Бадьян настоящий

Латинское название Illicium verum

Тип растения/Используемая часть Дерево/Плоды

Семейство: Магнолиевые

Фаза запаха: Первая

Планета: Солнце

Метод экстракции: Дистилляция

Аромат: Резкий, проникающий, похож на аромат анисового семени.

Общие сведения: Древнее экзотическое вечнозеленое растение высотой до девяти метров. Родина — Восточная Азия. Плохо приживается в других местах, предпочитая родные почвы и климат. Желтые цветы и звездчатые плоды-многолистовки смотрятся нарядными украшениями на белой коре дерева. Дистилляции подвергаются плоды. Масло имеет запах, сходный с запахом анисового масла, однако аромат его более сильный. Бадьян произошел от китайского аниса, и иногда именуется «зеленым анисом». Существует также японская разновидность растения, называемая иллициум священный (Illicium religiosum), плоды которого ядовиты.

История и мифы: В Индокитае с давних времен крестьяне занимались производством эфирного масла из бадьяна. Считалось, правда, что оно не столь высокого качества, как анисовое (из анисового семени), тем не менее китайцы охотно включали его в состав своих лекарственных снадобий. Приготовленный с добавлением масла напиток служил хорошим аперитивом, а молотое семя иногда добавляли в чай и кофе, чтобы придать свежесть дыханию. Бадьяном приправлялись мясные блюда, в частности из свинины и утятины, а также десерты. Английские мореплаватели привезли масло в Европу в XVI веке, и уже вскоре оно приобрело большую популярность. Во Франции, Германии и Италии масло стали добавлять в ликеры.

Химические компоненты: Цинеол (кетон); карен, цимен, дипентен, лимонен, пинен, фелландрен (терпены); анетол, сафрол (фенолы).

Действие: Мочегонное, общестимулирующее, отхаркивающее, ветрогонное, нормализует работу желудка.

Меры предосторожности: Сильнодействующее масло, способное вызвать перевозбуждение нервной системы. Аллергикам от его применения лучше воздержаться. В ароматерапии используется не очень широко.

Воздействие на сознание: Общее возбуждающее.

Воздействие на тело: Регулирует процесс пищеварения. Успокаивает желудок, выводит газы, снимает тошноту. Стимулирует перистальтику, эффективно при запорах. Оказывая благотворное влияние на кишечник, облегчает болезненные состояния при грыжах.

Мочегонные свойства масла используют при лечении заболеваний мочевого пузыря, в частности цистита и олигурии.

Согревающий эффект при простуде указывает на благотворное влияние масла на дыхательную систему. Считается прекрасным средством лечения ангины и легочных инфекций. Неоценима польза масла при люмбаго и ревматических состояниях, ставших следствием простуды в холодную и сырую погоду.

Замечено также, что свойство масла стимулировать выработку эстрогена способствует снятию предменструального напряжения, болей при месячных, нормализации менструального цикла.

Воздействие на кожу: На кожу не наносить.

Сочетаемость: Имбирь, кардамон, кипарис, кориандр, мандарин, петигреневое масло, розовое дерево, тмин, укроп, фенхель.

(с)www.aromajournal.com