Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидролат можжевельника
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Гидролаты
KISA
Можжевельника гидролат /Juniperus communis/



Уровень pH: 3.3-3.6

Запах и вкус: Горьковато-сладкий запах. Вкус почти древесный, вяжущий, вызывает стягивание тканей ротовой полости. Даже в разведённом виде остается сушащим, хотя и не настолько вяжущим.

Используемая часть растения: ягоды

Косметическое применение
Подходит для ухода за жирной кожей и кожей подверженной появлению акне – в неразбавленном виде в качестве тоника или в масках с красной глиной и 1-2 каплями ЭМ сладкого апельсина или лимона. Если кожа слишком жирная, то используйте маску из зелёной или голубой глины, смеси гидролатов можжевельника, ромашки и тысячелистника и 2-3 каплями эфирных масел одного из этих растений.

Лечебное применение
Обладает сильным мочегонном применении, как при внутреннем так и при наружном применении. Она стягивает ткани организма, выводит межклеточную жидкость, стимулирует деятельность почек. Так же стимулирует кровообращение, но не влияет на артериальное давление.
Помогает при подагре, отёках, ревматизме, артритах, задержках жидкости в организме. Хорошо сочетается с кипарисом и золотарником. Однако из-за сильных мочегонных средств можжевеловую воду стоит с осторожностью использовать людям, у которых проблемы с печенью и чувствительный желчный пузырь.
Можно использовать для очистки организма или как часть программы для сброса веса – неразведённую или в смесях, как наружно так и внутрь. При целлюлите попробуйте трижды в неделю применять внутрь в сочетании с компрессами из неразведённых гидролатов можжевельника, кипариса и бессмертника. Если целью является похудение, используйте смесь гидролатов можжевельника, кипариса, мяты перечной и шалфея лекарственного – эта смесь выводит шлаки, улучшает циркуляцию и пищеварение, помогает контролировать аппетит. Если возникают сложности с ежедневным внутренним приёмом из-за вкуса гидролата, то добавьте каплю эфирного масла лимона или немного лимонного сока.

Другое применение
Можно использовать в кулинарии в соусах, маринадах и подливках.

Синергия:
Бессмертник+кипарис+можжевельник – целлюлит (компрессы)
Василёк – инфекции мочеполовой системы (спринцевания)
Кипарис – очистка организма, выведение шлаков
Кипарис, золотарник - подагра, отёки, ревматизм, артриты, задержки жидкости в организме
Тысячелистник – очистка ауры, кристаллов, работа с энергетикой
Шалфей лекарственный – при избытке жидкости и кислоты в суставах

Меры предосторожности
Избегать в первый триместр беременности и при любых болезнях почек.

Стабильность и срок годности
Достаточно нестабильна, чаще срок годности составляет меньше года и очень редко больше 14 месяцев. Несмотря на то, что можжевеловая вода имеет достаточно низкий уровень pH, она очень склонна к цветению и поэтому её нужно регулярно проверять.
источник
Васса
Ух, Кисулечка, молодец! И фотку какую классную сделала! ( тока надо бы поменьше...)

А ты такой уже делала? или только собираешься?
KISA
Вассочка если надо, то фотку я могу тебе выслть на мыло чтоб уменьшила и вставила.
А гидролатик я делала из веточек, что на фотке. Спасибо Римме за передачку. Когда гнала пах хвоей и сейчас пахнет. Вот не вениками пахнет, а можжевельником как веточки.
Моей комби коже (склоной к жирности и бякам) очень понравился. Кожу не тянет, придает матовось даже немножко.
Наталия22
У меня мама посадила можжевельник у себя в садике.Принялись все три кустика,жалко, что еще маленькие....Хожу кругами,но пока только пару веточек на экстракт тайком ободрала. girl_impossible.gif

От меня уже все родственники и соседи шарахаются,боятся пускать в палисадники.Обязательно че-нить оборву.
Васса
Кисуль, не надо, я, если разрешаешь, и отсюда возьму. Интересно было бы выгнать чисто из ягод и сравнить.
KISA
Вассочка отлично отредактировала, просто супер. Да хотелось бы из ягод. У меня вон только одна веточка с ягодками была. Надо Римму убалтывать на ягодки.
ВикаЛис
Ягодки на рынке у тетенек покупала. Сейчас настаиваю ВГЭ. Свой можжевельник еще маленький. Обдирать жалко. Осенью пойду по соседям.Читала,что надо под куст положить ткань,а потом постучать по кустику,чтобы ягодки попадали,а иначе он очень колючий.
Serebrjany mir
Так, вот я сама же этот гидролат и опробовала. Пользуюсь несколько дней, так что выводы пока только предварительные. Он действительно хорошо тонизирует и слегка, если так можно сказать, полирует. При этом не сушит. Я сделала на его основе средство для очищения вместо умывания, добавив 10 кунжута. На базе этого средства делала маску с желтой глиной.
Неприятный момент на мой вкус - запах. В первый момент, когда я открыла бутылочку, из нее пахнуло гуталином. Вернее, гуталин пахнет иначе, но почему-то ассоциация у меня была именно такая. Сейчас я уже немного принюхалась и привыкла, но все равно.
KISA
Я гнала сама из веточек гидролат. Запах очень приятный, хвойный. А у вас самодельный или покупной какойто?
Васса
Киса, это бот, он тебе не ответит. smile.gif
zosy
делала гидролат из ягод можжевельника , это просто сказка ! пахнет хвоей и есть далекая нотка мандарина, вобщем Новым Годом пахнет! потом испытывала на маме, у нее возрастная жирная кожа с разширенными порами , он отлично матирует , стягивает поры и дает эфект лифтинга ! но это моментальное действие будем ждать долгосрочного действия

KISA
И в антицелюлитные средства отлично подходит.
Kalino4ka
А ягодок можевельника много в бот. саду Киевском.... to_pick_ones_nose3.gif Это я так , для справки, (на минутку представила зрелище - набег на ягодки в саду) sarcastic_hand.gif
Kalino4ka
Вот нашла немного в копилочку:
Плоды его содержат эфирное масло, уксусную, яблочную и муравьиную кислоты, сахар, пектиновые, горькие, смолистые и другие полезные вещества. Во все времена можжевельник высоко ценился в косметологии и дерматологии. Им и сейчас избавляются от плешивости, укрепляют и отращивают волосы.Настой можжевельника.

  • 2 столовые ложки можжевеловой хвои (молодых побегов и плодов)
  • 2 стакана кипятка
Хвою или веточки заливают кипятком, настаивают при закрытой крышке до охлаждения. Настой втирают в корни волос каждый день в течение 1-2 месяцев. Результаты должны быть заметны после 2-3 недель ежедневного применения. Можжевельник стимулирует рост волос, укрепляет корни и ослабленные тонкие волосы. А волосы растут и растут!
источник: http://www.rastikosa.com/maski20.php


Васса
Калиночка, у нас есть описания растений в этой теме. Более полные описания желательно выкладывать туда.
Про можжевельник там хорошее описание. Также есть каталог описаний.
Kalino4ka
Хотела поделиться инфо.....Сорри если не туды.
Васса
Ну теперь будешь знать куды. Я имела в виду подробные описания, типа тех, что по ссылкам girl_wink.gif
Нюта
Сегодня делала гидрозоль из ягод можжевельника, кстати в аптеке купила. to_pick_ones_nose3.gif Рн по полоске 5, запах обалденный. Ягоды размолола в кофемолке. Думаю будет один из любимых моих гидрозолей наряду с имбирным. man_in_love.gif
Васса, если надо, могу прислать фото ягод, можно вставить в начало темы тоже.
Olga
Нюта, здорово! bravo.gif А сколько ягод было?
KISA
и гнала гидро?
Я тут имбирный нагнала, запах такой явный имбирный.
Нюта
Оля, ягод было 100 грамм, в пачке 50 грамм, я брала две пачки по 4 грн. to_pick_ones_nose3.gif Только пристаёт оно к кофемолке, как смола girl_impossible.gif Муж сегодня отмывал спиртом. Отмыл.
Киса, гидро, ага. to_pick_ones_nose3.gif Имбирный мой любимый гидролат. girl_in_love.gif
Васса
Нютик, спасибо за фотку girl_wink.gif
ksana.ket
Нюта, а в аптеке какой ягодки брала?
Нюта
На Патриотической, на остановке трамвая Бульвар Центральный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.