Клиноног (горная мята)
Calamintha officinalis


Ботаническое название: Calamintha officinalis
Синонимы: C. clinopodium, Melissa calamintha, горный бальзам, горная мята, душевник лекарственный, душевик мятолистный, душевник котовниковый.
Семейство: Яснотковые Lamiaceae или губоцветные Labiatae
Описание растения: многолетник с деревянистым, многоглавым корнем. Стебли 20-50 см высотой, ветвистые, густо опушенные. Листья на черешках 0,5-1 см длиной, яйцевидные или округло-яйцевидные, 1-3 см длиной, тонко опушенные, точечно-железистые, по краю мелкозубчатые, морщинистые, тупые. Цветоносы дихотомически разветвленные. Соцветия метельчатые, однобокие из 3-7-цветковых ложных мутовок. Чашечка 2-губая с реснитчатыми зубцами. Венчик 1,2-1,5 см длиной розовый или пурпурный, опушенный, 2-губый. Цветение в июне-сентябре. Все растение обладает сильным ароматом, особенно привлекательным для кошек

Характеристика: бледно-желтая жидкость с древесно-травянистым ароматом, напоминающим запах болотной мяты.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из цветущих верхних частей растения.
Область произрастания: Произрастает в Европе и Азии Гималаи, а также в Северной Америке и Южной Африке. Культивируется в районе Средиземноморья, Югославии, Польше и США, в России - только на Кавказе. Растет в лесах, на сухих травянистых и каменистых склонах, на скалах и осыпях у придорожных изгородей, и не является редкостью, особенно в сухих местах. В горах поднимается до среднегорного пояса.
Другие виды: Существует множество родственных видов по всему миру, например, C. nepeta, Nepeta cataria и другие. Не путать с чабером садовым и чабером горным Satureja hortensis, S. montana



Химический состав: пулегон, ментон. изоментон, пиперитон, пиперитенон, лимонен, нерол, карвон, метилацетат цитраль, цитронеллол, гераниол. Активным компонентом, который привлекает кошек, является метатабилацетон 3-5.
Действие: обезболивающее, противоревматическое, вяжущее, ветрогонное, потогонное, заживляющее, успокаивающее, спазмолитическое, противовоспалительное, противокашлевое
Терапия:
  • Мышечные боли
  • Ревматизм
  • Простуда
  • Колики
  • Несварение желудка
  • Бессонница
  • Стресс

Косметическое действие: осветляющее, используется при синяках под глазами и пигментных пятнах, как отдушка в косметике и парфюмерии.

Лечебное действие: по давним традициям используется как лекарственное средство от нервных и желудочных заболеваний, менструальных болей, простуды, судорог, колик у детей. В домашних условиях помогает при ознобе, переохлаждении, боли в мышцах, ревматизме. Хорошее средство от желудочных колик, метеоризма и диспепсии. Рекомендуют при бессоннице, нервном напряжении и заболеваниях, вызванных стрессом.

Другое применение
Растение имеет давние традиции использования как лекарственного средства от нервных и желудочных заболеваний, менструальных болей, простуды, судорог, колик у детей.
Все растение обладает сладким, ароматным запахом. Листья собранные приблизительно в июле, когда они наиболее полезны, сушат так же, как верхушки кошачьей мяты. Добавление высушенный листьев клинонога делает приятным сердечный чай, который раньше часто принимали от слабости желудка и колик, вызываемых газами. Также полезны при истерических недомоганиях, для этого использовались молодые свежие верхние части растения.
Калпеппер говорит, что растение "очень эффективно при всех заболеваниях мозга, 'что оно" снимает конвульсии и судороги, одышку или холерические боли в желудке или кишечнике," и что "лечит желтуху.' Он также рекомендует перетереть листья вместе с солью и медом и принимать, как глистогонное.
Свежая трава применяется наружно: осветляет - кипятить в вине и делать примочки на пораженное место, или промывать этим отваром при синяках под глазами и пигментных пятнах.
Он также считает, что 'полезно при трехдневной лихорадке ", и полезным при всех заболеваниях желчного пузыря и селезенки. Семена в Индии применяют как усиливающее мужскую потенцию средство.

В США применяют как приманку в охоте на диких кошек.
Масло иногда используется при производстве духов и в магических ритуалах -
ФИМИАМ ИЗГНАНИЯ ДУХОВ
1 часть Calamintha officinalis - клиноногон
1 часть пионов
1 часть Mentha piperita - мята перечная
1/4 части клещевины
Жгите вне помещения для изгнания всех злых духов и пустых видений.


Меры предосторожности:
Не обладает раздражающим действием. Использовать умеренно, не применять во время беременности.

Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
www.aroma.od.ua/aroma/7/96
www.agbina.com/site.xp/053053049124050056052055.html
www.afrodita.kiev.ua/aroma.cgi?id=65
www.botanical.com/botanical/mgmh/c/calami06.html