Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мыло С Нуля
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Мыловарение > Мыловарение, холодный и горячий способы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
per4inka
Технология приготовления мыла с нуля

Для того, чтобы сварить свое мыло, необходимо иметь масла/жиры, щелочь, дистиллированную воду. Твёрдое мыло – это натриевые соли жирных кислот. Щелок омыляет жирные кислоты, входящие в состав масел, т.о. получается мыло. У каждого масла есть свой коэффициент омыления, который зависит от его жирнокислотного состава; каждая кислота отвечает за определенное свойство (например, миристиновая – за пену, лауриновая – за твердость и т.д.) Каждый компонент должен быть тщательно взвешен, т.к. щелок – едкое, опасное вещество, ее избыток может негативно сказаться на состоянии кожи. Прежде чем работать с щелочью ознакомьтесь с техникой безопасности!
Итак, выбираем масла для рецепта, рассчитываем на мыльном калькуляторе количество необходимой щелочи и жидкости. Взвешиваем каждый ингредиент на весах с точностью взвешивания до десятых/сотых грамма (использовать весы с ценой деления в 1 г можно только для очень больших партии мыла, весом по несколько кг). Теперь собственно сам процесс

Холодный способ


Если среди масел, входящих в рецепт есть баттеры/воск/стеариновая кислота, выкладываем их в кастрюльку (можно все в одну) и ставим на водяную баню(на батарею) растапливатся. Тем временем готовим щелочной раствор. ВНИМАНИЕ! Всегда сыпьте щелочь в воду, а не наоборот, т.к. щелочь, смешиваясь с водой выделяет большое количество тепла, если залить водой щелочь, можно получить горячий фонтан. По то же причине рекомендуется жидкость, используемую для приготовления щелочного раствора замораживать, чтобы раствор не сильно нагревался. Приготовленный щелочной раствор необходимо остудить до 25-50 град Цельсия. Чем меньше масел, тем больше должна быть температура. Растопленные масла остудить до температуры щелочного раствора. Далее, подготовленный щелочной раствор выливается в кастрюльку с маслами и начинается перемешвание. Для перемешивания используется обычный погружной блендер (можно смешивать вручную, но это может занять до 6 часов времени), миксер не годится для этих целей (если это конечно не взбитое мыло), т.к. не столько вымешивает, сколько нагоняет воздух в массу.
Размешивание необходимо продолжать до появления следа. След – это такое состояние мыльной массы, когда она загустела до такой степени, что если провести по ней ложкой (палочкой), то от нее останется долго не пропадающий след. В этот момент можно класть в мыло разнообразные добавки (мёд, скрабящие частички, травы и т.д. – кому что нравится). Теперь самое время разливать мыло по формам. Желательно иметь деревянную форму, в которую помещается 0,5-1 кг мыльной массы – потом очень удобно достать целый брусок мыла и разрезать его на порционные 100 граммовые кусочки.
Разлитая, готовая мыльная масса должна пройти стадию геля – это такая стадия, при которой реакция омыления достигает своего пика, в это время омыляются почти все жирные кислоты. Если вы используете деревянную форму, которая хорошо держит тепло и в которой разом помещается 0,5-1 кг мыла, то стадия геля начнется и пройдет самопроизвольно. Ее легко определить визуально: мыло как бы прозрачневеет, а на ощупь форма очень горячая. Стадия геля начинается из середины мыльной массы (в виде темного пятна) и распространяется к краям. Когда мыло полностью вошло в гель, нужно обеспечить ему свободный доступ свежего воздуха, чтобы избыточное тепло свободно уходило. После полного остывания мыла и его затвердевания (примерно через 1-2 суток), мыло можно доставать и резать. Такое мыло должно лежать в сухом, прохладном месте еще около 3-6 недель: за это время оно окончательно затвердевает и в нем заканчиваются реакции омыления. Есть одна уловка, заимствованная из горячего способа, для того, чтобы определить готовность мыла: нужно его … попробовать на вкус, т.е. прикоснутся к нему языком: если щиплет – значит еще есть свободная щелочь и нужно вылеживать мыло еще, если нет – мыло готово к использованию.

Что такое пережир (суперфэт) или количество свободных жиров?
Если вы используете такое количество щелочь, для того чтобы омылить абсолютно все жирные кислоты в маслах, мыло не будет содержать ни свободной щелочи, ни свободных масел. Такое мыло не содержит свободных жиров и никакого пережира. Если вы снизили количество щелочи (сделали скидку), например на 5%, то в готовом мыле будет содержатся 5% масел, не прореагировавших с щелочью. Т.е. весь щелок был израсходован на реакцию с 95% масел. Тогда пережир в мыле составляет 5%. Эти неомыленные масла смягчают кожу. Мыло без пережира (с нулевым пережиром) будет лучше очищать. Однако, кроме смягчения кожи, есть и другие более важные причины уменьшить количество щелочи. Смотрите следующий вопрос.


Почему минимальный рекомендованный пережир – 5%?
Значение коэффициента омыления масел используется для того, чтобы посчитать необходимое количество щелочи, как в этом калькуляторе, так и во многих других, это усредненная величина. Если вы приобретёте масла, испытанные хим.лабораторией, то будете знать точный коэффициент омыления этих масел. Если вы взвесите эти масла и щелочь на очень точных лабораторных весах, то можете уверненно варить мыло с нулевым пережиром и в нем не будет содержатся свободной (непрореагировавшей) щелочи.
Один из источников дает следующий коэффициент омыления кокосового масла Гидроксидом Калия (КОН): 250-264. Коэффициенты омыления для других масел также указаны в виде диапазона значений. Почему? Есть очень много факторов, которые влияют на качество масел. Привожу некоторые из них, для того чтобы иметь общее представление:
- вид растения использованного для получения масла;
- географическая родина сырья, т.е. климат зоны произрастания;
- различные способы обработки растений для получения масла;
- время года, когда был собран урожай растений;
- зрелость растений во время сбора.
Минимальный 5% пережир рекомендуется для того, чтобы учесть все эти нюансы, тогда вы не получите мыло со свободной (непрореагировавшей) щелочью.

Рекомендуемые дозировки масел:
• оливка — до 100%
• авокадо — до 15%
• жожоба — до 5%
• касторка — до 20%
• кокос — до 15% (в мыле для ежедневного использования) или до 100% (если мыло будет использоваться в соленой жесткой воде)
• грецкий орех — до 10%
• какао — до 15%
• зародыши пшеницы — до 15%
• миндаль — до 100%
• ши — до 10%
• шиповник — до 10%
• тыква — до 10%
• пальма — до 100%
• подсолнечник — до 15%

Другие ухаживающие добавки
• воска рекомендуют добавлять до 5% (чем воска больше, тем меньше пены)
• меда достаточно 5 мл на кг
• молоко сухое — 10 гр на кг
• шоколад/какао порошок — до 10%
• шелк — до 10% (просто супермыло получится)
• сухие добавки (цедра цитрусовых плодов, травы, зерна и т. д.) — до 20 гр на кг
• эфирные масла, отдушки и ароматизаторы добавляются в соответствии с рекомендуемой дозировкой в соответствии с их концентрацией

Уходовые характеристики масел:
• Авокадо — рекомендуют для изготовления увлажняющего мыла для сухой кожи
• Грецкий орех — рекомендуют для изготовления увлажняющего мыла для сухой кожи
• Жожоба — рекомендуют использовать для придания увлажняющих и успокаивающих свойств мылу для юной кожи
• Зародыши пшеницы — подходит для приготовления мыла с питательными свойствами для зрелой кожи
• Какао — придает мылу смягчающие свойства
• Карите (ши, бассия) — придает мылу смягчающие, увляжняющие свойства, по некоторым отзывам твердое мыло с этим маслом шелковистое наощупь
• Касторка — придает мылу сильные увлажняющие и смягчающие свойства
• Кокос — с ним даже в холодной воде мыло будет пениться, но не рекомендуется использовать для частого применения мыло с большим % содержанием кокоса, так как он может спровоцировать закупоривание пор
• Миндаль — придает мылу увлажняющие свойства
• Шиповник — придает мылу ранозаживляющие свойства, рекомендуется добавлять в мыло, предназначенное для чувствительной кожи
• Облепиха — придает мылу ранозаживляющие свойства
• Олива — придает мылу увлажняющие и смягчающие свойства
• Пальма — придает мылу питательные и защитные свойства
• Подсолнечник — можно использовать в мыле для сухой тонкой кожи
per4inka
Самое простое и доступное(в смысле ингридиентов) мыло - это кастилия. Кастилия - это мыло сваренное почти полностью на оливковм масле. Чаще всего берут 90% оливки и 10% кокоса либо касторки для пены. Вот фото моей кастилии:

Кастильское мыло сравнивают с хорошим вином, потому что чем дольше оно лежит, тем лучше по свойствам. Чтобы таким мылом было приятно пользоватся, его нужно выдержать полгода - раньше оно "сопливит". Это мыло, выдержанное положенный срок, называют идеальным для детей.

Кофейное мыло


Растительный кулинарный жир - 250 г
Оливка - 100 г
Расторопша - 100 г
Тыква - 100 г
Какао - 30 г
Крепкий кофе (ирландские сливки) - 120 г
Щелочь - 73 г
Суперфэт - 8 %

фото:
состав тот же, но в следе добавлена кофейная гуща
Молоко и мёд

пальмовое масло 40%
оливковое масло 40%
касторовое масло 10%
кокосовое масло 10%

3/4 жидкости - молоко, 1/4 - вода. В след добавлен мёд, растворенный в маленьком количестве воды.
Суперфэт - 7%

Мыло на молоке с мёдом - мое самое любимое, потому что очень приятное по ощущениям. Я им умываюсь, не сушит абсолютно!
per4inka
Некоторые нюансы, по которым могут возникнуть вопросы:

  • Иногда в мыло для твердости добавляют пчелиный воск. Но у него есть один минус: он уменьшает пенность мыла! Хотя есть и плюс: воск усиливает гелевую стадию.
  • каустик (каустическая сода) это тоже что и щелочь, натрия гидроксид, калия гидроксид, его надо растворять до тех пор, пока раствор не станет прозрачным!щелочь, чтоб хорошо растворялась, лучше не сразу всю в воду высыпать, а порциями, и мешать все время. Тогда она нагревается хорошо и следующие порции быстрее растворяются.
  • Если разводить щелочь не в воде, а в отварах/молоке, и др. непрозрачных жидкостях раствор необходимо процедить перед выливанием в масла, а то нерастворенная щелочь может выкристализоватся в готовом мыле и его придется переплавлять.
  • мыло может находится в геле достаточно длительное время, поэтому, когда увидите, что загелился весь объем, нужно обеспечить макимальный доступ свежего воздуха к нему, чтобы ушел избыток тепла и мыло отвердело. Например, можно поставить на открытое окно, балкон. Если гель бурный, долгий и нет доступа свежего воздуха, то у мыла есть все шансы расслоится прямо в форме.
  • Добавки усиливающие гель: шелк, воск, мёд, молоко
  • часто отдушки стремительно ускоряют и утолщают след, если этот эффект вам не нравится, добавляйте отдушки не в след, а в масла - до смешивания с щелочным раствором.
  • рекомендованиый пережир - 5-15%. Чем больше пережир, тем быстрее портится мыло, меньше пенится, но при этом у такого мыла уходовые характеристики лучше. Не рекомендуется делать пережир меньше 5% (для шампуневого мыла - 2%)
  • пережир - это те масла, которые не омылились щелочью, то есть "свободные масла". Они определяют кондиционирующие свойства мыла. Пример: если у нас в наличии 1 кг масел, чтобы получилось мыло с нулевым пережиром, берем 100г щелочи, а чтобы с 5% пережиром, берем 95г щелочи. Чтобы задать определенный процент пережира, количество щелочи уменьшают на этот процент.
per4inka
В теме "полезные ссылки" есть несколько мыльных калькуляторов, первый из них - самый простой и удобный калькулятор, на самом деле там 3 калькулятора в одном. В самой верхней зеленой строчке можно переключатся между ними. Для наших целей подходит вот этот калькулятор так как он учитывает вес масел и проценты. В самой верхней (темно-зеленой) строчке крайняя правая кнопка - "Важно! Советы" - там находится мануал по калькулятору, очень понятный.
jane
Девочки, хочу посоветоваться, как куркума повлияет на мыло
1. даст ли желтый цвет?
2. не будет ли красить?
может кто уже экспериментировал?
Васса
Мне она в мыле дала даже красно-оранжевый. biggrin.gif Щас я его выложу в хвастушках. Красит или нет мыло - не знаю, оно холодное. Но вообще куркума зверски красит, тряпочку, через которую процеживала инфуз, покрасило капитально. Хотя когда мыла посуду после мыла - ничего такого не заметила.
jane
Васса, спасибо. Мне хотелось бы добиться скорее нежного желтого цвета.
В хвастушках пока не вижу, а очень хотелось бы smile.gif
sonya
Цитата(jane @ 2.2.2009, 23:19) *
Васса, спасибо. Мне хотелось бы добиться скорее нежного желтого цвета.
В хвастушках пока не вижу, а очень хотелось бы smile.gif


Джейн, ось цитата з ЖЖ спільноти ru_soap:

Оранжевый:
- Аннато семена (первоначально растворяется в масле – желто-оранжевый)
- Морковь (от желтого до оранжевого)
- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)
- Облепиховое масло

Желтый:
- Лепестки цветов календулы
- Цветы ромашки (бежево-желтый)
- Карри порошок (от золотого до янтарного, применять осторожно - может раздражать кожу)
- Куркума (от персикового и оранжевого, примерно 5 мл на 1.2 кг мыла)
- Шафран

http://community.livejournal.com/ru_soap/10732.html

Мені здається, якщо обліпихову олію додати в невеликій кількості, вона дасть ніжний колір, ближчий до жовтого - принаймні, так було у мене при переплавці дитячого мила. З нульовим, звичайно, інакше, але раптом вийде sun_bespectacled.gif
Васса
Джейн, я про него тему открыла ( про кастильское) smile.gif
Васса
Некоторые мои самые удачные рецепты

"Старый Крым"
Мыло для настоящих мужчин
горячий способ
состав:
оливка - 200 гр ( 36,4%)
касторка -55 гр (10%)
кокос - 50 гр (9%)
лесной орех - 30 гр (5,5%)
кулинарный жир - 200 гр (36,4%)
воск пчелиный - 15 гр (2,72%)

вода - 182 гр
25% воды - коньяк в следе
щелочь - 75,3гр

пережир 6% - пшеничные зародыши -33гр




Мыло "Тыковка"
горячий способ
состав: пальма - 37,5%, тыква - 25%, кокос - 12,5%, оливка -12,5%, какао - 7,5%, персик - 5%. Тыквенный сок вместо воды по расчету КК, тертая мякоть тыквы в след ( где-то три четверти стакана)
Пережир 5% - пшеница и облепиха.

Васса
Мыло "Кокосовый пломбир"
холодный способ
состав: оливка - 30%, пальма -30%, кокос -14%, какао -8%, персик - 8%, абрикос -5%, касторка - 5%.
Молоко кокосовое, сливки 15% и мед 2 ч.л. - в след, кокосовая стружка (отжатая, замороженная и размороженная, мяяягкая) - 2ст.л. в след. Пережир 5%.



Мыло "Синьор-помидор"
горячий способ
состав: пальма -50%, оливка - 17,5%, кокос - 15%, арахис - 12,5%, авокадо - 7,5%.
Сок томатный, пюре свежих помидоров после геля, специи "сванская смесь" - в след. Пережир -5% шиповник, миндаль.



Сванская смесь - тмин, фенхель, кориандр, базилик, красный перец, укроп, лавровый лист, чабер, пажитник, иссоп, мята, майоран, эстрагон, петрушка, сельдерей.

Для жирной и комбикожи оно подходит прекрасно, да и мне понравилось.

Сейчас я последним куском моюсь в душе. Отлично скрабит и выравнивает. А остальное размели подружки с комбикожей для лица и требуют варить еще. smile.gif
Васса
Мыло кофейно-какавное со сливками
горячий способ
состав:
оливка- 200гр (34,2%)
касторка- 55гр (9,4%)
какао -28гр(4,8%)
лесной орех - 11гр(2%)
арахис - 90гр (15,4%)
кулинарный жир -200гр(34,2%)

крепкий кофе "Чибо" - 163гр(80%)
сливки в след - 42гр(20%), кофейная гуща от 1,5ст.л. кофе
щелочи -78гр
пережир 7% пшеничные зародыши 36гр и 4гр масла черного кофе (жаба удавилась biggrin.gif )

Половину разложила по формам, в остатки добавила ст.ложку какао-порошка и выложила сверху.



Мыло хозяйственное "Домовушка"
холодный способ
состав: кокос -75%, авокадо -10%, пальма -8%, оливка - 7%. На отваре базилика и мяты, соли морской пищевой -300гр, пережир - 5%, эфиры сосны, эвкалипта, кедра, иланга.

Unesika
Девочки, подскажите, а чем можно подкрасить мылко например в синий или красный цвет? или еще в какие-нибудь цвета? Какие красители можно использовать? А можно пищевые обычные в воде разбавлять перед щелочью?
Васса
Насколько я слышала - красят красителями массу перед раскладкой в формы. Сама я еще не пробовала (хз где эти красители взять). И еще читала, что синие цвета нестойкие в щелочи. И еще какие-то - не помню.
Angelique
Читала она одном сайте про мыловарение, что синий пищевой краситель теряет свой цвет, щелочь съедает.
per4inka
Горячее мыло можно красить пищевыми красителями - перед раскладкой в формы - щелочи уже не будет

Анжелика, сообщение перенесено
Unesika
Цитата(per4inka @ 8.2.2009, 1:23) *
Горячее мыло можно красить пищевыми красителями - перед раскладкой в формы - щелочи уже не будет


Теперь вопрос, где бы их взять? И хотелось услышать от кого-то процесс окраски... girl_sigh.gif
fuaran
Unesika
А зачем обязательно пищевыми? Попробуй выбрать что-то из натуральных красителей, природного, так сказать, происхождения.
Я вот, к примеру, сейчас собираю информацию обо всем, чем можно окрасить мыло.
Уже целый лист формата А4 наваяла smile.gif
Насчет красного цвета.. его добиться сложно, но у меня в заметках написано, что одна барышня настолько желала красное мыло, что плюхнула туда неиспользованную ярко-красную помаду, и таки получила желанный цвет smile.gif
У меня помады такой нет, но думаю, что это вариант не хуже пищевого красителя, в помаде ведь тоже жир.
fuaran
Для красного еще свекла и розовая глина подходят, или экстракт черники (можно самой сделать).
per4inka
пищевые красители продаются на рынках, там где специи
от свеклы и розовой глины к сожалению не будет красного цвета sad.gif И вообще, натуральные красители не дают стойкого, яркого цвета. Тут надо либо пигменты, либо восковые мелки либо довольствоватся натуральными цветами
Unesika
Цитата(fuaran @ 9.2.2009, 0:31) *
Unesika
А зачем обязательно пищевыми? Попробуй выбрать что-то из натуральных красителей, природного, так сказать, происхождения.
Я вот, к примеру, сейчас собираю информацию обо всем, чем можно окрасить мыло.
Уже целый лист формата А4 наваяла smile.gif
Насчет красного цвета.. его добиться сложно, но у меня в заметках написано, что одна барышня настолько желала красное мыло, что плюхнула туда неиспользованную ярко-красную помаду, и таки получила желанный цвет smile.gif
У меня помады такой нет, но думаю, что это вариант не хуже пищевого красителя, в помаде ведь тоже жир.

а выложи пожалуйста такую инфу, если не сложно. Или ткните носом, где почитать можно)


Цитата(per4inka @ 9.2.2009, 0:57) *
пищевые красители продаются на рынках, там где специи
от свеклы и розовой глины к сожалению не будет красного цвета sad.gif И вообще, натуральные красители не дают стойкого, яркого цвета. Тут надо либо пигменты, либо восковые мелки либо довольствоватся натуральными цветами

А можно поподробнее про восковые мелки? У меня их море валяется, масе своей покупала)
Васса
Трешь или стругаешь мелки и топишь вместе с маслами. Мне так рассказывали, сама я никак не соберусь. Мож ты раньше меня попробуешь. girl_wink.gif
fuaran
http://community.livejournal.com/ru_soap/7...821800#t8821800
Где-то тут было, полистай, я точную ссылку не сохранила, но собирала информацию в основном с этого сайта.
А вообще, надо бы нам самим вывесить информацию, чтобы не посылать никого никуда.
Васса
Ну вот и выложи, что насобирала. girl_wink.gif
Unesika
Цитата(Васса @ 9.2.2009, 23:59) *
Ну вот и выложи, что насобирала. girl_wink.gif



Точно, только обязательно под инфой ссылочки, чтоб никто не ругался)
fuaran
Прошу прощения, задержалась с ответом.
Красный

Свекла, морковь, красная глина, розовая глина, черника.
Оранжевый
Морковь, луковая шелуха, тыква, облепиха.
Желтый
Лепестки календулы, цветы ромашки, карри (от золотого до янтарного, но может раздражать кожу)
Куркума (5мл на 1-2кг. мыла) Шафран
Зеленый
Огурец, Хна (15мл. на 2-3кг. мыла) Водоросли, Спирулина, Шалфей, Шпинат, Петрушка-Укроп (сухие)
Варианты предлагаемые, но не известные smile.gif
Синий йод, актив.уголь, космет.красители (тени, помады, блески, туши разноцветные)
Листья синей капусты, сок подорожника, отвар мелиссы.
Вот, то что "накопала". Если есть у кого-то дополнения и еще какая-либо информация - выкладывайте.
http://community.livejournal.com/ru_soap
sonya
Робила вчора друге мило, цього разу холодним способом. В рецепті був великий відсоток твердих масел - напевно, тому мильна маса вийшла майже такою ж густою, як і коли робила гаряче мило. А я так сподівалась, що цього разу заллю текучу і пластичну масу в формочку і милко вийде рівненьке і гладеньке :girl_to_take_umbrage2:
А ще - незважаючи на те, що в рецепті було 10% какао-масла недезодорованого, 5% какао-порошку, 5% чорного шоколаду (78%) і кавовий лікер - мило майже не пахне шоколадом. А пахне чимось таким :girl_prepare_fish: - ні, не рибою, але чим, не знаю <_< .
І останнє - я забула вистелити форму плівкою. Тепер боюсь виймати мило (воно м"яке, я його пальцем тикнула) - не хочу пошкодити. Чекати до завтра, щоб стало трохи твердішим? І як його вийняти, щоб якомога менше пошкодити?
А доторкатись до нього і різати треба все ще в рукавицях чи вже можна голими руками? prankster2.gif
Рецепт такий:
Вода 131,25 г
Каустик 67,72 г
Какао 5%
Рицинова 10%
Оливкова 20%
Пальмова 40%
Кокос 10%
Арахіс 10%

Після сліду

Лікер 25% від води (води всього – 175г)
Какао 5%
Какао-порошок 5%
Шоколад 5%
jane
Чтоб аккуратно вынуть лучше подождать пока хорошо застынет, может до трех дней. На крайний случай (если уж совсем не терпится или не затвердевает) можно положить ненадолго в морозилку, а потом доставать. Режу я без перчаток.
Аппетитный составчик, я бы продегустировала tongue.gif , а запах шоколада без ароматизатора у меня не получался.
per4inka
Интересное мылко по составу smile.gif хотелось бы еще посмотреть на него. Шоколадный запах таким способом не получится, масло какао в мыле вообще дает землистый запах. А масса была не пластичная - так это толстый след, надо было меньше мешать, чтобы успеть поймать легкий след. Но это приходит с практикой, получается не сразу.
sonya
Цитата(per4inka @ 12.2.2009, 19:44) *
Интересное мылко по составу smile.gif хотелось бы еще посмотреть на него. Шоколадный запах таким способом не получится, масло какао в мыле вообще дает землистый запах. А масса была не пластичная - так это толстый след, надо было меньше мешать, чтобы успеть поймать легкий след. Но это приходит с практикой, получается не сразу.


Точно, було в мене таке відчуття, що забагато мішаю angry.gif Ну нічого, наступного разу знатиму, дякую, per4inka! А фотки покажу - тільки поріжу спочатку, хай постоїть ще до завтра.
sonya
Ось мій Шоколад з ірискою sarcastic_hand.gif


Колір ірисці дала обліпихова олія girl_wink.gif
Чесно кажучи, цим милом я трохи розчарована. Уявляла собі, що воно вийде набагато кращим.
Зате наступного разу я намагатимусь не перестаратись з мішанням (дякую, Перчинко! curtsey.gif ), якщо хотітиму запах шоколаду, додам харчові ароматизатори, і форму зміню, бо цей пластиковий контейнер весь задум псує girl_mad.gif .
Сподіваюсь, хоч за властивостями воно виявиться кращим, ніж на вигляд.

ууупс, це ж в "Хвастушках" мало бути, от я безголова hysteric.gif модератори, перенесіть, будь-ласка, якщо можна і соррі!
Наталия
per4inka, что за толстый след?! :stinker: Я вот тоже на днях делала в третий раз (горячим способом), и тоже получились "барашки" на поверхности, не утрамбовалось в формочки :girl_to_take_umbrage: . Абыдна, я формочки сердечками специально купила...
Когда я поставила его на баню, местами стала выделяться жидкость и все оно пошло мелкими крупинками. Я решила, что надо еще помешать, сняла с бани, помешала, стало однородным, опять нагрела. Т.е. не надо было снимать и мешать? Может, я сильно горячую баню сделала, оно вспотело girl_haha.gif ?
Ага, и еще одна досада... Вместо воды я взяла зеленый чай. Получился какой-то мольный цвет (как моль-бабочка). И еще я ошиблась с дозировкой отдушки, мало оказалось, и мыло пахнет, как советское хозяйственное, беееее....
jane
sonya Красота сверху, осеннее ассорти, желтое, красное, зеленое girl_dance.gif . Расскажи, чем рисовала girl_wink.gif
sonya
Цитата(jane @ 13.2.2009, 18:20) *
sonya Красота сверху, осеннее ассорти, желтое, красное, зеленое girl_dance.gif . Расскажи, чем рисовала girl_wink.gif


jane, та це так випадково вийшло - просто розмазала верхній шар, пофарбований обліпиховою олією, а він настільки густий був, що такими от хвильками повкладався. а зеленого там взагалі немає насправді - чомусь такий відтінок на фотці з"явився biggrin.gif
fuaran
sonya
Не скромничай, не знаю чем ты там разочарована - но мыло (лично у меня) тут же вызвало зуд в руках give_rose.gif Мне уже не терпится рвануть на кухню и заняться любимым делом! Скоро начну терзать вопросами наших спецов! gamer1.gif
Мыло - бесподобно красивое вышло! Мне очень нравится! Однозначно его в "хвастушки"!
Поделишься потом ощущениями, когда созреет, ага? Может и запах ярче проявится, мое первое медовое тоже поначалу воняло как не знаю что, а теперь мёдиком пахнет и липой, сладкий такой запах вышел, мне нравится (правда, я его по качеству испортила, масла не мылящиеся взяла, но все равно мне оно нравится и я его куда-нибудь приспособлю).
Наталия, я хоть и мало опыта имею, но мне кажется горячим способом вы не добьетесь гладкости, все мылки, которые я видела из "горячих" были наверху барашками.
sonya
fuaran, дякую, я просто його собі спочатку уявила ну тааакиииим :girl_pinkglassesf: , а результат вийшов трошки... кгм... інакшим. але ти мене підбадьорила - буду чекати, коли дозріє.
Виталина
Цитата(sonya @ 13.2.2009, 17:09) *
fuaran, дякую, я просто його собі спочатку уявила ну тааакиииим :girl_pinkglassesf: , а результат вийшов трошки... кгм... інакшим. але ти мене підбадьорила - буду чекати, коли дозріє.

Мыло вышло очень художественно. Не надо скромничать))
У меня и такого нет :girl_to_take_umbrage:
sonya
Цитата(Виталина @ 13.2.2009, 22:57) *
Мыло вышло очень художественно. Не надо скромничать))
У меня и такого нет :girl_to_take_umbrage:


Віталіночка, дякую! blush.gif А що тобі заважає зробити своє мило? це так просто, швидко і приємно! Дівчата правду казали - простіше, ніж крем.
per4inka
Наталия , я так поняла то был горячий способ, раз на бане?

Толстый след - речь идет о холодном мыле smile.gif мы ведь доводим до следа мыло, а только потом (если это горячий способ) ставим на баню. Для ГС толщина следа не важна.

По поводу крупинок и жидкости: (опять же, если я правильно поняла, что мыло готовилось ГС) можно было не снимать с бани, а просто иногда помешивать. Горячее мыло изредка ведет себя так и у меня. Почему? - это для меня загадка girl_wink.gif я продолжаю держать его на бане, иногда помешивая без фанатизма стеклянной палкой, примерно через 30-40 мин мыло приобретает божеский вид smile.gif
Васса
Сонечка, мыло вышло вкусное. Если ты хотела более толстого желтого слоя - тут нужна форма поглубже, повыше. А завитушки мы специально наверху делаем палочкой, чтоб красиво было.

Чтобы горячее мыло легко выложилось в маленькие формы и получилось достаточно гладким - после снятия с бани в него можно добавить жидкости (воды,отвара и т.д. ) или спирта - до нужной, удобной консистенции.
fuaran
Цитата(Васса @ 14.2.2009, 14:03) *
Чтобы горячее мыло легко выложилось в маленькие формы и получилось достаточно гладким - после снятия с бани в него можно добавить жидкости (воды,отвара и т.д. ) или спирта - до нужной, удобной консистенции.

Не поняла... а если мы будем лить бесконтрольно отвар в уже готовое мыло (для гладкости структуры) - не будет ли оно потом сохнуть очень долго? Ведь по рецептуре положено определенное количество... Или ты имеешь в виду, что часть отмерянной жидкости мы оставляем и добавляем её уже после того, как мыло сняли с бани, т.е. перед закладкой в форму?
sonya
А как ты делала желтенький слой? Отлила часть мыла, добавила облепиху и залила сверху? Или не так?
Васса
Если боишься, что будешь лить бесконтрольно smile.gif, то можно часть отлить и добавлять. При горячем способе часть воды выпаривается все равно. И точно подсчитать ее не уверена, можно ли, да и зачем. Я, если надо, добавляю на глаз, чтоб чуть разжижить и залить. Чтоб была консистенция обычного холодного. Сохнет нормально.
Unesika
Девочки, делала сегодня взбитое мыло, сделала фотки, но их не много, вот не знаю. мастер-класс делать из них? Как считаете?
Васса
Если процесс ясен из них - отчего бы и не сделать?
Raduga
Цитата(fuaran @ 14.2.2009, 17:38) *
Не поняла... а если мы будем лить бесконтрольно отвар в уже готовое мыло (для гладкости структуры) - не будет ли оно потом сохнуть очень долго? Ведь по рецептуре положено определенное количество... Или ты имеешь в виду, что часть отмерянной жидкости мы оставляем и добавляем её уже после того, как мыло сняли с бани, т.е. перед закладкой в форму?

Я хоть и не очень опытный мыловар,но перед тем, как варить мыло с нуля с полгода всё изучала теоретически.Поэтому на этот вопрос хочу сказать,что всё нужно закладывать строго по калькулятору,а особенно то,что касается щёлочи.Потому что это смертельный яд.Не дай Бог хоть крупинке попасть в пищу или с мылом нерастворённый кусочек попадёт.Человек может умереть.Воду в горячее мыло можно заложить сразу до 38-40%.Потому что оно на тёплой бане стоит до 2-х часов и может испарятся.А в холодное закладываем 33-35%.Потому что больше воды будет дольше сохнуть и лишняя вода будет высыхать в мыле,что потом испортит внешний вид.И меньше воды нужно закладывать в калькулятор,если добавляем касторовое масло.Если здесь много воды, оно может очень долго сохнуть.Хотя можно добавить стеариновой кислоты или воска для затвердения. mail1.gif
sonya
Цитата(fuaran @ 14.2.2009, 19:38) *
sonya
А как ты делала желтенький слой? Отлила часть мыла, добавила облепиху и залила сверху? Или не так?


fuaran, точно так. тільки не заливала, а викладала ложкою, бо у мене маса була густа. а обліпихи додала на око - поки мені колір не сподобався. хоча і блідо-жовтий теж милий sun_bespectacled.gif
конфета

рецепт моего второго мылка:
свиной жир 40%
оливка 29 % в него входит 1% хлорофилипта масленого
кокос 15%
касторка 6%
растопша 10%
ЭМ апельсин, лимон , мелисса , иланг все вместе гдето 25 грамм
в пережире 8%
облепиха 3%
авокадо 2%
оливка 2%
персик 1%
вода и щелочь по калькулятору
без красителя цвет дал хлорофилипт и облепиховое масло
Unesika
Что за формы, Конфетка? Мылки чудные, такие ровненькие)
Angelique
Пивное мыло
Цветы хмеля известны своими успокаивающими свойствами. А вместе с лавандой, мандарином и стаканом пива это мыло подойдет для продолжительных расслабляющих ванн.

Ингредиенты :
50 мл масла ростков пшеницы
175 мл выдохшегося пива
200 мл воды
130 г каустической соды
500 мл оливкового масла
200 мл масла какао
250 мл масла миндаля
5 мл масла хмеля
10 мл масла лаванды
7,5 мл масла мандарина

Убедитесь, что пиво выдохлось. Лучше всего вылить пиво в миску с широкими краями, накрыть куском марли и оставить, как минимум, дня на два перед использованием.

Смешайте выдохшееся пиво с дистиллированной водой, а затем медленно и осторожно добавьте в каустиче­скую соду, медленно помешивая. При любых признаках бурления немедленно прекратите. Если пиво выдохлось, у вас не должно возникнуть проблем. Мешайте, пока каустическая сода полностью не рас­творится, а затем оставьте в хорошо проветривае­мом месте.
Растопите основные масла в большой кастрюле из нержавеющей стали на медленном огне. Снимите кастрюлю с плиты и медленно влейте смесь в щелоч­ной раствор, помешивая шумовкой, чтобы остановить расслоение.
Продолжайте помешивать, и постепенно смесь загу­стеет и станет оставлять след. Вылейте мыло в фор­му, накройте полотенцем и ос­тавьте на 24-48 часов.
Выньте мыло кремово-бежевого цвета из фор­мы. Порежьте кусками и поло­жите в прохлад­ное проветривае­мое помещение на 4-6 недель.

soapmaker.biz.ua
Angelique
Мыло для бритья

Состав:
500 г Пальмовое масло
400 г Кокосовое масло
400 г Оливковое масло
120 г Касторовое масло
80 г Миндалевое масло
500 г дист. вода
212 г NaOH
20 мл Масло грейпфрута,
10 мл лемонграс,
10 мл сандаловое дерево

Приготовление:
Кокосовое масло и Пальмовое масло растопить на медленном огне. В это время из воды и NaOH при соблюдении всех мер безопасности приготовить щелочной раствор.
Оливковое масло и Касторовое масло добавить к растопленным жирам, остудить смесь до 40° - 45°. Осторожно добавить остуженный щелочной раствор в смесь масел и довести до густения. Добавить миндалевое масло и эфирные масла, еще раз все хорошо перемешать.
Поместить в подготовленную форму, накрыть крышкой и хорошо изолировать. Спустя 24 часа или после того как масса остынет, вынуть мыло из формы и порезать на кусочки, оставить дозревать 6 - 8 недель.

Характеристика:
это мыло требует длительного времени дозревания из-за высокого содержания в нем касторового масла. Не смотря на это, результат Вас не огорчит (попробовать можно даже спустя 4 недели – просто оно будет при этом быстрее размываться водой). Кроме бритья мыло можно использовать как обычно, например, для купания.

В мыло, предназначенное для бритья, можно при приготовлении добавить 1-2 с.ложки глицерина в густеющее мыло

nature-rus.ru

Травно-шампуневое мыло
(для тонких, легко жиреющих волос)

Основа такого мыла - оливковое, кокосовое или касторовое масло, с небольшой добавкой масла жожоба, масла виноградных зерен, миндаля или подсолнечного масла

Состав:
384 г Оливковое масло
360 г Масло кокосового ореха
300 г Касторовое масло
60 г Масло виноградных зерен
60 г Миндалевое масло
36 г Масло жожоба для пережиривания
370 г ромашково-лавандовый чай
170 г NaOH
по 10 мл Масла лемонграса,
(японского) мятного масла


Приготовление:
Приготовить мыло при соблюдении всех мер безопасности, после остывания разрезать на кусочки и оставить дозревать на 6 - 8 недель. Из-за высокого состава касторового масла время дозревания может быть больше.


Шелковое мыло – настоящая роскошь. В него добавляется протеин шелка, ухаживающий за кожей. Впрочем, вполне подойдет менее дорогой вариант: пол метра обычных неокрашенных шелковых ниток.

Шелковое мыло с маслом жожоба

Состав:

550 г Кокосовое масло
460 г Оливковое масло
360 г Пальмовое масло
260 г Подсолнечное масло
120 г Масло жожоба
50 г Касторовое масло
580 г дист. вода, ледяная
248 г NaOH
2 - 3 СЛ комок шелковых ниток *
40 г ароматическое масло для мыл или эфирное масло по желанию, особенно рекомендуются цветочные ароматы,
при желании косметический пигмент для придания мраморного эффекта (см. рисунок справа!)

*Используйте неокрашенные, необработанные шелковые нитки. Перед добавлением промойте их под струей воды.



Приготовление:

Из воды и NaOH при соблюдении всех мер безопасности приготовить щелочной раствор, опустить шелковые нитки в еще горячий щелочной раствор и основательно перемешать, дать остыть. Шелковые нитки растворяться в щелочи, высвобождая тем самым полезные вещества.
В это время растопить на медленном огне Кокосовое и Пальмовое масло, затем добавить все жидкие мыла кроме Масла жожоба и охладить смесь до 40°, можно теплее. Осторожно добавить остывший щелочной раствор и с помощью ложки или миксера довести смесь до густения, затем пережирить Маслом жожоба, ароматизировать и, если желаете, окрасить часть мыла.
Мыльную массу вперемешку (окрашенное-неокрашенное) залить в подготовленную форму, не изолировать. Спустя 24 часа, или после того, как мыльная масса остынет, вынуть ее из формы и порезать на кусочки. Оставить дозревать 4- 6 недель.

Характеристика: кусочек мыла, если взять его в руку, очень приятен на ощупь, столь же нежная создаваемая им пена. Кто захочет, может заменить оливковое масло в этом рецепте полностью на рапсовое масло. Количество NaOH в этом случае менять не надо. Рапсовое масло придает мылу приятное шелковое ощущение, оливковое же масло, хорошо воздействуя на кожу, делает мыло несколько скользким. В конце концов, все дело вкуса… Использовать в рецепте можно даже оба масла одновременно, например, 50:50, т.е. 230г оливкового масла и 230 г рапсового масла.

nature-rus.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.