Эстрагон
Artemisia dracunculus L.


Estragon Oil, Tarragon Oil (англ.), essence d'estragon (франц.), Estragonol (нем.), oleum dracunculi (лат.).

Полынь эстрагон или «тархун» (Artemisia dracunculus L.) представляет собой многолетнее растение высотой 40-150 см, которое с давних времен использовалось в качестве пряности. Культивируется во Франции, Германии, США и России.
Существует несколько разновидностей Эстрагона, которые при перегонке с водяным паром дают эфирные масла различного состава и с разным выходом. Немецкий эстрагон дает 0,25-0,8% эфирного масла. Выход масла из так называемого русского эстрагона составляет около 0,1%. Французский эстрагон с 60-х годов культивируется в Марокко, а в последние годы — в Италии.
Главными компонентами масла эстрагона являются метилхавикол, метиловый эфир эвгенола, элемицин и сабинен. Во французском масле количество метилхавикола может превысить 60%, в немецком масле содержится около 35% сабинена и больше 25% метилового эфира эвгенола .
 
Масло эстрагона представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость со свежим пряным запахом с нотой аниса. По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, оно должно иметь следующие технические показатели:
*плотность 0,914-0,956, 
*показатель преломления 1,504-1,520, 
*эфирное число 18.

По данным RIFM (1974), острая токсичность масла — oral LD50 1,9 мл/кг (крысы), derm. LD50 > 5 мл/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.
IFRA не вносит никаких ограничений на использование масла Эстрагона в парфюмерных композициях. Основная часть масла идет для приготовления пищевых ароматизаторов.
В 1992 г. во Франции было выработано 2 т, а в Италии около 5 т масла эстрагона при цене 650-800 франц. фр./кг. В 1997 г. оптовая Цена снизилась до 550 франц. фр./кг.
Руководства по ароматерапии отмечают антисептическое, антиревматическое и обезболивающее действие масла. 

Войткевич С.А. Эфирные масла в парфюмерии и ароматерапии

Аюрведическое описание