Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мастер-класс по изготовлению роз из мастики
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Свободное общение > Кулинария
Страницы: 1, 2
KISA
Нам понадобиться:
1.мастика или марципан
2.красители
3.сахарная пудра
4.рюмочка
5. скалка
6.ручка
Мастику соеденяем с красителеми и хорошо разминаем руками.

Поверхность стола притрушиваем сахарной пудрой.
Берем кусочек мастики и раскатываем в пласт толщиной 1 мм.

Рюмочкой вырезаем кружочки.

Кружочек по краю утончаем пальцами, делая его волнистым. Кружочек прикрепляем к ручке.

Берем второй кружочек, делаем волнистым край и прикрепляем к ручке на против первого кружочка.
KISA
Берем третий кружочек и прикрепляем формируя цветок. Не забываем отгибать края лепестков, что б цветок выглядел распустившимся.

Вот у меня получилась такая роза.
Olga
Ухты! Это едят? Красотень-то такую?
KISA
Теперь берем зеленый кусок мастики, также его раскатываем. Вырезаем кружочки, разрезаем их пополам. Половинкам придаем форму листочка.

Ножиком на листочках делаем рисунок.

Вот розочка с листочками
KISA
Красотень такую едеть. Мастика покупная, поэтому мягкая и на вкус вполне съедобная.
Angelique
Киса, просто красота! Молодец!
Теперь у тебя тоже есть свой мастер-класс!
per4inka
Кисунь, просто супер-пупер! так аккуратно! :girl_pinkglassesf:
а где покупать мастику? в каких упаковках и почем она бывает?
а она потом застывает или так мягенькая и остается?

ЗЫ: у меня рюмочки такие же smile.gif
Angelique
Цитата(per4inka @ 24.6.2009, 0:10) *
Кисунь, просто супер-пупер! так аккуратно! :girl_pinkglassesf:
а где покупать мастику? в каких упаковках и почем она бывает?
а она потом застывает или так мягенькая и остается?
  smile.gif


Сабина, она ее делает из сахарной пудры с водой, типа, как тесто.
Потом через некоторое время эта масса застывает,т.е. каменеет и получаюся такие украшения.
KISA
Мастику я получила на кондитерской выставке. Мне кусочек дали. Она незастывает и не каменеет, остаеться мягкой. Там мне визитку дали еще. Но сколько стоит у них на сайте не написано.
Angelique
Цитата(KISA @ 24.6.2009, 0:33) *
Мастику я получила на кондитерской выставке. Мне кусочек дали. Она незастывает и не каменеет, остаеться мягкой. Там мне визитку дали еще. Но сколько стоит у них на сайте не написано.


А я когда работала в кулинарном училище, то там сами учащиеся мастику делали!
А я то думала, что ты Киса -ас в этом деле и Сабинку дезинформировала.
Васса
Класс! мастерклассы по кулинарии - я бы не додумалась. Молодец, Кисуля!

Анжелика, эти обе темы надо поднять в важные. girl_wink.gif
Angelique
Цитата(Васса @ 24.6.2009, 3:34) *
 
Анжелика, эти обе темы надо поднять в важные. girl_wink.gif

Ага, особенно лаконично подходит в темы "Диета" и "Целлюлит"!
Nata79
Цитата(Angelique @ 24.6.2009, 3:36) *
Ага, особенно лаконично подходит в темы "Диета" и "Целлюлит"!

  :sarcastic: да уж, такое наше бремя, любим поесть, а потом страдаем.

знаю, что такие же вещи делают из марципана, а его в свою очередь их миндальных орехов и сахарной пудры. правда сама ещё не делала.


Кисунь, ты мастерица на все руки girl_in_love.gif . снимаю шляпу  :hi: если можно, дай ссылочку на сайт с мастикой
KISA
Да марципан делют из миндаля и сахарной пудры. Он плотнее мастики, но вкуснее. А в домашних условиях мастику делают из таких конфет маршмелоу. Такие воздушные конфеты. Но это все время. А тут готовое. Ну раз достался кусочек надо было использовать его с максимаьной пользой.
Ссылка на сайт: www.zeelandia.com.ua
И еще просьбочка к модераторам. Там между постиками восхищенные возгласы форумчан. Можно их перенести после всех фоток, так красивее будет.
Екатерина
Кіса, а ці квіточки тверді чи м,які? Ніколи не їла марципанів blush.gif



 
Nata79
о, надыбала рецепты разных глазурей и мастик тут

ещё нашла рецепт, но без технологии: 

Рецепт приготовления сахарной мастики в домашних условиях:
На 1 кг сахарной пудры идет 10 г желатина, растворенного в 100 мл воды. Подкрасить мастику можно любым соком. Только храните ее обязательно во влажном материале, иначе пересохнет!
KISA
Цветочки мои мягенькие. Что мне понравилось. Есть сахарная мастика, так она как засохнет просто камень. А хочеться не только красиво, но и съедобно. У них сегодня сайт не работает. Сама зайти не могу. А рецептов мастик, глазурей и всего такого в инете просто валом.
ACEHbKA
КИСА Кулинар (с большой буквы)! Спасибо за мастер-класс!!!
KISA
А что девченки надо показать, что мы не только крема и масла умеем делать. Мы все умеем делать!
ТатьянаС
Кисунь, очень красиво, с марципанами я знакома, а вот о мастике даже и не слышала, просветила.
KISA
Цитата(Melissa @ 24.6.2009, 14:09) *
Кисунь, очень красиво, с марципанами я знакома, а вот о мастике даже и не слышала, просветила.


А что про марципаны знаешь? Где то использовала ?
масяня
Киса, ничего себе :blink: , я всегда на кулинарный сайтах мимо этой красоты проходила, гляну и думаю: э, нет, это мне не по плечу. А тут так все понятно. Спасибо.
Но единственное, непонятно, где же все-таки взять такую мягкую мастику.
KISA
Я тут cылку давала на фирму. Они говорят что и частным лицам продают. Но в каком количестве? Вот еще говорят если из маршмелоу делать, то мягкая.
ТатьянаС
Цитата(KISA @ 24.6.2009, 15:21) *
А что про марципаны знаешь? Где то использовала ?



Пару раз готовила марципановую массу.
KISA
А как? И что с ней делала?
vertrana
Вот попробую вставить прошлогодние фотки из марципанового музея в Сентендре (Венгрия). Мы сначала фотки нащелкали, а потом здесь же в магазинчике затарились марципановыми фигурками и брусочками для всех родственников на сувениры. Мне понравился шоколадный с какао, а ребенку - лимонный и ореховый.
Все, что на фотографиях приготовлено из марципановой массы. Ее здесь же делают и произведения оформляют - за стеклом даже, чтоб туристы видели. А рецептик - это сколько продуктов вошло в ентот тортик.

ТатьянаС
Кисунь, делала ёлочки, звёздочки, снеговичков и пр. фигурки рождественской тематики.

Марципановая масса
миндальные орехи молотые - 2,5 стакана
сахарная пудра - 1 стакан
мелкий сахарный песок - 0,5 стакана
лимонный сок - 1ч.л
несколько взбитых яиц

Смешать все ингредиенты, яйца добавлять постепенно до получения однородной эластичной массы. Готовую массу хранить в холодильнике в герметично закрытой посуде.
Nata79
яйца целиком или белки?

наверное, лучше брать перепелиные, в них сольмоленеза нет
ТатьянаС
целые яйца
ТатьянаС
Марципан (нем. Marziрan, от ит. marzaрane - мартовский пасхальный хлебец) - эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую марципанную массу, настолько хорошо формируемую без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать конфеты. Такие марципанные конфеты могут глазироваться (сахарной, лимонной, шоколадной глазурью) или оставаться без глазировки, что лучше, так как не искажает нежный вкус истинного марципана.

Марципан был изобретен во Франции, но самое широкое распространение получил в Германии (в XVIII-XIX вв.) и Австрии. К сожалению, наша кондитерская промышленность не выпускает эти своеобразные сладости. Одна из главнейших причин этого - незнание рецептуры настоящих марципанов, применение неправильных пропорций и смешение иногда различного орехового сырья (фундука, миндаля, грецкого ореха) при промышленном приготовлении марципанных изделий. Между тем фундук, грецкие или кедровые орехи обладают иным по сравнению с миндалем содержанием масла, и поэтому, несмотря на высокие питательные качества, не могут дать особой самосклеивающейся марципанной смеси и при нагревании либо распадаются, либо пригорают.

Наши дети читают сказки Андерсена, Гауфа, Гофмана, братьев Гримм, где упоминание о марципанах как бы символизирует детское счастье. И, наверное, родители не всегда могут объяснить им, что же это такое. Между тем сделать марципаны проще простого. И это как раз естественное и полезное для детей сладкое: чистые орехи и немного высококачественной сахарной пудры.

Вот РЕЦЕПТ МАРЦИПАНА для домашнего приготовления.

0,5 кг очищенных ядер сладкого миндаля, 15 штук горького миндаля, около 200 г фруктового сахара (желательно финского), 1 ст. ложка воды.

Миндаль ошпарить, снять кожицу, высушить при открытой дверце духовки на очень легком огне несколько минут (не допуская не только подгорания, но и пожелтения орехов), затем смолоть в кофемолке как можно тоньше. Сахар также смолоть в пудру и просеять через мелкое сито. Сахар и миндаль тщательно перемешать, лучше миксером, в однородную массу. Выложить ее в фарфоровую чашку и пульверизатором разбрызгать в эту смесь всего ложку воды (холодной, кипяченой). Делать это лучше вдвоем: один разбрызгивает, другой переворачивает массу, непрерывно, равномерно.
В полученную массу можно добавить 50 г промытого и мелконасеченного изюма, перемешать и все пропустить четыре-пять раз через мясорубку.
После этого марципанная масса помещается в толстостенную металлическую посуду и подогревается на очень слабом огне (с добавлением небольшого количества просеянного пудрообразного фруктового сахара - от 20 до 50 г).

Информация из "Кулинарного словаря" В.В. Похлебкина.

Настоящие марципаны, сделанные из свежемолотого миндаля, вещь знаменательная. Обходятся они недешево, но затраченные средства безусловно себя оправдают. Можно также приготовить сладкую ореховую пасту (которая и является марципанами) и из других орехов.

Существуют два основных способа приготовления марципанов. Один из них, с тепловой обработкой, занимает больше времени, но марципаны такого вида легче применять. Второй способ приготовления марципанов более быстрый: смесь пропускают через пищевой процессор. Но использовать эти марципаны сложнее.
Обычно первым способом готовят марципаны для больших пирогов, а вторым - для маленьких или как начинку, которой наполняют пирог перед выпечкой. После того как пирог покрывают марципаном, его оставляют в прохладном проветриваемом месте на неделю. Слишком влажные марципаны влияют на цвет глазури.

ТАБЛИЦА СООТНОШЕНИЙ
По данной таблице вы сможете определить, сколько марципанов понадобится для пирогов различной величины. Примерный вес марципанов взят из расчета 50 г смеси на 1 яйцо.
18 см, круглый - 450 г
15 см, квадратный - 450 г
23 см, круглый - 900 г
20 см, квадратный - 900 г
25 см, круглый - 1,1 кг
23 см, квадратный - 1,1 кг
28 см, круглый - 1,4 кг
25 см, квадратный - 1,4 кг

Хранение марципанов

Заверните марципаны в целлофан и положите в холодильник или в морозилку. Перед употреблением подержите смесь при комнатной температуре и слегка разомните.

ВАРИАНТЫ МАРЦИПАНОВОЙ МАССЫ

Вариант 1 (с тепловой обработкой)

Выход: 700 г
2 яйца, 175 г сахарной пудры, 350 г молотого миндаля, 4 капли ванильной эссенции, 1 чайная ложка лимонного сока.
Слегка взбейте в миске яйца. Смешайте сахар с сахарной пудрой и соедините с яичной массой. Поставьте миску на кастрюлю с кипящей водой и, помешивая, варите до кремообразного состояния. Снимите. Положите в миску молотый миндаль, добавьте ванильную эссенцию, лимонный сок и слегка взбейте ложкой * должна получиться мягкая паста. Выложите пасту на посыпанную сахарной пудрой рабочую поверхность и месите ее до гладкости.
Старайтесь не переусердствовать, иначе выступит масло.
Марципаны, приготовленные этим способом, следует использовать в теплом виде,
пока они не потеряли пластичность.

Вариант 2 (без тепловой обработки)

Выход: 900 г
1-2 яйца, 2 желтка, 225 г сахара, 225 г сахарной пудры, 450 г молотого миндаля, 6 капель ванильной эссенции, 2 чайные ложки лимонного сока.
Смешайте в миске 225 г сахара и сахарную пудру, затем добавьте молотый миндаль. Отдельно смешайте 2 желтка, 2 целых яйца, лимонный сок и ванильную эссенцию. Сделайте в центре сахарной смеси углубление, вылейте в него яичную смесь и хорошо перемешайте. Посыпьте сахарной пудрой рабочую поверхность и вымесите марципановую массу до гладкости.
Можно заменить миндаль лесными орехами, количество сахарной пудры увеличить до 275 г, а количество яиц уменьшить до одного целого яйца.
По материалам журнала "Секреты кулинарии".

Вариант 3

200 г сахарной пудры, 200 г очищенного миндаля, 1 белок яйца, 1 чайная ложка ликера, несколько капель лимонного сока.
Очищенный миндаль размолоть и перемешать с сахарной пудрой, белком, лимонным соком и ликером. Всю смесь еще раз размолоть и из получившейся массы сформовать два пласта толщиной 3 см. Завернуть их в фольгу и положить в холодильник на 2-7 дней. Перед использованием нарезать марципан на тонкие ломтики.

Вариант 4

600 г сладкого и 60 г горького миндаля, 600 г сахара, 4 столовые ложки розовой воды.
Очищенный миндаль хорошо высушить, пропустить через мясорубку и, добавив сахар и розовую воду, вымешать густую массу. Поставить в холодильник на 12-14 часов, затем нарезать марципан на кусочки нужной величины и просушить их в теплой духовке или над жаром.

Вариант 5

300 г сладкого и 10 г горького миндаля, 300 г сахара, 2 столовые ложки розовой воды.
Миндаль очистить от кожицы и хорошо подсушить в нежаркой духовке (горячие ядра легче очистить от тонкой коричневой кожицы, если положить их на салфетку, завязать концы, перетереть ядра руками и просеять сквозь дуршлаг). Приготовить марципановую массу, как сказано выше и оставить ее в холодильнике на ночь.
Затем разделать массу на шарики нужных размеров, просушить их в теплой духовке, дать остыть и покрыть шоколадной глазурью или растопленным шоколадом, смешанным с небольшим количеством горячей воды.

Из книги Лагутиной Л. А. "Пироги для сладкоежек".

Вариант 6

500 гр сахарной пудры, 320 гр ядер миндаля, 4 белка, 1 ч.л. коньяка или вина.
Применяют для приготовления различных украшений в виде фруктов, овощей, фигурок животных и т.д.
Миндаль ошпаривают кипящей водой, освобождают ядро ореха от оболочки и равномерно раскладывают на металлический лист для просушивания. Температура в духовке : 40-45 гр., время- 2-5 мин.
Подсушенный миндаль пропускают через мясорубку, смешивают с сахарной пудрой и взбитыми белками и пропускают еще несколько раз через мясорубку до тех пор, пока не получится однородная тестообразная масса, вносят коньяк или вино и перемешивают. Готовый марципан должен быть вязким, белым пластичным. В слишком твердый марципан добавляют взбитые белки, в мягкий-сахарную пудру. Хранят марципан завернутым в целлофан в кастрюле с плотно закрывающейся крышкой. Срок хранения не более 1 месяца.

Марципан с мукой и сливками

0.5 стакана 20%-ных сливок,0.5 стакана муки высшего сорта, 100 гр ядер миндаля, 250 гр сахарной пудры.
Муку и холодные сливки смешивают в кастрюле до получения однородной массы, прогревают, помешивая на слабом огне или водяной бане до тех пор, пока смесь не загустеет и не будет отходить от дна и стенок кастрюли, остужают, добавляют очищенный от оболочки молотый миндаль, сахарную пудру, при желании несколько капель пищевого красителя и замешивают гладкое тесто ; раскатывают в тонкий пласт, вырезают изделия желаемой формы и высушивают на воздухе.

Марципан без яиц
На 750 гр
Время приготовления 10 мин

1. Смешать 350 гр молотого миндаля, 175 гр сахарной пудры и 175 гр сахара в большой миске.

2. Взбить 2 ст лимонного сока, 2 ст л глицерина, 2 ст л жидкой глюкозы, несколько капель миндальной эссенции и 1 ст л бренди или хереса (по желанию) и добавить к первой смеси. Месить 3 мин, пока не получится шар. Завернуть в пленку или фольгу. Хранится до 2х недель.

Источник
Serebrjany mir
а я делала, только у меня головка не получилась, а просто клювик делала... вобщем, тоже за 1 день умяли, и маме моей даже отвезли -- тоже ей понравились. у меня еще осталосбь тесто правда -- вот думаю,что из него еще сделать?
Nata79
девчёнки, у меня новый бзик. решила малой на ДР (а он в мае) сделать торт и красиво его украсить. ну, торты печь то я умею  sarcastic_blum.gif , а вот с украшательством пока туго. полазила я по сайтам и нашла несколько рецептов различных мастик. пробовала сделать марципан - вещь вкусная, но для того, чтобы им можно было покрывать торты необходимо миндаль в пыль перетереть. моя допотопная кофемолка так не может. нашла рецепт другой мастики - заварной. мастика очень удачная. буду и дальше экспериментировать. вот хочу похвастаться первыми достижениями  blush.gif . правда красителей у меня нет, и где достать натуральные пока не знаю (ну кроме сока свеклы и морковки girl_haha.gif ), поэтому Нюша и розочка у меня "естетственного" цвета  girl_hide.gif









Angelique
Ну ты Натали прям скульптор! biggrin.gif
А пищевые красители бычно или в маркетах продают или на рынках. У нас есть украинский производитель.
Я даже в мыло из основы добавляла эти красители, вот такие

Барвник харчовий «Украса» - оранжевий


Там много всякого разного!
здесь еще и посыпка для тортов есть http://www.ukrasa.com.ua/?action=posypka

Если не найдешь у себя, то могу у нас прикупить, я знаю место где продается вся гамма цветов и еще куча всяких вкусных ароматизаторов.
Raduga
Ого, какая красота! girl_dance.gif girl_in_love.gif Дак ты ещё и скульптор! Наташа, рецепт можешь выложить этой мастики? Или она покупная?
Annushka
Ната, очень классно! cupid.gif Такая Нюша получилась натуральная, да и розочка тоже! Представляю как ты до мая натренеруешься - будешь нам тут тоже мастерклассы давать! Присоединяюсь к просьбе о рецептике мастики. girl_wink.gif
АЛИСА
С такими хрюшами в Пинчук-арт-галерею можно!
KISA
красотища, прсто супер!
Давай рецептик удачной мастики!
Shoroh
ВВау!!! Наташа-супер!! Розочка как живая!!!!

heart.gif heart.gif heart.gif
Nata79
девочки, спасибо за похвалюшки  blush.gif

на счёт рецепта ... man_in_love.gif надо ещё раз перечитать правила их форума, а то там строго с этим, вроде нельзя выкладывать girl_sigh.gif . сайт называется "У самовара" там в школе начинающих есть рецепт Заварной мастики. так ото оно и есть. girl_wink.gif

там такие красоты девочки делают. я так понимаю, что там в основном люди, которые торты на заказ делают. вообщем, красота неописуемая  girl_in_love.gif

Nata79
Анжелика, спасибо за ссылку, но там ароматизаторы и красители идентичные натуральным. а я хочу натуральные  blush.gif

девчат, может кто знает, где такие водятся?

Наталия22
В холодильнике...Я ребенку морковкой, петрушкой и свеклой печеньки раньше красила...
Васса
А также масла аптечные для приема внутрь и пищевые - облепихи, шиповника, конопля вон у агросельпрома зеленая.
Активированный уголь - черный. Марену нашу любимую только мы в мыло, а народ ее пьет smile.gif
Nata79
гляньте чё я принесла тырк

там мастер-классы по разным цветуёчкам

KISA
Классно!
Nata79
сижу с отвисшей челюстью. дай думаю, пусть и другие посидят  girl_haha.gif

кстати, Лен, ты так и не смогла надыбать ту фирму с марципаном? а то та ссылка не открывалась у меня ни разу  girl_cray2.gif

KISA
тык попробуй
Nata79
пасиба. жалко, что фасовка идёт 12 кг  girl_impossible.gif

хоть я и люблю сладкое, но столько мне не съесть  girl_haha.gif

KISA
Мне мальчик (тот что тебе дала) говорил, что можно и по 1 кг прикупить.

Nata79
вишь, так то мальчик. а девочка по телефону сказала, что только 12 кг  girl_haha.gif

дозвонилась до мальчика. я буду с марципаном и сахарной мастикой  tancy.gif

KISA
Вот видишь! Какие мальчики у меня! По чем сейчас 1 кг того и того?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.