Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расторопши Пятнистой Масло
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Ароматерапия > Базовые масла
Shoroh


Семян расторопши пятнистой масло

Silybum marianum

Ботаническое название: Silybum marianum
Синонимы: Чертополох
Семейство: Сложноцветные — Compositae (Астровые)
Описание: Масло расторопши производится из натуральных стандартизированных плодов Расторопши пятнистой, выращенной в экологически чистых условиях. Это препарат повышенной биологической ценности, действующими веществами которого являются биофлавоноиды, антиоксидантные витамины (А, К, Д, Е), незаменимые высшие жирные кислоты, биогенные амины, силимарины . Масло расторопши – это продукт естественного отжима семян расторопши.
Цвет: Желто-зеленый.
Аромат: Приятный.
Метод получения: Прессование или экстракция.
Используемая часть растения: Семена.
Физико-химические показатели:
Цветовое число, мг йода, не более: 30
Кислотное число, мг КОН/г, не более: 2,5
Коэффициент преломления при 20 °С: 1,472-1,475
Плотность при 20 °С, г/см3: 0,915-0,925
Перекисное число, ммоль О2/кг, не более: 10,0
Йодное число, г I2/100 г: 132-157
Массовая доля неомыляемых веществ, %, не более: 1,0
Число омыления, мг КОН/г: 189-198
Химический состав: Семена расторопши пятнистой содержат жирное масло (до 32%), эфирное масло (0,08%), смолы, слизь, биогенные амины (тирамин, гистамин), флаваноноллигнаны (2,8-3,8%) - силибнн, силидианин, таксифолин, силихристин; макроэлементы (мг/г) - калий - 9,2, кальций - 16,6, магний - 4,2, железо - 0,08; микроэлементы (мкг/г)- марганец - 0,1, медь - 1,16, цинк - 0,71, хром - 0,15, селен - 22,9, йод - 0,09, бор - 22,4 и др.
Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 61-62%;
Олеиновая кислота -21-22%;
Пальмитиновая кислота - около 9%;
Стеариновая кислота - 3,5-4%;
Арахиновая кислота - около 2%;
Бегеновая кислота - 1-1,5%

Косметическое действие:
Масло, получаемое из семян расторопши, обладает ранозаживляющим, противоожоговым и гепатопротекторным свойствами и не уступает по биологической активности облепиховому маслу.

Целебное действие:
Оказывает противовоспалительное, эпителизирующее, ранозаживляющее, противоязвенное действие, является эффективным гепатопротектором, предотвращает всасывание токсичных соединений, поступивших в организм вместе с водой и пищей.
Масло расторопши богато жирорастворимыми витаминами A, D, E, F, особенно много в нем витамина Е, главного антиоксиданта среди витаминов. Он активно участвует в нейтрализации свободных электронов, которые "ломают" многие ферментативные реакции, нанося непоправимый вред организму. Витамин Е применяется при нарушении функции половых желез у мужчин и женщин, псориазе, ломкости капилляров, и многих других заболеваниях. В шроте (семена истолченные в порошок) из расторопши кроме перечисленных витаминов присутствует значительное количество витамины группы В, необходимого для регуляции жирового обмена, питания сердечной мышцы, нервной системы, кожи, органов зрения. Масло и шрот обладают антисклеротическим эффектом, но через разные механизмы: масло через витамин F (ненасыщенные жирные кислоты), шрот - из-за большого количества клетчатки, сорбирующей на себе желчные кислоты. Масло обладает большим желчегонным действием, чем шрот, поэтому во время обострения холецистита надо предпочесть шрот (семена истолченные в порошок).
Шрот из расторопши незаменим при запорах, т.е. активизирует перистальтику кишечника. Замечено положительное влияние расторопши на течение дисбактериоза. В народной медицине отвар и настой семян расторопши применяют при гепатите, желчекаменной болезни, колитах, геморрое, болезнях селезенки. Народная медицина использует также листья расторопши - как легкое слабительное и потогонное средство.
- В процессе отвыкания от алкоголя или наркотиков;
- Для устранения побочных эффектов при приеме лекарств, действующих на печень;
- После прохождения курса химио- или лучевой терапии;
- В процессе выздоровления после лечения заболеваний печени;
- В гомеопатии при заболеваниях печени, желчного пузыря, селезенки;
- В дерматологии расторопшу пятнистую и препараты из неё рекомендуют внутрь при многих дерматозах, в том числе при аллергических заболеваниях кожи, облысении, витилиго, псориазе, красном плоском лишае, вульгарных угрях и др.;
- Расторопша обладает особым свойством, позволяющим использовать её в качестве противоаллергического средства. Она подавляет процесс выработки в организме гистаминов, связанных с аллергическими реакциями и головными болями.;
- Для лечения прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой патологии, уха, горла, носа. С помощью расторопши можно решить ряд гинекологических проблем. Используется она и в лечении геморроя. Масло расторопши широко применяется в косметологии. Для оздоровления организма ее можно постоянно добавлять в пищу в виде масла или шрота;
- Эффективно при лечении ран, ожогов (в том числе солнечных), опрелостей кожи.

Меры предосторожности:
Расторопшу целители любят за ее абсолютную безвредность, чем она и отличается от других трав.
Malia
Хотелось бы ещё дополнить, т.к. про расторопшу обычно мало пишут, как о косметическом средстве..

Расторопша используется в косметике. Было обнаружено, что флавоноиды регулируют нарушенную проницаемость капилляров и увеличивают их прочность в организме человека. Несомненно, речь идет о предупреждении старости.

При соприкосновении масла расторопши с живыми тканями начинается процесс заживления, регенерации, эпителизации, питания тканей как кожи, так и слизистых оболочек ротовой полости, носа, кишечника, мочеполовой сферы. Масло расторопши является прекрасным косметическим средством и не нуждается в других добавках.

Биоактивные вещества расторопши способствуют сохранению структуры клеточных мембран. Масло расторопши является замечательным органопротектором, иммуномодулятором, обладает противовоспалительными, противомикробными, обезболивающими, противоожоговыми и солнцезащитными свойствами.
Композиции, содержащие масло расторопши, обладают тонизирующими свойствами. Обеспечивают идеальную защиту, снимают ощущение дискомфорта, раздражения, восстанавливают здоровую структуру кожи, делая её свежей, гладкой и здоровой.

Масло расторопши в сочетании с другими компонентами природного происхождения используется в косметических композициях для усиления обменных процессов и восстановления нормального тургора кожи, ухода за воспалённой кожей, подвергшейся термическому воздействию или действию ультрафиолетовых лучей.

Незаменимое средство для лечения кожных заболеваний, в тех случаях, когда другие средства оказываются совершенно бессильны. Расторопша успешно применяется против шелушения кожи и сухости кожи, облысения, угрей, полностью излечивает витилиго, псориаз, экземы. Лечебный эффект в этих случаях превосходит все ожидания.


Собрано из разных источников:
http://planetadisser.com
http://www.farosplus.ru/bad/bad_1_3/rastoropsha.htm
http://ragroup-msk.info/activ.php?id=22
http://www.volgograd.ru/theme/info/zozh/lekari/38415.pub
http://www.trava-kavkaza.ru/index.php?scri...bc69e17f3f40779
Свежий Ветер
Я вот как раз хотела написать о том, как незаслуженно обходят масло расторопши в деле ухода за кожей.

Я, правда, начала его использовать не только вовнутрь, но и наружно, чисто интуитивно. 

После душа, ванны на тело с эфирами и без - очень хорошо пошло, для лица пока было прохладно шло просто отлично, а вот летние температуры его делали слишком тяжелым (для меня). 

Иногда наносила на кожу головы перед мытьем, после долгого пребывания на солнце и купания. 
KISA
Да ее как то все на волосы да на волосы.
Бирюза
мне расторопша как-то жирноватая, наверное я уже избалована другими менее жирными маслами...
зато мне так нравится ее пить - прелесть масличко
Alla
Цитата(Бирюза @ 3.6.2009, 14:31) *
мне расторопша как-то жирноватая, наверное я уже избалована другими менее жирными маслами...
зато мне так нравится ее пить - прелесть масличко


Вот-вот!!! И я пила!!! И очень довольна!!! Мне врач советовала как отличный и природный заменитель чудо-таблеток для печени Эссенциале!!!


И вот статья хорошая, найденная на просторах Интернета

http://www.babushka.ua/receipts/item/?cat=...230&id=4172
Васса
Цитата
мне расторопша как-то жирноватая

кстати, часто за масло семян расторопши выдают ее мацераты на разных маслах. И не исключено, что жирновато тебе было как раз масло-основа.

Настоящее масло из семян,полученное прессованием, будет стоить дороже всего остального масла.
фея озера
Кто принимал внутрь, как оно на вкус?
Васса
нормальное, с льняным не сравнить smile.gif
Like
Я когда-то тоже пила по чайной ложечке по утрам, а из того что осталось сварила вчера мыло холодным методом.Мылко такое нежное!
Я масло расторопши в аптеке покупала, не знаю что сказать-понравилось мне или нет его пить, подкрепила здоровье, я рыбий жир люблю preved.gif
Helena_H
Купила, почитала, попробовала на вкус,
а оно касторкой пахнет!!!!
Скажите, так и должно быть? или мне не повезло? (в смысле "надули")
Написано 100% масло расторопши.

astro
На касторке его вряд ли для внутреннего употребления будут настаивать: касторка- весьма сильное слабительное, если ее вовнутрь.... И горькая- жуть как. Помните, Мальвина Буратину все пыталась касторкой напоить? smile.gif
Helena_H
Неее, там написано 100% масло расторопши, про касторку ни слова.
Кстати, я касторку пила, она совсем не горькая.
Киприда
Девушки, а греть её можно?
Нюта
А почему нельзя? В ЖК-составе ничё такого стрёмного нету.
Krest
Уважаемые знатоки!в интернете я встретил информацию о том, что депрессия является противопоказанием к применению масла расторопши.Так ли это, прокомментируйте пожалуйста...Спасибо!
Васса
честно говоря, никогда не слышала, чтобы депрессия была противопоказанием к применению любого растительного масла.
Нюта
Девушки, кто принимал внутрь, подскажите дозировки пожалуйста. Интересует применение при застое желчи.
Татьянка
Я принимала масло расторопши по 1 столовой ложке вместе со шротом утром за 30 минут до еды, так сказать для профилактики после того, как прочитала о его полезных свойствах girl_in_love.gif . Из заметных результатов-улучшилось состояние кожи (у меня проблемная). Когда искала информацию практически везде советовалась стандартная схема:по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды минимум 1 месяц. Но для меня так было не очень удобно.
Shoroh
Мама пила по чайной ложке утром натощак и вечером перед сном, желудок перестал беспокоить практически сразу же.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.