отсутствуют. Не применять в первую половину беременности. Соблюдать дозировку (0,2-0,5%).

Дополнительные сведения: В конце XIX — начале XX века на Юге Франции были созданы плантации деревьев Acacia farnesiana (L.) Willd. с целью производства масла акации. В 1918 г. таких кустов или деревьев высотой 4-6 м, с каждого из которых можно было получить около 1 кг цветов (или 1,5-2,0 г абсолютного масла), насчитывалось больше 100000. Масло получали методом экстракции органическим растворителем с последующей обработкой экстракта спиртом.
Однако после II мировой войны переработка цветов акации этого вида во Франции почти прекратилась. В 1947 г. из собственного сырья было получено всего несколько кг масла, а затем стали использовать конкрет акации, вырабатываемый в Египте и других развивающихся странах.
В Египте экстракцию растительного сырья обычно ведут петролейным эфиром. Выход конкрета составляет 0,5-0,7%. Возможный выход абсолютного масла достигает 35% от массы конкрета.
Основными компонентами абсолютного масла акации египетского происхождения, по данным М. S. Karawya и др. (Miltitzer Ber. 1977, стр. 13), являются: метилсалицилат (18,5%), гераниол (11,8%), фарнезол (13,5%) и бензиловый спирт (20,5%). Важную роль в формировании запаха играют 3-метил-г<ис-3-деценол (Е. Demole и др., Helv. chim. acta 1969, 52, 24), а также бензойный и анисовый альдегиды
Абсолютное масло представляет собой темно-желтую или коричневую жидкость с сильным пряно-травянистым запахом высокой стойкости. Официальные технические показатели не опубликованы. Обычно плотность d 1,06, а эфирное число больше 150. Масло вырабатывается малыми количествами.
В 1990 г. оптовая цена египетского конкрета составляла 480 ам. долл./кг. Такая высокая цена, а абсолютное масло должно быть по Крайней мере в три раза дороже, стимулировала создание парфюмерных композиций с запахом, подобным запаху натурального масла. Это стало возможным потому, что, начиная с 50-х годов, почти все компоненты, найденные при исследовании состава масла, стали вырабатывать Методами химического синтеза.


Другое применение: Компонент духов высшего класса, особенно восточного направления. Используется как отдушка в пищевых продуктах, в алкогольных и безалкогольных напитках. В Индии из кассии изготавливают духи. Свежие цветки применяют для ванн при повышенной сухости кожи. В Венесуэле корни используют для лечения рака желудка. В Китае кассия известна как средство для лечения ревматоидного артрита и туберкулеза легких.
 
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии
library.aromazona.ru/litvinova/page/146.html
viness.narod.ru/acacia.htm
efirnoe-maslo.ru/kassiya.html
www.jd-schloss.com/Schloss-New-Russ/Prod-Oils-List-Rus.html
www.aromagazin.ru/index.php?productID=23
Наталия22
Подчиняюсь,все масла распределяю по отдельным темам.
per4inka
э, нееет, эдак вся полезная информация затеряется. Давайте выделим описания каждого масла в отдельную тему?
Наталия22
Это ж скока тем надо! У нас уже и так их 60....Можно у модеров спросить,поскольку у меня еще масел 10 есть неописанных...И мало кто ими пользуется.
per4inka
я конечно тут не модер smile.gif просто так принято - на каждое масло делать отдельную тему-описание: так и искать легче гораздо и обсуждать конкретное масло тоже.
Васса
Сабинка права. Эту тему переназову про масло акации. Много тем - не страшно, у нас есть каталог, облегчающий поиски.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.