Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бальзамы И Помады Для Губ.
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Васса
Бальзамы и помады для губ


Гигиеническая помада (у некоторых марок ее называют стиком или карандашом) - это обычно самое простое по составу средство (хотя бывают и исключения). Ее функция - это легкое и не слишком долговременное смягчение (в некоторых случаях увлажнение и защита) губ. Помаду лучше постоянно иметь под рукой и при необходимости наносить на губы каждые несколько часов.

Бальзам и крем для губ - это, как правило, уже более сложные по составу и более эффективные средство. Обычно они содержат специальные увлажняющие и витаминные комплексы. Они чаще имеют определенное направление воздействие: например, защищают от солнца, мороза и ветра, борются с морщинами и т.д. Как правило, бальзамы и кремы имеют довольно продолжительный срок воздействия, и их достаточно наносить 1-2 раза в день.

Как они действуют?
Основные действующие вещества в составе гигиенических помад, бальзамов и кремов для губ - это растительные масла (касторовое, кокосовое, миндальное, чайного дерева, авокадо, жожоба, ши), которые увлажняют и питают кожу губ. Входящие в состав средств для губ натуральные воски обладают смягчающим, разглаживающим действием и поддерживают водно-жировой баланс кожи. Витамины A, E, F и группы B смягчают кожу, предупреждают появление трещинок, воспалений, замедляют процесс старения. Экстракты различных растений (ромашки, алоэ, календулы) способствуют заживлению ранок и воспалений, обладают смягчающим и увлажняющим действием.

Необходимый минимум
Постоянно увеличивающийся выбор косметических средств нередко оставляет женщин в замешательстве возле прилавков. Что же в реальности необходимо иметь в своей косметичке?

В обычной городской жизни вполне достаточно одного качественного бальзама, крема или гигиенической помады (кому что нравится) для увлажнения и смягчения губ. Использовать это средство можно под обычную помаду, вместо нее или вечером, после снятия косметики.

Зимой, перед выходом на улицу лучше воспользоваться средством, обеспечивающим активную защиту. Впрочем, если ваше пребывание на свежем воздухе ограничивается путешествием от подъезда до машины - на защитном средств для губ можно и сэкономить.

А вот где экономить на защите не стоит - так это на горнолыжном курорте или на южном пляже, куда так хочется убежать от российской зимы. На отдых стоит захватить помаду, крем или бальзам или для губ с максимальным SPF и пользоваться им постоянно.

Это касается средств для профилактики старения губ, то они актуальны в основном после 30 лет (а некоторые - и позже) и при желании могут быть заменены противовозрастным кремом для век или, в крайнем случае, для лица.

А если вы предпочитаете не забивать косметичку лишними тюбиками и баночками, хороший бальзам или блеск-уход вполне заменит вам традиционный блеск для губ. И экономно и полезно!

Что еще положить в косметичку?
Понятно, что далеко не все проблемы с губами можно решить с помощь косметики. Так, например, если трещинки в уголках рта и сухость губ мучают вас постоянно, возможно куда полезнее купить не очередной крем или бальзам, а баночку с пивными дрожжами.

Содержащийся в них витамин В2 избавит вас от проблем с губами намного надежнее крема. Не стоит надеяться, что косметика сможет справиться и с неприятными проявлениями герпеса на губах. Максимум на что она способна - это легкая профилактика. Если же вирус уже дал о себе знать - вам пригодится такие препараты, как «Зовиракс» (крем) и «Валтрекс» (таблетки). Всегда имея их под рукой, вы сможете моментально, еще на начальном этапе, остановить развитие «пузырьков» и сохранить красоту губ.

Вeautytime.ru
Васса
Я наконец-то сделала свой первый в жизни бальзам для губ!
Или гигиеническую помаду. Так здорово получилось! Совершенно отлично от промышленных средств - мягкий, на губы ложится легко (у меня проблемы были с намазыванием твердых покупных), смягчает, защищает, губы не сохнут и очень классно себя чувствуют.

Бальзам для губ "Мандаринка в шоколаде"
состав:
масло ши - 4г
масло какао - 2г
воск пчелиный - 2г
масло кукуй - 2г
касторовое масло - 3г
какао-порошок - 1г
биоактив(увлажняющий комплекс) - 1г
Д-пантенол - 10кап
парабены - 2кап
ЭМ мандарина красного - 5кап

Пахнет, естественно, шоколадом и мандаринами.
Unesika
Рецепт моей помадки)

1 часть воска
1 часть ши
1/2 части кокос
1/2 части зародышей пшеницы
мика розовая чуть-чуть
2 к лаванды

Вот результат
Васса
Красивая. А цвет на губах оставляет?
per4inka
Юна, очень нежная помадка! smile.gif и мне интересно, как она на губах!
Unesika
Девочки, она очень мягкая и чудесно увлажняет, а цвета особого на губах не оставляет. Только загадочно мерцает и поблескивает. Но мне нравиться
KISA
Я сегодня сдела бальзамчик для губ:
1 ч.л. пчелиного воска
1 ч.л. ши
1 ч.л. какао
1 ч.л сасанквы
капля глицерина, 2 кап АЕ вит
ЭФ апельсина, сладкого.
Нежный очень. Пахнет апельсинкой. Залила в 5 мл шприц, когда застыл запихнула в тюбик от бальзама нивеевского.
luide
Бальзам для губ "Молоко и мед"

Воск - 1,5 мл.
Какао - 1,5 мл.
Манго - 1,5 мл.
Жожоба - 1 мл.
Авокадо - 1 мл.
Зародыши пшеницы - 0,5 мл.
Немного меда
Молоко сухое - на кончике ножа
ЭМ лиметт - 4 кап.

Бальзамчик получился очень мягким на губах, пахнет вкусно (обожаю лиметт - в сочетании с маслом какао просто вкусняшка)
Raduga
Юна,красивая помада,если б ещё розового пигмента сюда,то она цвет на губах хороший дала бы.А с микой да,будет как блеск.

Я сегодня тоже сделала помаду.Так она смотрится темновато,но на губах цвет типа розоватой карамели .Короче не яркий,то что и хотела.

Состав на глаз- масло ши,масло манго,масло авокадо,масло какао,касторка,сасанква.Карнаубский и пчелиный воски,д-пантенол,алантоин,силика микросферы,силикон-гель.Пигменты розовый,чуток красного,бронзовый и мика розовая, добавила немножко пищевого ароматизатора малина и вишня.Запах очень приятный.И на губах блестит,не липкая,губы не смазываются и очень нежные.И,главное,цвет и блеск держатся долго.Уже полдня прошло(утром делала), и одинаково.Нравится. smile.gif

Shoroh
Блин, классснючая. И цвет у меня на экране приятный)..По описанию-мнямнямка. Жаль, помадами не пользуюсь.
Дочка твоя блески пользует?
Инга

А это моя помадка. Правда сделала я её недели 3 назад. На старом форуме я писала о ней. Из тех же ингр-ов, что и у девченок, только добавила остатки своей помады и пару капель настойки перца. За счет этого идет прилив крови к губам и они становятся объёмнее. И самое главное, что губы снова стали ярко-розовыми, как в юности!!! spruce_up.gif Мои подопытные(сестра и подруга) тоже нарадоваться не могут! russian.gif
Raduga
Цитата(Shoroh @ 19.2.2009, 18:32) *
Блин, классснючая. И цвет у меня на экране приятный)..По описанию-мнямнямка. Жаль, помадами не пользуюсь.
Дочка твоя блески пользует?

И блески, и помады.smile.gif

Инга,хорошая помада.А ты остатки промышленной помады добавляла? Плавила вместе? Извини,я не была на старом форуме и не знаю,как раньше делала,поэтому и спрашиваю.
Инга
Цитата(Raduga @ 19.2.2009, 23:36) *
Инга,хорошая помада.А ты остатки промышленной помады добавляла? Плавила вместе? Извини,я не была на старом форуме и не знаю,как раньше делала,поэтому и спрашиваю.


Да, это остатки промышленной. Плавила вместе с маслами. sun_bespectacled.gif
Shoroh
:give_heart: Инга-и твоя классссссс!...все-пошла грустить о блесках :rolleyes:
Angelique
Я вчера бальзам для губ смастерила, ну, как всегда "Остапа понесло"!
Плюхнула туда 1/2 самой маленькой икеевской ложечки Д-пантенола. Размешала и залила в кофер от помады.
Ух! Туда мелиссы 4 капли ливанула для яркости губ. Вчера попробовала намазаться, губы такие яркие стали: Получилось почти 2 помады-бальзама.

* * * * * * * * *

Назвала свой бальзам "Дыхание Ангела"
воск 2 гр
манго 2 гр
какао 2 гр
авокадо 1 мл
инфуз моркови 1 мл
энотера 1 мл

Д-пантенол 1/2 самой маленькой ложечки

мелисса 4 кап.

Вот он.

Васса
Вот наконец ясно, куда мелиссу сунуть - в следующий бальзам. А то стоит без дела - а теперь есть опыт. smile.gif
Angelique
Цитата(Васса @ 25.2.2009, 20:23) *
Вот наконец ясно, куда мелиссу сунуть - в следующий бальзам. А то стоит без дела - а теперь есть опыт. smile.gif


У тебя какая?
Ой, много не добавляй, меня немного от 4 кап подташнивает, звероубойная доза! Первый раз в жизни запах не пошел!
Васса
У меня плохая. В мыло хотела. Но пару капель можно попробовать в бальзам.
KISA
Анжелика, ты прям сразу в тюбик заливала ?
Я своим юзаюсь бальзамом и знаите не чем не хуже покупного.
Angelique
Эге ж, одну часть прямо в тюбик запихала, а то что осталось в шприц.
KISA
И что не вытекла не куда? А то у меня носик шприца не ровно отрезаеться и выдавливаеться с канавками цилиндрик.
Angelique
Я его ложкой в отрезанный шприц грузила, потому что застывать начала смесь быстро и тромбовала еще немного. И в тюбик от помады тоже также.


З,Ы. Вообщето я отверстие заткнула кусочком фольги от сигарет, потом капнула туда немного горячей смеси, а уж потом, когда активы и эфир добавила, то начала заталкивать содержимое. Оно густет сразу начало, я его в горячую воду от бани снова поставила, чтобы немного расстаяло, но вода не сильно горячая была.
Angelique
Вообще-то я начала переживать, что бомбанула туда Д-пантенола. Как-то не по себе было.
И начала, как всегда поиски для подтверждения своих действий. И натрапила на Аромабьюти на такой рецепт от Misty Cloud

Цитата
Ухаживающая помада

ухаживает и защищает губы
идеально подхоит для растрескавшихся, грубых губ
годность: не менее 1 года

Жирная фаза:
15 г масло Жожоба
4 г пчелиный воск
2 г карнаубский воск
2 г масло ши

активы:
1/2 мер. л. Д-пантенола
1/2 мер. л. витамина Е

эфиры, ароматизаторы (по желанию)

Компоненты жирной фазы растопить на паровой бане при 70°. Немного остудить жирныю фазу и добавить в нее активные вещества. Эту массу залить в формочку губной помады. Оставить на два часа твердеть в вертикальном положении.
Васса
Я ж говорила, что воски небольшой процент водорастворимых активов удерживают.
Angelique
Там еще советовали для лучшего состава карнаубский воск. Его можно сочетать вместе с пчелиным.
KISA
Сделала, опять бальзам: воск пчел, какао,кокос, ши, глицерин, а.е.вит. все на глаз брала. Залила прямо в тюбик.
Ласка
я в предпоследний свой бальзам для губ запихнула много какао, запах сначала был приятным, а под конец просто достал  hang2.gif , я даже теперь почти шоколад не ем.  girl_sigh.gif

Поэтому помадки обязательно без запахов делаю. Последняя приблизительно такая: пчелиный воск 25%, ши 25 %, кокос 15 %, жидкие масла (макадамия, кунжут, авокадо) 35%, витамин Е 1 капсула на две помады.

Мне макадамия дает такой приятное ненавязчивое мерцание на коже, так что она у меня всегда в помадах присутствует.

А еще обязательными у меня являются воск и ши для защиты, а кокос для улучшения намазывания - при прикосновении к губам хорошо тает в холодное время года.
askanija
Прошу поради bw.gif

Чи пробував хтось додавати мед у гігієнічні помади? Я скільки не пробую зробити медовий бальзамчик, все мед не розчиняється і осідає :prankster:

Намагаюся його додавати, коли вже масла з воском трохи охолонуть, а він не дається мені і все тут :wacko2:
Shoroh
Цитата(askanija @ 7.3.2009, 16:46) *
Прошу поради bw.gif
Чи пробував хтось додавати мед у гігієнічні помади? Я скільки не пробую зробити медовий бальзамчик, все мед не розчиняється і осідає :prankster:
Намагаюся його додавати, коли вже масла з воском трохи охолонуть, а він не дається мені і все тут :wacko2:

В мене також осідав, коли багато додавала, але коли я зменшила його кількість та розігріла разом з маслами та воском-ддууууже гарно перемішала-вийшло smile.gif ..Губки від такого бальзаму вмить кровью наливаються..
luide
Цитата(askanija @ 7.3.2009, 18:46) *
Чи пробував хтось додавати мед у гігієнічні помади? Я скільки не пробую зробити медовий бальзамчик, все мед не розчиняється і осідає :prankster:

Я мед добавляла. Он растворяется, но не весь. По-моему, это нормально. О том, что растворился, свидетельствует сладкий вкус помады smile.gif

Цитата(Васса @ 7.3.2009, 19:15) *
Люда, а фотку показать? Ужжасно интересно глянуть.

Вывешу попозже, ладно? Я занята сейчас sad.gif
ТатьянаС
Я в гигиеническую помаду мёд добавляла, ничего у меня не оседало, вроде, но мне не понравилось, мёд липкий, на губах это ощущается.
Ирига
А у нас нет отдельной темы по пигментам?
Поделитесь, пожалуйста, кто какой пигмент уже держал в руках, какой у них действительный цвет, смешиваются ли они, создавая новый цвет и т.д. и т.п.?
Вообще, интересно, что поиск любой информации по минеральным пигментам, приводит меня к краскам да бетонам, а как на коже они себя ведут?
Куда их можно добавлять, кроме мыла и помад?
Васса
Делать тушь, тени, тональники, пудру, румяна. У нас есть тема про минеральную косметику.
Минеральная косметика

Уходовые кремы просто не вижу смысла красить.
Mila
вот тут решила сделать себе гигиеническую помаду, и возник вопрос - консервант добавлять нужно ли?
per4inka
если в ней не будет ничего водорастворимого - то добавлять можно только антиоксидант (вит Е например)
Angelique
Бальзамы для губ

Лаванда и мирра.
Увлажнение и заживлнеие
Бальзам, призванный в помощь чувствительным губам, склонным к трещинам и сухости.
Состав: масло жожоба, масло кукуя, масло какао, пчелиный воск, токоферол, эфирное масло лаванды, мирры


Розовое дерево.
Тонус
Розовое дерево смягчает, повышает упругость, эластичность и защитные функции эпидермиса, устраняет раздражение, шелушение и трещины, улучшает микроциркуляцию, восстанавливает цвет губ.
Состав: масло какао, масло авокадо, пчелиный воск, эфирное масло апельсина, розового дерева


Мята и мелисса.
Объем и цвет
Оставляет ощущение свежести на губах. За счет прилива крови увеличивает объем, повышает яркость.
Состав: масло какао, мало ши, масло миндаля, масло авокадо, эфирные масла мелиссы и мяты


selfmade-beauty.livejournal.com
Васса
Девочки, звыняйте старую ведьму, но про декоративные помады и бальзамы давайте говорить в Минеральной косметике. Здесь все же уходовые... еще потеряются.
Holga
пока у меня нет ингридиентов для варки помады, поэтому вопрос: если, например, сделать инфуз (вытяжка маслом) из подходящей для ухода за губами растюшки, можно этим пользовать вот просто так, как есть?
Unesika
В принципе можно просто мазать таким инфузиком губки, но маслице будет растекаться по губам и с собой его уже особо не утащишь. А вот если дома, то вполне можно. я думаю)
Holga
Спасибо, для начала будем дома маслом мазать, а потом сварганим помаду smile.gif
Васса
А каких ингредиентов нет? твердые масла есть в магазине, воск пчелиный продается на рынках у пчеловодов, вместе с медом. Можно сделать бальзам в баночке типа мази, из твердых и жидких масел. И за то время, что инфуз настаивается, вполне можно приобрести баттеры и воск. girl_wink.gif

для губ хороши мелисса, ромашка, календула.
Holga
Тут был рецептик ухаживающей помады, так вот у меня пока нет ни масла ши, ни жожоба, ни Д-пантенола. Какой-то там особый еще воск нужен, ну может можно и без него, обычный я найду где взять, ну и витамин Е у меня в виде маслянистой жидкости. Фсе! Так что, я сделаю инфуз (заодно потренируюсь), а как насобираю недостающие ингридиенты - сразу в бой! Потому как, если только начинаешь этим увлекаться, сразу всего не накупишь, по крайней мере, для меня это слегка проблематично. Можно, конечно, масел Ароматики купить всяких разных, но почитав отзывы на форумах, я решила воздержаться от таких приобретений.

Маленький вопрос: для помад нужно только твердые масла использовать? И большой вопрос smile.gif как делают бальзам типа мази? :rolleyes:
Lisichka
Holga, воск использовать можно и обычный, он как раз и делает консистенцию мази, жидкость регулируется его количеством. В Вашем случае(это когда очень хочется) можно купить маленькую фасовку масел Ароматики, как раз и баночка пригодится girl_wink.gif, еще в аптеках есть масла какао, облепихи. А потом уже приобретете качественныеsmile.gif! Вот так и наберется первый составчик!
Я когда делаю мази, если в составе только баттеры-она застывает, но при соприкосновении с телом достаточно быстро тает, но для губ, думаю, лучше чуть жиже сделать.
Васса
Да также и делают - топят твердые масла (с воском) вместе с жидкими, до полного разжижения, когда остынет до температуры тела - добаляют эфиры и в баночку. Степень твердости зависит от пропорций масел - чем больше твердых, тем тверже.
Рецепты тут даются все как основы, можно делать по этим пропорциям со своими маслами, все равно получается хороший продукт.
Lenchik


Помада-блеск “Россыпь бриллиантов“
Пчелиный воск - 1 мл
Масло какао - 2 мл
Жожоба - 1,5 мл
Масло шиповника - 5 капель

Эфиры:
Пачули - 2 капли
Розовое дерево - 2 капли

Дополнительно:
Рассыпчатые блёстки - 2 щепотки (блестки из детской косметики, продаются в любых косметических магазинах)

Ингредиенты растапливаются, смешиваются, в конце добавляем эфиры и блёстки. Все заливается в тюбик для помады.

Набор масел довольно стандартный:
Какао- увлажнение, смягчение.
Жожоба - антиоксидант, хорош для ухода за сухими, обветренными, потрескавшимися губами.
Шиповник - УФ-фильтр, восстанавливающие, увлажняющие свойства.
Воск - для загустение, а также защитной пленки.
Пачули - антивирусное действие, профилактика герпеса.
Розовое дерево - увлажняет, питает, снимает раздражение.
Основной эффект здесь дают блёстки - они не бросаются в глаза, но очень красиво смотрятся на губах - подчеркивают их, переливаются на солнце.
В итоге помаду можно использовать и как гигиеническую, и поверх, например, карандаша для губ - получается очень красиво.
Васса
Очень интересная идея с блестками. А шиповник какой, роза москета (из семян) или аптечный инфуз?
Lenchik
Цитата(Васса @ 3.4.2009, 23:06) *
Очень интересная идея с блестками. А шиповник какой, роза москета (из семян) или аптечный инфуз?


Я для этого блеска брала роза москета(из семян),я вообще новичок во всем этом ,но у меня есть уже полюбившиеся рецепты,я просто влюбилась в этот сайт!Здесь столько всего!По-поводу блеска:блестки,лучше брать мелкие,чем мельче,тем лучше,тогда действительно получается "россыпь бриллиантов"на губах! :girl_pinkglassesf:
ТатьянаС
Моей малявке подарили косметику, там эти блёстки, я их сначала выбросить хотела, а потом именно о помаде и подумала, Lenchik, спасибо, теперь точно помаду сварю. smile.gif
KISA
Ленчик хорошоя идея. Говориишь в детской косметике продаються? Надо посмотреть.
Lenchik
Цитата(KISA @ 4.4.2009, 18:49) *
Ленчик хорошоя идея. Говориишь в детской косметике продаються? Надо посмотреть.

Посмотри,с блестками очень красиво получается,этот рецепт на себе испытывала,мне понравилось!Я тут все мечтаю сделать какую-нибудь оранжевую или золотистую помадку,и рецепт есть,но тут так много всего,может кто-то знает чем можно заменить масло танжерина например,никогда его не встречала,а здесь именно он он дает оранжевый цвет :girl_wink:
Помада “Оранжевое лето“ Состав:
2 мл - масло макадамии увлажняет, помогает от солнечных ожогов.
2 мл - масло авокадо увлажняет, отражает солнечные лучи(использовалось атцеками для ухода за кожей в условиях жары, палящего солнца и сухого ветра), стимулирует обменные процессы в клетках.
2 мл -масло семян шиповника - мощное регенерирующее средство (для восстановления сухой и потрескавшейся кожи)
2 мл - масло из малиновых семян отражает UA и UV - лучи, увлажняет, заживляет.
2 мл - масло клюквы отражает UA и UV- лучи, содержит омега-3 и омега-6 кислоты, которые способствуют обновлению клеток и повышают способность клеток удерживать влагу.
4 капли - э.м. танжерина. Придаёт помаде оранжевый цвет и приятный мандариновый аромат. Масло не фототоксично,может использоваться беременными и детьми, снимает воспаление.
2 капли - э.м. ромашки голубой (разбавленной жожоба) противовоспалительное, ранозаживляющее.
2 капли - масло облепихи придаёт оранжевый цвет и ягодный аромат. Противоожоговое, регенерирующее средство.
2 кофейных ложки без горки пшеничного воска - основа.

У помады мягкий фруктово-ягодный аромат и приятный вкус.

Технология:
На водяной бане растопить воск, добавить масла, затем эфиры, перемешать, залить в пустой тюбик из под помады. Поставить в холодильник.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.