Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Репелленты против укусов насекомых
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Angelique
От укусов (чтобы не кусали) комаров и оводов: горсть корней пырея 3 раза вскипятить в 1.5 л воды так, чтобы вода приобрела светло-желтый цвет. Этим раствором протереть лицо и и тело.
Angelique
Цитата
Укусы насекомых

Репеллент от комаров (Dr Pйnoлl и P. Franchomme):
ЭМ Цитронелла : 2 мл
ЭМ Герань Розовая : 2 мл
ЭМ Эвкалипт Лимонный : 2 мл
Лесного ореха масло : добавить до 30 мл
Нанести на все тело на час.

От комаров– репеллент и лечебное средство (D. Baudoux) :
ЭМ Герань розовая CV Египетская : 3 мл
ЭМ Цитронелла : 1 мл
ЭМ Эвкалипт Лимонный : 2 мл
Репеллент : Нанести локально на открытые части тела 10 - 12 капли смеси 4 - 5 раз в сутки.
Лечебное средство : Нанести 1 - 2 капли на место укуса.

Репеллент от москитов и пауков (Dr Willem) :
ЭМ Эвкалипт Лимонный : 4 мл
ЭМ Цитронелла: 6 мл
Взрослые/дети : Нанести 2 - 3 капли на открытые участки тела. Обновить через 4 часа.

Укусы насекомых (Franchomme):
ЭМ Эвкалипт Лимонный 2.5мл
ЭМ Лимон 2.5мл
ЭМ Мандарин 2.5мл
ЭМ Петитгрейн 2.5мл
Нанести на место укуса несколько раз.

Укусы комаров (Franchomme):
ЭМ Горький апельсин (Citrus aurantium var. aurantium) : 1,5 g
ЭМ Лимон : 1,5 g
ЭМ Мандарин : 1,75 g
ЭМ Пижма голубая (Tanacetum annuum) : 0,25 g
Гель : 50 мл.
1 аппликация 2 - 3 раза, с интервалом 15 минут.

Укусы насекомых (Dr Zhiri) :
ЭМ Герань розовая CV Египетская : 1 капля
ЭМ Цитронелла : 1 капля
ЭМ Лаванда широколистная : 1 капля
Локальное нанесение 4 раз в сутки


Укусы осы, медузы, скорпиона (Baudoux) :
ЭМ Бессмертник италикум : 1 мл
ЭМ Лаванда широколистная : 4 мл
Календула (мацерат) : 3 мл
Аппликация непосредственно на место укуса (каждые 15 секунд) в течение двух первых минут затем каждые 1/4часа в течение двух часов, затем 4 аппликации в день

Укусы (пчел, ос, скорпионов, комаров, пауков, блох) (D. Baudoux)
ЭМ Лаванда широколистная 3 мл
ЭМ Чайное дерево 1 мл
ЭМ Герань розовая CV Египетская 1 мл 2 - 3 капли смеси
Наносить локально на кожу каждые три минуты до улучшения состояния.

Укусы насекомых (Dr Willem):
ЭМ Лаванда настоящая : 5 мл
Алкоголь : 5 мл
Продезинфицируйте и протрите места укусов.

Укусы комаров, пауков - Лечение (Baudoux):
Жидкая форма (не жирная)
ЭМ Герань розовая Египетская : 5 мл
ЭМ Эвкалипт лимонный : 4.5 мл
ЭМ Ромашка марроканская : 0.5 мл
2 - 3 капли на место укуса 3 раза в день.


источник
перевод, компиляция: Юлиана специально для AromaLife©
Olga
Анжелика, а что можно применять от комаров для деток до 5-6 лет?
Angelique
По отношению этого не могу ничего сказать, надо смотреть какие из этих масел позволительны для детей. 
Nata79
я не помню где, кажись в болталке, давала рецепт репелента, который можно детям от 5 лет. если найду, выложу

нашла у себя на компе:

Репеллент для взрослых и детей старше 5 лет
ЭМ эвкалипта – 4к
ЭМ лаванды – 4к
ЭМ розмарина – 4к
ЭМ чайного дерева – 4к
Базовое масло – 30мл
Наносить на открытые участки тела

И рецепты для тех, кого уже покусали  
алоэ гель - 5мл
герань - 5к

пысы. а чего эта тема в уходе за лицом?  to_pick_ones_nose3.gif

о, и для лица у меня есть

Репеллент для лица
сандал - 4к
каяпут - 4к
лаванда - 2к
базовое масло - 2ч.л.
Источник: 500 Formulas for Aromatherapy: Mixing Essential Oils for Every Use by Carol Schiller, David Schiller
Angelique
Закусали меня эти гадские комары, вздулись волдырики. Чесалось так, что мочи нет!
Читала всю нифу во всем инете! И забабахала себе спрей на спиртике!
Чайное дерево и лаванда. Добавила в спирт ЭФИРКИ и развела водой, но эффект % 30-40 получился.
Тогда вычитала, что самое важное масло в этом деле ЭФИРКА ЦИТРОНЕЛЛЫ! У меня был пальчик от ЦА. Так ливанула, что на дне пальчика немного масла осталось. Запашок едкий, но смеська действенная!!

Великий ей поклон!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пшикала на чесоточные места, как только начинали чесаться. Прошло кстати очень быстро! Я не ожидала такого резальта!
Nata79
кстати, брала мацерат календулы от Ароматики (не кидайте в меня тапки girl_blum2.gif ), так вот он зуд очень хорошо после укусов комаров снимает
Angelique
Ната, у меня тоже есть и зверобой от Ароматики и календула и ромашка. И кстати работают не плохо.
А я еще после этого спрея мазала места укусов зверобоем от этой фирмы.
И поняла, что надо было сделать масляную смесь с этими эфирами на зверобое и календуле 50х50, вот тогда бы был эффект по круче.
OleandrA
Из собственного опыта... Пришлось в этом году побывать в местах с просто неимоверным количеством комаров. Спасало меня следующее: делала какой-нить простенький кремушек универсальный, брала в руку столько сколько надо, чтобы распределить по телу и капала туда по 4 кап кедра атласского и 2-3 кап лаванды (эм из нашего магазина). И все. Около часа я могла спокойно перемещаться по местности  smile.gif . Правда потом, чтобы выжить надо было повторять процедуру...
Ludunchik
Где-то читала, что от всяких насекомых хорошо смазывать/сбрызгивать отваром гвоздики (специя).
Или же ЭМ кедра и гвоздики смешать в базовом.
Valkay_sh
Уже неделю пользую такой спрей на 80мл:
гидролат розмарина до 100%
Д-пантенол 2 мл
Полисорбат + ЭМ цитронеллы(3-4мл) + Оливдерм = около 20мл общий обём
Получилась красивая белая жидкость.

Пшикаю на свою малышню, часа на 2 спасает, обычно ее поедат первую.
А так гуляла с бабаушкой, бабушка вся покусаная, а моя девченка - нет.

Васса
Ты добавь масла андиробы - это суперрепеллент. Можно сделать не водный, а на циклометиконе - девочки на АЧ очень хвалили.
Valkay_sh
Что за масло такое? Впервые слышу..... girl_impossible.gif
InnaP
У нас в магазине есть, вот
Valkay_sh
Девочки, возникла дугая проблема с моим репеллентом!
Комары не кусают, а мошки нападают!!
Что добавить???? Может Пачули или лаванду?? ХЕЛП!
InnaP
Мне кажется лаванду надо.Вот скопировала недавно: Эфирные масла для защиты от:

Клещи (наилучшее) - герань
Клещи (тоже подходят) - пальмароза, бей, эвкалипт, мята болотная, лаванда
Москиты - цитронелла, мята болотная, тимьян, лаванда, розмарин, гвоздика
Блохи - апельсин
Черные мухи - сасафрасс, лаванда, эвкалипт, мята болотная, кедр, цитронелла, перечная мята
Вши - чайное дерево, розмарин, лаванда, эвкалипт, герань

Везде лаванда в составе...



Valkay_sh
Может и лаванду и мяту? Будут с цитронелой дружить?
И хочу сделать средство после укусов, что бы зуд снимало.
Цитронеллу, лаванду, мяту и как лучше на спирту, на масле миндальном или таману, или на настойке календулы???
Девочки у кого богатый опыт, подскажите, пожалуйста.
Или вообще на уксусе girl_impossible.gif
InnaP
Что-бы зуд снимало можно чайное дерево точечно наносить. Пробовала несколько раз - помогало.
А в спиру или на масле наверное от кожи зависит. Если сухая, то на масле лучше..
Valkay_sh
Я думаю тут не важно какая кожа. ведь наносится точечно, главное глубина проникновения
Valkay_sh
Вот что придумывается:
Взять наш Детский комплекс
"Календула и ромашка известны благодаря своим смягчающим, целебным, противовоспалительным и антибактериальным свойствам и широко используются для действия против кожных реакций, таких как ожоги, раздражение, укусы насекомых"
И добавить туда эфиры лаванды, цитронеллы, чайного дерева.
Разойдутся ли внем эфиры или надо полисорбат добавлять?
InnaP
Цитата(Valkay_sh @ 7.6.2011, 13:16) *
Я думаю тут не важно какая кожа. ведь наносится точечно, главное глубина проникновения


Я думала, что на спирту или масле, Вы от укусов хотите сделать.


Комплекс и в воде и в этаноле растворим. Но его чистым нельзя, нужно в воде растворить сначала...тогда полисорбат нужен.
Valkay_sh
Спасибо, забыла, что чистым нельзя!! girl_impossible.gif
Romashka
А кто нибудь знает что-то от пауков? Ну чтобы отпугивать их как-то. Боюсь их ужасно, а тут еще говорят ядовитые в Украине появились. А я на первом этаже живу. И все ко мне лезут. Вот и думаю, может какими-то эфирами их отпугивать можно?
Кто знает помогите, очень надо
InnaP
Цитата(Romashka @ 8.6.2011, 16:13) *
А кто нибудь знает что-то от пауков?


Лаванда отпугивает пауков.

Земляные блошки: Мята перечная, Мята полевая, Лемонграсс, Лаванда.
Пауки: Лаванда.
Долгоносики: Кедр Атласский, Сандал, Пачули.
Улитки: Кедр Атласский, Сассафрас, Сосна, Чеснок, Пачули.
Осы: Цитронелла.
Мухи: Лаванда, Цитронелла, Мята перечная, Пижма однолетняя.
Капустные мухи: Тимьян, Шалфей.
Мошки: Цитронелла, Пачули, Мята полевая.
Комары: Лаванда, Цитронелла, Лемонграсс, Пижма однолетняя.
Моль: Лаванда, Мята полевая, Мята перечная, Цитронелла.
Слизняки: Чеснок, Кедр Атласский, Сосна.
Серые червяки (Peridroma saucia): Тимьян, Шалфей.
Тля: Лаванда, Цитронелла, Лемонграсс, Пижма однолетняя.
Вши: Чайное дерево, Мята перечная, Кедр Атласский
Клещи: Цитронелла, Лемонграсс, Шалфей, Тимьян.
Муравьи: Гвоздика, Кедр Атласский, Мята перечная, Мята полевая, Чеснок, Цитронелла.
Алейрод (белокрылка): Тагетес, Лаванда, Шалфей, Пижма однолетняя.
Angelique
Вчера шла домой, комары заели, потом всю ночь чесала места укусов. Посему созрела мысль сделать репеллент-антисект.
В прошлом году я делала спрей на спирте и глицерине, но он быстро выветривался. Поэтому пришла в голову мысль делать масло.
За основу взяла силиконы Dow Corning® - частности силиконовый воск и косметическую пудру для загущения средства, также каприлил метикон. Эфиры и масла выбрала самые рабочие, которые отпугивают комаров.

Репеллент-антисект "ЭВРИКА"



Состав
DC ® SW-8005 С30 Resin Wax 4%
Каприлил метикон DC® FZ-3196 24%
Циклометикон 45%
Демитикон 2%
масло андиробы 3%
масло нима 3%
Арники масло 3%
витамин Е 1%
кукуй 4%
Мацерат ванили 5%
Cosmetic Powder DC® 9701 3%
Эфиры 3%
1. лимонный эвкалипт 5
2. Цитронелла 5
3. Масло чайного дерева 5
4. Гвоздика 5
5. Базилик 3
6. Масло герани 3
7. Лаванда 3
8. Кедр, лучше вирджинийский 3
9. Кошачая мята 3


Эфиры на 50 гр средства.
Цитата
[size="1"]Абсолютным лидером среди натуральных противокомариных средств является масло цитронеллы - растения родом из малярийных болот Шри-Ланки с резким запахом лимона. Второе место по праву принадлежит австралийскому маслу лимонного эвкалипта. Почетное третье место занимает масло корицы, которое по эффективности не уступает даже разработанному американским Департаментом сельского хозяйства веществу ДЭТА (диэтилметатолуамид), которое с середины прошлого века считается самым эффективным химическим репеллентом.

Масло андиробы для обработки кожи при раздражениях и покраснениях, а также в качестве репеллента против летающих насекомых, благодаря отпугивающим свойствам этого масла при отсутствии запаха. Использование в косметике: - смягчает, увлажняет кожу; Протестировано и доказана эффективность его как природного репеллента без запаха. Для применения в качестве репеллента необходимо 3% масла в составе продукта.

Масло нима - маргозы
Широко используется как естественный репеллент.
Борьба с комарами: масло нима в чистом виде или в смеси с другим растительным маслом нанести на кожу тонким слоем таким образом, чтобы образовалась защитная и репеллентная пленка
Масло нима горькое на вкус, оно отпугивает комаров, поэтому масло нима является лучшей защитой от комаров!

Арники масло
Внешнее применение масла Арники аллергия от укусов насекомых

Комары так же, как и мы, чутко реагируют на ароматы. Но в отличие от нас, терпеть не могут запах гвоздики, базилика, эвкалипта и аниса

Лимонный эвкалипт является наиболее эффективным репеллентом

Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.

чайное дерево
Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов

Ученые выяснили, что базилик – который, широко применяется в качестве пряности, – можно использовать как репеллент, он прекрасно отпугивает летающих кровососущих насекомых.

Цитронелла - это отличный репеллент, отпугивает кровососущих насекомых и паразитов. Благодаря ее натуральному составу готовый продукт можно использовать и на природе, и дома.

Эфирные масла, помогающие от насекомых
Базилик, лавр благородный, каепут, кедр, гвоздичное дерево, эвкалипт, герань, лимон, лимонник, апельсин, пачули, мята блошиная

Также нашла информацию, что комары не выносят запах ванили.))
Avrora
Анжелика, классно ты придумала взять за основу силиконовые инги доу корнинг, утащу себе идею
а как вообщем запах? люди не шарахаются?
Angelique
Сегодня ночью сделала только.
Про людей не думаю, думаю о себе любимой.
Потому как места укусов так чесались, что уже чем бы только намазюкать себя, чтобы эти гады не кусали.)))
Sanasan
Да... подборка, что масел, что эфиров - убойная biggrin.gif Враг не пройдет! Видно, что комары тебя достали ))) Шансов ты им не оставила
И описание здоровски написала! Если кто себе что-то такое мутить надумает, то уже и по описаниям и каталогам лазить не надо - Анжелика все в одном месте собрала give_rose.gif
zolotko
Насчет ванили полностью подтверждаю. Только этим и спасаемся. Я вообще пищевую ваниль растворяю в воде и в распылитель. И пахнет аппетитно biggrin.gif
natalexe
тема актуальная и для меня, поделюсь что знаю- комаров отпугивает еще корица-смочить что то ( марлю, платочек) в воде с добавлением корицы, носить при себе или в распылитель.
Люшенька
Анжелика, ну и как ваше средство? работает?
а то комары уже полным ходом атакуют, нужно что-то делать ))
Angelique
ну естественно работает ))
Это же громадный труд по отбору компонентов на всех языках.))
Силиконы просто даю пленочку и все дольше задерживается на теле.
Yuliya_1
Сегодня утром проснулась с опухшим глазом - ночью в в веко укусила мошка (было характерное красное пятно). Глаз еле открывался sad.gif .
Я намочила ватку гидролатом шалфея, приложила к глазу и через пол-часа я могла открыть глаз, но отек до конца еще не сошел parting.gif
Avrora
сделала от комаров простую пшикалку
циклометикон до 100%
экстракт ванили масляный 15%
эфир корицы 5%
заправила в распылитель
работает!!! распыляла на открытые части тела ноги, руки (была вечером на природе), ребенку обрабатывала по одежде, распыляла на расстоянии см 20
результат - ни одного укуса
Valkay_sh
Очень понравился составчик, особенно аромат!!! так как цитронеллу просто не выношу! А тут прямо вкусняшка!
Наташа, а пятен на одежде от масл. раствора и селикона не оставалось??
Avrora
ага, искала следы, пятна - не нашла, но одежда была не белая, надо на белой затестить отдельно

запах - это отдельная тема, кто что любит, я в принципе корицу не всегда, вот в напитке с мятой и лимоном - супер, обожаю, а в булочках, тортах и т.п. - вообще не признаю, категорически
эфир у меня не фонтан) никитского ботсада, надо купить более качественный
это была проба пера, сделала перед выездом, сразу набрызгала на ноги, еще дома, ух - тяжело, пока в машине ехали - тоже, запах навязчивый, а вот на воздухе - отлично, его почти не слышно, деток брызгала на воздухе - песТня) ни пикнули, ни фукнули)
natalexe
Цитата(Avrora @ 24.5.2012, 9:29) *
сделала от комаров простую пшикалку
циклометикон до 100%
экстракт ванили масляный 15%
эфир корицы 5%
заправила в распылитель
работает!!! распыляла на открытые части тела ноги, руки (была вечером на природе), ребенку обрабатывала по одежде, распыляла на расстоянии см 20
результат - ни одного укуса


Вы решили собрать воедино народные вонючки, и в рецептик! отлично так получилось!
Valkay_sh
Я малышню в прошлом году пробовала цитронелой брызгать так комары её облетали. а мошки всю искусали.
Еще комары не любят лаванду-но и я её не люблю.
Так, что обязательно сделаю такой вкусный составчик!
Angelique
Да, Натали у тебя явно "булочный состав" ))) против комаров.
Я такой люблю.))
Люшенька
может рецепту здесь и не место, но я это средство использовала после укусов. мама достала из закрамов родины. говорит что сейчас уже его не продают. называется ментолатум. на бутылочке даже состав с процентовкой написан. он очень хорошо зуд снимает, отечность и мигреневые боли.
ментол 1,35%
камфора 9%
меилсалицилат 0,33% (что это такое?)
масло эвкалипта 0,08%
масло сосны 0,08%
титана диоксид 0,06%
парафин мягкий до 100%

приятный запах и эффективное действие.
я даже ребенку места укусов мазала. буквально вечером помазала, а утром и следа нет.
Oriyana
МЕТИЛСАЛИЦИЛАТ (Methlii salicylas) . Метиловый эфир салициловой кислоты. Синонимы: Methylis salicylas, Methylium salicylicum. Бесцветная или желтоватая жидкость характерного ароматического запаха. Очень мало растворим в воде; со спиртом и эфиром смешивается во всех соотношениях. Плотность 1,176 - 1,184. Применяют наружно в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства per se и в смеси с хлороформом, маслом терпентинным, жирными маслами для втирания при суставном и мышечном ревматизме, артритах, экссудативном плеврите. Хранение: в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.
good witch
вдохновившись от вас,и взявши за основу идею Авроры - наваяла я простенький спрей:
циклометикон до 100
эм цитронеллы 2
эм лаванды 4,5
мацерат лаванды 12 (сколько осталось blush.gif blush.gif blush.gif )
Запах конечно специфический...и это еще мягко сказано!но зато детки приходят с прогулки без единого укуса biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
natalexe
Свойства, показания и применение ЭМГерани -Применение: Эффективный репеллент москита – для отталкивания комаров смазать кожу неразбавленным маслом герани.

Вот отсюда-http://www.pelargonium.ru/node/229
good witch
кстати насчет герани - подтверждаю и комары и мошки облетают за три-девять земель...у меня крем для груди с маслом герани, так вот я заметила что жужащая живность меня сторониться, а люди нет(что не скажешь про запах цитронеллы hang2.gif )
ciriuc
Девочки, кто-нибудь может посоветовать? Хочу сама сделать средство от комаров, можно что-то соорудть из подручного?есть: д-пантенол,Гидроксиэтилцеллюлоза, Softy Touch, много разных эфирных масел,гидролаты.... Спасибо!
Виталина
используйте сочетание кедра с цитронеллой
NatusikDUt
Меня покусали то ли комары,то ли мошка, то ли то и другое потому что волдыри - следы от укусов разные какие-то,так что подозреваю, это дело "зубов" нескольких насекомых. Зудит все ужасно, несколько волдырей уже расцарапала до крови Что делать,чтобы успокоить зуд? Боюсь,что не удержусь, расчешу,а потом буду ходить вся в ранках
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.