Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Макадамия
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Shoroh


Макадамия
Macadamia integrifolia - Масло макадамии
Рафинированное масло макадамии
Нерафинированное масло макадамии

Синонимы: Macadamia nut oil; Australian nuts; Queensland Nut
Ботаническое название: Macadamia integrifolia L./Macadamia tetraphylla/Macadamia ternifolia
Семейство: Протейные (Proteaceae)
Цвет: желтоватый, вязкое
Запах: более сильный ореховый запах, чем у масла сладкого миндаля

Состав:
Жирные кислоты:
Palmitic 8.4%
Palmitoleic 19.9%
Stearic 3.7%
Oleic 58.5%
Linoleic 2.9%
Arachidic 2.5%
Gadoleic 2.3%
• Высокое содержание калия, цинка, селена и меди;
• Витамин Е;
• Витамины группы В


Производство: Это масло получают из орехов макадамии методом холодного прессования, оно имеет богатую питательную тонкую текстуру и приятный чуть заметный аромат орехов. Ядра макадамии с большим трудом отделяются от скорлупы.

Физико-химические характеристики:
Относительная плотность (25°С): 0,90-0,92;
Йодное число: 68-82;
Число омыления: 185-195;
Кислотное число 1 max
Химический состав:
(основные компоненты)
— Белок — 9,2 %;
— Жиры -74,6 % (из них примерно 63,4 % мононенасыщенные жиры, 3 % полиненасыщенные жиры, 10 % насыщенные жиры);
— Углеводы (общее количество) — 10 %;
— Протеины — 13%;
— Минералы — 24%;
— Ниацин — 2,1%;
— Фолат — 3,6%;
— Витамин Е — 13%;
— Витамины группы В (В1, В2, В5, Ниацин, Фолат) и РР— 13%
— Сахар — 4 %;
— Клетчатка — 7 %;
— Холестерол — не найден;
— Фосфор – 2,4%;
— Кальций – 5,3 %;
— Натрий — 3 %;
— Калий – 4%;
— Цинк — 3%;
— Селен — 2,4%;
— Медь — 1,3%;
— Цинк — 3%;

Действие
Благородное масло. По составу близко к маслам, добываемым из морских млекопитающих (спермацету). Мгновенно впитывается. Устраняет раздражение, шелушение. Восстанавливает мягкость и нежность кожи. Масло из плодов этого растения отличается большим содержанием пальмитолеиновой кислоты (palmitoleic acid), мононенасыщенной кислотой, которая способствует восстановлению кожного покрова, особенно при увядающей коже. В коже действует как антиоксидант, предотвращающий разрушение клеточных мембран. За то, что быстро впитывается в кожу, его называют «быстро исчезающее масло». Несмотря на то, что впитывается быстро, в случае использования в чистом виде оставляет масляный след на коже. Одно из лучших средств для стареющей кожи – восстанавливает, тонирует, смягчает, увлажняет. Можно использовать для сухой, обезвоженной кожи, а также при ожогах.

Применение:
Масло макадамии является прекрасной базовой основой для всех эфирных масел, благодаря своим уникальным свойствам глубоко проникать в кожу.
Для ухода за кожей - Рекомендуется использовать в смеси с другими маслами (миндальным, маслом виноградной косточки, жожоба) в соотношении 1:1. Кроме того, масло макадамии и само по себе — отличное косметическое средство, мгновенно впитывается и не оставляет жирного блеска.
Для ухода за волосами – наносить на гребень в чистом виде или с добавлением эфирных масел (5 капель на 10 мл) и расчесывать волосы 2-3 раза в день.
Маска для волос — наносить на волосы и кожу головы делая массаж, оставить масло на волосах на ночь, утром вымыть голову.

Показания
- устраняет явления фотодерматитов;
- применяется для ухода за кожей лица и шеи;
- для ухода за сухой и увядающей кожей; благотворно влияет на состояние зрелой кожи, которая прекратила формирование кожного сала.
- антиоксидантное, омолаживающее средство;
- питает, увлажняет и смягчает кожу, делая ее здоровой и красивой;
- масло Макадамии хорошо помогает при солнечных ожогах.
- масло Макадамии благотворно воздействует на кожу, особенно в зимние месяцы.
- используется при поврежденных сухих волосах

Методики применения
Используется в сочетании с другими маслами-основами и эфирными маслами в концентрации 10-50 %

Во время хранения при температурах ниже +10 С возможно помутнение и
образование осадка, вследствие наличия в составе восков и воскоподобных
веществ с высокой температурой плавления. При нагревании осадок
растворяется, и масло возвращается в исходное состояние. Это является
естественным и характерным яалением для данных типов масел и никак не
отражается на их химическом составе и свойствах.
В дополнение и исправления. В пшенице выпадают фосфолипиды (все, что входит
в неомыляемую часть), которые уже нельзя будет вернуть в прежнее состояние
путем нагревания. Это не влияет на свойства, только на внешний вид масла.
Воска выпадают в жожоба, макадамии, авокадо и других маслах.

ООО "ПТК "Туше Флора"
Платонова Ирина
Angelique
Масло добывают с помощью пресса из ореха макадамии. Масло обладает слабым запахом и имеет бледный цвет. Состав масла макадамии очень схож с составом человеческого кожного жира. Поддерживает гидратацию кожи и повышает ее регенерацию. Охраняет клеточные липиды перед отмираением. Обладает исключительными свойствами для сухой и чувствительной кожи. Свойства масла достигают высшей точки при смешивании с маслом жожоба. Косметички, массажисты и физиотерапевты оценили масло макадамии как уход за сухой кожей лица и затвердевших поверхностей кожи локтя, пятки, колена. При внутреннем использовании приносит пользу за счет мононенасыщенных жирных кислот, основное- масляная кислота 54-63 % и кислота пальмомасляная 23% ( а растительных маслах практически не присутствует. В большом количестве находится в рыбьем жире). Принимать по 1 столовой ложке в день, можно продолжительное время.
KISA
Цитата(Shoroh @ 24.1.2009, 9:06) *
Показания
- устраняет явления фотодерматитов;
- масло Макадамии хорошо помогает при солнечных ожогах.


Так что в смеси после загара тоже подходит
Olga
Ну да, подходит.
Angelique
Макадамия



Киндал-киндал, муллимбимби, бумера. Как только не называли австралийские аборигены уникальное вечнозеленое ореховое дерево Пятого континента, известное в наши дни под названием макадамия. Его плоды стали одним из самых дорогих ореховых лакомств в мире. На их исторической родине цена за килограмм превышает 30 долларов США.

Макадамия, по вкусу напоминающая фундук, богата ценными питательными свойствами. Кроме того, орешки способны выводить холестерин из организма и являются хорошим источником кальция и других минеральных веществ. В них мало углеводов, зато относительно много жира, а их масла считаются ценным косметическим средством, легко впитываются в кожу и оказывают смягчающее, питательное и увлажняющее действия. Например, оно прекрасно помогает при солнечных ожогах. Регулярное употребление в пищу целебных орехов понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и даже способствует потере лишнего веса.



Между тем, столь здоровая для людей пища оказывается чрезвычайно токсичной для лучших друзей человека — собак, вызывая у них сильную слабость.

Исторически сложилось, что не знавшие хлеба местные туземцы селились исключительно в ореховых зарослях. Охотники-собиратели знали каждое дерево «в лицо», используя их плоды в качестве основного источника питания. Аборигены с помощью специально обработанных камней с углублениями избавлялись от коричневой скорлупы, сушили извлекаемые ядрышки или жарили их на костре. С появлением на континенте первых европейцев макадамия стала чуть ли не единственной валютой при обмене «дефицитным товаром».

Ровно 150 лет назад главный ботаник австралийского штата Виктория Фердинанд фон Мюллер, первый описавший семейство орехов-аборигенов, назвал их в честь своего друга, шотландца Джона МакАдама.

В 1858 году директор Ботанического сада в Брисбене Уолтер Хилл первым культивировал ореховое дерево, которое до сих пор сохранилось на месте своей посадки. Более того, Хилл стал пропагандистом макадамии, выращивая рассаду и распространяя ее не только среди местных поселенцев, но и капитанов кораблей. Однако еще долгое время чудо-орех назывался по-разному, и лишь после 1930 года, когда в Австралии была создана Ассоциация любителей макадамии, повсеместно укрепилось единственное название, данное фон Мюллером.

Ореховая индустрия в Австралии развернулась лишь в начале 60-х годов прошлого века, чему предшествовали многолетние исследования в области выращивания деревьев в питомниках, селекции, сбора и хранения орехов. Когда же в 1970 году были высажены 80 тыс орешников на юго-востоке штата Квинсленд, многие австралийцы стали вкладывать деньги в эту промышленность. К тому же «ореховые» инвестиции поощрялись государством и не облагались налогами. Сбылось предсказание еще одного австралийского ботаника Джозефа Мейсона, что «орех стоит того, чтобы его разводить».



Как правило, дерево достигает в высоту 40 м и начинает давать урожай лишь на 7-10 году жизни, зато плодоносит до 100 лет.

Дороговизна австралийского ореха определяется тем, что его очень мало выращивают. Более того, ядра макадамии с трудом отделяются от скорлупы. Чего только не изобретали люди для того, чтобы «добраться» до деликатесного зернышка: от камней до слесарных тисков. Орехи пытались кипятить, однако такой малодейственный способ лишь снижал качество продукта. Сбор урожая вручную тоже не выгоден. Одному человеку под силу сорвать лишь 150 кг орехов в день, в то время как машина, к слову сказать, изобретенная австралийскими учеными, — до 3 тонн. В 1972 году жителям континента удалось собрать 70 тонн лакомых плодов, а в наши дни производство орехов составляет 40 тыс тонн в год.

источник
Angelique
По составу похоже на жир норки и спермацет, богато пальмитиновой кислотой и витаминами, что определяет его антиоксидантные, "anti-age" свойства. Отлично подходит для интим-косметики, так как питает слизистую.
Alla
Девочки, скажите, пожалуйста, а в чистом виде можно его для комбинированной (в зимнее время даже более склонной к сухости коже)?
Или лучше его в смеси с вин.косточкой или рисом. Ещё масло кукуй моя кожа любит man_in_love.gif
Васса
Там же написано - 10-50%. Рекомендовано лучше в смеси.
kikwit
Хранить его лучше в холодильнике или нет?
Подскажите, плиз, если на упаковке написано "хранить в прохладном темном месте" - это холодильник имеется ввиду? Я в этом плане дюже необизнана blush.gif
Мелисса
Цитата(kikwit @ 20.12.2010, 22:10) *
Хранить его лучше в холодильнике или нет?
Подскажите, плиз, если на упаковке написано "хранить в прохладном темном месте" - это холодильник имеется ввиду? Я в этом плане дюже необизнана blush.gif



Конечно только холодильник.
Васса
не только. Любое прохладное темное место - Т не выше 10С
kikwit
Цитата(Васса @ 25.12.2010, 14:52) *
не только. Любое прохладное темное место - Т не выше 10С

спасибо.
Even
Девочки, а в горячее мыло его можно положить 4,5%? Считаю вот свое первое мылко, для баланса хочу макадами добавить. Пробовали с ним?
Васса
со всем пробовали.))) Только если в КК забивать - не надо дробных чисел. или 4% или 5%
Ludunchik
Девочки, а кто-то пробовал рафинированную макадамию? Как она по ощущениям, сильно отличается?
mrs.Alesya
Цитата(Ludunchik @ 10.2.2012, 13:58) *
Девочки, а кто-то пробовал рафинированную макадамию? Как она по ощущениям, сильно отличается?

у меня есть масло макадамии рафинованное. сравнить с нерафинированным, с сожалению, не могу.
у меня кожа противится на многие нераф. масла. решила не рисковать, взяла раф.
очень нравится. прозрачное, быстро впитывается. отлично смягчает кожу. я его в морозяки с утра под глаза, на щеки наносила тонким слоем. отлично защищает. типа хайлайтера получается.
lena23
Может просто масло не подходит? Как масло может выступать в роли хайлайтера? Ведь хайлайтеры - это подчеркивающие и светоотражающие частицы (минеральная косметика).
mrs.Alesya
Масло наоборот подходит. Просто после нанесения остается легкий свет, не жирный, не липкий, который мне очень нравится. я просто не совсем правильно выразилась mail1.gif
Ната_Ли
заказала масло макадамии: одно водо-, а второе жирорастворимое. какое лучше использовать в бальзамах для губ?
luide
Обычное (жирорастворимое, хотя это неверное название - макадамия и есть масло). В бальзаме ведь у вас нет ВФ. smile.gif
А водорастворимые идут в другие продукты, где не подразумевается эмульгатор (типа тоников).
Ната_Ли
Цитата(luide @ 19.3.2012, 8:23) *
Обычное (жирорастворимое, хотя это неверное название - макадамия и есть масло). В бальзаме ведь у вас нет ВФ. smile.gif
А водорастворимые идут в другие продукты, где не подразумевается эмульгатор (типа тоников).

спасибо give_rose.gif еще про водорастворимое: его в мыло из основы можно? а то зачем я его заказала, если косметикой не занимаюсь (пока еще)
luide
Я не пробовала, но думаю, можно. smile.gif
nedruzhok
масло в магазине нерафинированное?
Виталина
Масло рафинированное.
Все нерафинированные масла в нашем магазине имеют специальное указание об этом
Bellar
Девочки подскажите пож. какой то рецептик для новичка с маслом макадамии для лица с комбин. кожей. спасибки
вивьен
Bellar, смотрите в теме по уходу за комбинированой кожей, и лбязательно ознакомьесь с темой по подбору масел тыц и тыц
Bellar
спасибо большое, а то я вообще тут теряюсь)
Bellar
Девочки подскажите пож. каким маслом можно пользоваться от растяжек ...после родов ужасные растяжки(
Юрина Юля
Bellar, от расстяжек - масла аргана, шиповника, тмина черного, зародышей пшеницы, зеленого кофе и, желательно, комплекс Elast-Col или ElasTone
Bellar
Цитата(Юрина Юля @ 14.1.2013, 18:02) *
Bellar, от расстяжек - масла аргана, шиповника, тмина черного, зародышей пшеницы, зеленого кофе и, желательно, комплекс Elast-Col или ElasTone


Эти масла в чистом виде? и что это за комплекс и где его искать?
Bellar
а, еще кукуй подойдет от растяжек?
Юрина Юля
мы здесь оффтопим. в подфоруме "Уход за телом" есть тема "Растяжки, профилактика и лечение, советы, рецепты, рекомендации", "сходите" туда.
по Вашему вопросу, кукуй, по описаниям (у меня его не было), отличный увлажнитель и предотвращает образование шрамов, я бы его добавила. я знаю, что девочки мазали и смесями масел, и делали молочко. плюс молочка- это возможность добавить доп. активы. Elast-Col или ElasTone в магазине Арома-Вита есть в наличии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.