Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Купероз
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Ухаживаем за лицом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Васса
Расширение кровеносных сосудов



Эти проступившие на поверхность кожи узелки сосудов часто называют "розочками". Речь идет о расширении крохотных кровеносных сосудов, которые находятся непосредственно под кожей (капилляры), а не о "лопнувших" сосудах, как многие считали раньше.

При хорошем кровоснабжении кожи под влиянием высокой или низкой температуры, капилляры расширяются и затем снова быстро сужаются. Когда этот механизм начинает хуже функционировать, сосуды остаются расширенными, а на поверхности кожи появляются маленькие "розочки".

Совет дерматолога.
Если вы заметили у себя склонность к образованию таких "розочек", в качестве профилактики избегайте всего, что сильно стимулирует кровообращение и приводит к перегрузке сосудов. Нежелательны быстрые и резкие перепады температур, солнечные ванны, сауны и горячая вода. Кроме того, старайтесь не употреблять крепкие алкогольные напитки и острую пищу.

Для устранения просвечивающихся "узелков" в настоящее время применяется лазер. С его помощью больные сосуды разрушаются и "розочки" исчезают. Однако следует учесть, что эта терапия не предотвращает появление новых "узелков". Основная причина – слабость кровеносных сосудов – остается. Под кожей в любой момент могут образоваться новые "узелки". В этом случае приходится повторять лечение лазером.

Совет визажиста.
Этим заболеванием страдают в основном женщины после сорока лет. Если вы тоже к этому склонны, то с течением времени количество "розочек" на вашей коже будет увеличиваться.

Косметикой скрыть такие места несложно. При этом используется зеленый маскирующий крем. Почему зеленый? Потому что зеленый цвет зрительно нейтрализует красный. Зеленый крем наносится крохотной точкой в нужном месте и втирается похлопывающими движениями. Затем делается непрозрачный макияж оттенка вашей кожи, а в конце лицо покрывается пудрой. После этого "розочки" становятся совершенно незаметны.

Еще одна рекомендация: на смуглом лице "розочки" не так заметны. Однако, не забывайте, что теплое инфракрасное излучение приводит к расширению сосудов и образованию новых "розочек", поэтому вам лучше не подставлять лицо солнцу. Возьмите средство для искусственного загара. Она абсолютно безвредно и придает лицу тот самый оттенок, который дополнительно маскирует наличие "розочек".

http://fortunita.info/

Еще информация из темы
ТатьянаС
Прислала Kimasya

Волшебной палочкой при косметическом лечении купероза можно назвать 3 компонента:
•Витамин Р
Обобщающее название комплекса природных веществ - флавоноидов, обладающих способностью повышать устойчивость, уменьшать проницаемость и ломкость капилляров, особенно если флавоноиды применяются в сочетании с аскорбиновой кислотой.
•Витамин К
Увеличивает плотность сосудистой стенки, снижая её проницаемость.
•Витамин С
Участвует в образовании проколлагена и способствует его переходу в коллаген, который как бы цементирует проницаемость капилляров. Кроме того, аскорбиновая кислота обладает значительным сосудосуживающим действием.

Необходимо отказаться от косметики, содержащей мёд, алоэ, спирт, ментол, мяту, эвкалиптовое и гвоздичное масла, поскольку эти компоненты раздражают кожу с расширенными сосудами.
ТатьянаС
Антикуперозные эфирные масла: роза, розовое дерево, лимон, кипарис, мята, ромашка, лаванда, розмарин.

Кипарисовая маска:
Желток
Жожоба- 5капель
Кипарис- 2 капли
Мята- 1 капля
Лимон -2 капли

Лимонная маска:
Желток
Жожоба- 5 капель
Лимон- 1 капля
Роза- 1 капля
Лаванда- 2 капли

Сосудоукрепляющее массажное масло:
Жожоба-5мл
Лесной орех – 5мл
Виноградная косточка- 20мл
Роза – 1 капля
Розовое дерево – 2 капли
Ромашка- 1 капля


Источник:
Дмитриевская Л. "Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии."
Angelique
При куперозе можно использовать кубики льда из отвара шалфея, ромашки и каштана.
И
ли отвары подорожника, ромашки, шалфея и календулы.

* * * * * *

Домашние рецепты
- Добавлять в крем или наносить самостоятельно масло виноградных косточек на все лицо или проблемные участки.

- Протирать участки с куперозом и делать на них участки "аппликации" с отваром из листьев березы, травы зверобоя, ромашки, шалфея, цветов лаванды и василька.

- Смешать по 1 ч.л. масла виноградных косточек, масла зародышей пшеницы, масла авокадо и растительного масла, настоянного на цветках календулы и траве зверобоя. Полученную смесь втирать в кожу с куперозом.

- Помогает справиться с куперозом масло грецкого ореха. Его применяют наружно на проблемные участки. Грецкий орех, употребляемый в пищу, поможет при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

- Смешать по 1 ч.л. масла миндаля и льна, пропитать марлевую салфетку и наложить на проблемные участки на 15-20 мин.

- Противокуперозным эффектом обладают эфирные масла розмарина, тимьяна, майорана, орегано, шалфея, мелиссы. Применять их следует , добавив в (оливковое, виноградных косточек, авокадо, макадамии и т.д.).


www.mycharm.ru
Angelique
Вчера решила посмотреть, как работает таману от купероза. Намазюкалась этим маслом на ночь и добавила каплю лимона. Сегодня кожа на лице немного побелела, выглядит красиво.
Все! Заинтригована для конкурса сфарганить антикуперозный крем. parting.gif
Васса
Вот я у тебя рецептик потом и стащу. girl_wink.gif Для профилактики.
Angelique
Тут еще вычитала про толокнянку и арбутин. Теперь нужно срочно фарганить ВГ экстракт толокнянки и солодки! russian.gif

И порошок ириса надо было бы!
Angelique
Еще вот инфа про бессмертник.
....бессмертник очень помогает при куперозе....

А кто-нибудь делала инфуз или ВГ из бессмертника и употреблял?
Васса
У меня самый первый Вгэкстракт был на хвоще, толокнянке и мяте. Для отбеливания. И отбеливал. Что-то я его забыла, надо бы с ним масочки поделать. А с бессмертником у меня календула и зверобой на водке. В тоники добавляю. Просто у меня много всего и вычленить действие чего-то отдельно трудно. Но купероз у меня не прогрессирует уже давно, как была пара сосудиков возле носа, так и не увеличивается. А после крема с кислотами я их ваще очень редко вижу.
Angelique
Я сильно люблю белую кожу! Хотя я брюнетка, но сама белокожая и не смуглая. Иногда по весне может веснушек немного прорезаться. И недавно недалеко от носа появилось красненькое пятнышко. Так что теперь у меня направление "Долой купероз и веснушки - привет с УФ фильтром масла!!"
Васса
Масло семян малины, кофе, конопля, кунжут. Я хотела найти нормальную инфу по маслам с УФ-фильтром, но как-то все разрозненно в инете, не было времени.
Ирига
Вот что есть у меня (источник, естественно, не помню smile.gif):
Защиту от солнца дает масло кофе, риса, календулы, бурити, малина, ши, кунжут, жожоба, авокадо, таману, зародыши, манго.
SPF некоторых базовых масел :
рисовое - 6
кунжут - 2 (4) (?Обладает УФ-фактором до 45%?)
жожоба - 4
ши - 4
авокадо - 4
Еще кокос -6-7

таки нашла источник:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=18259

Ой, а про малину (http://sestrenka.ru/cid730):
Защищает кожу от вредного воздействия широкого спектра UV-A и UV-B излучения. ( SPF ~ от 28 до 50)
Неля
У моей старшенькой косметолог каку сделал - при чистке лица, лопнул сосудик, прямо сверху на носу. Сделала ей смеську таману с кипарисом- девочки, так хорошо помогает!, Еще совсем не ушло, но % на 80 стало бледнее!
Angelique
Цитата(Васса @ 23.2.2009, 18:37) *
Масло семян малины, кофе, конопля, кунжут. Я хотела найти нормальную инфу по маслам с УФ-фильтром, но как-то все разрозненно в инете, не было времени.


Так я же где-то на форуме по основным масла давала инфу. Надо посмотреть где.
Angelique
Цитата(Ирига @ 23.2.2009, 22:11) *
Ой, а про малину (http://sestrenka.ru/cid730):
Защищает кожу от вредного воздействия широкого спектра UV-A и UV-B излучения. ( SPF ~ от 28 до 50)


Ага, может и защищает, только где ее взять сейчас? smile.gif
Angelique
Цитата(Неля @ 23.2.2009, 22:24) *
Сделала ей смеську таману с кипарисом- девочки, так хорошо помогает!, Еще совсем не ушло, но % на 80 стало бледнее!


Все! Теперь перехожу на кипарисик с таману. Мне вчера таману понравилось. Когда спать ложилась, все чудилось, что снова в Индию приехала. biggrin.gif :girl_wacko:
Неля
Цитата(Angelique @ 23.2.2009, 22:32) *
Все! Теперь перехожу на кипарисик с таману. Мне вчера таману понравилось. Когда спать ложилась, все чудилось, что снова в Индию приехала. biggrin.gif :girl_wacko:
Да, если бы кипарисик был еще и голубой- тогда вообще сказка была-бы girl_in_love.gif
Ласка
Цитата(Angelique @ 23.2.2009, 16:29) *
Я сильно люблю белую кожу! Хотя я брюнетка, но сама белокожая и не смуглая. Иногда по весне может веснушек немного прорезаться. И недавно недалеко от носа появилось красненькое пятнышко. Так что теперь у меня направление "Долой купероз и веснушки - привет с УФ фильтром масла!!"

Я рыжая и белокожая, веснушки на зиму почти исчезают но с февраля-марта как начинаются солнечные дни все лицо обсыпает и оно выглядит нечистым girl_cray.gif . Но купила пудру на оксиде цинка и веснушки не вылезли не смотря на несколько солнечных дней sun_bespectacled.gif , обычно этого уже достаточно. Попробуй припудриваться оксидом под пудру или добавить его в рассыпчатую пудру.
ОФФ:Вот теперь мечтаю о пигментах для самодельной декоративки. :tender:
А как связан купероз и ультрафиолет? С контрастными процедурами ясно - может усилить, но может и потренировать сосуды. Инфракрасное излучение однозначно усилит и пользы не даст.
Ласка
Цитата(Неля @ 23.2.2009, 20:24) *
У моей старшенькой косметолог каку сделал - при чистке лица, лопнул сосудик, прямо сверху на носу. Сделала ей смеську таману с кипарисом- девочки, так хорошо помогает!, Еще совсем не ушло, но % на 80 стало бледнее!


а сосудик долго лопнувшим был, или Вы по свежим следам лечить таману с кипарисом начали?
Angelique
Цитата(Ласка @ 24.2.2009, 0:55) *

А как связан купероз и ультрафиолет? С контрастными процедурами ясно - может усилить, но может и потренировать сосуды. Инфракрасное излучение однозначно усилит и пользы не даст.


Я так думаю, что если пользовать масла с УФ фильтром, то веснушки не полезут по весне от солнца.
Васса
Цитата(Неля @ 23.2.2009, 21:36) *
Да, если бы кипарисик был еще и голубой- тогда вообще сказка была-бы girl_in_love.gif

А голубой разве тоже помогает от купероза? Мне обычный нельзя, а голубой можно!
Неля
Цитата(Васса @ 24.2.2009, 22:08) *
А голубой разве тоже помогает от купероза? Мне обычный нельзя, а голубой можно!


 Да, в этом ини сходны, но голубой можно при всяких образованиях, а такой низзя! Мне таким тоже нельзя, поэтому и хочу голубой. 
Амилаза
Купероз знаком многим женщинам прежде всего из-за неэстетичного румянца или проступающих капилляров. Однако, помимо внешнего недостатка, купероз со временем приводит к более серьезным косметическим проблемам. Из-за застоя кровотока клетки кожи не получают лостаточного количества кислорода и питательных веществ. Это приводит к потере здорового цвета лица, иссушению и истончению кожи. Все перечисленное в конечном счете провоцирует процессы старения.


Факторы-провокаторы

Поскольку купероз имеет сосудистую природу, любые факторы, приводящие к венозному застою, способствуют развитию этого заболевания. Если есть "пробой" в генетике и слабые сосуды, то последние лопаются при малейшем изменении ситуации и долго не "заживают".

Расширение капилляров может быть стимулировано резкими перепадами температуры, скажем, в бане или сауне, при работе в горячем цеху (поэтому температура в бане не должна превышать 70 градусов, а находиться в парилке можно не более 10 минут, прикрыв лицо полотенцем).

Регулярное курение, нарушающее нормальный кровоток, может спровоцировать купероз. Алкогольные напитки (особенно красное вино, настойки из черноплодной рябины), обладающие сосудорасширяющим действием - также фактор риска.

Но особенно опасно ультрафиолетовое излучение солнца, усиливающее окислительные процессы, которые весьма негативно влияют на стенки сосудов, нарушая естественные биологические процессы, что в конечном счете приводит к хрупкости сосудов.

Переедание, лишний вес, употребление слишком горячей или острой пищи (шоколад и какао, кофе и крепкий черный чай, маринад, консервированные солености, копчености. чрезмерное потребление специй) - также в списке причин возникновения купероза.

Наличие сосудистых звездочек и рельефных капилляров иногда бывает связано с патологией печени, желудочно-кишечными заболеваниями (колиты, гастриты). Временное проявление купероза бывает и у женщин при беременности, климаксе или гинекологических заболеваниях.


Уход

Главное в борьбе с куперозом - укрепить стенки сосудов, отрегулировать в них давление и наладить микроциркуляцию крови. Поскольку капилляры имеют тонкую и нежную структуру, то и воздействовать на них тоже необходимо очень мягко и осторожно.


Следует:

  • исключить тоники и косметику, содержащую спирт, ментол, ярко выраженные парфюмерные отдушки, эфирные масла мяты, гвоздики, экалипта, фруктовые кислоты, абразивные вещества;
  • осторожно относится к косметике с медом;
  • обязательно пользоваться защитными дневными и питательными кремами (особенно в зимний период);
  • пользоваться солнцезащитными кремами для лица и тела.

Для чувствительной кожи с куперозом рекомендовано применять пилинг на основе ферментов (например, папаин, бромелаин). Возможен мягкий поверхностный химический пилинг, нежные скрабы на гелевой основе (с аквафтэмом, гелем алоэ и гранулами воска жожоба), гоммажи, которые рекомендуется не скатывать, а просто обильно смывать водой.


Хороший эффект оказывают слонные и домашние процедуры холодных грязевых масок. Последние насыщают кожу необходимыми веществами и микроэлементами, укрепляют стенки сосудов и восстанавливают нормальную микроциркуляцию (грязи Мертвого моря, сапропель).


Умываться можно только теплой водой. Можно протирать лицо кусочком ляда из замороженного лечебного отвара шалфея, ромашки, каштана - это улучшает тонус сосудов.

Все косметические процедуры следует проводить строго по массажным линиям пальцами рук, не применяя кисточки, спонжи и губки - всего того, что может травмировать кожу. После умывания кожу можно промокнуть мягким полотенцем, а еще лучше - дать ей высохнуть.


Хорошо восстанавливают сосудистый тонус и увлажняют кремы с экстрактом зеленого чая, мальвы, арники, оливковых листьев, рутином, маслами арахиса и виноградной косточки, глицином, фруктозой.


После консультации у терапевта желательно ежедневно принимать внутрь 1-2 таблетки аскорутина и аскорбиновой кислоты.



(по материалам статьи О. Копаницы, к.м.н., врача дерматовенеролога в журнале Косметолог №1 2009)

Неля
Цитата(Ласка @ 24.2.2009, 0:58) *
а сосудик долго лопнувшим был, или Вы по свежим следам лечить таману с кипарисом начали?

 Долго :girl_to_take_umbrage2: , больше года, и меня на "ты" :girl_wink:
fuaran
Есть у меня книжица, "Натуральная косметика"... Лет десять назад купила, когда еще даже не думала о том, что буду этим заниматься (предвидела? smile.gif)
Так вот вычитала там такой рецепт для этой проблемы, хочу попробовать
Овсяная мука - 1ст.л.
Крепкая заварка чая (черного) - 1ст.л.
1 таблетка рутина (что это за зверь такой? надо спросить в аптеке) - измельчить.
Ежедневно на 20 минут, курс - 10 масок. Все расширенные сосуды на лице уходят в небытие.
С нашими компонентами, я думаю, можно эту маску усовершенствовать.
Ирига
Цитата
исключить тоники и косметику, содержащую спирт, ментол, ярко выраженные парфюмерные отдушки, эфирные масла мяты, гвоздики, экалипта, фруктовые кислоты, абразивные вещества;

Интересно, а у меня в архивах завалялся рецепт (опять же, не по мню с какого форума smile.gif), мною не опробованный, правда:
Цитата
Вычитала чудо-средство от купероза, пользую уже 4 дня. Причем заметила интересный побочный эффект-поры на носу стали практически незаметны, секрет обесцветился (как и все в косметологии-не навечно, а на несколько часов).Так вот: надобно размеленный в порошок зеленый чай запарить, добавить в теплую массу каплю перечной мяты(не более), накрыть пищевой пленкой и оставить на полчаса.Есть еще эффект отбеливания, определенно.
Васса
Фуаран, рутин - это витамин К. Именно в аптеке и надо спрашивать.
Unesika
Цитата(fuaran @ 25.2.2009, 0:03) *
Есть у меня книжица, "Натуральная косметика"... Лет десять назад купила, когда еще даже не думала о том, что буду этим заниматься (предвидела? smile.gif )
Так вот вычитала там такой рецепт для этой проблемы, хочу попробовать
Овсяная мука - 1ст.л.
Крепкая заварка чая (черного) - 1ст.л.
1 таблетка рутина (что это за зверь такой? надо спросить в аптеке) - измельчить.
Ежедневно на 20 минут, курс - 10 масок. Все расширенные сосуды на лице уходят в небытие.
С нашими компонентами, я думаю, можно эту маску усовершенствовать.


А еще есть таблетки называются "Аскорутин", они содержат очень большое количества рутина, они должны подойти)
Angelique
Про пигментацию на лице могу сказать, что надо употреблять витамин Е. Это имеется ввиду, если есть какие-нибудь коричневые пятнышки на коже лица.
Ласка
Цитата(Angelique @ 23.2.2009, 23:29) *
Я так думаю, что если пользовать масла с УФ фильтром, то веснушки не полезут по весне от солнца.


ОФФ: по прошлому году скажу : мне кунжута с ши не хватило, веснушки вылезли в первый же солнечный день конца февраля.  В этом году прикрываю кожу минеральной пудрой лореалевской на основе оксида цинка - работает, солце уже было не один день, а веснушек нет :tender: angel.gif . А на лето попробую сделать свою, пигменты вот появились  sun_bespectacled.gif



Цитата(Unesika @ 25.2.2009, 13:51) *
А еще есть таблетки называются "Аскорутин", они содержат очень большое количества рутина, они должны подойти)


В аскорутине есть аскорбиновая кислота, если кожа ее примет то отлично, но возможно стоит проконтролировать уровень кислотности маски. А еще его нужно пропить внутрь, очень укрепляет стенки сосудов. Вообще все что предназначено для лечения варикоза и гемороя (пардон) укрепляет сосуды, а значит лечит купероз. 
Angelique
А кто пользовался витамином С, который продают в аптеке в ампулах жидкий?
Zest
Это не косметическая форма витамина С, нестабильная - очень быстро окисляется, в кремы и вообще в косметику более-менее долгого хранения его нельзя. В маски или просто личико протирать как тоником - можно.
Angelique
Мята перечная
Устраняет капилляр­ный рисунок, улучшает цвет кожи.

Петитгрейн
Прекрасное средство при куперозе, а также для лечения шрамов и послеродовых растяжек.

Ромашка голубая
обладает отбеливающим эффектом. Укрепляет стенки сосудов

Гамамелис Используется в средствах лечения купероза, как вещество, укрепляющее стенки сосудов

Гинкго билоба
используется экстракт листьев. Это мощнейший антиоксидант, улучшающий микроциркуляцию. Тонизирует кожу, укрепляет сосуды, обладает противовоспалительным действием, борется с куперозом, сужает поры.

Черная смородина
содержит в высокой концентрации, необходимый коже для синтеза коллагена; комплекс эссенциальных жирных кислот, которые регулируют липидный обмен способствуют восстановлению местного иммунитета кожи; комплекс органических кислот, обладающих отшелушивающим и отбеливающим действием.
KISA
Черная сородина должна у нас появиться. В списке есть, так что спасибо за инфу.
Angelique
Купероз
Смесь против куперозного рисунка:
На 10 мл смеси базисных масел ( 5мл. масла таману + 5 мл. любого другого базисного масла ): 5к. кипариса + 5к. лимона
или
5к. кипариса + 6к. герани.
Наносить вечером массирующими движениями, оставить на полчаса, потом излишки промокнуть салфеткой. Результат будет виден при регулярном использовании.

Рецепт «Антикуперозный
Масло таману 2 мл
Масло пшеничных зародышей 1 мл
Масло лесного ореха 5 мл
Масло жожоба (или примулы вечерней) 2 мл
Эфирное масло кипариса 4 капли
Эфирное масло лимона 3 капли

Смешать во флаконе из темного стекла, дать настояться в течение 3-х дней. Использовать в вечернее время и в отсутствие солнечных лучей. Если заменить ЭМ лимона на ЭМ розового дерева, то можно применять независимо от погоды.
Наносить на влажную очищенную кожу, излишки промокнуть через 10 минут салфеткой.

Антикуперозная кипарисовая маска:
желток
жожоба масло - 5к
кипарис - 2к
мята - 1к
лимон - 2к

Антикуперозная лимонная маска:
желток
жожоба масло - 5к
лимон - 1к
роза - 1к
лаванда - 2к

Сосудоукрепляющее массажное масло:
Основа:
жожоба масло - 5мл
лесной орех - 5мл
виноградная косточка - 20мл
Эфирные масла:
роза - 1к
розовое дерево - 1к
ромашка - 1к

Разрыв капилляров:
Попробуйте применять в течение нескольких месяцев следующий состав из эфирных масел:
3 капли масла пупавки благородной
3 капли масла семян петрушки
4 капли розового масла
Смесь растворить в 30 мл несущего масла.
Полезны будут также масла кипариса, нероли и пачули. Для усиления эффекта избегайте пряной пищи, алкоголя, курения, кофеина и стрессов. Полезен витамин

Масло от лопнувших сосудов:
Смешайте:
50 мл масла жожоба,
5 капель ромашки голубой,
5 капель розы.
Этой смесью массируйте лицо один раз в день.

Маска от лопнувших сосудов:
50 мл йогурта смешайте с
5 каплями нероли,
5 каплями можжевельника,
2 каплями розмарина.
Наложите маску, через 10—15 минут смойте водой комнатной температуры.
Маску делать один раз в неделю.
В холодное время года обязательно используйте жирные кремы для защиты кожи от холода.

Ароматическая смесь при куперозе:
ЭМ Мандарина – 1 капля, ЭМ Кипариса – 2 капли, ЭМ Розы столистной (Rose de Mai, в 9 частях 96% спирта) – 2 капли, ЭМ Кедра – 1 капля
Основа – 15 мл

ЭМ Мандарина – 2 капля, ЭМ Кипариса – 3 капли, ЭМ Розы столистной (Rose de Mai, в 9 частях 96% спирта) – 3 капли, ЭМ Кедра – 1 капля
Основа – 30 мл
Наталия22
В последнее время не очень рекомендуют контрастные умывания при куперозе..Объясню почему:купероз-это сосудики,которые потеряли свою эластичность.Расширились,а сократиться не могут.Здоровые сосуды адаптируются к смене температур: на жаре они расширяются, в холоде сжимаются. Когда это происходит слишком резко, то они не просто не успевают сменить физиологические действия, но за сменой температур не успевают меняться физические свойства (также, как мы чувствуем зубную боль если сразу после горячего чая начнем жевать холодное мороженое). Кстати, резкие перепады температур не хороши даже для здоровых сосудов (смертельно опасно принимать прохладную ванну после изнуряющей пробежки под солнцем), а при куперозе, когда стенки сосудов уже теряют свою эластичность и тонус, смена температур просто губительна.

Поэтому лучше просто умываться комнатной водой,исключить тоники со спиртом и попринимать аскорутин вовнутрь,если нет противопоказаний.
Васса
Коррекция купероза.

Своевременное вмешательство и правильно подобранные процедуры способны не только значительно уменьшить уже имеющиеся дефекты, но и предотвратить дальнейшее развитие купероза. Лечение заболевания зависит от его стадии, вида и размеров сосудистой сеточки. Купероз бывает разным по происхождению (артериальный, капиллярный и венозный) и по проявлениям сосудистого рисунка (линейный, древовидный, паукообразный и точечный).

Иногда процесс настолько выражен, что бороться с ним приходится не один год. Чем раньше начнется процесс лечения, тем лучше будут результаты.

Раньше считалось, что купероз – неизлечимое заболевание. Тем более, считалось, что его невозможно корректировать в домашних условиях.

Сейчас появились достаточно сильные косметические препараты, которые помогают уменьшить и / или справиться с куперозом даже в домашних условиях.
Если все же проблема значительно выражена, а косметические препараты для домашнего ухода малоэффективны, стоит обратиться к косметологу-дерматологу.

Врач назначает комплексное лечение:

1. Выясняется проблема купероза. Если причина известна, лучше ее устранить или, хотя бы, минимизировать ее влияние. Для женщин важна консультация гинеколога и эндокринолога.

2. Коррекция питания.

3. Прием препаратов, укрепляющих сосуды.

- Обязательно назначаются витамины Р (флавоноиды, повышают устойчивость сосудов, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров), С (укрепляет стенки сосудов, обладает сосудосуживающим и противоотечным действием) и К (снижает проницаемость сосудистой стенки).

- Назначаются препараты и пищевые добавки с экстрактами растений, укрепляющими и восстанавливающими сосуды (масло виноградных косточек, экстракт конского каштана, арники, боярышника, шиповника и т.д.).
Основные методы лечения купероза и телеангиоэктазий

Если сосудистая сеточка расположена на ногах, следует пройти консультацию у сосудистого хирурга (флеболога). Специалист поможет исключить заболевания вен и поможет определиться с лечением.

Применяются:

• Склерозирование сосудов – для «спаивания» расширенных венул (диаметром от 2 мм). В сосуды вводится специальное склерозирующее вещество.

Микросклеротерапия – введение в подкожные венки с помощью тоненьких иголок специального раствора – склерозанта, благодаря чему венки «спаиваются». В течение 5-7 дней после процедуры рекомендуется носить эластичные колготы или носки (компрессионная повязка). После склеротерапии возможны гематомы (синяки), рубцы.

• Фотокоагуляция (фототерапия) – лечение (прижигание) светом - наиболее эффективный безопасный метод удаления сосудов на лице и теле. С помощью яркой вспышки импульсного света повреждаются расширенные сосуды. Этот метод самый безвредный - после него не образуются рубцы и корки. Иногда возникающее покраснение проходит самостоятельно в течение нескольких часов.

Данный вид лечения хорошо зарекомендовал себя при устранении сосудистых родинок и новообразований (гемангиом, «винных пятен», сосудистых невусов и т.д.).

• Радиоволновая коагуляция - прижигание сосудов с помощью радиоволн. Рекомендуется для устранения выраженных сосудов. Вспомогательный метод для удаления телеангиоэктазий.

• Озонотерапия – применяется для устранения мелких сосудиков на ногах, которые не возможно убрать с помощью процедуры склерозирования (диаметром менее 2мм). После озонотерапии не остается рубцов и пигментаций.

• Лазеротерапия - коррекция купероза разными видами лазера (импульсные, постоянного действия, на красителях и т.д.) в зависимости от вида купероза. Этот метод имеет ряд недостатков. После лечения могут наблюдаться ожоги кожи, рубцы, гематомы и процесс неоваскуляризации – образование новой сосуд истой сеточки.

• Электрокоагуляция - прижигание телеангиоэктазий волосковым электродом. Однако, после такого сеанса могут образовываться точечные рубцы и пигментные пятна.

Закрепить лечение и предупредить появление новых сосудистых звездочек и сеточек помогут следующие процедуры:

- Микротоковая терапия - улучшает микроциркуляцию и лимфодренаж, уменьшает отечность тканей.

- Мезотерапия – введение под кожу лекарственных препаратов, которые укрепляют сосуды и улучшают общее состояние кожи.

- Лимфодренажный массаж – устраняет отечность кожи, способствует скорейшему выведению токсинов и шлаков из кожи.

Домашние рецепты

- Добавлять в крем или наносить самостоятельно масло виноградных косточек на проблемные участки.

- Протирать участки с куперозом и делать на них участки "аппликации" с отваром из листьев березы, травы зверобоя, ромашки, шалфея, цветов лаванды и василька.

- Смешать по 1 ч.л. масла виноградных косточек, масла зародышей пшеницы, масла авокадо и растительного масла, настоянного на цветках календулы и траве зверобоя. Полученную смесь втирать в кожу с куперозом.

- Помогает справиться с куперозом масло грецкого ореха. Его применяют наружно на проблемные участки. Грецкий орех, употребляемый в пищу, поможет при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

- Смешать по 1 ч.л. масла миндаля и льна, пропитать марлевую салфетку и наложить на проблемные участки на 15-20 мин.

- Противокуперозным эффектом обладают эфирные масла розмарина, тимьяна, майорана, орегано, шалфея, мелиссы. Применять их следует после консультации косметолога, добавив в питательные масла (оливковое, виноградных косточек, авокадо, макадамии и т.д.).

Косметические процедуры направлены на укрепление эпидермиса и сосудов кожи, восстановление нормальной микроциркуляции.

Для этой цели полезны всевозможные питательные, увлажняющие и антикуперозные процедуры.

N. B. Классический массаж противопоказан!!!

В салонах предложат маски с комплексом витаминов (С, Р и К), лечебными добавками(рутин, эсцин, экстракт арники, конского каштана, гамамелиса и т.д.), питательными и увлажняющими добавками (арахисовое, соевое и облепиховое масло, масло авокадо, жожоба, масло виноградных косточек; глицин, фруктоза и т.д.).
Наталия22
ДОГЛЯДАЄМО ПРАВИЛЬНО!

Шкірі, схильній до куперозу, потрібен особливо дбайливий догляд - як у салоні краси, так і вдома. Він не повинен включати сильних механічних впливів: процедури вапоризації, агресивного механічного та хімічного пілінгу протипоказані через їх надмірний подразнюючий вплив. Догляд має бути спрямований на зміцнення судинної стінки, відновлення нормальної мікроциркуляції, попередження появи нових судинних зірочок і сіточок та закріплення ефектів, отриманих від лікування.


Салонні процедури
Салонні антикуперозні програми покликані нормалізувати кровопостачання, зміцнити стінки судин, зняти периваскулярне запалення, відновити бар'єрні функції шкіри (на відміну від осінньо-літніх антикуперозних процедур, відновленню бар'єрних функцій шкіри та її ліпідного балансу взимку варто приділити особливу увагу).
 Антикуперозна програма включає:
• Демакіяж. Для цих цілей підійде будь-яке м'яке молочко, всі агресивні миючі агенти виключаються. Молочко може містити один із трьох основних компонентів (вітамін Р, С або К)щоб із самого початку шкіра почала насичуватись лікувальними препаратами.
• Після зняття макіяжу і поверхневих забруднень помпажними рухами від центру до периферії шкіру тонізують безалкогольним тоніком,який,крім антикуперозних інгредієнтів (наприклад,екстракт каштану.ялівця,кипариса,ялиці або сосни,вітамін К,рутин, вітамін С (стійка форма), олія герані), має додатково містити зволожуючі компоненти.
• Далі для глибокого очищення й відлущування застосовується спеціальний м'який ексфоліант (наприклад, ензимний пілінг, який включає рослинні ферменти - папаїн, бромелайн), що забезпечує розпушення шкіри й більш глибоке проникнення наступних препаратів. 
• Інтенсивна процедура. Полягає в на¬несенні на зони з куперозом засобів з високою концентрацією активних компонентів, а також із профілак¬тичною метою - на область куполів щік і крил носа (крім області навколо очей). Звичайно в складі таких засобів використовують вітаміни С і К у високій концентрації, рутин, екстракти зеленого чаю й каштана. Пам'ятайте, що класичний косметичний масаж протипоказаний, однак досить ефективними можуть бути прийоми лікувального пластичного масажу.
• Потім необхідно використати препарати (наприклад, живильна си¬роватка) для усунення ділянок лущення й відновлення епідер¬мального бар'єра шкіри. До складу таких препаратів звичайно вводять олії, багаті на лінолеву та ліноле¬нову кислоту (енотера, бурачник, гінкго білоба, кунжут, авокадо, чорна смородина, малина, паростки пшениці, рис, овес), вітаміни А і бета-каротин.
• Після цього наносимо маску, до складу якої входять вітаміни С, Р і К, лікувальні інгредієнти (рутин, есцин, екстракт арніки, кінського каштана, гамамелісу тощо), живильні й зволожуючі добавки (арахісова, соєва й обліпихова олія, олія авокадо, жожоба, олія виноградних кісточок; гліцин, фруктоза тощо). Це може бути м'яка живильна невисихаюча маска для дуже сухої шкіри або висихаюча маска на глинистій основі для в'ялої та атонічної шкіри.
• На завершення використовується легкий живільний крем і перед виходом на вулицю-захисний

Журнал"Нувель Эстетик"
Васса
Цитата(Наталия22 @ 30.6.2009, 16:13) *
Маска антикуперозная смываемая

ЖФ-20%: виноградных косточек масло-5%, таману масло-5%, мака масло-5%, масло зародышей пшеницы-5%

АФ-20%:экстракт гинкго билоба-2%, ВГЭ ромашки-2%, ВГЭ каштана-2%, лактат натрия-2%,рутин-2%,глина красная-10%

Рапитикс-1%,гуар -1%,бензиловый спирт-3%,ЭМ розового дерева-3к,ЭМ кипариса-2 к.
ВФ-гидролат каштана до 100%


На одно использование-20 гр маски,перед нанесением добавить 1 ампулу аптечной аскорбиновой кислоты.Маска наносится на 20 мин 1 раз в неделю,сверху накрывается теплыми салфетками или пищевой пленкой, чтобы не допустить высыхания глины. Смывать теплой водой через 10 мин.

Результат- через 2-3 маски мелкие сосудики исчезают вообще, кожа перестает краснеть по любому поводу.
Miha
Кто может сказать - алоэ при куперозе можно или нет? Здесь же в теме встречаю-исключить, и - использовать как гоммаж.
Неля
Покопалась в интернете и вот что нашла:

Цитата
Эритема – это стойкое или рецидивирующее покраснение лица, возникающее при различных провоцирующих факторах



Купероз – на фоне эритемы определяются расширенные капилляры, сосудистые звездочки – телеангиоэктазии

Розацеа – сочетание эритемы, купероза и воспалительных розово-красных пятен

Проблема «красного лица» встречается у людей разных национальностей, любого типа кожи, проживающих как в жарких странах, так и в условиях холодного климата, часто сочетается с другими эстетическими дефектами и провоцируются многочисленными факторами. Все это проиллюстрировано следующими фотографиями.

Для ликвидации сосудистых патологий на коже применяется электрокоагуляция игольчатым электродом каждого элемента, криотерапия жидким азотом или, углекислотой (фото 5), лазер или фототерапия.

В косметологическом уходе за кожей с куперозом используются противовоспалительные препараты с гиалуроновой кислотой, алое, ромашкой, зеленой глиной, цинком, средства для улучшения микроциркуляции и укрепления сосудистой стенки – витамин К, центелла азиатская, мята, арника и др., вазоконстрикторы (танин), оксигенотерапия и лимфодренаж.

Многофакторность развития данной патологии, разнообразие ее симптомов делает каждый случай уникальным, что требует индивидуального подхода и расширения косметического арсенала средств

                                                                                                               www.topcosmetics.com.ua/articles/1/24.html


А вот так  Dermika Salon & SPA (Польша) – профессиональная косметика для лица и тела класса De Lux; косметическая линия для домашнего ухода - представляет свой гоммаж, в состав которого входит и алое гель. Судя по тому, что в списке он стоит первым, то, скорей всего, он является основой этого гоммажа:

Цитата
Гоммаж – энзимный фитопилинг

Для всех типов кожи, очищающий и разглаживающий.

Растительный энзимный пилинг типа «гоммаж», предназначен для всех типов кожи. Особенно рекомендуется для чувствительной (кроме кожи с повышенной чувствительностью на механическое воздействие), склонной к появлению ТАЭ кожи. Деликатно удаляет мертвые клетки с поверхности эпидермиса, подготавливая кожу к последующим этапам косметической процедуры. Дает отличный эффект разглаживания и смягчения кожи.

Содержит:
– Экстракты ананаса, папаи и апельсина, известные своими разглаживающими, осветляющими и увлажняющими свойствами.
– Бромелайн и папаин – энзимы, отшелушивающие верхний слой эпидермиса.
– Сезамовое масло и масло авокадо – предохраняют гидролипидный барьер кожи.

Способ применения:
Гоммаж наносить на очищенную кожу лица и шеи не очень толстым слоем, обходя области глаз. Оставить для высыхания. Затем насухо, круговыми движениями пальцев, скатать весь препарат, остатки смыть водой. При коже чувствительной, с признаками купероза, удалить Гоммаж мокрым спонжем или ватными дисками.

Состав (inci):
aloe vera gel, cera microcristallina wax, ceresin, glycerin, glyceryl stearate, carbomer, cetyl alcohol, paraffin, carica papaya extract, ananas sativus extract, bromelain enzymes, papain enzymes, lecithin, cucumis sativus extract, sambucus nigra flower extract, matricaria recutita extract, citrus aurantium dulcis peel extract, persea gratissima oil, wheat germ oil, sesamum indicum seed oil, mangifera indica seed butter, phenoxyethanol, sodium hyaluronate, triethanolamine, sodium pca, parfum, potassium sorbate, sodium benzoate.
Неля
 Вот, нашла пром.средство при куперозе, которое можно сделать и самим:

Цитата
Успокаивающая маска Masque Rougeurs из новой линии продуктов по уходу за проблемной, жирной кожей GENJI- Thermomineralle

Состав: каолин, экстракт гамамелиса, масло макадамии, сорбитол, экстракт императы цилиндрической, корень пуэрарии лопастной, экстракт конского каштана, экстракт крапивы двудомной, экстракт календулы, экстракт фиалки трехцветной, экстракт корней ириса

Маска обладает выраженным успокаивающим, противово- спалительным и смягчающим действием. улучшает микроцир- куляцию, укрепляют сосуды, снимает покраснения, раздражения. Применяется при лечении кожи склонной к АКНЕ, комплексном лечении розацеи и купероза.
Dara
Девчата, у меня тут интересная тема наметилась sun_bespectacled.gif :
мордочка у меня куперозная по самое немогу :suicide_fool-edit: , так вот - третий день подряд делаю масочку из зеленой глины, бухнув туда не жалея экстракт конского каштана и ЭМ кипариса (честно, на глазок blush.gif : где-то -30-35 гр. глины развела,маленькая икеевская ложка экстракта и капли четыре кипариса) - так вот помогает! Прям видимый эффект tongue.gif ! Вот это дела!!!
*перед тем, как запостить, еще раз в зеркало глянула - правду пишу biggrin.gif *
Наталия22
Еще бы не помогла_ в этой маске куча антикуперозных компонентов.Можно еще ЭМ розового дерева добавить и аскорбинку-будет полный набор.
Dara
У меня как-то кипарис ни с чем не смешивается: нос протестует :wacko2: . Я вот думаю Аскорутинчик если туды намолоть?

А говорят, мол, в глину активы не добавлять... Дык ежели работает?
Васса
В глину не добавлять базовые масла, если маска для очищения и абсорбции. А у тебя ни то, ни то. smile.gif
Dara
Цитата(Васса @ 6.7.2009, 20:19) *
В глину не добавлять базовые масла, если маска для очищения и абсорбции. А у тебя ни то, ни то. smile.gif


biggrin.gif Ни то, ни то, ни черт знает что biggrin.gif
Зато фифект! (Вспомнила "Ночной дозор": "А тебе что нужно? Ингредиенты или эффект?") biggrin.gif
Просто интересно, как прикольно цвет мордочки выравнивается (ТТТ) smile.gif
Llevella
Выложу таблицу активных компонетов при борьбе с куперозом (если я вдруг дублирую инфу - удаляйте)
Дополнительно существует широкий арсенал растительных экстрактов, активно использующихся в препаратах для борьбы с куперозом и розацеа в целом. Данные экстракты и активные метаболиты призваны решить различные задачи в зависимости от проблемы кожи (таблица 1).


Таблица 1.

Выбор активных компонентов для средств косметического ухода

Проблема кожи

Активные компоненты

Тонкая, атрофичная, вялая кожа:
витамин А, экстракт хмеля, экстракт иглицы, коллаген, эластин

Чувствительная, часто нежная, склонная к раздражению кожа :
экстракт ромашки, экстракт лаванды, экстракт шалфея, экстракт исландского мха

Неполноценная водно-липидная мантия (не хватает липидов):
экстракт гинкго билоба, масло виноградных косточек, вытяжка из семян кипариса

Ярко выраженные, ломкие, расширенные сосуды:
витамины Р, С, экстракт гинкго билоба, экстракт калгана, экстракт черники, экстракт иглицы (рускуса), экстракт дикого мирта, экстракт оливок, экстракт мимозы

Эритема, склонность к красноте:
витамин К, масло из виноградных косточек, вытяжка из семян кипариса, экстракт купены, экстракт софоры или рутин, экстракт дикого мирта, экстракт хмеля, экстракт черники

Сухая или смешанная кожа некрасивого серого цвета:
масло из виноградных косточек, экстракт софоры или рутин, экстракт календулы, экстракт одуванчика

Фотоповреждение:
масло ши, масло авокадо, токоферол, флавоноидные соединения

http://www.dermis.ru/main.phtml?did=12_10_335
Unesika
Цитата(Dara @ 6.7.2009, 20:10) *
Девчата, у меня тут интересная тема наметилась sun_bespectacled.gif :
мордочка у меня куперозная по самое немогу :suicide_fool-edit: , так вот - третий день подряд делаю масочку из зеленой глины, бухнув туда не жалея экстракт конского каштана и ЭМ кипариса (честно, на глазок blush.gif : где-то -30-35 гр. глины развела,маленькая икеевская ложка экстракта и капли четыре кипариса) - так вот помогает! Прям видимый эффект tongue.gif ! Вот это дела!!!
*перед тем, как запостить, еще раз в зеркало глянула - правду пишу biggrin.gif *


А экстракт конского каштана какой? а кожу такая "интенсивная" терапия не сушит?
Нюта
Запланировала сестре антикуперозную смесь, простую 5 мл вин.косточек и 5 мл таману, по 5 капель ЭМ лимона и кипариса. И тоник ещё такой:
Гидрозоль зверобоя 20%
Гидрозоль василька 20%
Гидрозоль бессмертника 45,8%
ВГЭ календулы 1%
ВГЭ солодки 2%
ВГЭ зелёного чая 2%
ВГЭ мальвы 2%
Экстракт каштана конского спиртовой 2%
Д-пантенол 2%
Гинкго-билоба 1%
Сорбат калия 0,2%
Бензиловый спирт 2%.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.