Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уход За Нормальной Кожей
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4
Васса
Уход за нормальной кожей



Этот тип кожи встречается сравнительно редко и как правило у молодых людей. В среднем нормальную кожу имеют только 6-8 процентов взрослых женщин. Такая кожа полна достоинств. Естественная кислая мантия, сальные железы и кровообращение функционируют превосходно. Нормальны кожа чистая, упругая, натянутая, без красных пятен или воспаленных участков. первые морщинки на такой коже появляются только после тридцать пяти лет.

Что мы делаем неправильно, если у нас нормальная кожа.

Ошибка 1: излишнее увлечение средствами по уходу. Если у вас нормальная кожа, вы можете обходится самыми простыми и дешевыми средствами. Многие женщины считают, что чем больше заботы, тем лучше. Однако именно это и вредит коже.

Совет. Нормальной коже требуется минимум ухода, который бы не обременял ее. Утром и вечером после очищения нанесите на кожу легкий питательный или увлажняющий крем. В большинстве случаев это будет одно и то же средство. Крем нежными движениями вотрите в еще влажную кожу, чтобы он лучше впитался.

Ошибка 2: неудовлетворительное очищение кожи. Нормальная кожа обладает крепким "здоровьем" и последствия небрежного отношения вы заметите не сразу. Девушки часто экономят время на очищении кожи лица, ложатся спать прямо с макияжем. Через некоторое время это обязательно о себе напомнит. Если ежедневно не удалять с кожи остатки макияжа, пудры, пыли, пота и кожного сала, на ней образуется пленка, которая является благоприятной средой для размножения микроорганизмов, вызывающих раздражение и воспаление кожи и даже появление кожных грибков.

Совет. Двухразовое ежедневное очищение кожи должно стать привычкой. Вам повезло – ваша кожа хорошо переносит любое очищающее средство, даже простое мыло. После умывания для дезинфекции "промокните" кожу туалетной водой для лица с небольшим количеством алкоголя.

Правила ухода за нормальной кожей.

По утрам очищайте кожу водой, пенкой или детским мылом. Среди молодых людей мыло – самое популярное очищающее средство. Для нормальной кожи оно вполне подходит. Нормальная кожа быстро восстанавливает природную кислую среду, которую после каждого умывания мыло разрушает. Однако не стоит пользоваться сильно ароматизированными сортами мыла. Возьмите мягкие, неароматные сорта мыла в виде крема, детское мыло, или очищающую пенку. В них содержатся так называемые вторичные жиры, которые помогают коже быстрее сбалансировать потерю влаги. Обязательно еще раз очистите кожу туалетной водой для лица, чтобы на ней не осталось следов мыла. Ватный тампон смочите водой и мягкими движениями промокните им лицо.

По вечерам пользуйтесь очищающим молочком. Теоретически люди с нормальной кожей могут и вечером умываться водой с мылом. Но для удаления макияжа лучше воспользоваться молочком – оно очищает кожу более основательно и мягко. На лицо нанесите большую порцию молочка и мягко вотрите его в кожу. Затем удалите молочко либо бумажной салфеткой, либо смойте его большим количеством теплой воды. Если вы снимаете очищающее молочко салфеткой, после этого протрите лицо туалетной водой. Малейшие остатки очищающих продуктов могут вызвать аллергию или экзему.

Комбинируйте гель и жидкий крем. Нормальной коже требуется больше влаги, чем жира. Возможно, лучше всего вам подойдет легкий жидкий или питательный жидкий крем. Если крем слишком жирный, он не впитывается, а остается на поверхности в виде пленки, так как нормальная кожа сама выделяет достаточно кожного сала. Влага, напротив, всегда нужна коже. Благодаря ей кожа становится более упругой и свежей.

Не забывайте иногда делать вашей коже подарки – маски для лица из натуральных компонентов,

fortunita.info
Lisichka
Травы для нормальной кожи: ромашка лекарственная, череда,тысячелистник, мелисса, календула, плоды боярышника, зверобой, полевой хвощ.

Эфирные масла для нормальной кожи:

Тонизирующие: герань, лимон, можжевельник, розмарин.
Успокаивающие: бергамот, жасмин, Иланг-иланг, лаванда, нероли, роза, ромашка, сандал, чайное дерево.
Разглаживающие: апельсин, лаванда, лимон, роза, чайное дерево.
Lisichka
Сегодняшнее творение (начала в Эфирах сахарозы to_become_senile.gif ):

ЖФ-23%:
-жожоба масло-14%;
-вин. косточка-8%;
-гр. орех-1%;

ВФ-69%:
- настой василек+лаванда;
- к-т сорбат калия-1/20ч.л.
- эм-р ЭС- 1ч.л.=9-10%.

Активы-8%:
- эк-т липы-1%;
- эк-т моркови 2%;
- эк-т з.чая-1%;
- эк-т мал. косточки-4%;

ЭМ лицтея, мандарин 1:2

KISA
эм-р ЭС- 1ч.л.=9-10%. это эфир сахарозы? А для какой кожи крем? и дневной или ночной?
Lisichka
Цитата(KISA @ 11.2.2009, 0:18) *
эм-р ЭС- 1ч.л.=9-10%. это эфир сахарозы? А для какой кожи крем? и дневной или ночной?


КИСА, да эфиры сахарозы. Кожа у меня зимой нормальная, крем дневной, зимний. Я люблю зимой поплотнее структуры.
Васса
Хорошая какая консистенция с 10%. А действие как? Как впитывается? Очень хороший составчик, экстракты правильно, по схеме подобраны. Таки вы читаете то, что я пишу или сами такие самородки? girl_wink.gif biggrin.gif
Lisichka
Цитата(Васса @ 11.2.2009, 12:18) *
Таки вы читаете то, что я пишу или сами такие самородки? girl_wink.gif biggrin.gif

Так не зря ж в пруду..Сама же говорила!

Впитывается хорошо по-зимнему, т.е. кожа не всасывает его бесследно, а остается чувство увлажненности, но без ощущения плотности и жирности.
Инга
1) Земляника. Хорошо тонизирует и освежает нормальную кожу земляничный лосьон. Рецепт: половину стакана ягод земляники заливают 1 стаканом водки, настаивают в течение 4 недель. После этого процедить и дать настояться ещё 2 недели. В зависимости от чувствительности кожи земляничный лосьон разбавляют водой. Протирать кожу лосьоном ежедневно.

2) Апельсин. Очистить апельсин, выжать сок через марлю или ситечко. Ватным тампоном, смоченным в соке, смазать лицо, шею и грудь. Через 1-2 часа кожу ополоснуть холодной водой и дать ей высохнуть, не вытирая. Можно также протирать лицо соком апельсина, разведенным водой. В первый раз тампон смочить слабо, а при повторных протираниях - обильно.

3) Береза. К 100 мл березового сока добавить 20 мл спирта или по 15 мл глицерина и спирта. Этим лосьоном рекомендуется протирать лицо и шею утром и вечером. Протирание прекрасно тонизирует любую кожу.

4) Мята. Половину стакана сухой травы мяты залить доверху кипятком, посуду накрыть, настаивать сутки. Затем процедить и добавить столовую ложку глицерина. Лосьоном протирать лицо и шею утром и вечером после умывания.

5) Огурец. Для протирания нормальной кожи можно приготовить следующий лосьон: натертый на мелкой терке свежий огурец, залить равным количеством водки или спирта, настаивать 2 недели, процедить. Перед применением развести равным количеством кипяченой воды и на 100 мл смеси добавить чайную ложку глицерина.

6) Подорожник. Готовят водный настой подорожника большого (1:5), а еще лучше разводят пополам кипяченой водой сок подорожника. Такой препарат хорошо влияет на нормальную кожу, задерживая ее естественное увядание. Сок подорожника также слегка отбеливает кожу.

7) Крапива. Пропустить листья крапивы через мясорубку и отжать сок, можно воспользоваться соковыжималкой. Обмакивать ватный диск и протирать лицо как тонизирующим лосьоном - сок крапивы подходит всем.

8) Роза. Розовая вода: сухие листья розы залить кипятком. Настаивать не менее 5 часов. Процедить, добавить глицерин (на 200 мл розовой воды 1 ст. л. глицерина). Можно также использоваться в качестве льда.

9) Клубника. По 1 ст. ложке сухих листьев клубники и мяты заварить в чашке кипящей воды. Отвар поставить на ночь. Утром процедить через марлю в бутылку и хранить в холодильнике. Кончиками пальцев или тампоном, не втирая, смачивать отваром чистое лицо. Придает лицу свежесть.

10) Розмарин. Готовится винный лосьон: 1 ст. ложка розмарина залить стаканом сухого красного вина (для сухой и нормальной кожи) или водки (для жирной кожи). Бутылку с настойкой каждый 2 дня хорошо встряхивать. Через 6 недель процедить и настойка готова. Хранить в сухом прохладном месте. 2 раза в день ватным тампоном, смоченном в настойке, постукивать кожу лица и шеи. Придает упругость коже, разглаживает морщины.

11) Укроп. Укропную воду смешать с глицерином, 2 %-ной борной водой, одеколоном или спиртом (6:1:7:6). Полученным укропным лосьоном протирать лицо утром и вечером.

kpacotka.info/000052.HTM
Лена
Сваяла я крем с гидратом, получился очень удачный. 50 мл.

ЖФ 25%
грейпфрут, таману, норковое масло, кукуй, шиповник - всего по 5%

ВФ 55,5%
гидролат безсмертника

Эм. - гидрат жожоба - 10%

АФ 8%
коньяк манан - 2%
автолизат дрож. - 2%
гинко билоба -2%
экстракт одуванчика - 1%
кофеин -1%

БС - 1,5%
Эфиры - мирра-6, розовое дерево-6, петитгрейн-5, фенхель-4

Мне крем по ощущениям напоминает крема, которые я делала с оливетом. Впитывается быстро, блеск исчезает буквально за 5 минут, а кожа атласная, гладенькая.
KarpovSergei
Я очень долго боролась с проблемной кожей и разными средствами, а потом надоело - стала пользоваться косметикой не для проблемной а для нормальной кожи и перестала пересушивать всякими спец средствами, и все само как то прошло
Просто главное не пересушивать кожу - она начинает усиленно бороться с этим и выделяем много жира - оттуда и проблемы
Виталина
Цитата(KarpovSergei @ 5.9.2009, 18:08) *
Я очень долго боролась с проблемной кожей и разными средствами, а потом надоело - стала пользоваться косметикой не для проблемной а для нормальной кожи и перестала пересушивать всякими спец средствами,

А что Вы называете спецсредствами???
Вот к примеру, покупала я как-то средство для умывания. В одной линейке были - для жирной, сухой и нормальной кожи. Отличались они одним и единственным экстрактом. На мой взгляд, это глупость girl_hospital.gif
Foxy
Девушки, а что понимается, когда говорится ".... увлажняет кожу", "...увлажненная кожа" и т.п.? Это (увлажнение) как-то именно внешне или тактильно заметно? И как? В чем выражается?

П.С. Сорри, если вопрос ламерский - но не понимаю blush.gif Помогите понять, плиз
KISA
Ну я так понимаю средства не дают испоряться воде которая находиться в коже и обогащает водой. И конечно на ощуп увлажненая кожа более упругая чтоли.
Виталина
Увлажение тактильное - это естественно. Сухая, шелушащаяся кожа, ощущение стянутости. С возрастом влага покаидает дерму (глубокий слой кожи).
Собственно., увлажняя кожу, Вы тем самым продлеваете ее молодость. Ибо путем увлажнения восстанавливается защитная функция эпидермиса (верхнего слоя кожи), от влаги зависти и тургор (упругость кожи), но это в глубоких слоях кожи и восполнять этот недостаток влаги куда сложнее, чем внешний.
Внешне, мы можем на мокрую кожу нанести минеральное масло (примитивно) и тем самым запереть влагу на поверхности. Но когда смываем это масло - ощущение стянутости все равно возвращается, ибо кожа не увлажнена изнутри (это я очень примитивно)
Васса
И визуально это тоже заметно. Увлажненная кожа более гладкая, ровная, с хорошим цветом.
Foxy
Спасибо, кое-что прояснилосьsmile.gif
А как понять: крем, которій я сделала - увляжняет или нет, или просто питает? (В том смісле что как узнать, может мне в состав крема надо еще добавить что-то увлажняющее, или увеличить/уменьшить процент?)

Васса
Если кожу не стягивает, не сушит, ощущения комфортные, внешний вид гладкий и ничем еще намочить не хочется - то вполне хватает увлажнения.
Angelique
Вот сделала на заказ дневной крем для лица. С учетом того, что девушка большую часть времени находится в помещении на работе, поэтому пришлось положить немного увлажняющих компонентов.

Дневной крем для лица "Фруктовый Бум"



mriko
Вау, какой классный кремик))) Как всегда)
Анжелика, а где альфа-липолиевую кислоту взяла? В России?
Янтарик
Классненько, Анжелика, а 30%ЖФ не сильно жирный?
Руанна
мне кажется, для зимы - не сильно, тем более, что масла-то довольно легкие...
Янтарик
мне все время кажется что если больше 20% ЖФ то потом жирное все..... вот и интересуюсьsmile.gif
Angelique
Девочки, для нормальной кожи плюс зимний вариант дневного крема, думаю, что нормально.
Лично все мои крема имеют ЖФ 35%, а кожа у меня нормальная, но выкладываю в зрелой, потому что активов много, как раз для зрелой.
А это на заказ. У девушки кожа нормальная, думаю, что много не будет. Просто для тех у девочек, которые имеют жирную или смешанную кожу это количество ЖФ кажется большое.

Альфа-липоевая кислота из России, но мне ее презентовали, за что большая благодарность этому человеку.
Васса
Сонце, а как тебе действие альфа-липоевой, ощущается? а то я только собираюсь сыворотку с ней сделать.
Angelique
Да, чую ее хорошо, я остатки крема вымазала на лицо, так немного покалывание было первые несколько секунд типа антиоксидантное. biggrin.gif
Galinka7
Кремчик хорошо увлажняющий под тонак
Крем для лица с мочевиной
Масло косточек грейпфрута - 10 мл
Масло миндаля - 5 мл
глицерил моностеарат - 3/4 ч.л. (или чайная ложка без горки)
вода 15 мл
Д-пантенол - 3 мл
мочевина - 1/2 ч.л.

Технология приготовления
1. Масляная фаза. В отдельной емкости нагреваем на водяной бане масла - миндаля и грейпфрутовой косточки, добавляем глицерил моностеарат, хорошо перемешиваем.
Снимаем с бани когда глицерил моностеарат полностью растворится в масле.
2. Водная фаза. В отдельной емкости нагреваем воду, добавляем в нее мочевину, хорошо перемешиваем.
Когда растворится - снимаем с бани. Когда вдная фаза остынет - добавляем д-пантенол, хорошо перемешиваем.
3. Смешиваете обе фазы (1и2). Обратите внимание, что при смешивании фаз, масляная фаза должна быть хорошо теплой (главное, чтоб не холодной).
Хорошенько перемешиваете - минут 5. Ставите в холодное место
Готово!!!


KISA
А мы делаем так. Отбираем от ВФ какое то количество воды, в ней растворяем активы. А потом когда оставщаяся Вф и МФ нагреються соединяем. И в уже сэмульгированую смесь добавляем активы.

АЛИСА
Галинка, чего-то я не поняла ваш крем. Получается приблизительно 50% жирная фаза и такое большое количество д-пантенола????? Вы не ошиблись? smile.gif
Янтарик
я вообще нне понимаю не в процентах когда пишутsad.gif
Angelique
Galinka7, ну если из расчета на 50 мл , то 15 мл масла+эмульгатор, ЖФ будет где-то 18-19 мл/гр.
ВФ вообще 15 мл =30% + мочевина около 5% + Д-пантенол 3мл это 6%(такой процент мы никогда не берем!!) (надо ознакомиться с инфой здесь)
Цитата
Д-пантенол
Дозировки:
Кремы для лица: 0,5-5%.
Лосьоны для тела: 0,5-2%.
Кремы для рук: 0,5-3%.......
.


Получается такое, если грубо прикинуть
ЖФ 36%,
ВФ 30% + активы (5%+6%=)11% =41%
В итоге 36%+41%=77% составляющих в креме.


Лучше считать крем в процентах, тогда можно все нормально разложить по полочкам и вести учет всех% в креме.

И ТЕХНОЛОГИЯ БАРАХЛИТ!
По технологии кладем в одну посудину масла и эмульгатор, в другую емкость наливаем воду и добавляем мочевину и ставим эти 2 емкости нагреваться на баню. Так вот когда расплавиться эмульгатор и температура в обоих емкостях будет одинаковая, тогда смешиваем ЖФ и ВФ, а потом уже добавляем активы.

А если это на 30 мл, то вообще другой расклад получится ЖФ примерно 60%, ВФ 50% + мочевина 8,5% + Д-пантенол 10%, в итоге намучено в креме 128,5%.

Вот вам ваши ложки и пол ложки и четвертинка ложки!! biggrin.gif
Васса
Странно, что вообще крем по такой технологии получился. Скорее всего, он расслоится.
АЛИСА
Если в описании состава нет ошибок - то вышла мазь! biggrin.gif
Galinka7
мне рецепт прислала Виталина, так как я вообще толком не понимаю что к чему в кремовар. я делала все четко так как она мне написала. Крем получился нормальный пользуюсь ДОВОЛЬНА!
АЛИСА
А сколько крема получилось в итоге? 35-40мл?
Angelique
Тогда там скорее всего 40 мл, но все равно на будущее лучше научиться считать в процентах, чтобы было понятно для других.
Angelique
Galinka7, Вам надо перейти в тему "Первые шаги новичков", там Вы можете задавать вопросы и девочки Вам помогут разобраться, как сделать крем, что добавить, посоветовать какие масла и добавки будут лучше для Вашей кожи.
Виталина
Цитата(АЛИСА @ 23.11.2009, 17:16) *
Если в описании состава нет ошибок - то вышла мазь! biggrin.gif

Вспомнила любимый анекдот- "Залетает в аптеку муха и спрашивает - Мазззззззззззззь еззззззззззззь??????" sarcastic_hand.gif
Дозировка д-пантенола и впрямь вышла лечебной. Тут мне сложно что-то пояснить. Быть может я писала 1,3 мл, или в описаниях водной части где-то пробел.
Вот ту-то форум и выручает. Если напишешь опечатку или не закончишь мысль - товарищ тебе на помощь придет pioneer.gif pioneer.gif pioneer.gif
Я рада что у Galinka7 он получился, прекрасно сэмульгировал.
Нужно не бояться писать в форум mail1.gif мы тут друг другу помагаем.
Васса
Крем ночной увлажняющий "Ночная ягода"
для нормальной кожи

Состав
жирная фаза:
масло таману - 5%
масло баобаба - 6%
масло манго - 4%
масло энотеры - 5%
эмульгатор оливет - 5%
водная фаза:
гидролат лаванды - до 100%
сахароза - 3%
мочевина -2%
активная фаза:
бетаин - 4%
гибискус ВГЭ - 2%
экстракт водяного кресса - 2%
Д-пантенол - 2%
алоэ концентрат - 0,5%
Витамин Е - 1%
эфиры: мелисса индикум, можжевельник, лаванда - 1%
консервант ФЭС - 1%


KISA
Кремик такой симпотичный. Васса, а манго и баобаб батеры легкие для кожи?
Васса
Манго легкое, а баобаб не баттер. И тоже легкий.
selinna
Дневной крем "Шелковый путь" - для сестры - с восточным разрезом глаз и хорошей кожей. Такой нежный сатиновый крем, но отлично выходит из помпы. Как писала в нужной теме - пудру шелковую больше всего понраивлось диспергировать в подогретой ЖФ - так она у меня не ствновится порошочком.
Масло макадамии - востанавливает мягкость и нежность кожи.
Масло миндаля сладкого нормализует функцию сальных желез и предупреждает расширение пор.
Масло виноградной косточки восстанавливает тругор кожи, сглаживает морщины, восстанавливает внутриклеточные обменные процессы.
Масло манго обеспечивает стабилизацию клеточного дыхания, защищает кожу от пересыхания, предотвращая появление нежелательных морщинок. Убирает тусклый цвет лица.
Воск пчелиный – питает и защищает кожу.
Гидролат липы - содержит большие количества витамина С, каротиноидов, сапонинов, гликозидов, фитонцидов, флавоноидов, танинов и эфирное масло.Алантоин - смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей, для сужения пор, препятствует образованию черных точек.Коньяк-манан - прекрасно увлажняет кожу, выравнивая ее рельеф. Он обладает исключительными пленкообразующими, увлажняющими свойствами и способен удерживать влагу в коже. Важной особенностью «коньяк маннан» является естественная стимуляция образования коллагеновых и эластиновых волокон, в результате которой кожа становится упругой и бархатистой. Образует матрицу на поверхности кожи для дополнительного сохранения влаги и улучшения процессов регенерации кожи.
Бетаин - придает коже гладкость, ровность, мягкость, улучшает внешний вид кожи.
Экстракт женьшеня - король тонизирующих средств.
Шелковая пудра - помогает поддерживать оптимальный уровень увлажненности кожи.
создает эффект сияния и бархатистости, обладает матирующим эффектом. Обладает омолаживаюшим эффектом и антибактериальными свойствами.Защищает кожу от солнечных лучей. Вoron Glow - придает сияние коже.
состав 40 мл.
ЖФ 19%
Макадамия-5% 2 мл
Миндаль-5% 2 мл
Винкость 7% 2,8 мл
Манго 2% 0,8 гр
Эстер - 6% 2,4
Воск -2% 0,8 гр
ВФ гидролат липы 26 мл
Сорбат 0,15%,04 гр
АФ-8%
Алантоин-1% 0,4 гр
Коньяк-манан-2% 0,8 мл
Бетаин-2% - 0,4 гр
Шелковая пудра -1 % 0,4 гр
Boron Glow 1%
Экстракт женьшеня - 1% 0,4 мл
Гуар 0,2% 0,08 гр
Консервант Microcare PM 0,4 % 3 капли.

Наталия22
Очень красивый и вкусный кремчик. А чем пахнет(без эфиров)?
Васса
Замечательный! Чудо чудесное получилось и на фотке.
selinna
Наталия 22, без эфиров, потому как сестра привыкла к кремам без отдушек, а разницу между эфирами и отдушками она пока отказывается понимать. И муж ейный капризен к запахам!
anavrin
selinna, кремик чудесный, такой нежный и состав так хорошо расписан, пользоваться им будет одно удовольствие bravo.gif
Уверена Ваша сестра оценит этот чудный шелковый кремик girl_in_love.gif
Nata79
кремик чудненький girl_in_love.gif а бутылочки у многих такие  girl_haha.gif
selinna
Спасибо. После недели пользования сестра оценила крем очень высоко! Удивилась, что кожа охотно и много поглощает этого продукта. Лицо и к вечеру матовое. А баночки - да. Я когда покупала - 6 штук - женщина за мной, посмотрев на меня, прилично одетую фифу, купила и себе .... А меня теперь совесть мучает, что не сказала ей, что пользоваться им не буду.
Nata79
girl_haha.gif да, потом небось тётенька расказывала, что прилично одетая девушка такую фигню берёт 

я вот ещё вот что подумала, чего они бросают в промкосметику, что её отмыть невозможно. я вот посуду после кремоварения без напряга раз-два под горячей водой и помыла.

Васса
Нефть наверно biggrin.gif А этот маджар есть сиреневенький - он легче отмывается.
inna k
Вчера сделала свой второй крем : дневной на 30 мл
ЖФ 25%
Масло рисовых отрубей 5%
Масло макадамии 4 %
Масло вин.кости 5%
Эмульгатор эстер 10%
Бензиловый спирт 1%
ВФ 65.7%
Розовая вода 65.7%
АФ 9.3%
Алое экстракт 3.3%
Мочевина 3%
ВГЭ бузины 1%
СГЭ каркаде 1%
вит.А 0.5%
вит. Е 0.5%



Получился легкий приятный крем без липкости snegurochka.gif что будет дальше - посмотрим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.