Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Облепиховое Масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Страницы: 1, 2
Shoroh

Облепиховое масло
Hippophae rhamnoides



Синонимы: Sea buckthorn Oil; Seabuckthorn Oil (СО2 -экстракция)
Ботаническое название: Hippophae rhamnoides L.
Семейство: лоховые (Elaeagnaceae)

Лучшее по качеству масло извлекают методом СО2 -экстракции. По своему химическому составу и потребительским свойствам превосходит фитоэссенцию апельсина и базовое масло киви. Является также источником уникальных и ценных липидов. Облепиховое масло, получаемое холодным методом экстракции применять в качестве средства по уходу за кожей лица не рекомендуется. Может быть фототоксично.

Масло облепихи обладает регенеративной способностью, ускоряет эпителизацию и стимулирует рост грануляций при повреждениях кожи и слизистых оболочек, оказывает антибактериальное действие, активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, ингибирует секрецию желудочного сока, положительно влияет на липидный обмен в печени, защищает биологические мембраны от повреждающего действия химических агентов. Содержит уникальный набор витаминов и биологически активных веществ для лечения атеросклероза, дистрофических процессов в миокарде, ускоряет рост волос

В современной медицине облепиховое масло применяют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного неспецифического колита, хронического тонзиллита, стоматитов, злокачественных опухолей пищевода.

Масло облепихи используют также при лучевых повреждениях кожи, термических и химических ожогах, пролежнях, трофических язвах. Очищенную от некротических тканей раневую или язвенную поверхность промывают раствором пенициллина или других антибиотиков, на поврежденную область обильно наносят облепиховое масло и накладывают повязку. Повязки меняют через день. Лечение проводят до появления грануляций, заполняющих раневую поверхность.

Облепиховое масло приносит пользу при лечении альвеолярной пиореи, пульпитах и периодонтитах. Для профилактики профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей работающим на вредных производствах рекомендуют ингаляции облепихового масла. При острых и хронических гайморитах в верхнечелюстную пазуху вводят 4-5 мл стерильного облепихового масла. При хронических и острых фарингитах смазывают слизистую оболочку ватным тампоном, смоченным облепиховым маслом, и (или) проводят масляные ингаляции до 15 минут ежедневно, 8-10 процедур на курс лечения. Положительные результаты дает местное применение облепихового масла после тонзилэктомии.

В глазной практике облепиховое масло используют при травмах и дефектах роговицы, при язвах, конъюнктивитах, кератитах, трахоме, лучевых повреждениях и ожогах глаз, при авитаминозе А в виде капель или 10-20%-ной глазной мази.

Рекомендуется в дерматологической практике для усиления роста волос и при ряде кожных заболеваний (экзема, чешуйчатый лишай, пиодермия, туберкулез кожи, флегмонозное акме, хейлиты, волчанка). При лечении эрозий, язв шейки матки, травматических поражениях слизистой оболочки, кольпитов, эндоцервицитов слизистую оболочку влагалища и шейки матки ежедневно смазывают облепиховым маслом (после предварительной очистки их), применяют ватные тампоны, обильно смоченные (5-10 мл на тампон) облепиховым маслом.

Показания: В качестве добавки - 10%. Может быть использовано в чистом виде. В виде базового - не рекомендуется.

Срок хранения: до 4 лет.

Рецепты:
1. Масло облепихи используют при лучевых повреждениях, при термических и химических ожогах, трофических язвах и т. д. следующим образом: очищают от некротических тканей раневую поверхность, промывают раствором пенициллина или других антибиотиков, на поврежденную область обильно наносят облепиховое масло, накладывают повязку. Повязки меняют через день. Лечение проводят до появления грануляций, заполняющих раневую поверхность. Применять облепиховое масло после операций на пищеводе, при раке, лучевой терапии, при эзофагитах внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

2. Для профилактики профессиональных заболеваний верхних дыхательных путей работающим на вредных производствах рекомендуются ингаляции облепихового масла. При острых и хронических гайморитах в верхнечелюстную пазуху вводят 4-5 мл стерильного облепихового масла. При хронических и острых ларингитах и фарингитах смазывают слизистую оболочку ватным тампоном, смоченным облепиховым маслом, и (или) проводят масляные ингаляции по 15 минут ежедневно, 8-10 процедур на курс лечения. Положительные результаты дает местное применение облепихового масла после тонзилэктомии.

3. В глазной практике облепиховое масло принимают при травмах и дефектах роговицы, при язвах, конъюнктивитах, кератитах, трахоме, лучевых повреждениях и ожогах глаз, при авитаминозе А в виде капель или 10-20%-ной глазной мази.

4. В гастроэнтерологии назначают при глосситах, глоссалгии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинетических расстройствах, после операций на пищеводе, при раке и лучевой терапии, при эзофагитах внутрь по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

5. При лечении эрозий шейки матки применяют ватные тампоны, обильно смоченные маслом (5-10 мл на тампон). Тампоны меняют ежедневно. При кольпитах проводят 10-15 процедур, при эндоцервицитах и эрозиях шейки матки - 8-12 процедур. При необходимости курс лечения повторяют через 4-6 недель.

6. При лучевой терапии рака пищевода облепиховое масло назначают по 1/2 столовой ложки 2-3 раза в день в течение всего курса лечения и по его окончании еще 2-3 недели.

7. В дерматологической практике облепиховое масло употребляют для усиления роста волос и при ряде кожных заболеваний (экзема, чешуйчатый лишай, пиодермия, туберкулез кожи, флегмонозная акме, хейлиты, волчанка).

8. 2 столовые ложки сухих измельченных листьев облепихи на 400 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день при ревматизме, суставных болях.

9. 2 столовые ложки измельченных ветвей облепихи крушиновидной на 300 мл кипятка, настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды при ревматизме, суставных болях, острых респираторных инфекциях, гриппе.

(с)www.aromaru.ru
Taisant
Мне облепиха (Агросельпром) понравилась за великолепный цвет, который она придала крему - нежно-желтоватый. Крем получился очень красивый. Добавляла 5% (про ее полезные качества уже и не говорю, выше все написано).
Llevella
А какой там метод экстракции? Про агросельпром говорят, хорошие масла, но если экстракция не СО2, то есть инфа, что на лицо не надо.
Васса
Ну это у агросельпрома и надо спрашивать, какой у них метод smile.gif
Taisant
Интересно, а почему не надо?
Васса
Цитата
Может быть фототоксично.
Llevella
А это точно агросельпром? У них на сайте есть инфа обо всех маслах, но облепиховое не входит в число их продуктов.
Янтарик
да, у меня тоже облепиха агросельпром, да на сайте его нетsmile.gif
Васса
То, что на сайте масла нет - не страшно, эти компании-монстры вообще долго телятся и сайты новинками долго не пополняют.
Упаковка у масла фирменная, за подделку которой можно сильно схлопотать, так что вряд ли кто отважится. smile.gif
Llevella
Понятно, тогда скорее всего холодный отжим, они все масла так получают.
Васса
Ну на коробке или во вкладыше должен быть написан способ получения. Надо будет себе прикупить попробовать.
Taisant
На коробке написано "Обліпиховий олійний екстракт". Это вытяжка? Заливают ягоды маслицем и ...
На самом деле масло классное - аромат очень и очень, и цвет тоже, с аптечным не сравнить.
Васса
Да, это мацерат, или инфуз, или масляная вытяжка. Собирать масло с выжатого сока видать для промышленности головоломно. smile.gif
Нюта
Девушки, облепиховое масло ДП "Агрофирма "Ян" на подсолнечном, я позвонила сегодня, узнала, для пользы своей и общественности так сказать to_pick_ones_nose3.gif В аптеке купила, около 5 грн за 50 мл.

Нюта
Кто знает, на чём облепиха у Агросельпрома? to_pick_ones_nose3.gif Написано масляный экстракт. Ну понятно что не СО2 за такую цену, чё за мода вообще не указывать полной информации, аж бесит прямо. girl_devil.gif Звонил кто-нить, узнавал?

KISA
Ща узнаем!

На подсолнечном масле облепиха агросельпром.
Янтарик
да?? на подсолнечном sad.gif
KISA
Я позвонила сказали, что на подсолнечном.
lapa123
а я сделала крем на облепихе для рук (масло с аптеки), получился ярко-оранжевый цвет, и на руках тоже остается такой след, правда не надолго, видимо его совсем чуть-чуть нужно в крем
KISA
Мы его еще в мыле для оранжевого цвета используем. Вот такой природный краситель.

няШко
Я тоже в мыло добавила.Такое красивое стало, орянжевинькое!
мусильда
т.е. аптечное можно в мыло для покраски? а то прочитала, что оно уж не так и полезно, как CO2
Васса
Да и не только в мыло. Я бы не сказала, что мацерат не полезен. За неимением СО2 мы его и в кремы пользуем smile.gif
N.V.
Я сейчас не о том, что раньше и вода мокрее была, просто один раз в жизни мне пришлось столкнуться с настоящим облепиховым маслом Алтайского фармзавода из г. Бийск. Это было глубоко в советское время, для наглядности скажу, что зернистую черную икру и крабы снатка добыть было легче, чем это масло. Буквально из кремлевских недр и то за несколько раз нам раздобыли около 20 бутылочек по 100 г. такого масла. Мужу подсказали, чем можно вылечить бесповоротно язву желудка, что и произошло. Так вот - это масло темно-рубинового цвета, очень вязкое, отвратительного запаха и омерзительного вкуса. Фотогалереи лица мужа после проглатывания десертной ложки масла не сохранилось, но не сохранилось и язвы желудка, а я остатками, примерно в 50 г., смазыванием задней стенки горла вылечила хронический фарингит химического происхождения. Вот такими чудесами обладает НАСТОЯЩЕЕ масло облепихи. Больше в своей жизни я такого масла не встречала. То, что продают в наших аптеках - жалкая пародия на масло облепихи. У наших травников на рынке я встречаю масло облепихи с алтайской наклейкой, по цвету оно немного напоминает то, только бледнее и прозрачное. Я разговорила травницу, у которой не было такого масла в ассортименте. Высказала предположение, что такое масло приходит в Украину в канистрах, а уж потом... Действительно канистры с маслом приходят в Харьков, наверное, на местный фармзавод, потом их разливают по бутылочкам, естественно, разводя в не хилой пропорции. Потом открыла коробочку масла Агросельпрома в маркете, цвет еще менее правдоподобен, чем у травников, ну и консистенция еще хуже.
Васса
То масло, о котором ты говоришь - наверняка не мацерат облепихового жмыха, как все аптечное, а масло, собранное дедовским способом с сока.
KMV
но мацерат тоже делает свое дело.... правда, вот щас хочу сама его сделать, а мама не везет облепиху sad.gif
Livickaya
Наташа-Васса, а ты сама не пробовала с сока снимать?
по ТВ показывали, что нужно отжать сок и оставить на ночть - утром сверху масло
я пробовала - у меня масла не было
может какая хитрость есть?
может косточки , я уже думала, нужно хорошенько рамолоть, а потом сок отжимать
N.V.
Именно, что косточки тоже должны участвовать в процессе. Я об этом читала, когда выращивание облепихи стало повальным увлечением.
KMV
уф, отцедила свое маселко!
ну что сказать - цвет темно-бордовый!!!
а ведь делала инфуз, 0,6 литра вин.кости на сушеный жмых от 2 кг облепихи, на выходе получила 250 мл масла...
это ж как они тот же инфуз разбавляют, что он у них просто оранжевый! sad.gif не говорю уже про прессованное масло sad.gif
фея озера
Как приготовить облепиховое масло

То «масло из облепихи», что мы покупаем в аптеке, вряд ли можно с уверенностью назвать настоящим, чаще всего это просто подкрашенное растительное масло. Лучше приготовить масло в домашних условиях. Для этого подготовленную облепиху измельчить и отжать сок. Полученную жидкость слить в стеклянную банку и дать отстояться в течение нескольких часов. Смесь быстро разделяется на два слоя: верхний - плотный и густой (он содержит масло) и нижний - жидкий, напоминающий желе. Верхний слой слить в бутылку тёмного стекла, наливая доверху. Хранить масло нужно в тёмном месте, остерегаясь загрязнения. Из остатков (жмыха) также можно сделать масляную вытяжку. Для этого жмых необходимо просушить, раздробить и залить маслом (любым рафинированным) в соотношении 1 л. масла на 0,5 кг. жмыха. Банку со жмыхом оставляют на 12 часов в тёплом месте, после чего масло сливают, а жмых отжимают через марлю. Затем в банку насыпают новую порцию жмыха и заливают его маслом первой экстракции. Так повторяют три раза. Этот способ позволяет получить облепиховое масло очень высокой концентрации. Оно ярко окрашено и имеет приятный ананасовый аромат (чего не скажешь о покупном масле).

http://www.kedem.ru/glossary/berries/20101004-oblepiha/
Ludunchik
купила облепиховое масло в аптеке
написано "алтай" blym.gif или как-то такsmile.gif вериться конечно слабо bw.gif
цвет - буро-оранжевый, вязкое
но запах... это просто классsmile.gif *може извращенко я* bw.gif хотя многие говорят, что он бе-бе-бе... crazy.gif
пока мазалась в чистом виде и в мылко (цвет прекрасный)smile.gif
Васса
А че слабо? У нас продаются алтайские масла и они хорошие.
tomtit
Меня когда-то угораздило намазаться аптечным облепиховым маслом в чистом виде... Уже и не помню, от чего и зачем я это делала, но умываться несколько раз пришлось, морковный цвет лица на ха-ха пробивал biggrin.gif
Jil
Что-то читала-читала, так и не нашла ответа на свой вопрос: какое лучше все ж купить - есть из косточек и есть из плодов? Конкретики по поводу входят ли косточки в "изплодовое" нету
Васса
Где нету?
"Из плодов" - это мацерат мякоти облепихи на базовом масле. Обычно на подсолнечном.
В описании речь о СО2-экстракте и холодном прессовании из семян.
Jil
Да, извини, неверно выразилась, о своих возможностях покупки, наверно, думала. Я видела два масла: одно из семян (холод.прессование), второе из мякоти: не мацерат, иначе было бы написано, идет как "био"
А сегодня - хочу рассказать - купила твердое масло облепихи. Из описания: вид воска, кот.получается при СО2 экстракции плодов. Большой % пальмитолеиновой кислоты (32), пальмитиновая и каротиноиды.
Запах такой... сначала показалось, как из бабушкиной скрыни, потом.. как после варки варенья, или колупания косточек.. в общем, трудно сказать. Очень специфичный
Никто, девочки, не сталкивался? Меня очень продукт заинтриговал, купила и думаю: куда б. Для тела, для век, может(?), лица (?) маленький процент. По идее, как комедогенным должно быть. надо пробовать в качестве добавки
На англоязычных сайтах тоже не нашла инфы
Kika
Jil, а где вы такое чудо купили?
Jil
В Вене. магазинчик там по инету нашла. правда, оплата неудобная, - переводом, приходится ездить. Сегодня еще на каком-то англоязычном сайте одном нашла, когда описание искала, а так нет что-то нигде
Васса
воск - он и в Африке воск, пользоваться как воском. Или это типа экзотических баттеров апельсина, кофе и т.д. Везет тебе там - если мацерат, то честно пишут об этом. У нас очень редко.
В общем оба твои масла - хорошая штука, как раз в описании про них - прессование из семян и СО2 плодов.
У нас тут другие реалии...
Jil
Не-е, как масло, такая консистенция, мягкое, нежное, и запах.. как старое засахаренное варенье из бабушкиного погребка. Сказать "воняет" язык не поворачивается. Цвет оранжевый
Вчера делала мазь с ним и добавила. Запах стойкий, наверное, многое перебьет, если в крем добавить. Я слышу от себя этот "аромат". Он по-своему интересен
В след.раз буду делать что-то с ним и сфотаю
Васса
А само бы масло сфотала. Очень интересно, я про такое не слышала.
Jil
Ну да, это и имела ввиду smile.gif

Елена Т.
Девочки, кто-нибудь лечил облепиховым маслом эрозию? Как результаты? И какое в этом случае лучше: из плодов (мацерат) или из косточек?
Елена Т.
Девочки, часто бывает такое, что после прыщика остаётся красная точечка. Так вот, чтобы она скорее затянулась я её мажу на ночь облепиховым маслом. Проходит намного быстрее. Вот.
Ylia-jylia
Девушки, помогите разобраться. Прочитала на АЗ что масло облепихи идет как защита от солнца, а тут в теме читаю что не рекомендуют на личико-фототоксично!!! Как же так?
Мелисса
Меня тоже очень интересует данный вопрос . Впереди ведь лето. Так и не пойму по информации из разных источников, можно или нет его использовать летом. Все кремы и помады Дзинтарс содержат именно это масло в основе как защиту от солнечного излучения. По другим источникам оно фототоксично!?
belyga
Я думаю его летом можно в ночные крема, как защита ПОСЛЕ солнца. Склоняюсь к мнению, что оно фототоксично.
belyga
Ой, уже исправить не могу сообщение. Нашла описание масла WELEDA c таким составом: масло облепихи, масло семян кунжута, смесь натуральных эфирных масел. Пишут - восстанавливает после пребывании на солнце и в воде. Можно наносить перед Солярием. (ну насчет солярия не знаю...)
Nirthaer
Заранее извиняюсь, если не по адресу. Недавно получил свой заказ, открыл облепиховое масло - сильный запах старого подсолнечного. Вроде не прогорклого, у него запах неприятнее, вкус нейтральный, но сам факт озадачил - так должно быть? Смутило описание, где написано, что концентрированный экстракт разбавляется рафинированным маслом, которое пахнуть так сильно не должно. Или это такой запах у самой облепихи - хотя, насколько помню, вроде не он. Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Виталина
Запах прогорклого масла Вы ни с чем не спутаете. Характерный запах, так называемого подсолнечного масла имеют многие нерафинированные масла. 30% это все же нерафинированное, отфильтрованое масла.
В описании об этом и указано
Цитата
Запах: характерный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.