Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уход за жирной кожей
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Васса
  Уход за жирной кожей


Жирная кожа всегда доставляет женщинам много хлопот. На ней часто появляются прыщи и угри. она покрывается пленкой жира и плохо снабжается кровью. Чаще всего этот тип кожи встречается у молодых девушек в период полового созревания. Однако примерно 10 процентов взрослых женщин тоже страдают от активной работы сальных желез.

Причины появления жирной кожи.

Сальные железы этого вида кожи работают более интенсивно, чем обычно, и выделяют много кожного сала. Винить в этом следует гормональную систему, а именно – мужские гормоны тестостероны. Они активизируют работу сальных желез. Наружный, роговой слой жирной кожи тоже более толстый. Поры кожи "забиваются" пробками и кожное сало не выходит наружу. В результате на поверхности появляются прыщи и угри. Жирная кожа всегда более воспаленная. Утешением может служить лишь то, что жирная кожа дольше остается молодой. Кожное сало покрывает кожу природной защитной пленкой, которая защищает ее от вредного воздействия окружающей среды. У женщин с жирной кожей морщины появляются значительно позже, чем у других.

Что мы делаем неправильно, если у нас жирная кожа.

Ошибка 1: очищающие средства слишком сильного действия. Многие женщины пытаются "обезжирить" кожу с помощью "сильных" очищающих средств, но результат получают совершенно противоположный. В таких ситуациях кожа пытается восстановить дефицит жира, производит еще больше кожного сала и быстрее покрывается еще более толстым слоем жира.

Совет. Пользуйтесь мягкими очищающими средствами, но применяйте их чаще. Если вам позволяет время, очищайте кожу три раза в день. При любой занятости жирную кожу нужно обязательно очищать утром и вечером. Для этого возьмите лосьон или биогель, предназначенные специально для жирной воспаленной кожи. Они содержат антибактериальные биологически активные вещества, которые предотвращают закупоривание пор и воспалительные процессы.

Ошибка 2: постоянное выдавливание прыщей и угрей. Прыщи – это крохотные пробки из сала и ороговевших клеток, блокирующие выходы из пор и мешающие кожному салу выходить на поверхность. Как только прыщи воспаляются, на их месте появляются угри. Многие поддаются желанию выдавить их. В результате от маленького прыщика может начаться серьезный воспалительный процесс.

Совет. Выдавливать угри можно, но не чаще, чем раз в неделю. Главное – правильно подготовиться. Кожу нужно тщательно очистить и в течение 5 минут "размягчить" с помощью паровой ванночки (для нее горсть аптечной ромашки заварить в двух литрах кипятка). После этого обмотайте вокруг пальца косметическую салфетку и без сильного нажима выдавите комедон из кожного сала. Затем для дезинфекции смочите воспаленное место туалетной водой, содержащей алкоголь.

Ошибка 3: переживание из-за предубеждения. О причинах появления прыщей и угрей можно услышать самые невероятные вещи. Иногда в этом виноват шоколад, иногда половая распущенность или недостаток гигиены. Все эти утверждения абсолютно не обоснованы. Это приводит к лишь к ненужным переживаниям, а психические стрессы действительно могут негативно подействовать на состояние кожи.

Совет. Постарайтесь просто не обращать внимания на такие разговоры. Если вы в чем-то не уверены, посоветуйтесь с врачом.

Ошибка 4: неверный выбор медикаментов. Некоторые лекарства вызывают появление прыщей, например, медикаменты с большим содержанием йода или витамина В.

Совет. Проверьте, может быть вы уже давно принимаете лекарства, содержащие эти вещества. Когда вам будут прописывать лекарства, спросите врача о их влиянии на состояние кожи.

Ошибка 5: частый пилинг. Регулярный пилинг – то есть удаление отмерших клеток с помощью отшелушивающих кремов – для жирной и воспаленной кожи очень полезен. Благодаря ему исчезают ороговевшие клетки, забивающие поры. Плохо, когда этим занимаются сверх меры. Некоторые женщины проводят пилинг ежедневно. В итоге они получают противоположный результат Кожа увеличивает производство кожного сала и становится еще более жирной, чем раньше.

Совет. Делайте пилинг не чаще трех раз в неделю. После очищения кожи отшелушивающий крем втирают мягкими круговыми движениями. На сухой, а не на влажной коже его действие будет более интенсивным. Никогда не пользуйтесь такими кремами при наличии воспалившихся прыщей. Крохотные "шлифовочные" крупинки, содержащиеся в креме, раздражают воспаленные участки и замедляют прочес заживления.

Основные правила ухода за жирной кожей.

Кожа этого типа сама выделяет много жира. Поэтому ее нужно обезжирить щадящим способом и дать одновременно достаточное количество влаги.

Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и щеточкой для лица. Ваша кожа днем и ночью производит много жира. Прежде чем нанести питательный крем, обязательно удалите излишки жира. Гель вспеньте в ладонях и распределите на лице пену. Для жирной кожи полезен массаж щеточкой для лица с очень мягкой щетиной. Если втирать ею гель в кожу примерно в течение двух минут кругообразными движениями с мягким нажимом, то можно глубоко очистить поры кожи.

Туалетная вода для лица с содержанием алкоголя. Если у вас жирная и воспаленная кожа, после каждого очищения промокните ее туалетной водой, в которой содержится алкоголь. Она продезинфицирует кожу и предотвратит появление новых воспаленных участков. Очень полезны лосьоны с добавлением пудры, которые перед употреблением надо встряхивать. Их можно использовать вместо туалетной воды. Покупайте лосьоны с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. окись цинка немного сужает поры и удаляет с поверхности кожи излишки жира. Салициловая кислота – антибактериальное средство – способствует быстрому заживлению прыщей и делает кожу очень мягкой. Пудра – невидимая на коже – впитает излишки жира и кожа не будет блестеть.

Интенсивный пилинг. Регулярное применение отшелушивающих средств (два-три раза в неделю) может предотвратить закупорку пор и появление прыщей и угрей. В этих средствах содержатся крохотные крупинки или гранулы, которые очищают поверхность кожи от отмерших ороговевших клеток и стимулируют кровоснабжение. Отшелушивающие средства лучше применять вечером, после очищения кожи. Но ни в коем  случае нельзя применять  пилинги во время острых гнойных воспалений.

Обезжиренные питательные гели. Откажитесь от жирных кремов. Лучше всего взять легкий специальный крем или эмульсию (гидрогель) из серии противовоспалительных средств по уходу. В них содержится очень мало жира (или его нет совсем) и много влаги, которая требуется каждому типу кожи. Специальный крем или эмульсию наносят по утрам на очищенную кожу и, похлопывая кончиками пальцев, втирают. Гидрогели приобретают все большую популярность. Они не содержат жира или масла и идеально подходят для жирной кожи.

http://fortunita.info/
 
Васса
Сделала крем для младшей "от прыщей". Получилось молочко.
"Сашкин крем"
состав:
ЖФ
масло рисовых отрубей - 4%
масло кукуй - 3%
масло ромашки - 3%
масло таману - 2%
масло нима - 2%
горчичное масло - 1%
глицерил моностеарат - 3%
ВФ
гидролат розмарина - 30%
гидролат лаванды - 27%
дистеарат сахарозы - 3%
мочевина - 3%
АФ
экстракт тыквы ВГ - 3%
экстракт солодки ВГ - 3%
экстракт хвощ+толокнянка+мята - 2%
ротокан(ромашка+календула+тысячелистник) - 2%
СО2 клубники - 0,5%
экстракт розмарина глицериновый - 3%
аллантоин - 0,5%
салициловый спирт - 1%
Д-пантенол - 2%
витамин Е - 1%

фенилэтиловый спирт - 1%(консервант)

Эфиры: лаванда - 5кап, апельсин сладкий - 3кап, каяпут - 3кап, можжевельник - 2кап, грейпфрут - 2кап.
Молочко получилось приятное, быстро впитывается, белого следа (как один глицерил) не оставляет, хорошо увлажняет и выравнивает.
На крем эмульгаторов надо побольше. Но так даже лучше - в помпе сохраннее будет.

Lisichka
Травы для жирной кожи: береза белая (почки и листья), полынь горькая, тысячелистник обыкновенный (трава и цветы), мать-и-мачеха, зверобой, пион уклоняющийся, цикорий, манжетка обыкновенная (цветы, листья), ромашка лекарственная (цветы), белая лилия(лепестки), цветки календулы, полевой хвощ.

Эфирные масла - бергамот, грейпфрут, лаванда, лимон, эвкалипт, кедровое дерево, чайное дерево - оказывают:

  • выраженное противовоспалительное действие,
  • регулируют работу сальных желёз, обеспечивая очищение пор и снижение выработки сального жира,
  • улучшают дыхание и иммунитет кожи.
Тонизирующие: герань, имбирь, лимон, можжевельник. мята, розмарин.
Успокаивающие: иланг-иланг, лаванда, пачули, ромашка, чайное дерево.
Разглаживающие: лаванда, лимон.

KISA
А так же можно смесью травок умываться. Запарил ложечку и утричком по личику поюзал и смыл. Овсянкой молотой с кефиром умываться. Поры сужает.
Амилаза
По просьбе Вассы дублирую рецепт Крема с оксидом цинка.
ЖФ
лесной орех 10%
таману 4%
диметикон 1%
Эмулиум Дельта 5%

ВФ
мочевина 4%
гидролат гамамелиса 70%
альгинат натрия 0,5%
оксид цинка 1%
пудра граната 2%

ЭМ 2%
мирт и герань

консервант парабеновый

Оксид цинка, пудру граната, немного альгината и гидролата смешала и добавила в готовый крем вместе с эфирами и консервантом.

Оксида взяла по минимуму для начала, боялась "белого следа". Теперь могу сказать, что с 1% его нет, дозу можно спокойно увеличить

П.С. Очень надеялась, что благодаря пудре граната крем будет розовый, ан нет! Таману победил и цветом (крем желтый), и запахом (через пару дней стал доминировать над эфирами).
KISA
Хороший рецептик. Вот по оксиду цинка вопросы прояснились. А у тебя мерных ложечек нету из нашего магазина? Если есть, то взвесь сколько оксида цинка в самой маленькой ложечке. sarcastic_hand.gif
ВикАтори
Сделала сестре крем, у нее жирная кожа лица, есть воспаления. Сестра довольна, впитывается отлично, нет жирного блеска. Для моей комбинированной кожи тоже подошел.
ЖФ 25%
Рис. отрубей 5%
Лесного ореха 5%
Сасанква 5%
Макадамия 2%
Энотера 3%
Ши 2%
Глицерил 3%

ВФ 75%
Лавандовая вода 73%
Сахароза 2%
Активы
Алоэ экстракт 1 мл
Д-пантенол 1%
Автолизат дрожжей 2%
Коллаген 2%
Витамин Е - 4 кап.
Витамин А - 2 кап.
ЭМ: лаванда – 10 кап.

Консервант
Сорбат калия
Васса
Очень симпатичный. А на воспаления действует?
ВикАтори
Цитата(Васса @ 26.2.2009, 19:04) *
Очень симпатичный. А на воспаления действует?


Спасибо give_rose.gif . Ага, лаванда для этих целей хорошо подходит
Нюта
Делала крем для жирной кожи с воспалениями, очень простой, для девушки 33 лет.
ЖФ 24,00%
масло лесного ореха5,00%
масло грейпфрута5,00%
масло кукуи5,00%
масло виноградной косточки4,00%
эмульгатор 5,00%
ВФ
гидролат розмарина64,20%
АФ 10,00%
мочевина3,00%
витамин Е1,00%
автолизат дрожжей3,00%
экстракт одуванчика1,00%
ЭМ розового дерева0,50%
ЭМ чайного дерева0,50%
ЭМ лемонграсса0,50%
ЭМ петитгрейн0,50%
К-ты
сорбат калия0,20%
бензиловый спирт1,60%

У меня неместный эмульгатор (так надеюсь что он станет местным to_pick_ones_nose3.gif ), но можно его заменить например сахарозой или тем же Рапитиксом, только корректировать ВФ.
Опробовала на себе, у меня кожа комби, чудненький эффект, сразу подтянутые поры и более ровный цвет лица, только пару минут жжение лёгкое и всё. Ну и желательно за час до выхода на улицу пользоваться им.
Виталина
Цитата(Нюта @ 17.5.2009, 14:43) *
Делала крем для жирной кожи с воспалениями, очень простой, для девушки 33 лет.

Ань, состав на 5. Но простым его не назовешь prankster2.gif
Нюта
Цитата(Виталина @ 17.5.2009, 17:50) *
Ань, состав на 5. Но простым его не назовешь prankster2.gif



Да? а чё? я имею ввиду нету гиалуронки или хитозана, или ещё чего, чтоб ждать загеливания. Вроде простенько. Ну и главное всё есть в магазине. Лесной орех можно просто грейпфрутом заменить.
Виталина
Цитата(Нюта @ 17.5.2009, 14:52) *
Да? а чё? я имею ввиду нету гиалуронки или хитозана, или ещё чего, чтоб ждать загеливания. Вроде простенько.
Я не о способе изготовления. Я о многокомпонентности состава. Новички побоятся такой сразу же делать. А приготовление - простецкое.
Гель из хитозана не хочешь сделать?
Васса
Вкусный крем.
интересно о его дальнейшем действии узнать. girl_wink.gif
KISA
Кремик отличный! В моем вкусе!
Я вот посылку с рапитиксом дождусь и тоже себе летьний вариант сделаю.
Нюта
Цитата(Виталина @ 17.5.2009, 19:41) *
Я не о способе изготовления. Я о многокомпонентности состава. Новички побоятся такой сразу же делать. А приготовление - простецкое.
Гель из хитозана не хочешь сделать?

У меня хитозана нету, да щас вообще столько эмульгаторов есть, и меня абсолютно не напрягает нагреть на бане фазы. А Рапитикс удобен конечно очень, особенно выручает, когда в рецепте есть омега-3,6-содержащие масла. Никакой мороки с греть-не греть нету.
Нюта
Цитата(Васса @ 17.5.2009, 19:47) *
Вкусный крем.
интересно о его дальнейшем действии узнать. girl_wink.gif

Ну это мне если барышная доложит, для которой крем. Но мне очень понравился, сделаю себе типа такого, тока с гиалуронкой, и лемонграсс обязательно! Он до того классно подтягивает поры, что это просто мой маст-хэв. man_in_love.gif
Elen
Вот мой гель-крем для жирной кожи.
Пользуюсь недели 3 очень гравится. Кожа не блестит. Впитывается отлично. Составчик такой:
ЖФ 14 % л.орех - 7
зверобой - 4
макадамия - 3

АФ 6% Дпант- 3
гиалуронка - 1
алоэ - 2

сахароза - 2%
гуар - 0.9%
сорбат - 0.3%
оксид цинка - 2%

ВФ - 75 %

Правда наверное с гуаром перебор был. Делала первый раз ,кинула немного - эфекта ноль, я и накидала его до 0.9% . Он как загелился, ужас. Пришлось крем в большем объеме пересчитать . В итоге структура все равно малость резиновенькая. В след. раз знать буду. Но по свойствам - очень нравится!!!! Личико, прям, знаете, как фарфоровое что-ли становится. Матовое. Так это при отстутствии экзотических масел. Надо с маслами поиграть, что-то поинтересней повводить.
Васса
Еще раз скажу, что ты умничка, видна работа над предметом. Приятно, когда люди стараются все понять и делают не от фонаря. Это сразу видно по составам, и неудивительно, что действие тебя сразу устроило.

А с пропорциями гелеобразователей еще руку набьешь. Удобно сначала делать гуаровый или гилауроновый гель, дать ему постоять, принять консистенцию нужную, а потом добавлять масла и активы.
Акку
Девочки, подскажите, пожалуйста: хочу сделать для жирной кожи лица легкие сливки, потому как сейчас никакой крем кожа принимать не хочет. Собственно с компонентами смеси я определилась: кунжутное + маковое масло, ВГЭ ламинарии, белое вино, настоянное на травах, минеральная вода. Вопрос в следующем: из эмульгаторов глицерил - какое соотношение эмульгатора, воды/вина и масла должно быть в сливках?
Васса
Масла не более 10-15%, вина %%15 - 30, остальное вода. С одним глицерилом я не работала, комбинирую с сахарозой. В описании его должна быть концентрация для легкого крема или молочка.
KISA
У меня 5% глицерила довал молочко. Но рецеп не охранился. Поэтому по остальным соотношениям не скажу.
luide
Делала подруге с жирной кожей (30 лет)
Крем регенерирующий и увлажняющий "Розочка"

Сасанква 4 мл.
Рис - 6 мл.
Арган - 2,5 мл.

ВФ:
розовая вода - 32,5 мл.

Активы:
экстракт розы - 0,4 мл.
гиалуронка - на кончике ножа
мочевина - 2,5 мл.

Эфиры:
роза - 10 кап.
ромашка - 15 кап.

Эмульгаторы:
сахароза - 1 мл.
пшеничный эм. воск - 1 мл.

Консервант

Получились нежные сливки цвета кофе с молоком, подруге очень понравилось.
Пахнет очень хорошо, розочкой smile.gif
Olga
Симпатичный таокй составчик! Даже когда читаешь, чувствуется, что нежненький. Люда, а ЭМ розы ты какого производителя используешь?
luide
Цитата(Olga @ 20.6.2009, 20:07) *
Люда, а ЭМ розы ты какого производителя используешь?


У подруги есть дамасская роза Туше Флора. Просто замечательная розочка!
KISA
Отличный кремик, нежненький. И мне нравиться, что состав не сложный.
Khrystyna
Приветик
Хочу сделать кремик для жирной кожи, но не могу рассчитать пропорции :wacko:
вот ингредиенты ипрриблизительно пропорции:
ЖФ 15%:
Масло абрикосовых косточек
Масло арахиса

ВФ 77%:
Отвар мяты
Оксид цинка 2%

АФ :
Д-пантенол 3%
Витамин Е
Эктракт Лотоса 2%
Салициловая кислота 1%

Самоэмульгирующая основа или гуар ?

Консервант: сорбат калия 2%

ЭМ: Мята

и еще воск хочу, но не знаю куда и сколько :unsure:

Подскажите сколько чего нужно, или может что-то надо заменить или убрать??????

Заранее ОЧЕНЬ благодарна
per4inka
Кристина, а масло абрикосовых косточек тестилось? мне с комби-кожей оно и то забивает поры, воск в ЖФ, но его для жирной кожи, тем более на лето не стоит мне кажется - тяжеловато будет.

самоэмульгирующая основа+гуар (только основа даст жидкое молочко, гуаром поправишь консистенцию)
И на одном сорбате калия крем летом не законсервируешь :crazy_pilot: бензиловый спирт отлично подойдет.
luide
Кристина, во-первых, оксид цинка это актив.
Во-вторых, на гуаре получится гель, а не крем.
В-третьих, для жирной кожи на лето я бы не стала добавлять воск - будет забивать поры. Да и вообще, в кремах с большим % ВФ воск может сворачиваться, так что осторожно.
Кстати, масла по-моему, довольно жирные. Вы их тестировали?
Ничего сложного в расчетах нет - считаете по пропорции.
Помните, как в школе smile.gif
50 мл. - 100 %
х - 5 %
х = 50*5/100
Так и расчитываете все ингредиенты smile.gif
Да, еще 1 мл. = 20 кап.

На 50 мл.

ЖФ:
Абрикосовые косточки - 5 мл.
Арахис - 2,5 мл.

ВФ: Отвар мяты - 37,5 мл.

АФ :
Оксид цинка - 1 мл.
Д-пантенол 1,5 мл.
Витамин Е - я бы взяла 2 капсулы
Эктракт Лотоса - 1 мл.
Салициловая кислота 0,5 мл.

ЭМ Мяты 2 % =1 мл = 20 кап.

Вот, мы с Сабиной хором насчет воска и состава масел smile.gif
Наталия22
Салицилка очень капризная, в воде не растворяется,только в масле и еще имеет свойства выпадать в осадок в ненужных местах.Я бы первый крем с салицилкой не делала, взяла б молочную (если задумывалось,как отшелушивающее), а в противовоспалительных целях и цинка достаточно.

И согласна с девочками,воск на лето тяжело...Лучше что-нить полегче,типа Рапитикса.
Васса
Оксид цинка лучше диспергируется в жирной фазе.
KISA
Ну вообщем девочки все уже раскозали. Приоеденяюсь к ним.
Khrystyna
Спасибочки, девченки give_rose.gif

Про масла думаю вы правы, надо будет заменить.
я так рада, на выходных буду делать первый кремик :tender:

уже не могу дождаться))))))))))))
Неля
Khrystyna, попробуй в крем добавить крохмал кукурузный, от будет абсорбировать кожный жир и придаст лицу матовость, из масел попробуй рис, коноплю. Последняя,кстати, регулирует жирность кожи, тебе должна подойти, а еще Виталина где-то писала, что масло косточек грейфрукта ей хорошо подсушило кожу, так,что можешь попробовать и его
Васса
Грейпфрут косточки очень хорош для жирной кожи.
Можно из риса сделать рисовую пудру - отличное матирование. Я вот тут давала технологию.
Khrystyna
Супер Васса, я как-то эту темку еще не читала, но просто супер рецепт!!!!!!!
Вемдя
Сделала сегодня свой первый крем. Из рассчета на 25 мл. Хорошо впитывается, понравился очень. to_pick_ones_nose3.gif

ЖФ 15%

Масло лесного ореха 1мл
Масло миндаля сладкого 1мл
масло виноградной косточки 1мл
Масло шиповника 1мл

ВФ 70%
Гидролат розы 17,5 мл

Активы
мочевина 4% 1мг

Эмульгатор
Глицерил моностеарат 8% 2мг

Консервант
Тимол 0,3%

ЭМ
эфирное масло розового дерева 4к
мята 4к

Все хорошо, но при нанесении крема днем, когда жарко, то через минут 5 возникает очень большое желание промакнуть лицо салфеткой. А в более прохладное время - такого ощущения или нет или минимум. А потом как весь впитается то кожа очень приятная и бархатная.
Как избавиться от этих ощущений, вроде бы и масла такие брала, для жирной кожи... И их % маленький... Подскажите пожалуйста.

И еще вопрос: можно ли в уже готовый крем добавить салициловую кислоту?

PS: сам процесс - просто ВОЛШЕБСТВО!!! sun_bespectacled.gif я В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!!!
Васса
Эфирные масла для ухода за жирной кожей

Жирная кожа. Когда начинают активно функционировать половые железы, многие молодые люди замечают, что на коже регулярно выступает жир. Эти жировые наводнения повторяются до тех пор, пока не стабилизируется содержание гормонов. Но разовьется ли из этого жирный тип кожи, станет ясно только в пору взросления. Чаще всего годам к тридцати она превращается в смешанную (комбинированную). А если нет, то жирный глянец в сочетании со склонностью к угрям и прыщикам будет сопровождать кожу долгое время.
Жирная кожа блестящая, маслянистая. Устья протоков сальных желез расширены. Избыточное продуцирование половых гормонов организмом и неправильный уход за кожей ведет к изменению работы сальных протоков желез. Кожа быстро пачкается, ослабевает дыхание и защитные свойства кожи, снижается иммунитет кожи. Все это может приводить к воспалительным реакциям на коже.

Эфирные масла при жирной коже используются для растворения и обесцвечивания секрета, засоряющего поры, способствуют сужению пор, может нормализоваться гормональный баланс всего организма, укрепляется иммунитет кожи. Во время массажа лица улучшаются обменные процессы на клеточном уровне, кожа лучше снабжается кислородом и питательными веществами, хорошо очищается. Однако после первых сеансов применения аромакосметики идет интенсивное удаление сала из пор и созревание гнойничков. Это нормальная реакция кожи. Идет очистка.

Растительные (транспортные) масла для жирной кожи:
масло миндаля, масло ядер косточек абрикоса, масло ядер косточек персика, масло косточек винограда.
Рекомендуемые эфирные масла:
бергамот, грейпфрут, розмарин, пачули, петитгрейн, гвоздика, лимонник китайский,мелисса, лимон.
Тонизирующие: мята, розмарин, герань, мелисса, лимон, имбирь, можжевельник, чабрец.
Успокаивающие: иланг-иланг, ромашка, лаванда, пачули, чайное дерево .
Улучшение цвета лица и устранения жирного блеска: лиметт, розовое дерево, мята, мирра, нероли, апельсин, кипарис.

Жирная кожа не склонна к образованию морщин - избыток кожного жира предохраняет ее от высушивания. Если морщины все таки появились, вам помогут эфирные масла лимона и лаванды.
Жирная кожа почти всегда пористая. По каким-то до сих пор не проясненным причинам определенные жирные кислоты из кожного жира активизируют усиленное ороговение верхнего рогового слоя. Давление, которое возникает под воздействием такого утолщения, расширяет поры превращая их в воронкообразные кратеры. К этому добавляется и то обстоятельство, что кожный жир связывает много влаги. От этого края пор дополнительно взбухают, и возникает типичная картина пористой кожи. Эта картина усугубляется угрями, которые почти всегда образуются в расширенных порах, расширяя их еще больше.

Масло для очистки. К 50 мл. растительного масла добавить: лимон - 3 капли, лаванда - 3 капли, чайное дерево - 3 капли.

Туалетная вода. В 10 мл. этилового спирта растворить: пачули - 3 капли, иланг иланг - 3 капли, чайное дерево - 3 капли. К полученной смеси добавить 90 мл. дистиллированной воды и перелить в темную стеклянную бутыль. Перед употреблением взбалтывать.

Домашняя косметика для жирной и комбинированной, но обезвоженной и чувствительной кожи:
Овсяная маска ( для чувствительной жирной кожи). Эта ароматная маска успокаивает и освежает кожу, снижает ее жирность. 4 ст ложки овсянки мелкого помола заварить в 50 мл горячей воды и тщательно перемешать. Когда слегка остынет, добавить 2 капли эфирного масла розового дерева. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу лица и шеи на 20 минут, затем удалите маску теплой водой.

Маска для лица королевы Виктории (для чувствительной жирной кожи).
• 50 г. ячменной муки (смолоть на кофемолке перловую крупу)
• 1 ст. ложка томатного сока. 1 яичный белок.
Все компоненты перемешать и взбить миксером. Добавить 1 каплю эфирного масла ромашки или сандала. Нанести на 15-20 минут, смыть прохладной водой. Эта маска является отличным средством не только для очищения и увлажнения кожи, но и для повышения тонуса, снятия отеков.

Фруктовая маска
(для чувствительной жирной кожи). Эта маска богата натуральными кислотами, она сокращает поры, мягко отшелушивает кожу, удаляет мертвые клетки и жир. Овсяная мука обладает успокаивающим действием, масла служат профилактике прыщей и угрей.
• 1 ст. ложка овсянки мелкого помола
• 1 ст. ложка йогурта
• четверть тертого яблока
• 2 капли эфирного масла розового дерева.

Увлажняющий крем для жирной кожи.
• 20 г. льняных семян
• 200 мл кипяченой воды
• 1 капля эфирного масла ромашки
• 1 капля эфирного масла лаванды
Льняное семя измельчить в кофемолке, залить кипяченой водой и оставьте на ночь. Утром процедите, добавьте эфирные масла. Такой гелеобразный нежный увлажнитель смягчит и освежит кожу.

Ячменный успокаивающий тоник.

• 1 ст. ложка мелко смолотой перловой крупы
• 200 мл. кипятка
• 4 капли эфирного масла лаванды или розового дерева.
Молотую перловку залить кипятком, проварить 15 минут и настоять до полного остывания. Затем процедить, перелить в бутылочку, добавить масла и тщательно взболтать. Используйте после очистки лица в качестве освежающего тоника.

Противовоспалительный компресс, снимающий покраснение.
• 1 ст. ложка овсянки мелкого помола
• 6 ст. ложек горячей воды
• 2 капли эфирного масла ромашки
• кусочек марли
Этот компресс снимает красноту, воспаление и раздражение кожи. Овсянку залейте кипятком, дайте набухнуть, добавьте эфирное масло и перемешайте. В полученной смеси намочите марлю, наложите на лицо и прижмите руками к коже. Полежите минут 15-20, затем снимите компресс и умойтесь прохладной водой.

В принципе, можно применять обычные рецептуры домашней косметики для жирной кожи, дополненные эфирными маслами с успокаивающим, снижающим чувствительность действием.
И еще один нюанс - для чувствительной кожи все маски и кремы с эфирными маслами нужно применять только на ночь! Все средства домашней косметики должны храниться в холодильнике и быть использованы в течение 1 недели.

Источник
Skazka
Всем доброго времени суток.

Долгонько я тестировала разные свои произведения, уточняла-проверяла состав, и наконец могу обнародовать одно из них.

Сразу признаюсь, что занялась домашним изготовлением косметики с целью лечения некоторых неприятных моментов. Один из них - жирные участки кожи у женщин моей семьи. То есть комедоны, иногда высыпания, расширенные поры. Кроме того: дочка в переходном возрасте (самое начало, боюсь "запустить" процесс); мама в климатерическом возрасте (горячие приливы с усиленным потоотделением); у меня появилась пара жестких волосков на подбородке, а также жирные волосы (которые приходилось мыть каждые пару-тройку дней).

Размышления привели к тому, что все выописанные неприятности происходят из общей посылки - рецепторы кожи слишком чувствительны к андрогенам. Перечитав кучу литературы, продумала примерный состав.
Первой пробой был густой тоник, второй - молочко, третьей - прозрачный тоник для заливки в "прыскалку". Изготовление сложновато, но результат стоит того.

Итак, состав:

Дата создания: 04.08.2009

Название: Судзик-2 (потому что промежуточное молочко не записывала)
Тип средства: Тоник
Кожа: Жирная, Комбинированная, Воспаленная, С акне, Лица, шеи, декольте

Описание: Тоник от расширенных пор, жирности и потливости кожи, угрей и прыщей, роста лишних волос, от жирности волос на голове.

Минеральная вода помогает активным веществам проникать в кожу, поскольку является ионизированной. Настой хвоща полевого сужает поры. Крапива блокирует действие глобулина, связывающего половые гормоны, и тормозит превращение тестостерона в дигидротестостерон, укрепляет стенки сосудов и мембраны клеток. Хмель, шалфей, зверобой обладают эстрогеноподобным действием. Мята снижает уровень андрогена. Корни солодки содержат в своем составе уникальные природные аналоги глюкокортикостероидных гормонов (от дерматоза, псориаза).

Витамин В6 изменяет ответ тканей на стероидные гормоны, в том числе блокирует действие андрогенов.
Оксид цинка при местном применении снижает активность сальных желез, уменьшает проявления акне, что говорит о его несомненном антиандрогенном действии, а также подавляет потоотделение.
Хитозан увлажняет, заживляет и угнетает активность каталазы, вызывая накопление в порах перекиси водорода - что действует антисептически и противовоспалительно, а также способствует осветлению волос.

Витамин С восстанавливает выработку коллагена в глубоких слоях кожи, укрепляет стенки капилляров.
Раствор алоэ заживляет.

Яблочный уксус регулирует рН тоника, а также служит растворителем для оксида цинка и хитозана. Диметилсульфоксид помогает активным веществам проникнуть в глубокие слои кожи.

Сорбат калия служит консервантом.

Эфирные масла – лимон (осветляет), чайное дерево (антисептик), розовое дерево (уменьшает саловыделение), ветивер (сужает поры), мирт (устраняет комедоны), розмарин (уменьшает гиперсекрецию жирной и нечистой кожи, дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию комедонов, выравнивает рельеф кожи).

Использование: Лечебный, используется после или вместо умывания. Промокнуть тоником ватный диск, легко по массажным линиям обтереть кожу лица, шеи и декольте; нанести на места роста нежелательных волос. Можно наносить на кожу головы для уменьшения сальности волос. После использования рекомендуется нанести крем, создающий на коже влагоудерживающую пленку (я не пользуюсь кремами летом; дочка сверху наносит промышленный от прыщиков; мама наносит сделанный мною от морщин. В каждом случае результат достойный).

Объем мл: 200
ВФ: Водный настой полевого хвоща 2л, крапива 3л, мята 1л, корень солодки 1л, хмель 1л, шалфей 1л, зверобой 1л (140мл), Хитозан (6ч), Цинка оксид (6ч), Яблочный уксус (12мл)
ВФ%: 77
ВФ мл: 154
АФ: Витамин В6 (26мл), Витамин С (12мл), Экстракт алоэ (6мл), Диметилсульфоксид (6к), Сорбат калия (20ч), Эм лимона (2к), Эм чайного дерева (6к), Эм розового дерева (4к), Эм розмарин (4), Эм ветивер (4), Эм мирт (6), Эм шалфей (4) (вместо травы шалфея)
АФ%: 23
АФмл: 46
рН: между 5 и 6

"ч" - это количество на стеклянной глазной лопаточке. Примерно с горошину черного перца. Где ее брать - не знаю, валялась у родителей в лекарствах. Подчеркнутых ингредиентов у меня не было. Диметилсульфоксид - по желанию, воняет жутко (в чистом виде может сжечь кожу!). Думаю, можно обойтись без него.

Начало использования: 05.08.2009
Результаты: Довольна. Хотя запах для теток специфический, а мужики говорят - ничем не пахнет. Кожа не жирная, не потеет, поры светлеют, уменьшаются потихоньку. У дочки в результате использования уменьшились и посветлели комедоны. Некоторые поры очистились, хотя остались видны (проследить в течение месяца использования). Мама потеет намного меньше, кожа остается не жирной до вечера (по сравнению с тем, что раньше становилась жирной уже в обед). У меня жесткие волоски на подбородке заметно медленнее растут. Волосы! Очень довольна – в сочетание с Гелем для укладки волос не мыла голову почти неделю. И дальше бы не мыла, потому что волосы выглядят чистыми, но как-то странно и непривычно так долго не думать о волосах smile.gif. Заметили приятный солнцезащитный эффект – места, протертые тоником, не сгорели за 6 часов нахождения под ярким крымским солнцем. Для сравнения – спину заранее не додумалась протереть, больно было неделю и до сих пор кожа на ней пересушена. Еще одно заметила: после удаления особо большого и противного комедона на спине протерла тоником. Пора осталась, но не наполнилась. Раньше уже через пару дней приходилось удалять снова. Хорошо протирать лицо после чистки – покраснения быстро сходят, прышики не появляются.

Изготовление:
Травы заварить, настоять пару часов (я делаю на минералке). Тщательно процедить.
Хитозан+часть уксуса и цинк+часть уксуса в отдельные емкости. Хитозан загелится - разбавляем частью настоя трав до жидкого состояния. Цинк превратится в цинковую соль уксусной кислоты. Часть останется в осадке. Это дело тоже процедить.
Теперь все предыдущее набираем ШПРИЦЕМ С ИГЛОЙ и выливаем в «прыскалку» (для того, чтоб не осталось частиц, способных забить пульверизатор. Я взяла емкость от Шварцкопсковской брызгалки для волос. Очень удобная бутылочка).
Дальше, как заведенные, витамины и алоэ из ампул шприцем переливаем в основную емкость.
Дальше капаем эф масла.
Теперь доливаем, если надо, минералочки или любимого гидролата до нужного объема.
Закручиваем, встряхиваем.
Ура! Брызгаем на ватный диск и протираем моську на ночь. Утром любуемся почти не жирной кожей. После протирания кожа чуть блестит на солнце - не пугаемся, это цинк.
Наталия22
Диметилсульфоксид или ДМСО - универсальный проводник, протянет в кожу все, что вы кладете в крем, и протянет намного дальшше, чем роговой слой. Поэтому при таком количестве активных компонентов, я думаю, он и вправду не нужен.
Skazka
С другой стороны, нам нужно воздействие на сальную железу, то есть активы должны проникать до дермы. Возможно, без ДМСО они не смогут проникнуть так глубоко (ведь тоник безжировой).
Амилаза
Не люблю такую многофункциональность, чтобы и рыбку, и на елку.
1. Как использовать этот тоник вместо умывания, если в нем нет ничего для эффективного удаления секрета сальных желез, загрязнений и косметики? Зато есть сужающие поры хвощ и ветивер, наверное для того, чтобы очистить лицо было еще сложнее. А потом, то, что не удалось снять спонжем (а большая часть загрязнений таки останется на лице) потянут вглубь ДМСО и эфирные масла.
ИМХО, этот тоник не альтернатива умыванию.
2. Аптечный витамин С тут же окислится
3. УФ-фильтром является оксид цинка, а не любое другое соединение цинка
4. Для работы активов лучше использовать форму крема. Там и эмульгаторы сделают липидный барьер проницаемым, те же эфиры являются энхансерами и масла можно подобрать: часть с высоким содержанием олеиновой кислоты (для проникновения вглубь), часть - с ГЛК (для ингибирования превращения тестостерона в дигидротестостерон в сальной железе).
Васса
Репортаж очень интересный. Как наблюдение. Ошибки уже указали, но честно, если бы изредка все так описывали свои произведения - было бы очень полезно.
Наталия22
Как умывалка- согласна, не подойдет, а как тоник после умывания перед кремом- очень даже ничего.
Амилаза

Масло таману - противовоспалительное
Масло розы москета, Д-пантенол - регенерация
Экстракт черники - антиоксидант, тонизирующее, противовоспалительное
Салициловая кислота, ЭМ мирта - регуляция кератогенеза
ЭМ розмарина - себорегуляция
ЭМ чайного дерева, гидролат тысячелистника - антисептическое
Мочевина, Д-пантенол - увлажнение
Диметикон - эмолент

Состав


Приготовление
Фазы А и В подогреваются на водяной бане до расплавления эмульгатора и салициловой кислоты, затем смешиваются.
В остывшую эмульсию вводится фаза С (сначала подгрела гидролат до 40 градусов и растворила сухой экстракт, затем загелила альгинатом и ввела остальные активы).

Примечание
Крем удачный. Испытание пришлось на самый ответственный период перед месячными, в результате хороший цвет лица, поры не забиты, воспалений нет.
KISA
Амилаза чудесный кремик. Ты так редко выкладываешь свои произведения. Нрвиться, что без наворотов.
Амилаза
Спасибо sun_bespectacled.gif Это второй крем, который я выложила )) Надо исправляться
Я теперь тоже предпочитаю без наворотов
Васса
Очень хороший состав! А салицилка нормально а ЖФ растворяется? А то я ее пока в спирте только пробовала.
Skazka
Цитата(Амилаза @ 16.8.2009, 16:13) *
Не люблю такую многофункциональность, чтобы и рыбку, и на елку.
1. Как использовать этот тоник вместо умывания, если в нем нет ничего для эффективного удаления секрета сальных желез, загрязнений и косметики? Зато есть сужающие поры хвощ и ветивер, наверное для того, чтобы очистить лицо было еще сложнее. А потом, то, что не удалось снять спонжем (а большая часть загрязнений таки останется на лице) потянут вглубь ДМСО и эфирные масла.
ИМХО, этот тоник не альтернатива умыванию.
2. Аптечный витамин С тут же окислится
3. УФ-фильтром является оксид цинка, а не любое другое соединение цинка
4. Для работы активов лучше использовать форму крема. Там и эмульгаторы сделают липидный барьер проницаемым, те же эфиры являются энхансерами и масла можно подобрать: часть с высоким содержанием олеиновой кислоты (для проникновения вглубь), часть - с ГЛК (для ингибирования превращения тестостерона в дигидротестостерон в сальной железе).


Как ни удивительно, разные вещества имеют именно многофункциональное действие. Это скорее плюс, чем минус.

1. Как умывание - для ребенка. В 12 лет на коже нет ни косметики, ни большого количества жирного секрета, а загрязнения спокойно смываются водой. Я с утра вместо умывания использую слабый энзимный пилинг. Мама чем-то там умывается, мылом или чем - промышленным.
2. Аптечный вит С сохраняет свою активность в течение недели. Этого времени хватает для определенного результата.
3. Вполне возможно. Но весь цинк не реагирует, так что и оксид тоже присутствует в составе.
4. Цель была - создать именно безжировой тоник.

Я вам скажу, девочки, что с момента начала использования этого тоника мы все перестали пользоваться уходовыми дневными кремами. Только лечебные на проблемные места (я и дочка кремом с азелаинкой, если прыщик выскочит) и мама ночным омолаживающим.
Васса
А солнцезащитные как же? особенно мамам?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.