Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Десерты
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Свободное общение > Кулинария
Страницы: 1, 2
Nata79
Вот, открываю новую темку, а то у нас только низкокаллорийные десерты  sarcastic_blum.gif

А иногда хочется побаловать и близких и себя чем-то вкусненьким.

Чёта очень я впечатлилась составом нынешнего промышленного мороженного. Ребёнку страшно давать. Вот и решила приготовить домашнего.

На 0,5 л жирных сливок я взяла 70г сахара (в оригинале 100 г), 12 шт. желтков (не пугайтесь, перепелиных) и 3 персика, очищенных от шкурки. В оригинале было 3 куриных желтка, но так как я боюсь сальмонелеза и прочих гадостей, то беру перепелиные. Персики - это уже моё дополнение, можно взять любые фрукты, шоколад, орехи, изюм. Вообщем, чего хочется в данный момент.

взбиваем желтки с сахаром до побелдления и увеличения в объёме в 2 раза. Сливки доводим до кипения, но не кипятим. Снимаем с плиты, даём чуть остыть, добавляем по-тихоньку желки, помешивая, чтобы они не свернулись. ставим опять на маленький огонь, чтобы хорошенько прогреть смесь. всё время помешиваем. когда смесь загустеет, снимаем с огня. я натёрла персики и добавила их в остывшую смесь, вы можете добавить всё что угодно. Хорошенько расмешать и поставить в морозилку. Желательно достать ещё 2-3 раза с интервалом 40мин.-1 час и перемешать мороженное, для равномерного застывания.

Апотом достаёте большую ложку - и лопать  girl_in_love.gif
масяня
Не, ну интересно - в теме про экстракты рассказывает про свои кривые ручки, а сама даже мороженое умеет делать!
*Я сливки на водяной бане прогреваю, так меньше риска*
Nata79
так просто готовить что-нить этакое я люблю очень  to_pick_ones_nose3.gif
Ксюня
Недавно сделала такое из сливок. Взбила сливки 20% жирности, добавила сгущенки банк 380мл, сок 1 лимона(примерно мл 50).В морозилку. Через часок достать, перемешать все, опять в морозилку до замерзания полного. Вкусняшка выходит!!! girl_in_love.gif
Сегодня уже спать укладываюсь, если интересно, могу рассказать еще о крем-брюле, только завтра.
Nata79
так, рецепт мороженого-сорбета (щербета) кому как нравитсо  sarcastic_blum.gif

300 г сахара+1/4 ст. воды закипятить, добавить 2 ст. молока. слегка уварить. когда остынет добавить сок и мелко натёртую цедру (по желанию) 2 лимонов. поставить в морозилку, периодически помешивать. делала такое же, но с соком грейпфрута - вкуснятина. тока сахара можно меньше, не лимон ведь  sarcastic_blum.gif
vertrana
Натуся, а как сок лимона молоко не створаживает?
Nata79
если добавить в уже холодное, то нет. а то мы тут на днях едали очень сладкий творог с цедрой. самое интересное, что никто не жаловался. а не, жаловались, что мало  girl_hide.gif
Руанна
в доме закончился шоколад, а вкусненького от этого хочется не меньше. А поскольку в Питере, да и вообще в России, чтобы хоть буханку хлеба купить нужно дуть в супермаркет, я сделала простой и полезный десерт.
Берем чернослив (мягенький), вкладываем в него грецкий орешек и кладем на противень. Сверху ложечкой аккуратно делаем шапочку из сметанки и немного посыпаем сахаром (лучше, конечно, тросниковым). Запекаем в духовке, пока сметана не подрумянится... Очень вкусно, очень легко и, думаю, очень полезно!
KISA
А что вкусно и прикольно.
Руанна
да, кстати, и тепленькое вкусно (до холодного дело не дошло, закончилось раньше, чем остылоsmile.gif
Angelique
Nata79
хм, в тёплом варианте исполнения я такого не пробовала, а наверное зря  man_in_love.gif мы обычно просто взбиваем сметанный крем и чернослив с орешком покрываем кремом.

кстати, а был бы шоколад, так мона этот чернослив окунать в плавленный шоколад и потом хрустеть домашними конфетами  girl_in_love.gif
ДюДюка
я чернослив и курагу просто заливаю либо сметаной, еще вкуснее домашним йогуртом. Очень вкусно и полезно, сладко и без сахара.

Если туда чесночку добавить, то уже закуска получится. on_the_quiet2.gif
cyberbird
Я выпечкой заниматься вообще не люблю, недавно вырисовался вот такой десерт:
-фрукты, которые есть в холодильнике, порезать кубиками (размером,чтобы кубик помещался в рот smile.gif - у меня это были нектарин, персик, яблоки, клементины - цитрусовых совсем чуть-чуть, виноград черный и зеленый без косточки, неплохо было бы еще киви;
-выложить фрукты слоями, каждый слой полить йогуртом
-добавить варенье, перемешать
-порезать мелко конфету типа "Гулливер", добавить, перемешать (шоб слиплось все получше smile.gif )

Получается довольно легкий десерт, несмотря на конфету и варенье
Lara_sv
сегодня буду делать домашнее мороженое smile.gif как приготовлю - получится, потом поделюсь .... on_the_quiet.gif рецептом
inna k
И сфоткай. smile.gif
Kalino4ka
Ларочка, поделишся технологией, ага... smile.gif Я даже прикупила мороженницу (еще зимой), но в ней не замораживается, поэтому я просто ставлю в морозильник, и мороженное дубовое выходит, но вкусное. man_in_love.gif
Lara_sv
уже поставила в морозилку застывать. с пофоткать попробую.... у меня тут свое "горе". в фотике сломался экран. т.е. фоткать можно, но не видно что получается sad.gif
Kalino4ka
Цитата(Lara_sv @ 11.6.2010, 11:15) *
уже поставила в морозилку застывать.


А ты его как часто мешаешь? А то если не мешать, то льдинки получаются girl_sigh.gif ...
Lara_sv
докладываю smile.gif))) фоткать честно пыталась - все засвечивает...
ну вставлю что получилосьsmile.gif))

мешала его два раза - никаких льдинок не было.
мороженое застыло так конкретно, что пришлось ждать, пока разморозится и будет съедобнымsmile.gif)))

готовила по рецепту одной мамашки с площадки. вот:

2 желтка+2 ложки сахара перетереть (как по мне - вышло сладкое), подогреть 300 г молока в микроволновке, потом добавить молоко в сбитую смесь и на маленьком огне подогревать (не кипятить!!!). После этого поставить остывать в холодную воду.
В это время в другой посудине я взбивала сливки (Простоквашино 20%+ванилин). После того, как молоко остыло - добавила туда сливки загустевшие и взбила еще раз миксером. залила в посудину и поставила в морозилку. усе.

а теперь мое враження to_pick_ones_nose3.gif

ни мне, ни малому мороженое с желтками не понра. папа у нас ест ВСЕ sarcastic_hand.gif
в следующий раз буду пробовать делать по какому-то другому рецепту. потому как есть ощущение, что кушаешь молочный кисель, разве что с холодными ощущениями.
Kalino4ka
Ой, девочки, у меня есть вот такая книженция про мороженное, Если хотите, отсканирую и выложу.


Kalino4ka
Цитата(calino4ka @ 11.6.2010, 18:26) *
.......у меня есть вот такая книженция про мороженое.



Книга уже размещена: тык
Anyatr
А я сегодня делала ленивое мороженое sarcastic_hand.gif ну т.е. мороженое для лентяек и работающих.
В общем взяла сливки,взбила в комбайне до стоячего состояния.Думаю можно и миксером это делать.Просто я в это время пока чистила киви и взбивала их в блендере.Добавила сахарку на глаз(по вкусу).
Я все кладу на глаз и ничего не пробую пока готовлю to_pick_ones_nose3.gif ,привычка у меня такая.
Потом смешала пюре из киви со сливками,поставила в морозилку.Примерно каждые полчаса несколько раз перемешивала.
Получилось обалденно вкусно,аж сама не ожидала girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif

calino4ka,а можешь выложить на другой обменник свою замечательную книжку? Я тут губу раскатала,думала сейчас еще чего-нибудь найду вкусненькое приготовить,а там рапида hysteric.gif girl_cray2.gif ,у меня с нее никогда не качается.
Мистика
А вы любите крема рецепт на десерт?

Крем заварной с мукой

Крем заварной - рецепт универсальный. Такой крем можно использовать для тортов, пирожных и десертов. Как сделать крем заварной? Рецепт его приготовления следующий.

Перемешать в кастрюле яйцо с мукой до исчезновения комков. (Для улучшения вкуса и стерилизации пшеничную муку предварительно слегка обжарить на противне; можно заменить муку пшеничным, кукурузным или рисовым крахмалом.) Добавить 1/4 часть молока, перемешать.

В отдельной кастрюле вскипятить остальное молоко с сахаром, помешивая деревянной лопаткой. Кипящую молочную смесь влить тонкой струйкой в яично-мучную массу при одновременном перемешивании лопаткой. Затем полученную смесь поставить на плиту и, непрерывно помешивая, довести до загустения, но не кипятить. Крем охладить.

Ингредиенты:

молоко 1 стакан
или сливки 1 стакан
яйца 1 шт
сахар 5 ст. ложка
мука 2 ч. ложка
InnaP
Цитата(Мистика @ 13.4.2011, 7:50) *
Крем заварной с мукой

Я такой крем часто делаю, хорошо с блинами или запеканкой. Вкуснее будет если добавлять ванильный сахар или стручок ванили. Муку обжаривать совсем не обязательно, а сахар удобней с яйцом взбивать
Вот тут все подробно расписано: http://www.say7.info/cook/recipe/794-Blinyi-tvorogom.html
NYSIA
Девочки, подскажите пожалуйста как сделать из какао тертого какую нибудь вкусняшку.? А то я купила в феврале и никак. Может молочная шоколадка или конфетка? А?
InnaP
Я делаю шоколад. Правда ложу все на глаз. Какао масло + какао тертое (больше чем масла какао) + сгущеное молоко. Все плавиться на водяной бане. Т.е. с начала масло, потом какао тертое, потом добавляю сгущенку по вкусу. Полученную смесь, заливаю в силиконовые формочки и добавляю орехи или чернослив.

Всем очень нравится. Намного лучше чем шоколад в магазине...
N.V.
Инна! Все прекрасно, все натурально до момента добавления сгущенного молока. Оно как-то не вписывается в натуральные продукты. Может есть смысл заменить домашними сливками или еще чем-то не из химического ряда?
Звезда
А сгущенку можно делать самому.Раньше делала.Сейчас рецепт забыла,но можно в нете порыыться.По-моему на 1 л молока,300гр сахара.И увариваешь 3-4 часа.
N.V.
О! Вот это выход из положения.
Звезда
Только из домашнего молока сгущенка уваривается дольше и она гораздо жиже чем на магазинном молоке.Приятно аппетита
Anyatr
Потому что вода из магазинного порошкового молока испаряется быстрее sarcastic_hand.gif
Irusiya
Я думаю, многие знают Ирину Чадееву и её вкусности. Моя мама много по ее рецептам готовит.
Вот то, что у меня в планах. Не пробовала еще, но, кажется, это ооочень вкусно smile.gif)
Пломбир
Эскимо
N.V.
Цитата(Anyatr @ 5.5.2011, 23:48) *
Потому что вода из магазинного порошкового молока испаряется быстрее sarcastic_hand.gif

По умолчанию в натуральном рецепте подразумевается коровье, а не магазинное молоко.
KISA
Я на чадейке рецепты кексов смотрела. girl_in_love.gif
InnaP
Цитата(N.V. @ 5.5.2011, 19:33) *
Инна! Все прекрасно, все натурально до момента добавления сгущенного молока. Оно как-то не вписывается в натуральные продукты. Может есть смысл заменить домашними сливками или еще чем-то не из химического ряда?

Я 100% за натуральность, но эту сгущенку мне делали по спец заказу - она очень хорошая. Сейчас закончилась, буду сама варить. Я параноик на счет этого и химию не буду есть smile.gif
А с молоком и со сливками, тоже делала, со сгущенкой проще, ее легче вводить в масло. Молоко немного больше вливаешь, начинает отслаиваться.

В интернете куча рецептов как сгущенку можно самой готовить, вот например http://www.say7.info/cook/recipe/256-Sguschenka.html
InnaP
Только лучше вместо сухого заменить обычным молоком.
В сухом нет ничего вредного, если оно настоящее. Вот только настоящее сейчас не найдешь, все пальмовым маслом и еще всякой ерундой разбавляют.
Fire
Коль разговор клонится в бок молока, то поинтересуюсь - а как же проверить на подлинность молоко, купленное на рынке? У нас оно стоит 5-6 грн за литр. В марте как-то купила на пробу, ничё так, пожирнее магазинного, питательне. Но очень настерегают мыли о том, что туда таблетки бросают, чтоб быстро не кисло..
Загорелась сгущенкой smile.gif. А, мама мне казала такой рецептик - на 3 литры молока 1 кг сахара, варить 3-4 часа. Итого выходит литр конечного продукта..
InnaP
В этом случае надо знать у кого покупать, у меня папа берет у одних и тех же людей уже 2 года. Но я могу пить базарное молоко только в скисшем виде. Скисает примерно для за 2, если жарко, то наверное быстрее...
Мистика
Расскажу как я делаю на десерт заварной крем рецепт.


Крем заварной «Яичный»


В кастрюле с толстым дном соединить яичные желтки с сахарным песком и крахмалом, добавляя сливки, взбить венчиком или миксером. Поставить на огонь и, постоянно помешивая, довести до закипания, снять с огня, добавить ванилин (или любой другой ароматизатор), перемешать и остудить.

Ингредиенты:


желток 10 шт
сливки 400 г
сахар 700 г
крахмал 1 ст. ложка
ваниль на кончике ножа
SWEETS
Простейший рецепт для любителей черного шоколада:
Берем масло какао и плавим на водяной бане, потом добавляем туда тертое какао. И как только оно разойдется в масле (смесь должна быть чуть теплой, но не горячей) снять с бани и добавить МЕД по вкусу. Хорошенько перемешать. Мед нужно добавлять понемногу, по чайной ложке и пробовать в процессе tongue.gif . Получается очень вкусно, мед не чувствуется, но придает сладость и какую-то глубину вкуса что-ли... Рецепт подходит даже тем, кто мед не любит (как я sarcastic_hand.gif ). Пропорции какао масла и тертого какао я брала примерно 1:3.
Можно заливать в формочки, в которые кладут пром. конфеты коробочные (ну такие хрустящие, коричневые обычно). Из них очень хорошо достаются свои конфеты cupid.gif
Пока писала, самой захотелось... Все, пошла готовить sarcastic_blum.gif
InnaP
Это ж надо, только наварила, но с сахарной пудрой smile.gif С медом будет в следующий разsmile.gif
Только мед нагревать нельзя, может его потом как-то в остывшую до 40-ка градусов массу добавить?
Томик
Цитата(SWEETS @ 13.8.2011, 15:40) *
Простейший рецепт для любителей черного шоколада:

Круть! Надо закупать какао-продукты.

Очень простенький рецептик десерта-мороженого.
Взбить блендером пару бананов со сливками и в морозилку. Через часа 2 готово, банан после заморозки становится суперсладким плюс нежные сливки, вкусненько cupid.gif
iman
Цитата(calino4ka @ 12.6.2010, 18:58) *
Книга уже размещена: тык


ее уже нет(((((
SWEETS
Цитата(InnaP @ 15.8.2011, 1:07) *
Это ж надо, только наварила, но с сахарной пудрой smile.gif
Только мед нагревать нельзя, может его потом как-то в остывшую до 40-ка градусов массу добавить?

Я тоже половину сначала сделала с сахаром, только с сиропом (все равно кусочки сахара попадались и противно хрустели на зубах). Вкус и консистенция гораздо худе, чем с медом sad.gif
А вся масса, после расплавления тертого какао у меня не больше 40-45 градусов получается. Только какао нужно порезать помельчеsmile.gif. Но если получилось горячее, то лучше, конечно, остудить слегка, а потом мед добавлять.(мед должен быть не засахаренным)
Я читала, что мед нельзя выше 60 нагревать, кажется.
InnaP
По консистенции согласна, с сахаром она совсем не пластичная, а твердая. Я раньше со сгущенкой делала, хорошо получалось, но сейчас сгущенки безвредной нет, надо варить, а лень smile.gif
Мистика
Еще один заварной крем рецепт.


Крем заварной «Яичный»

В кастрюле с толстым дном соединить яичные желтки с сахарным песком и крахмалом, добавляя сливки, взбить венчиком или миксером. Поставить на огонь и, постоянно помешивая, довести до закипания, снять с огня, добавить ванилин (или любой другой ароматизатор), перемешать и остудить.

Продукты:


желток 10 шт
сливки 400 г
сахар 700 г
крахмал 1 ст. ложка
ваниль на кончике ножа
issabu
250 гр. - овсяных хлопьев
150гр. - сахара
100гр.- сливочного масла
1 - яйцо
1- щепотка ванилина
1ст.л. - молока
70гр.- муки
1/3 ч.л. - соды (погасить уксусом)
2- щепотки соли
1/2ст. - изюма (либо орехи,начинка на ваш выбор)
1ч.л. - цедры лимона

Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 175°С. Слегка смажьте противень жиром или выстелите его бумагой для выпечки.
2. Взбейте миксером сливочное масло и и сахар.
3. Добавьте яйцо, ванилин, молоко и все перемешайте.
4. Добавьте муку во взбитую смесь, чтобы получилось жидкое тесто.
5. Добавьте овсяные хлопья, корицу, изюм, лимонную цедру и как следует все перемешайте.
6. Выложите тесто ложкой на противень(застеленный пергаментом). Делайте небольшие лепешки, примерно 4 см в диаметре. Оставляйте между печеньями расстояние около 7 см, чтобы они лучше пропеклись.
7. Выпекайте до образования золотисто-коричневой корочки.
Приятного АППЕТИТА! girl_wink.gif
ох, жалко не могу фото загрузить.
рецепт моей подруги-пробовала-ну очень вкусно.. и полезно.
KISA
Немного не в ту темку, тут не выпечка, тут всякие разные десерты. А у тебя пирог уже самый настоящий.
Мрія
а как на счет желейного тортика? я иногда балую семью)


3 упаковки желе разных цветов
1 пачка желатина
0,5 л сметаны
1 стакан сахара
фрукты по 1 штуке (банан, киви, апельсин, яблоко и т.д.)

приготовить желе разных цветов. застывшее желе разрезать на квадратики
фрукты порезать кусочками.
развести желатин. сметана + сахар взбить, влить желатин
в мокрую большую миску выкладываем сметана - желе - сметана - фрукты - сметана - желе и т.д.
в холодильник до полного застывания. когда застынет, переворачиваем на блюдо


фото не мое



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.