Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Shower Gel - гель для душа
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Уход за телом
Васса
© by Brigitte Bräutigam 2002 - 2009

Для этого мастер-класса я решила использовать простой гель для душа из нескольких ингредиентов. Приготовление геля для душа, шампуня очень простое, потому что обычно ничего не нагревается. Все ингредиенты смешивают при комнатной температуре.
На различных форумах Интернета я всегда читала не раз, что приготовление геля из камедей и смол доставляет некоторым из вас проблемы. Большинство ксантановую и гуаровую камедь просто перемешивали с водой. Поэтому никто не должен удивляться, если получаются комки. Гелеобразующие агенты здесь - полисахариды, которые превращаются в гель, едва их коснулись первые капли воды. Много лет назад я случайно наткнулась на идею замачивания гелеобразователя в спирте, а затем только добавлять воду. И вот - у меня получился свободный от комков гель. Но важно, чтобы вы использовали именно спирт, а не косметические смеси на водной основе. Другие спирты, такие, как экстракты трав и семян, которые часто используются для консервирования, содержат слишком много воды. В этих жидкостях гелеобразователи набухают и образуют скопления, конечно.
Не стоит также добавлять полисахариды в высоких дозах - это вызывает сокращение объемов пены. Таким образом, компромисс между густым гелем для душа и хорошим объемом пены является разумным. По моему опыту, 0,5 - 0,8% гелеобразователя являются достаточными для достижения красивой, слегка гелеобразной консистенции, сохраняя нетронутым хорошее вспенивание геля для душа также.

Рецепт ниже содержит меньшее количество алкоголя, чем любые другие консерванты. Приготавливая большие количества, вы должны подбирать консервант на каждый случай.

Удачи ...


Shower Gel - лимонный фреш



9,0 г бетаина
14,0 г Коко глюкозид (мягкий ПАВ)
5,0 г жидкого лецитина
или масло + lysolecithin 1г
60,0 г дистиллированной воды
5,0 г сорбита
0,5 г ксантановая смола (или гуаровая камедь)
5,0 г алкоголя
10 капель молочной кислоты
10 капель эфирного масла лимона
5 капель эфирного масла лайма или лиметта
5 капель масла лаванды остролистной
Васса


Вот такая посуда и инструменты вам понадобятся:
3 стакана (250мл, 100мл, 50мл), от 1 до 2 стеклянные или пластмассовые миски, ложки и несколько шпателей, электронные весы, мини-блендер или миксер для молочной пены, рН тест-полоски, пластиковые бутылки (100ml)

Перед началом работы:

1.Тщательно мойте руки с мылом, надевайте одноразовые перчатки при необходимости.
2.Обеспечьте все необходимое оборудование и сырье.
3.Проведите дезинфекцию посуды



* Взвесьте воду и сорбитол
* Всыпьте в воду сорбитол и тщательно перемешайте с помощью шпателя
* Отставьте стакан в сторону



* Взвесьте ксантановую смолу и положите ее в большой стакан, куда вписывается общее количество
* Поставьте стакан на весы и добавляйте спирт



* Встряхните несколько раз, пока все частицы порошка не окажутся смочены спиртом



* Теперь налейте воду с сорбитом при перемешивании блендером или миксером
* Взбивайте несколько секунд, пока не образуется гель



* Похоже на гель непосредственно после перемешивания
Васса


* Взвесьте в другом стакане ПАВ



* Влейте туда же жидкий лецитин и перемешайте его сверху вниз с помощью шпателя. В результате получается густая, белая кремообразная масса



* Налейте смеси ПАВ в ранее приготовленный ксантановый гель и тщательно перемешайте до образования однородной смеси



* Теперь добавляйте капли эфирных масел
* Если вам нужно больше активов, например травяные экстракты или протеины, добавьте их последовательно в смесь. Отметим, что все другие ингредиенты должны вычитаться из воды, в противном случае смесь становится жидким гелем для душа



* Затем добавьте молочную кислоту и также перемешайте



* Измерьте рН смеси. Он должен показывать благоприятный для кожи рН 5.



* Такая красивая пена у геля для душа "Лимонный фреш" smile.gif

Источник

Перевод Васса для Аroma-vita.com.uа ©
vertrana
А ентот ПАВ можно заменить полисорбатом? И жидкий лецитин может быть не жидким, а диспергированным в воде порошочком?
Irena
Я думаю можно, только пениться он врятли будет. 
KISA
Я думаю, что этот мягкий пав как раз пену дает. А полисорбаты пены не дают по моему.
Васса
Света, это ж не я делала, так что мы сами должны попробовать. Это простой рецепт с технологией, а какой там лецитин можно и так далее - придумаем. Мне там другое понравилось - способ нормального растворения гелеобразователей.
KMV
на основе этого рецепта забадяжила "пробную порцию" "релаксирующего геля для душа... или скорее - молочка":

7% з. чай на вин. кост
20% полисорбат

55% гидрозоли розы
2% тинктуры ванили
0.5% ябл. уксус
0,5% гуар

10% бетаин
4% СГЭ черники, упареной до 30% объема
1% ЭМ лаванды
сорбат калия

конечно же не пенится. но кожа такая бархатная после него (только что и опробовала)!
способ применения смазать кожу и потереть массажной перчаткой, смыть
з.ы. гуар растворился моментально, что порадовало... а вообще, надо ждать посылку с ПАВом... непривычно, когда совсем нет пены sad.gif
Васса
Это ты в тинктуре ванили растворяла? То есть 5г - это 2%? а то я не пересчитывала. Спасибо, что напомнила, я и забыла про этот способ гелеобразования smile.gif
KMV
нет. я делала 100 мл... 5 гр спирта посчитала "занадто" и налила 2 гр. 0,5 гр гуара в ней чудно разболтались. потом добавила гидрозоль и... вуаля smile.gif мгновенный кисель без комочков...
кстати, ну вообще не могу, когда нет пены в геле для душа. 2 раза попробовала и решила перебиться пару дней простым мылом sad.gif так что сие произведение у меня теперь - умывалка лица... кожа после него - великолепная. косметику смывает отлично (хотя оочень сильный макияж я еще ею не смывала). на тело жду ПАВ. повторю тоже самое, но с ПАВом smile.gif
Руанна
товарищи, а рецепты своих гелей для душа в этой теме выкладывать или отдельную заводить?
Васса
Это МК. Давай сюда, тут уже были рецепты.
oly1222
Возможно ли вместо Коко глюкозида добавить PROTEOL ™ APL ?
Васса
Конечно.
InnaP
А чем можно заменить сорбит в этом рецепте?
Lisichka
Подозреваю girl_drink4.gif , что дополнительными увлажнялками (КМ/мочевиной и т.п.), если только он не взят в рецепт в качестве загустителя.
Васса
ну КМ как раз, особенно для ксантана и загустителем выступит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.