Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мое первое мыло с нуля!
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
sonya
Ну ось нарешті і мій первісток :girl_pinkglassesf:



Гарячий спосіб. Рецепт:
вода - 38% - 190 г
каустик - 65,67 г
оливка - 43% - 215 г
пальма - 25% - 125 г
кокос - 10% - 50 г
грецький горіх - 10% - 50 г
рицинова - 5% - 25 г

пережир - авокадо - 7% - 35%

Ефірні олії фенхелю, душиці, анісу, базиліку.

Колір на перший раз вирішила не робити - спробувати, що і як. Спробувала. І, здається, підсіла - думаю вже про наступне мило, руки сверблять to_pick_ones_nose3.gif Процес сподобався неймовірно, задоволення отримала масу: потужний антидепресант це миловаріння :girl_pinkglassesf: Пішло все як по маслу: слід з"явився хвилин за 5, віск теж швидко наступив, на бані тримала близько години, коли закладала у форму, РН був 8.
Тепер про мило. Запах вийшов, звичайно, на любителя (вже потім подумала, треба було цитрусів якихось додати, було б смачніше) - але мені подобається. Милиться - супер, піна м"яка, шовковиста, класно зволожує (навіть чоловік із його сухою вразливою шкірою похвалив). Поки що бруски трохи м"які (я так розумію, через оливкову і рицинову олії), але, думаю, за тиждень-два стануть твердішими. Одним словом, задоволена :give_heart:
Щоб двічі не вставати - запитання. От, приміром, робитиму я шоколадне мило холодним способом. І хочу додати трохи шоколадного лікеру. Треба від води віднімати 25% чи менше? І додавати лікер після сліду, чи як? А води всього брати 33%?
Дякую! girl_in_love.gif
per4inka
Соня, поздравляю!!! Мыло вышло очень хорошенькое, беленькое такое! girl_in_love.gif И декор мне нравится - травки очень органично смотрятся.

Да, мыловарение - это такой процесс...затянет - не отделаешься sarcastic_blum.gif

Отвечаю на вопросы:
Лучше брать воды 35%. Если часть воды хочешь заменить ликером - заменяй смело! сколько именно - тебе решать. 25% - оптимально. Получается считаем так: вся жидкость, которая пойдет на мыло (к примеру 200г) - это 100%, из них 75% (150г) - это вода, 25% - это ликер (50г). Если мыло делать холодным способом, то ликер лучше после следа добавлять.
jane
sonya , поздравляю! preved.gif Красивенькое вышло, и как ты решилась сразу горячее (я на холодном вначале потренировалась).
Процесс и правда очень затягивает, хочется варить еще и еще, останавливают только запасы уже сваренного laugh.gif
Unesika
Сонечка ,твой первенец очень удачный! Поздравляю! Всем бы так)))) girl_in_love.gif
sonya
Дівчатка, дуже вам дякую! girl_in_love.gif
Вирішила робити зразу гаряче, бо зрозуміла, що просто не витримаю чекати місяць або й більше, поки мило дозріє prankster2.gif Тепер можна вже і за холодне братись - уже невеликий запас мила маю, можна і потерпіти трохи smile.gif

Цитата(Васса @ 4.2.2009, 21:06) *
Теперь не удержишься. smile.gif Я варила безостановочно по мылу в день первую неделю, потом поменьше.


Я б теж так робила - мені тільки волю дайте laugh.gif Але поки що тримаю себе в руках, бо домашні косо подивляються. Ну, ще 2-3 дні потримаю, і вистачить sarcastic_hand.gif
Я так довго мріяла про мило з нуля, стільки читала про нього (поради Васси і Перчинки, і Вассині майстер-класи дуже стали в пригоді give_rose.gif ), що коли нарешті по-справжньому взялась за приготування, у мене було таке враження, ніби я сто років цим займалась :rolleyes:
Васса
Вот-вот. Главное хорошо изучить теорию, подковаться знаниями. Потом идет легко, по-суворовски. girl_wink.gif
fuaran
sonya
Мыльце такое хорошенькое, беленькое, поздравляю!
Мой первенец вышел куда менее удачным, но зато дегтярное и шампуневое - удались!
Я вчера купила шелк - руки чешутся сделать шикарное шелковое мыло для тела, прямо пунктик какой-то sarcastic_blum.gif
Все жду обещанного мастер-класса Вассы по хаммаму, и тоже мечтаю сделать такое чудо.
А еще, а еще хочу глицериновое! И соляное тоже хочу! И вообще, это мыловарение - сплошной полезный наркотик. Вот.
sonya
fuaran, дякую! blush.gif

Цитата(fuaran @ 5.2.2009, 11:52) *
Все жду обещанного мастер-класса Вассы по хаммаму, и тоже мечтаю сделать такое чудо.
А еще, а еще хочу глицериновое! И соляное тоже хочу! И вообще, это мыловарение - сплошной полезный наркотик. Вот.


ППКС mail1.gif І з шовком теж хочу! А де ви шовк берете, якщо не секрет?
fuaran
Не секрет, конечно! (какие у нас тут друг перед другом могут быть секреты по поводу всяких полезностей? smile.gif)
По совету per4inka потопала в вет.аптеку и купила (в теме "Шампуневое мыло" выложила даже фотку, т.к. не знаю как этот шёлк изъять из аппул).
(кстати, чуток оффтопа, в той же аптеке купила глюкозамин, который раньше из Москвы заказывала :girl_to_take_umbrage2: )
Unesika
Я сегодня "родила" своего первенца. :girl_pinkglassesf: Обмылки уже попробовала, такие суперские!!!! Варила горячим, фотки и рецептик выложу завтра))
sonya
Цитата(Unesika @ 6.2.2009, 1:08) *
Я сегодня "родила" своего первенца. :girl_pinkglassesf: Обмылки уже попробовала, такие суперские!!!! Варила горячим, фотки и рецептик выложу завтра))


Unesika, вітаю! girl_dance.gif З нетерпінням чекаємо фоток і розповіді про відчуття (класна терапія, правда? sun_bespectacled.gif )
Unesika
Итак, вот так выглядел мой след

Я надеюсь, я не ошиблась...

Вот такое оно было на бане


И вот такое в конце, на вид совсем неприглядное, но по свойствам 5) :girl_pinkglassesf: )))

Я его все равно люблю :wub:
Так что о формах еще надо думать :girl_to_take_umbrage2:
Васса
1. Прекрасный след, так оно и выглядит. Это уже хороший, толстый след. Как раз бегом или на баню, или в формы при холодном.
2. Вот это или отсвечивает, или что ... большой разницы не видно. Мыло не щипет, не сушит? Судя по твоему рассказу в аське - все шло по плану...
3. А че неприглядное? Хороший мягкий цвет, сливочный такой и форму видно, что было уложено. Игрушка, конечно, симпотная, но вот мыло в нее прятать совсем необязательно - нам же на мыло посмотреть хоцца!

В общем - вполне удачный первенец! Поздравляю!

*рецептика, кстати, я не увидела*
Shoroh
Вау, Юнесь, Соня, поздравляю!! Класс!
sonya
Unesika, ще раз вітаю! give_rose.gif Таке симпатичне милко вийшло - тепле, затишне :tender: А пахне чим?

Shoroh, дякую! curtsey.gif
Unesika
Ой, я совсем забыла рецепт рассказать girl_impossible.gif
В общем так:
Кулинарный жир-57%
Олива - 23%
Кокос-10%
Касторка-10%.
Делала на воде, в след добавила где-то мл 5 масла розового дерева.

А Вассочке отдельное спасибо огромное) give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif А мылко на фотке видно хорошо, если кликнуть на фото, оно увеличится)
Unesika
Цитата(Shoroh @ 7.2.2009, 15:33) *
Unesika а кулинарный жир-это что? это где брать? mail1.gif


Кулинарный жир для жарки, этикетка такая голубая, Запорожский. Он в супермаркетах продается и в маленьких магазинчиках) А я его со склада беру, так как работаю в фирме "Агрокосм", которая выпускает этот жир))) Вот так вот
Shoroh
Даа?..никогда не пользовалась--это--он животный? Типа смалец, да? :unsure: ..
Васса
Цитата(Unesika @ 7.2.2009, 14:13) *
А мылко на фотке видно хорошо, если кликнуть на фото, оно увеличится)

Думаешь, я глупая и не кликнула? sarcastic_hand.gif sarcastic_hand.gif
Все равно не очень видно. Как оно мылится, деревом сильно пахнет?

Илона, это не животный жир, там гольная пальма, мб кокоса немного. Считается он или как пальма, или как шортенинг на КК аромабьюти.
KISA
Молодцы девченки! preved.gif girl_witch.gif
Unesika
Цитата(Васса @ 7.2.2009, 23:19) *
Думаешь, я глупая и не кликнула? sarcastic_hand.gif sarcastic_hand.gif
Все равно не очень видно. Как оно мылится, деревом сильно пахнет?



Не ,Вассочка! Как я могу о тебе такое подумать!!!!!
Я кликала, мне кажется видно) Мылится нормально вполне, только чуть мягкое. Деревом пахнет тоже прилично) В общем не считая форм, вполне приличное мылко)
RIGIY LELIK

Это мой многострадальный опыт. Сварено горячим способом, крашено пищевыми красителями, только почему-то розовый внутри обесцветился.
Evil_Vixen
Цитата(RIGIY LELIK @ 25.2.2009, 19:40) *
Это мой многострадальный опыт. Сварено горячим способом, крашено пищевыми красителями, только почему-то розовый внутри обесцветился.



Поздравляю с почином! smile.gif Красивое мыльце получилось, как лимонный пирог. А состав где?
RIGIY LELIK
Цитата(Evil_Vixen @ 25.2.2009, 20:00) *
Поздравляю с почином! smile.gif Красивое мыльце получилось, как лимонный пирог. А состав где?


Спасибо. Состав такой: кокос - 30% оливка - 30% какао - 30% ши - 5% воск - 5%. Просто забыла про него, мыло-то с историей, фактически переделанное. В *разборе полетов* есть вся хронология моих мук. man_in_love.gif
Васса
Ну вот и чудненькое мыльце! Но в следующий раз будь поосторожнее. И это мыло побыстрее смыль, чтоб не успело испортиться.


Сабинка здорово как упаковала мыльце!
RIGIY LELIK
[quote name='Васса' date='25.2.2009, 21:24' post='5483']
Ну вот и чудненькое мыльце! Но в следующий раз будь поосторожнее. И это мыло побыстрее смыль, чтоб не успело испортиться.


Хотелось поблагодарить всех, кто помог мне превратить неудачную попытку в такую симпатягу. Девушки, всем огромное
:girl_wacko: спа-си-бо.
Lisichka
Пишу в эту тему, так как действительно горжусь результатом, не смотря на сложности, возникшие в процессе:


Мылко с черным пигментом в серединке-шампуневое: пальма, кокос, растительное масло, гр. орех, касторка, ши, пережир: расторопша, жожоба.

Второе для тела: то же самое, пережир: вин. кость, календула, кокосовая стружка.
KISA
Лисичка, молодец! Мылки такие нежные.
Васса
Тока не увеличиваются sad.gif
ТатьянаС
Цитата(Васса @ 13.3.2009, 14:53) *
Тока не увеличиваются sad.gif


Ага, я вот тоже посмотрела, а рассмотреть не получается.
KISA
И у вас тоже, а я думала это у меня с компом что то. Надо автора ждать sad.gif
Lisichka
Девочки, исправила, но пока только так, по-другому почему-то сегодня не выходит.
Unesika
Лисичка, молодец! Мылки чудненькие! Такие нежненькие!
Кокосовую стружку как добавляла?
Васса
О, теперь хорошо видно. На пироженки-безешки похожи или на пряники. У меня многие мыла съедобные ассоциации вызывают.
KISA
У меня тоже практически все мыла вызывают съедобные ассоциации.
Руанна
Цитата(Lisichka @ 13.3.2009, 12:30) *
Пишу в эту тему, так как действительно горжусь результатом, не смотря на сложности, возникшие в процессе:


Мылко с черным пигментом в серединке-шампуневое: пальма, кокос, растительное масло, гр. орех, касторка, ши, пережир: расторопша, жожоба.

Второе для тела: то же самое, пережир: вин. кость, календула, кокосовая стружка.


Ах, какая красотаааааааааааа
Irena


Вот и мои первые мылки шампуневое и дегтярное. Шампуневого состав писала в теме про шампуневое.
Дегтярное
Кокос 40%
Виноградная кость 10%
Касторка 20%
Оливка 10%
Подсолнечное 20%
СФ Жожоба 2%
Лимонная кислота 1%
Деготь 10%, крепкий отвар травок-на запах я конечно не надеялась :sarcastic: .
Irena
Цитата(Melissa @ 8.5.2009, 10:37) *
Irena, поздравляю, аккуратненькое такое мыло, это холодным способом?

Конфетка, классное мыльце, люблю когда очень натурально выглядит. А пиво что даёт?


Спасибо, это горячее! А пиво для волос очень хорошо, им даже можно волосы полоскать.
Ласка
Вот, по советы Вассочки пришла в хвастушки первое мыло показать :hi: (а сначала пришлось о нем поплакаться sad.gif )

делала 2 хамамских пастообразных мыла, что б сравнить как работать будут
рецепты простые :
1) кукурузы 100г, кокоса 12г, КОН 19г, воды 69 г
2) нерафинированной оливы 100г, кокоса 12г, КОН 19г, воды 69 г

технология как в мастер классе описана
блендера у меня нету, так что ложкой мешала, каждое побольше чем 3 часа, но получилось таки

это фотки мыл кукурузного и оливкового до закладки трав, цвет не точный, сорри... blush.gif
На самом деле кукурузное похоже на домашнее сливочное масло, чуть желтоватое


А оливковое желтовато-зеленоватого цвета...


Потом располовинила каждое и добавила травки (розовые лепестки, мелиса, лаванда, липа, душица) поставила вызревать. Но шило в одном месте покоя не давало и я через сутки выкупалась с ним. Полный восторг, несмотря на несильную пену промыло кожу хорошо, но при этом смягчило и не стянуло girl_in_love.gif
Mila
Ласка, молодец!! "Снимаю шляпу"....Этож как надо хотеть мыло, ШОБ решиться мешать ложкой...))) Но и мыло тебя, за такую смелость, не мучило слишком долго (я первое калийное мешала блендером 4,5 часа). Поздравляю!
Васса
Ты б и с травками показала girl_wink.gif Наверняка ж вид изменился.
Ласка
Цитата(Васса @ 11.5.2009, 22:53) *
Ты б и с травками показала girl_wink.gif Наверняка ж вид изменился.


с травками оно забавно чернеет, там где  соприкасается с воздухом, а где с прозрачным стеклом банки - остается желтовато-зеленоватым с вкраплениями.


сфотаю как созреет обязательно
luide
В общем, порезала я свое первое мылко smile.gif

Состав такой:
Кокос - 10 %
Касторовое 20 %
Ши - 10 %
Какао - 20 %
Оливковое - 30 %
Кукуй - 10 %
Воды 33 %, так как большой процент касторового масла.
Расчет был на 650 грамм масел.
Перед раскладкой добавила 2 ст. л. овсянки, 1 ст. л. меда, 1 ст. л. сухого молока, 1 ст. л. ВГЭ солодки, 1 ч.л. настойки календулы.
В часть массы долила чуть облепихи smile.gif

Вот такое получилось, только цвета на фотке не очень вышли:


Достаточно мягкое, но не слишком - нарезалось без проблем, но не повредилось когда доставала из формы. Теперь дам ему еще немного подсохнуть.
Девушки, вопрос. Можно нулевое мыло переплавлять? А то у Вемдя руки чешутся чего-нить переплавить smile.gif Да и мне интересно.
vertrana
Мылко симпатичное, настоящее хэндмэйдовское, ты молодец! give_rose.gif А какой пережир в нем и каким способом варила: горячим или холодным? А насчет переплавки - я один раз переплавляла мыло сваренное горячим способом: оно тяжеловато плавилось, много усилий пришлось приложить, больше чем когда я еще с детским мылом упражнялась.
luide
Варила горячим smile.gif В пережир пошел кукуй.
Я вроде помню, что для переплавки хорошо добавлять алкоголь, где-то такое читала. Надо будет попробовать и домашнее переплавить - с коньяком girl_wink.gif
Lisichka
luide,  поздравляю с замечательным первым мылом! Ну что, затягивает процесс мыловарения? :locomotive:

Конечно, нулевое мыло можно переплавлять. Легче будет, если добавить водички, еще лучше чего-то алкогольного, а я разбавляю застоявшимися ВГЭ!)
luide
Ага, затягивает. Но кремоварение мне все же ближе smile.gif

Спасибо, попробую ВГЭ добавлять smile.gif
Нюта
Люда! Мыло очень клёвое! connie_girl_pet_kitty.gif Поздравляю! :girl_pinkglassesf:
KISA
Люда шикарное мылко! Очень красивое и нежное.
fuaran
Люда, а мыло-то со свирлами получилось smile.gif И крапочки овсянки классно смотрятся! В общем, поздравляю с первым мылом и желаю, чтобы раз от разу они становились всё совершеннее :give_heart:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.