Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оксид Цинка
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Косметические ингредиенты
Страницы: 1, 2, 3
Васса
 Оксид цинка


(zinc oxide)



Оксид цинка (окись цинка, цинковые белила) — химическое соединение цинка с кислородом, имеющее формулу ZnO.
Внешний вид: белый, желтеющий при нагревании порошок. Кристаллы при комнатной температуре бесцветны.
Физические свойства:
Молекулярный вес: 81,37
Температура плавления:
при давлении 52 атмосферы — около 2000° C
при атмосферном давлении и 1950° C — возгоняется
Плотность:
в порошке 5,5…5,6 г/см³
в виде кристалла 5,7 г/см³.
Растворимость в воде:
при 18° C — 0,00052 г/100 мл
при 29° C — 1,6·10-4 г/100 мл
Химические свойства:
Амфотерен — реагирует с кислотами с образованием солей.
Растворяется в щелочах и водном растворе аммиака.

Действие: противовоспалительное, подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое.

Применение в медицине: противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. Образует альбуминаты и денатурирует белки. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает явления экссудации, воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов. При наружном применении в виде мазей способствует заживлению ран и регенерации кожи.

Применение в косметике: уменьшает продукцию кожного сала, широко применяем в подростковой косметике - кремах, масках для снижения жирности кожи. Восстанавливает баланс микроэлементов, стимулирует естественный имму­нитет кожи. Оказывает противовоспалительное действие. Подсушивает воспалительные элементы, предупреждает гиперкератоз (чрезмерное развитие рогового слоя кожи) и образование комедонов. Хорошо подходит для ухода за чувствительной кожей. Успокаивает раздраженную и покрасневшую кожу.
Оказывает антимикробное действие, подавляет запах.

Является наиболее безопасным УФ-фильтром с широким спектром действия.
До недавнего времени оксид цинка был менее распространен в солнцезащитных средствах, однако теперь используется все чаще. По сравнению с диоксид титаном он более прозрачен, а оптимальный размер его частиц в среднем несколько больше - 100 нм. Увеличивает SPF средства на единицу при повышении концентрации на 1%. Действует синергетически с органическими фильтрами. Эффективен в диапазоне УФ-А.
Химически и биологически инертен, не вызывают раздражения, сенсибилизации, фототоксических или фотоаллергических реакций.

Показания:
- "пеленочный", и другие формы дерматита;
- опрелость, потница, поверхностные раны, ожоги, язвенные поражения кожи, пролежни;
- экзема в стадии обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы.

Способы применения в медицине: наружно, в виде мази, пасты, линимента. Вымыть и высушить пораженную область. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 4-6 раз в день. Курс лечения — до 1 мес. Количество наносимой мази зависит от обширности очага поражения. При лечении ожогов и ран — накладывают повязку с мазью. Профилактически у детей обрабатывают препаратом участки тела, находящиеся в длительном контакте с мокрым бельем.
При добавлении оксида цинка в крем для младенцев с календулой, он защищает кожу и способствует быстрому заживлению ран.

Противопоказания и меры предосторожности: гиперчувствительность. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Возможны аллергические реакции (зуд, кожные высыпания, жжение, покраснения кожи). Не рекомендуется применять при наличии на коже острого гнойно-воспалительного процесса. Не допускать попадания мази в глаза и на поверхность ран. При попаданий в глаза промыть их большим количеством проточной воды. Беременные и женщины в период лактаций применяют препарат с осторожностью.

Дозировки: 0,5-5% для лечебной косметики.
5-25% для защиты от УФ-излучения
5% концентрация соответствует SPF около 6-11

Другое применение: Свойства оксида цинка обуславливают его широкое применение в фармацевтической промышленности. Оксид цинка нашел широкое применение в создании абразивных зубных паст и цементов в терапевтической стоматологии, в кремах для загара и косметических процедурах, в производстве электрокабеля, искусственной кожи и резинотехнических изделий. Кроме того, применение распространено в шинной, лакокрасочной, нефтеперерабатывающей промышленностях. Оксид цинка участвует процессе производства стекла и керамики.

ru.wikipedia.org/wiki/ZnO
ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_цинка_(лекарственное_средство)
forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1684
www.weledababy.ru/index.php?id=782
KISA
Хочу сделать крем для лица с ним. С чем его смешивать? Кто-то пробовал?
Амилаза
Я смешала его с небольшим количеством гелеобразователя (у меня альгинат) и гидролата. Получилась киселеобразная смесь, которую я добавила в готовый крем. Еще хорошо бы перед этим растереть оксид цинка в ступке, потому что в креме замечаю крупинки.
KISA
Значит можно с водичкой, но лучше с гелеобразователем. Так как с водой осесть может. Или быстро суспензию в крем вводить. А рецепт можна?
Амилаза
Рецепт можно, только ничего особенного в нем нет.

ЖФ
лесной орех 10%
таману 4%
диметикон 1%
Эмулиум Дельта 5%

ВФ
мочевина 4%
гидролат гамамелиса 70%
альгинат натрия 0,5%
оксид цинка 1%
пудра граната 2%

ЭМ 2%
мирт и герань

консервант парабеновый

Оксид цинка, пудру граната, немного альгината и гидролата смешала и добавила в готовый крем вместе с эфирами и консервантом.

Оксида взяла по минимуму для начала, боялась "белого следа". Теперь могу сказать, что с 1% его нет, дозу можно спокойно увеличить
fuaran
Девочки, я все вот никак не могу врубиться, а что он дает-то в креме для лица?
Или это лишь тем, у кого жирная кожа? :blink:
Виталина
Для регулирования жирности, как УФ-фильтр.
Еще его в мыла добавляют, но это уже вопрос к Перчинке
Васса
Амилаза, продублируй рецепт, плииз в профильную тему ( по уходу за кожей соотв.). А то они у нас тут растеряются.
KISA
Рецеп хоть и простенький, но наглядность есть. Понятно что к чему.
Unesika
А насколько сильный УФ-фильтр?
Виталина
Цитата(Unesika @ 2.2.2009, 21:35) *
А насколько сильный УФ-фильтр?

Относится к физическим фильтрам широкого спектра действия - 290-700nm

Виды излучения:
UVA излучение - 400-320 nm
UVB излучение - 320-290 nm
UVC излучение - 290-200 nm
Васса
Цитата(Unesika @ 2.2.2009, 22:35) *
А насколько сильный УФ-фильтр?
Цитата(Васса @ 23.1.2009, 22:12) *
 Увеличивает SPF средства на единицу при повышении концентрации на 1%.
Амилаза
При смешивании оксида цинка и салициловой кислоты (спирта) выпадает нерастворимый осадок - салицилат цинка.
Виталина
Цитата(Амилаза @ 8.2.2009, 12:07) *
Нельзя смешивать оксид цинка с салициловой кислотой (спиртом). В результате реакции выпадает нерастворимый осадок - салицилат цинка.

Интересно.... А как же тогда получается салицилово-цинковая паста или мазь?
Амилаза
Виталина
Цитирую фармацевтический справочник Видаля: "С антипирином образует нерастворимый салицилат антипирина, а с окисью цинка - быстро затвердевающий нерастворимый салицилат цинка"
Этот салицилат, конечно, тоже обладает противовоспалительными свойствами, но его нельзя растворить, только диспергировать. Соответственно, риск появления "белого следа" от крема повысится. (Вспомни, как выглядит на лице с-ц мазь).

Я, пожалуй, отредактирую тот пост. Смешивать можно, просто надо представлять, чем это грозит.
KISA
Девочки, кто-то оксид цинка смешивал с маслами?
Васса
Я его как раз вчера диспергировала в масляной фазе для весеннего дневного крема. Клала 2% от общего объема крема. Вместе с маслами и эмульгатором грела. Разошелся хорошо, крем еще не пробовала, но на руке следов не оставляет.
KISA
Вот и я хочу для таких целей. А то я его с водой перемешивала и другими активами. А мне надо имено в масле. Хорошо что так такой эфект. Рецепт будешь гдето выкладывать?
Васса
Буду. Домой вернусь и выложу в зрелой коже.
KISA
Я в эту темку редко заглядываю, а вы там тусуетесь все и стока полезного можно найти.
fuaran
Цитата
Показания:
поверхностные раны, ожоги

Цитата(Васса @ 23.1.2009, 23:12) *
Меры предосторожности:
Не допускать попадания мази на поверхность ран.

Непоняяяяятно.
KISA
Сможет имелось ввиду на открытые раны, ну где кровь и мясо так сказать. А на уже немного затянувшиеся можно. Незнаю если чесно.
fuaran
Цитата(Васса @ 13.3.2009, 21:50) *
Я его как раз вчера диспергировала в масляной фазе для весеннего дневного крема. Клала 2% от общего объема крема. Вместе с маслами и эмульгатором грела. Разошелся хорошо, крем еще не пробовала, но на руке следов не оставляет.

Я тоже взяла 2%, грела по твоему совету вместе с маслами и эмульгатором (был глицерил) - белый след остается sad.gif
И чуток крупинки на дне (после переливания крема в баночку) тоже остались. Теперь вот думаю, белый след таки от оксида, или от глицерила? И как сделать так, чтобы оксид растворялся полностью? Я его, между прочим, в нашей ступке предварительно еще растолкла.
А в крем под глаза оксид подходит?
И как, все-таки, с ранами быть, Виталина? Вы не могли бы уточнить этот момент у поставщиков? А то несоответствие получается.
Виталина
Цитата(fuaran @ 22.3.2009, 10:17) *
И как, все-таки, с ранами быть, Виталина? Вы не могли бы уточнить этот момент у поставщиков? А то несоответствие получается.

Это вопрос не к постаставщикам, а к производителям. А они далеко. Проще медиков поспрашивать.
Хотя... есть у нас контакт с директором фармфабрики, у них как раз салицилово-цинковая паста выпускается.
KISA
А я оксид цинка перемешиваю с сухим экстрактом и добаляю водичкии, а потом перемешиваю миксером, получаеться однородная суспенцзия. В нее добавлю капочку гуара. Полученый гель добавляю в готовый крем.
Амилаза
Цитата(fuaran @ 22.3.2009, 12:17) *
И как сделать так, чтобы оксид растворялся полностью? Я его, между прочим, в нашей ступке предварительно еще растолкла.


"Растворяется в кислотах, щелочах и водных растворах аммиака"
Только зачем его растворять? Он же действует как экран, отражая ультрафиолет, поэтому крупинки должны быть. Наша задача равномерно распределить их в креме, поэтому лично я ввожу его загеленым и крупинки на дно не опускаются
Васса
У меня тоже крупинок не чувствуется. А белый след у меня от глицерила, поэтому для лица его не использую.
Крем уже мажу, с солнцем пока справляется.
Виталина
Мази с оксидом цинка можно наносить на ссадины, неглубокие царапины и воспалившиеся участки кожи.
В случае глубоких ран (мокнущих, кровоточащих) - не применяется.
Нюта
Цитата
Растворяется в кислотах, щелочах и водном растворе аммиака

Не понимаю, как вы его в масле растворяете, если не указано это? Или просто диспергируется?
конфета
я просто в водичке комнатной перемешую хорошо и ввожу в сэмульгировавший остывший крем 2% следа не оставляет щас начала во все крема его добавлять
Васса
Нюта, его и не надо растворять, весь смысл его, как солнцезащитного тогда пропадет. При физическом фильтре именно частички отражают свет.

Его диспергируют равномерно в масле, или у кого получается, в воде.
Нюта
Цитата(Васса @ 2.4.2009, 14:26) *
Нюта, его и не надо растворять, весь смысл его, как солнцезащитного тогда пропадет. При физическом фильтре именно частички отражают свет.

Его диспергируют равномерно в масле, или у кого получается, в воде.



А! Он физический фильтр! Спасибо! Понятно.
Бирюза
Девченки подскажите, хватит одного оксида цинка для защиты от УФ? ну т.е. смогу ли я без диоксида титана только с одним оксидом цинка нормальный крем солнцезащитный сделать... не на пляж а просто по улице ходить
Васса
Дык я рецепт такого крема выкладывала ( в зрелой коже). С 2% оксида цинка уже второй месяц хожу.
Бирюза
спасиб smile.gif ато веснушки уже посыпались, не знала поможет иль нет
Nata79
я тоже делала, добавляла 5%. правда там ещё и все масла были с СПФ.
Виталина
Провожу опыты с оксидом цинка.
Цель: получить гелеобразную консистенцию с оксидом цинка, для легкости впитывания и солнцезащитного эффекта.


Опыт 1.

Оксид цинка был замешан в воде, взбит миксером и добавлен в водно-маслянную эмульсию на РапиТиксе.
Результат : плотная гелеобразная консистенция (от РапиТикса) с нерастворенными крупинками оксида цинка.


Опыт 2.

Оксид цинка был добавлен в масло, поставлен на водяную баню, взбит миксером с добавлением эмульгатора глицерил моностеарата. Затем была добавлена водная фаза (вода).
Результат : смесь через 10 минут расслоилась полностью. При добавлении РапиТикса получилась однородная плотная немного творожистая консистенция. При нанесении на кожу все отлично растирается, белого следа почти нет.


Опыт 3.

Оксид цинка был добавлен в масло, поставлен на водяную баню, взбит миксером. Отдельно подготовлена водная фаза с эмульгатором - эфиром сахарозы. Далее обе фазы смешиваются
Результат : Полученная смесь - однородная, без крупинок, но не гелеобразная. Хотя, с добавлением малого количества эмульгатора, можно получить нежный лосьон.


Опыт 4.

Оксид цинка был добавлен в масло, поставлен на водяную баню, взбит миксером. Отдельно была подготовлена водная фаза с РапиТиксом. Далее обе фазы смешиваются
Результат : Полученная смесь - Густая, гелеобразая, но имеет вид густого прокисшего молока (неоднородная, с выделяющимся маслом). При полном остывании, еще раз перемешала шпателем - смесь получилась однородной.
Тем не менее, эта смесь имеет право на жизнь, т.к. имеет более нежную текстуру, хорошо распределяется на коже.

Из моего опыта я делаю вывод - солнцезащитные средства лучше делать способом 3 или 4.
Нужно отметить, что гелеобразные консистенции с физическими фильтрами в промышленной косметике не встречаются вообще.
Miha
Виталина, как я понимаю, опыты №3 и 4 не делают лицо масляным, как промышленные солнцезащитные лосьоны? Можете привести рецепт в пропорциях?
Виталина
Цитата(Miha @ 25.5.2009, 20:18) *
Виталина, как я понимаю, опыты №3 и 4 не делают лицо масляным, как промышленные солнцезащитные лосьоны? Можете привести рецепт в пропорциях?

Уже не могу.
Не помню. Скажу только что все солнцезащитные средства не могут быть легкими, увы...
Наиболее легкая консистенция у меня вышла с сахарозой.
Olga
Виталина, а цинк ты растирала или кидала как есть?
Васса
Лучше растирать в ступке. Как есть он фигово распределяется.
масяня
Я сегодня варила солнцезащитный. Оксид цинка кидала прямо в готовый крем, ничего не растирала. На лице никаких частичек-микрочастичек не наблюдается.
Нюта
Я варила крем с 1% оксида цинка. Прочитала в солнцезащитной темке, что такое количество практически не даёт никакого фактора защиты, ну может быть 2. А мне уже ощущается крем тяжёлый на лице. Получается что для того, чтобы присутствие оксида цинка было эффективно в креме, то его надо брать такое количество, которое вряд ли можно будет терпеть на лице. :girl_to_take_umbrage2:
масяня
А может просто чаще обновлять?
Мне тоже тяжеловат. Но следов на лице какой-то жирности или блеска нет, просто оччучения.
Нюта
Цитата(масяня @ 26.5.2009, 0:40) *
А может просто чаще обновлять?
Мне тоже тяжеловат. Но следов на лице какой-то жирности или блеска нет, просто оччучения.



Как это обновлять? Крем наносить можно только на чистую кожу, я ж не буду стописят раз в день умываться. У меня тоже только ощущения, что тяжёлый крем.
Васса
А с промышленными бывают такие ощущения?
Виталина
Цитата(Olga @ 25.5.2009, 22:00) *
Виталина, а цинк ты растирала или кидала как есть?
Я растирала в ступке
Нюта
Цитата(Васса @ 26.5.2009, 10:13) *
А с промышленными бывают такие ощущения?


Конечно, все солнезащитные промышленные тоже тяжелее чем обычные. Просто там ещё добавляют химические фильтры, которые собственно основную защиту и обеспечивают, они обеспечивают бОльшую защиту при меньшей концентрации.
KISA
Да, ну и как теперь в конкурсе на солцезащитный крем учавствовать. Если 1% не дает защиты.
Васса
У меня 2%, не скажу, что сильно тяжелый, в принципе я его не чувствую, кожа у меня благодарная, видать.
Защиту мне обеспечивает, пока пятен никаких не вылезло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.