Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Варим мыло On-line
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ACEHbKA
Вам нужна скорая помощь, эта тема для вас!


Прежде чем начнёте варить мыло, желательно изучить эти темы:

С чего начать? Техника безопасности
Вопросы новичков
И другие… 

Начну первая. Поставила вариться мыло, теперь боюсь мешать. 



Ну что скажите?
ТатьянаС
А чего боишься? biggrin.gif
Вроде Васса говорила, чем меньше мыло дёргаешь, тем лучше, поставила на баню и забыла на некоторое время.

Ох ты и мыла намешала, полнюсенький ковшик, как ты его только взбивала? girl_impossible.gif
ACEHbKA
Взбивала нормально, оно увеличилось в объёме в стадии геля.
Боюсь пережир класть, чем сейчас и буду заниматься.
масяня
Вот уже несколько раз убеждалась, что девчонки правильно говорят - -не надо трогать мыло на бане, хай себе стоит, думает. У нас, когда лезем его перемешивать, просто наверно, руки чешутся- поучаствовать в процессе. А то как же оно без нас справится - процесс омыления без нашей ложки ну никак же ж не осуществиться sarcastic_hand.gif
Асенька, кастильское, похоже? Беляявенькое, мм.
ACEHbKA
Фух, фсё! Пришлось одно мыло без пережира делать, не помещался.
Да Масяня, это Кастилия.
Васса
Можно было спокойно его снять с бани когда готовое, разложить напополам по разным ковшикам и в каждую половину - половину пережира. Это ж простая логика!

Спасибо за тему. Нам она нужна girl_wink.gif
Нюта
Диана, начинай тут варить. Я кстати только что доварила давно планированное коньячное girl_in_love.gif . Если что, звони мне, а я вернусь к 19 домой, загляну сюда. Но тут кто-то будет, не переживай! Не боись! connie_girl_pet_kitty.gif
Нюта
Диана, у тебя много касторки, и мало пальмы, на мой взгляд. По твоему последнему рецепту получилось так:
кокос 10
оливка 20
касторка 20
миндаль 10
пальма 20
вин.кость 20.

Не хочешь взять так:
Пальма 40
кокос 10
оливка 20
касторка 10
вин.кость 10
миндаль 10.

Ну и пережир как ты задумала, отдельно жожоба 5%.
Концентарцию щёлочи и соотношение воды не меняй, воду поставь 38% для начала, то есть тоже не меняй, она там стоит так по умолчанию.
Dianka
к сожалению зашла сюды уже после того как все отмеряла и смешала girl_impossible.gif girl_cray.gif И что теперь? будет кака вместо хорошего?
Задаю глупый вопрос-сейчас буду разводить щелочь-можно мешать метал. ложкой?И до какой температуры лучше охладить?
Нюта
Не будет кака, мыло оно и будет мыло, пениться будет хорошо sarcastic_hand.gif с таким кол-вом касторки. Сохнуть может будет дольше, твёрдых масел мало, но до утра должно затвердеть.
Мешай обычной ложкой, я столовой мешаю советской ещё. Ничё ей не будет.
Я вообще не меряю, когда охлаждаю-грею, но должно быть примерно одинаковой температуры, примерно 60 градусов, плюс минус 10 не считается. Сегодня мешала вообще уже остывшую щёлочь и горячие масла градусов 70, ничё, всё нормально. Так что до фанатизма мерять градусы не надо, примерно одинаковая темп-ра - и смешивай.
ACEHbKA
Цитата(Dianka @ 9.10.2009, 18:49) *
Задаю глупый вопрос-сейчас буду разводить щелочь-можно мешать метал. ложкой?И до какой температуры лучше охладить?


Наверное уже поздно, мешаю деревянной палочкой, и смешиваю при температуре 40-50.
KISA
Цитата(ACEHbKA @ 9.10.2009, 19:14) *
Наверное уже поздно, мешаю деревянной палочкой, и смешиваю при температуре 40-50.


А я металлической мешаю - из нержавейки.
Как говорят мылу суждено стать мылом!
Высохнет куда денется!
Как процесс?
Dianka
девочки!!!Помешала палочкой от суши(масяня подсказала) give_rose.gif
Разводила щелочь на балконе(кошка и муж-оба бестолково-любопытные)Темень а я мешаю.добавляла по чуть-чуть-а она гадюка,на дно кристаллизировалась,еле размешала.А так как я обложилась льдом и налила в ледяную воду ,то щелочь быстро остыла.Разница была 10 градусов.Пришлось остудить масла.Смешала.Минут 10 миксером и след как в видео мастер-классе(спасибо девочкам!).Поставила на баню уже 15 минут томиться girl_sigh.gif
Dianka
Чего-то я после своего 1 сообщения ваши не видела пока не вышла и заново не зашла angry.gif
KISA
Конечно не увидишь, надо страничку обновлять
Dianka
Девочки ,а суперфет добавлять уже с аромадобавками?А форму пластиковую из-под пироженых (прозрачную из супермаркетов)маслом смазывать чтоб потом легко досталось?
KISA
Форму пласмасовую смазать маслом. Пережир: масло+ эфирки (отдушки) и другие добавки все смешать в одной емкости и влить в готовое мыло перед раскладкой.
Dianka
поняла .Только что видела гель!!!!!! tancy.gif У краешков кастрюли.варю дальше
KISA
А сколько уже варишь? И ты в него часто не заглядывай оно покой любит.
Нюта
От жеж негуманные создания, выгнали на балкон, на холод и в темень sarcastic_hand.gif Ты хоть там хорошо посмотрела, нерастворившихся кристалликов щёлочи не было?
Я формы не смазываю, их не жалко, потом разломать и всё. Перед доставанием в морозилку можно будет положить.
Чтобы видеть, что мы тут пишем и советуем, нажимай F5 или кнопку "Обновить".
Dianka
Нюта да,я тоже плякал! sarcastic_blum.gif Кристаликов не видела.вроде все прозрачно.
KISA я минимум 15мин выдерживаю on_the_quiet2.gif .Варю уже1 час
Васса
Цитата
потом разломать и всё.

Я тоже так думала, пока несколько раз, разламывая, не попортила мыло.

Дианка, больше винкости столько не клади. Минимум 10%. В первом сообщении темы Жирные масла для мыла есть описание мономыл из разных масел - там про винкость нелицеприятное высказывание.
KISA
Иди на лакмус пробуй и на восковую пробу. Может уже готово. Я после часа варки всегда проверяю, а потом если все показатели сходятся еще 15-20 мин и усе, контрольная проверка и по формам.
И форму надо все равно смазывать, хоть и не жалко ее, а капли подсолнечного масла тоже не жалко. Зато надежно.
Dianka
"Славик чет,я очкую" sarcastic_hand.gif Девочки чет я гель вроде видела,а потом решила чуток ложкой поковырять ничего не увидела-закрыла.Через 15 мин заглянула ,а там никакого геля то и нет girl_cray.gif Может я желаемое за действительное приняла или я чет испортила своим ковырянием sad.gif
ACEHbKA
Уже наверное готово.
На язык пробовала, щиплет? Восковая проба? Щелочной индикатор зелёный?

Пс а хотела в субботу делать, ну теперь хоть спать спокойно будешь, если конечно не будешь ночью вставать и тыкать в него, смотреть как оно застывает. sarcastic_hand.gif
Angelique
ACEHbKA, ты бы вебкамеру установила для этого, дела бы куда быстрее пошли! girl_haha.gif

Я свое полночи варила, так и зачахла над этим недогелем, раз двадцать мешала и пиаш раз 5 меряла, достало все это мыловарство! biggrin.gif biggrin.gif
KISA
Давай пробуй на все показатели, гель и пропустить можна. Должно быть готово.
Нюта
Сколько уже мыло на бане с момента закипания воды в бане? Ты на 500 г масел варишь, да?
Dianka
Камера есть в ноуте-могу транслировать sarcastic_hand.gif
ACEHbKA пробу еще не пробовала.Просмотрела еще раз мастеркласс Вассы -у меня все мутненькое и сверху чуть как масло прозрачное.Это оно? Пробывать на язык и полосками?
НютаУже 1.5 часа.Да масел 500 грамм
KISA
Да бери на палец чуток мыла и растирай, должно застывать как воск, а потом намочи это дело водой,так помыль его и лакмусовой бумажкой его.
Уже 1,5 часа варишь. Должно быть готово.
Нюта
Если боишься что недоварила, ещё максимум полчаса повари и всё, два часа ему хватит. Проверяй полосками.
ACEHbKA
ты б какую-нибудь фотку выложила, интереснААА.
KISA
Ну че там у нас?
Dianka
Тааак.Отчитываюсь.На пальце засывает ,но не к камень,а так как воск застывает на пальце.но полоски показывают 11(синие)-значит варим дальше.отстенок кастрюли варево отходить пластичной массой ,не сохнет.Это радует to_pick_ones_nose3.gif
KISA
варим дальше
Нюта
Диана, а сделай над собой усилие, и просто полчаса не заглядывай. А то мы так варить будем до ночи sarcastic_hand.gif
Dianka
Цитата(Нюта @ 9.10.2009, 21:18) *
Диана, а сделай над собой усилие, и просто полчаса не заглядывай. А то мы так варить будем до ночи sarcastic_hand.gif


Я уже 25 мин в него не смотрю-еще мин 30 не заглядывать?
Нюта
Не, уже тогда можно to_pick_ones_nose3.gif Это оно уже два часа варится? должно быть уже готово.
Lisichka
Если все все было сделано и просчитано верно, то Нюта права, должно быть готово.
Я вообще 1-2 раза заглядываю. sarcastic_blum.gif За весь процесс.
Dianka
полоска сначала схватилась синим потом позеленела.На язык не щипить вообще.Поварю еще 15 минут.потом сниму все добавлю(СФ) и в формы.надо дозревать если я гель не видела (или не поняла,что видела man_in_love.gif )
Lisichka так я ж в первый раз -все интересно,ничего не хотелось пропустить cupid.gif
Нюта
Ты просто не поняла, что был гель. Оно готово уже, не переживай.
Lisichka
А на ложечке-лопатке застывает?
Dianka
Девунечки! ура ! положила пережир мед и сухого молока.Добавила ЭМ розового дерева,пачули,иланга,корицы,пальмерозы(лучше б я этого не делала оно так воняет,аж голова кружиться.А всего то 5 капель)из-за запаха настроение чуть подпорчено.а в целом-КЛАААСНО!
Спасибо большое Нюта Lisichka KISA Асенька и Масяня по телефону вы сородители моего первенца.принимаю алименты Примите мои искренние спасибо за терпение и разжовывания новичку! give_rose.gif give_rose.gif всех вас kiss3.gif
Нюта
biggrin.gif Молодец! Поздравляю!!!!! bravo.gif Про запах не переживай, всё равно улетучится почти весь.
Ira Kramer
Дианка, поздравляю!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Я сама как на крыльях носилась,когда первое сварила и орала всем - "ОНО МЫЛИТСЯ!!!" Меня это так умиляло)))))
Lisichka
И я поздравляю! tancy.gif
Нюта
Цитата(Ira Kramer @ 9.10.2009, 22:14) *
Дианка, поздравляю!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Я сама как на крыльях носилась,когда первое сварила и орала всем - "ОНО МЫЛИТСЯ!!!" Меня это так умиляло)))))



laugh.gif
масяня
Дианка! Ну чё, поздравляю!!! Свершилось! *а говорила в субботу будешь варить, не дотерпела, значит*
Асеньке отдельное спасибо за такую темку, по-моему, здорово.
Dianka
Цитата(Ira Kramer @ 9.10.2009, 22:14) *
Дианка, поздравляю!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Я сама как на крыльях носилась,когда первое сварила и орала всем - "ОНО МЫЛИТСЯ!!!" Меня это так умиляло)))))


кстати мылиться здорово-перчатки отмывала пузыри крупные и мягенько так скользит!Моя прЭлесть!!! hang2.gif Я так довольна! Просто слов нет! russian.gif
Dianka
Да Асеньке респект и уважуха за темку girl_dance.gif heart.gif mail1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.