Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уход За Смешанной Кожей
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Васса
 Уход за смешанной кожей



Это два разных типа кожи на лице – сухая и жирная. На так называемой Т-образной зоне – на центральных участках лба, носу, подбородке – жирная кожа. На щеках – очень сухая. Разница между ними настолько большая, что вам потребуются разные продукты по уходу. Для Т-образной зоны подходит косметика для жирной воспаленной кожи, для щек – средства для сухой.

Причины появления смешанной кожи.

В области подбородка, носа и лба, то есть в Т-образной зоне, находится больше сальных желез, чем в области щек. Сальные железы на этих участках выделяют излишки кожного сала, которое откладывается на поверхности в виде жирной пленки. Причиной этому мужские гормоны тестостероны, стимулирующие работу сальных желез. Небольшое утешение: ярко выраженная смешанная кожа в большинстве случаев встречается только у девушек и молодых женщин. После тридцати лет выделение кожного сала на этих участках нормализуется и тип кожи меняется.

Что мы делаем неправильно, если у нас смешанная кожа.

Ошибка 1: использование одного средства для всего лица.
Каждый участок лица требует различного ухода. Если вы для всего лица используете жирный крем, это идет на пользу щекам – кожа на них становится гладкой и нежной. Однако и без того жирная Т-образная зона получает еще больше жира и реагирует на это появлением прыщей и воспалительными процессами. С другой стороны, если вы пользуетесь специальными кремами для воспаленной кожи, то от этого страдают щеки. такие продукты как правило обезжирены, а щекам не хватает жира и влаги. Если они не получают их в достаточной количестве, кожа начинает шелушиться. Смешанная кожа требует комбинирования средств. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Основные правила ухода за смешанной кожей лица.

Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и туалетной водой.
Смешанной, как и жирной коже, требуется тщательное очищение. Утром и вечером пользуйтесь мягким гелевым мылом. Его нужно вспенить в ладонях и нанести на кожу, а затем сполоснуть лицо теплой водой. После этого для дезинфекции и предупреждения воспалительных процессов промокните туалетной водой с содержанием алкоголя только Т-образную зонную Щеки туалетной водой смачивать не надо.

Очень полезны сбалансированные лосьоны с небольшим количеством алкоголя, у которых значение рН близко значению рН кожи. Они обогащают ее влагой и немного сужают поры. Это важно именно для смешанной кожи, потому что в Т-образной зоне поры – некрасивые и грубые. Сбалансированный лосьон наносят ватным тампоном на очищенную кожу. Щеки нужно промокнуть только один раз, Т-образную зону – смочить дважды и обильно.

По утрам пользуйтесь питательными кремами двух видов.
Возможно, что сначала вам это покажется утомительным. Однако уже через несколько дней пользование двумя кремами войдет в привычку и вы заметите, что состояние кожи улучшилось. Сначала намажьте все лицо одним увлажняющим кремом (для жирной и воспаленной кожи) или одним гелем. Затем щеки – только их! – смажьте жирным дневным кремом и мягко вотрите его в кожу.

Вечером на щеки нанесите ночной крем. На Т-образной зоне ночью и без того выделяется много жира. Однако сухим щекам обязательно требуется ночной крем, чтобы они не были грубыми и шершавыми. Крем после очищения лица вотрите в кожу, легко похлопывая по ней кончиками пальцев. Остатки крема разотрите по направлению к шее. Не наносите ночной крем на другие участки лица. При появлении на носу, подбородке или лбе прыщей, смажьте их антибактериальным кремом.

Раз в неделю делайте две разные маски.
Вы уже знаете что кожа в центре лица имеет иные недостатки и потребности. Косметологи рекомендуют одновременно наносить две разные маски: в Т-образной зоне – очищающую маску, которая проникнет глубоко в поры кожи и освободит их от жира и ороговевших клеток. На щеки – маску, содержащую много влаги. Она сделает щеки гладкими и упругими. После того как очищающая маска высохнет (на это потребуется примерно 3-6 минут), все лицо сполосните теплой водой. Затем нанесите на лицо увлажняющий жидкий крем.

Источник
Васса
Крем для смешанной молодой кожи (против всяких пакостей)

ЖФ
рисовых зародышей - 12%
таману - 6%
бораго - 5%
черный тмин - 2%
эмульгатор - 6%

АФ
экстракт алоэ (апт) - 3%
экстракт солодки ВГ - 3%
экстракт гибискуса ВГ - 2%
экстракт хвощ+мята+толокнянка ВГ - 2%
экстракт водяного кресса Гл. - 2%
Д-пантенол - 8кап
аевит - 1капс

ВФ
гидролат розмарина - до 100%

малавит - 3%
цитросепт - 10кап
Эфиры - розмарин- 4кап, каепут - 3кап, лаванда - 5кап

Lisichka
Эфирные масла для кожи смешанного типа

Тонизирующие: герань, имбирь, лимон, мята, петит грейн, розмарин.
Успокаивающие: бергамот, жасмин, иланг-иланг, роза, ромашка, чайное дерево.
Разглаживающие: апельсин, роза, лаванда, лимон.

sonya
Цим кремом я дуже-дуже задоволена. У мене шкіра комбінована, але зараз, взимку, майже нормальна. Ось рецепт.
Зволожуючий тонізуючий крем для комбінованої шкіри, зимовий, денний
(хоча він так мені сподобався, що я ним цілодобово користуюсь :prankster: ).
жирна фаза (23%):
Арганія 3%
Кунжут 7%
Виноградна кісточка 7%
Роза москета 3%
Віск емульсійний 3%

водна фаза (74%):
Трояндова вода 33%
Розмаринова вода 30%
Сахароза 3%
Сечовина 4%
Д-пантенол 4%

Активи (3%):
Екстракт ламінарії 0,5%
Екстракт дріжджів 0,5%
ГГЕ мате 0,5%
ГГЕ зеленого чаю 0,5%
ГГЕ пелюсток троянди 0,5%
Аевіт 1 капсула

Сорбат калію 0,2%

Ефіри:
Розмарин, трояндове дерево
(ГГЕ- горілчано-гліцеринові екстракти, саморобні)

За консистенцією - як густі вершки, дуже ніжний. Вбирається відразу. Моментально зволожує, шкіра стає гладенька, шовковиста, м"яка (сахароза - girl_in_love.gif ). Користуюсь 5 днів - звузились пори, колір посвіжішав, шкіра аж ніби світиться зсередини.
Спочатку мені здалось, що все-таки трохи забагато жирної фази, але ось стало холодніше і я бачу, що цей крем - якраз те, що мені треба в цей момент smile.gif
Васса
Ну 23% для нонешней непонятной погды - совсем и не много. Очень симпатичный составчик. Вгэкстрактов можно и больше брать, они ж менее концентрированные, чем промышленные. Для молодой кожи до 3%.

А аргания - это арган? Где ты его берешь? :blink:
sonya
Цитата(Васса @ 12.2.2009, 21:16) *
Ну 23% для нонешней непонятной погды - совсем и не много. Очень симпатичный составчик. Вгэкстрактов можно и больше брать, они ж менее концентрированные, чем промышленные. Для молодой кожи до 3%.

А аргания - это арган? Где ты его берешь? :blink:


Я боюсь, що гліцеринові екстракти будуть давати липкість в кремі. Це не так?
Ага, арганія - це арган. Мені його разом із емульсійним воском і ще кількома класними штучками з Києва передала подруга, вона на "Інтершармі" набрала.
Васса
Ну они ж не чисто глицериновые? Мне не дают.
Неля
Второй раз делаю крем по одному шаблону -основе, меняю только ЭМ
Дневной
МФ : Рис 5 мл
Авокадо 2,5 мл.
Москета 2,5 мл.
Моностеарат 4 мл
Оливет 4 мл.
Воск пчел. 1,5 мл
ВФ : настой из семен льна, липы,полыни,календулы,мяты, зеленог чая 33,5 мл
Активы: настойка женьшеня 1 мл
цитросепт 0,5 мл.
вит.Е 5 кап
и в этот раз взяла ЭМ розмарин 10 к. , пальмароза 7 к. , лимонграс 3 к.
Получается плотный кремик, который подходит и для моей комди- возростной, и для жирной у старшей дочери, и для суховатой у младшей ( хотя эта всеядность меня как-то озадачивает)

Ночной

МФ : тмин 1мл
сасанква ,кукуй по 30мл,
вин.кость,пшеничка по 1 мл.
оливет 4 мл.
ВФ глицерин с бурой - 2 мл.
гидролат розы 5 мл,
заварка зел.час с мятой 23 мл.
Активы: мочевина 5 мл.
Д-пантенол 10к
эм.апельсина 10к.,лаванда 3 к. , мирра 7 к.
цитросепт 0,5 мл.
Получилось что-то среднее между молочком и кремом
После применения чувствую себя очень комфортно, результаты на лице очень даже радуют.
Ирига
Девочки, а вы не боитесь в дневные кремы использлвать масла, оксляющиеся под воздействием солнечного света, например, москету?
Или она (они) в смесях не окисляется?
Васса
Нет. Того времени, что мы проводим на солнце - им не хватает. Тем более они в кожу впитываются. В инете была целая дискуссия по этому поводу - пришли к выводу, что не страшно.
Lampochka
Молочко для смешанной кожи

ВФ
Алое гель 40%
Гидролат липы (самодельный) 30%
Розовая вода 11,4%
ЭС 5%

гуар 0,5%

ЖФ
Кунжут на зеленом чае с жасмином 2,5%
сасанква 2,5%
рис 2,5%
кукуй 2,5%

Активы
Гиалуронка на кончике ножа 0,1%
ВГЭ зеленого чая с жасмином 2%

Сорбат калия 0,2%

Эфиры
Лаванда 3 к
Розовое дерево 5 к
Ромашка голубая 1 к

Использую его утром. Впитывается просто мгновенно.
Васса
Очень хороший рецептик. А еще какое-нить действие, кроме мгновенного впитывания есть?
Lampochka
Цитата(Васса @ 18.2.2009, 2:57) *
Очень хороший рецептик. А еще какое-нить действие, кроме мгновенного впитывания есть?




Молочку пока только 2 дня, поэтому о догосрочных результатах говорить рано :girl_to_take_umbrage2: .
Но задумывалось оно как увлажняюще-смгчающее и от небольшого купероза.
Алое - успокаивает, увлажняет, смягчает.
Розовая вода - увлажняет, сужает поры, разглаживает.
Гидролат липы - смягчает, оживляет кожу.
Кунжут - увлажнение и питание, а также защита от солнца.Кукуй - защищает от воздействия ветра и солнца.
Сасанква - увлажняет, смягчает, разглаживает кожу.
Рис - повышает упругость, увлажняет и просто мне очень нравится, как это масло действует на мою кожу.

розовое дерево - выравнивает цвет кожи, помогает при куперозе.
ромашка - успокаивает, полезна при куперозе.
лаванда - универсальное масло, усиливает смесь

Ну, с гиалуроновой кислотой, я думаю, все понятно. girl_in_love.gif
Васса
Таману применяют и от купероза, и кипарисик у нас будет. smile.gif
Lampochka
Цитата(Васса @ 18.2.2009, 11:39) *
Таману применяют и от купероза, и кипарисик у нас будет. smile.gif



Таману у меня сейчас нет, а кипарис попробую обязательно. Раньше я его использовала только в антицеллюлитных смесях.
Васса
Про умывалки и гидрофильные масла в средства для умывания пишите.
per4inka
Долгое время промучавшись со своей смешанной кожей (от одного средства щеки стягивает, от другого - т-зона блестит и угри появляются), методом проб и ошибок я выяснила, что мне нужен несколькоэтапный подход в уходе.

Уходовая серия для комбинированной кожи


Противовоспалительная матирующая сыворотка


ЖФ
таману - 2%
примула вечерняя - 1%

ВФ
дист. вода до 100%
альгинат натрия - 2%

Активы:
азелаиновая кислота - 7%
альфа-липоевая кислота - 1%
бисаболол 0,2%

консервант парабеновый

ЭМ чайного дерева

Увлажняющий крем:

(опробовала новые арктические масла)

ЖФ 20%
баобаб - 4%
лесной орех - 4%
таману - 2%
брусника (СО2) - 2%
клюква (СО2) - 2%
эмульгатор - 6%

ВФ до 100%
гидролат бузины
гидролат гаммамелиса

Активы:
циклометикон - 2%
гиалуронка ВМ - 0,5%
экстракт огурца - 1%
д-пантенол - 1%
аллантоин - 0,5%
бисаболол - 0,2%
шелка пептид - 1%

ЭМ герань бурбон

консервант парабеновый

Тоник

Белое вино настоянное на смеси трав хвощ+ромашка+василек - 50%
гидролат гаммамелиса - 25%
гидролат бузины - 25%

бензиловый спирт

Порядок использования такой: сначала я умываюсь убтаном (грин грэм), потом протираю кожу тоником, наношу сыворотку только (!) на Т-зону (она подсушивает, снимает воспаления, матирует), когда она впитается, наношу сверху крем увлажняющий - на все лицо.

Личико довольно невероятно: лоб, нос, подбородок не блестят, черных точек нет (ну 1-2 может), при этом щеки увлажненные и не стянутые. Всем обладательницам смешанной кожи советую такую схему (ингредиенты конечно можно подобрать те, что есть в наличии), но суть одна: сыворотка активно борется с воспалениями и подсушивает жирные места, крем - интенсивное увлажнение.
Lisichka
Чудесный уход, per4inka! Очень интересный и продуманный!
Zest
А гидролат бузины сама гнала?))
per4inka
нет, покупной smile.gif установку для перегонки давно хочу, но некуда ее ставить
Неля
per4inka, умничка! Целое исследование провела, это ж надо - столько упорства и терпения! Молодчинка! :tender:
Angelique
Ого! В этот раздел не заглядывала никогда, потому что кожа другого типа. Так я смотрю тут деятельность хорошо "кипит"! Столько рецептов добавили! Действительно, у per4inkи хороший набор ухаживающих средств получился!
Zest
Сабин, а вот у меня вопрос по сыворотке. Ты альгинат как гелеобразователь-типа-эмульгатор использовала? Я вот все хожу вокруг да около безмасляной сыворотки противовоспалительной, тоже перед кремом, но что-то пока никак... Попробую теперь на карбополе, но там ограниченное количество добавок... В общем ,надо пытаться.
per4inka
да, альгинат как гелеобразователь. Там можно было обойтись и без масел, но мне захотелось с ними, тем более альгинат сэмульгировал такое малое количество. На карбополе тоже думала сделать, но там кислот не положишь, так что лучше ксантаном или гуаром заменять.
KISA
да, Перчинака, суперовый вариант. Надо с нашими компонентами подумать. Или ты может свои рецепты как то под наши компоненты переделашь, ну совет дашь :wub:
per4inka
Спасибо всем за отзывы, очень приятно, что оценили!
Киса, если ты придумаешь свой состав из имеющихся компонентов, то я конечно по нему проконсультирую и совет дам smile.gif
KISA
Хорошо по свободке сяду и прикину. А пока свой надо доюзать и посылочку дождаться. я вот с черными точками ни фига сделать не могу.

Р.С. Вот прикинула, чем заменить: азелаиновая кислота ,альфа-липоевая кислота ,бисаболол . ингридиентами из магазина
Васса
Это противовоспалитеьные компоненты, такими же и заменять. Экстракт одуванчика, Д-пантенол, можно купить салициловый спирт в аптеке.

Сабинка молодец! таки сделала свою серию. Ты один увлажняющий и на день и на ночь? хотела ж вроде еще дневной вписать...
KISA
У меня экстакт пасифлоры? подойдет? Ламинария и черника вроде к противовоспалительным не относяться.
Васса
Не помню. Почитай в описании.
per4inka
Всем спасибо за отзывы smile.gif
Наташ, крем один на день и ночь - я ео-то дооолго пользую, а если 2 сделать - так вообще не факт, что они не испортятся до того, как я их допользую
Васса
Ну тебе тяжелую артиллерию из кучи мазилок в принципе и рано. girl_wink.gif
Нюта
Вот такой сделала крем. Делала 50 г.
Кокос 3%
Сасанква 5%
Жожоба 7%
Виноградная кость 5%
Вода 67%
Эфир сахарозы 10%
Аевит 1 капсула
Алоэ 1 ампула
ЭМ семян моркови 1 капля
ЭМ лимонграсса 3 капли


Бензиловый спирт 7 капель

Сначала ощущала сильный навязчивый запах лимонграсса, думала что максимум можно 2 капли на 50 мл, а лучше одну. Но через несколько дней привыкла, и стало мне нормально. По ощущениям крем немного стягивает поры, чувствуется первые минут 15 после нанесения, потом комфортно. И цвет лица ровнее стал, наверное из-за моркови.
Довольна кремом я, консистенция у него как суффле, то есть на вид плотный крем, а берёшь на палец, и чувствуется мелкопористая текстура.
Вобщем, крем для комбинированной кожи с расширенными порами и неоднородным цветом лица. На весну-лето хорошо будет, особенно для молодой кожи. Для себя в следующий раз добавлю ещё полезняшек типа гиалуронки.
Васса
Хороший кремик. Можно добавить для такой кожи экстрактиков - пиона и одуванчика.
Нюта

Вот такой крем сделала. Единственное, сомнения по поводу количества эфиров, вроде много. Но считала в процентах, получается столько надо.
KISA
Нюта, а ши тебе как нормально, поры не забивает. Мне кажеться, что эфиров много.Мне по 3 капли хватает.
Нюта
Сам крем выглядит вот так:

Получился густой, как я и хотела, это ночной крем, питательно-увлажняющий.
Глицерил растворился хорошо в масле, просто перемешала зубочисткой, а вот сахароза в воде скомковалась опять

Пришлось её миксером приводить в чувство, из-за чего смесь взбилась в пену, но на креме это не отразилось.

Фазы отлично перемешались шпателем, миксером не мешала почти.

Только в конце уже немного миксернула, а надежде, что мелкие гранулки чего-то (сахарозы наверное) таки растворятся.
В процессе 10 грамм крема потерялись где-то, хотя старательно вышкребала отовсюду. Получилось 40,5 грамм вместо запланированных 50. :girl_to_take_umbrage2:
Нюта
Цитата(KISA @ 20.3.2009, 21:52) *
Нюта, а ши тебе как нормально, поры не забивает. Мне кажеться, что эфиров много.Мне по 3 капли хватает.

Вот как раз и узнаю laugh.gif Но я думаю что нормально будет, его же немного там.
Вот с эфирами я сомневалась тоже, но математика говорит другое. К тому же нашла в теории, что на 10 г косметического средства - 3-5 капель эфирных масел.
KISA
Ты знаешь про количество эфиров это индивидуально. Вон васса по многу ложит и все окей. а я видать барышня чувствительная. Для меня это лошодинная доза. Но только не для цитрусовых. От них тащусь. Апельсина 17 капель перенеслаб сто процентов.
А крем суперовый. ты вообще молодец, еще и фоткаешь.
Васса
Очень красивый крем и фотки здоровские! Молодец, хорошо на форум работаешь. girl_wink.gif

Эфиры - штука и правда индивидуальная, и как-то их в граммах не считаем. Я пользуюсь формулой: 1 мл = 20 капель, и в обычные уходовые кремы больше 2% не кладу, но все равно меньше получается.
Мне кажется, что у эфиров между гр и мл есть разница. 32 кап на 50 мл - ядреная доза, приучишь кожу, потом реагировать не будет. Хотя эфирки мягкие... А в теории разные дозировки, но даже по твоей цитате по высшей планке 25 кап получается.

Для эфиров процент лучше считать в мл, у тебя тогда 2% - 20 кап будут.
Нюта
Цитата(Нюта @ 20.3.2009, 23:00) *
Вот как раз и узнаю laugh.gif Но я думаю что нормально будет, его же немного там.
Вот с эфирами я сомневалась тоже, но математика говорит другое. К тому же нашла в теории, что на 10 г косметического средства - 3-5 капель эфирных масел.

Прошло время, всё-таки немного забивает поры, но несильно. Не буду ши добавлять в следующий раз.
KISA
Сегодня сделала кремик для лица.
"Апрельский крем"
ЖФ
лещина - 5%
сасанква-5%
рис.отр-5%
глицерил-5%
ВФ
сахароза-5%
мочевина - 4%
гидролат ромашки до 100%
АФ
оксид цинка - 1%
эк. ламинарии 2%
ВГ экст хвоща- 2%
ВГ экст" Элекасол" - 1%
Д-пантенол -1%
АЕвит- 1 кап.
консерант БС -2%
Эфиры: розовое дерево - 3 к, ветивер - 3 к
Светик
Kisa, какой крем симпотиШный))) Он не очень плотный по консистенции, да?? И как впечатления, не жирнит?
KISA
Не плотный, воздушный больше. Впитываеться хорошо, белого следа нет. Да вроде не жирный, пленка не остаеться. Я даже проводила эксперимент.Три дня пользовалась промышленным фирмы "Савитри". Такой с экстрактом белой ивы, мандрина и карнаубким ,канделийским восками и т.д. Тока все полезности в конце списка. Крем казался липким каким то, неприятным (до своих пользовалась нравился). Поры позабивались. Чистила лемонграсом сегодня. А сегодня сварила свой, нанесла. Ну небо и земля! Думаю, что после своих даже не всегда удачных на пром уже никто не захочет прейти.
Васса
Это ты права. И кремик чудный, ты уже становишься мастером! Очень хороший состав. girl_wink.gif
Angelique
Да, Киса, молодец! Накремоварила не мало! Ну должна ж ты теперь свое звание АРОМАГУРУ подтверждать?!! <_< smile.gif
Olga
Дневной увлажняющий крем

ЖФ 25%
Манго 5% 1,25 мл
Арган 5% 1,25 мл
Шиповник 10% 2,5 мл
Воск ягодный 5% 1,25 мл

ВФ 70%
Гидролат иланга 20% 5 мл
Гель алоэ 15% 3,75 мл
Вода 30% 7,5 мл
Сахароза 5% 1,25 мл

Активы и консерванты 5%
Кофеин 1% 0,25 мл
Мочевина 1% 0,25 мл
Экстр. черники 0,5% 0,12 мл
Д-пантенол 1% 0,25 мл
Вит Е 1% 0,25 мл

Сорбат калия 15 гранул
ЭКГ 5 кап

ЭМ
Герань 2к
Роз. дерево 2к
Иланг 2к

Сделала все как обычно. Че-то мне не очень понравилась текстура, даже не могу объяснить почему. Добавила буквально одну капельку рапитикса, долго мешала шпателем. Получилось вот такая прелесть:

Это он простоял уже 2 часа. При нанесении образует легчайшую пленочку. Так что на лето, я думаю, вряд ли пойдет, а вот осень-зима-весна - самое то будет. Хотя надо посмотреть, может эта пленочка будет влагу удерживать?
Пы.Сы. Через час примерно пленочка перестала ощущаться, кожа стала бархатистая, матовая. Попробовала нанести румяна - легли идеально. Так что мне воск очень нра!
Evil_Vixen
Крем для лица с ягодным воском

ЖФ 25%
таману - 5%
грейпкость - 10%
мак - 5%
воск ягодный - 5%

ВФ 67,2%
вода - 62,2%
сахароза - 5%

Активы и консерванты 7,8%
Д-пантенол - 1%
кофеин - 1%
экстракт одуванчика - 0,5%
гуар - кончик зубочистки
оксид цинка - 2%
сорбат калия - 0,3%
бензиловый спирт - 3%

Крем получился как средней густоты молочко, отлично сэмульгировался, ничего не расслаивается, это благодаря воску, :give_heart: а без него с одной только сахарозой я ну никак подружиться не смогла, все-равно расслаивалось, приходилось добавлять ГМ, а для лица он мне не нравится (белый след). Впитывается отлично, пленки не оставляет. Ягодный воск действительно очень легкий.
Светик
Крем "Легкость лета" - легкий увлажняющий и простой крем))

ЖФ - Рис, Сасанква, Л.Орех - 15%
ВФ - вода 70 %, Эмульгатор Сахароза 10%
АФ - мочевина 5%
ЭМ - апельсинка 3к, чайное дерево 3к, лаванда 8к

Наконец-то вышел крем как мне нравится, очень легкий и увлажняющий :girl_pinkglassesf: Матирует дажеsmile.gif
luide
Светик, а эмугатор какой брали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.