Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые шаги новичков-2
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Катериша
Джордан, весы есть, шаг 0,1. девочки в теме про сорбат калия (она прочитана!) писали, как что расчитать, я учла. Да, теперь я поняла, что лучше использовать 2 консерванта - для водной и для жирной. про ПШ понятно, что лучше работает при 4

а что с гуаром в комбинациях с эмульгаторами скажите??
Васса
Хорошие комбинации. Только его надо как соэмульгатор брать очень немного, иначе многим дает липкость, пленку, скатывается. Вроде называлась нормальная процентовка 0,2-0,3%
Если визуально - чтоб загеленная фаза была как средней густоты кисель.

Тема про гуар у нас тоже есть girl_wink.gif))))
Катериша
Васса, спасибо, я ее мельком просмотрела, чтоб знать что и к чему. просто интересно было, сколько его ложить к эмульгатору

я теперь кажется во всем разобралась)))
njusia
Подскажите пожалуйста. Хочу приготовить сыворотку от мимических морщин, которую буду наноси ть локально. Состав планируется такой:
Ж.ф.
масло косточек граната - 5%
В.Ф.
гидролат розы до 100%
olive emuls - 5%
А.ф.
saccarulonatr LC - 4%
wrinkle defence complex - 5%
leufasil - 4%
АК шелка - 2%
экстракт гибискуса - 1%
консервант - microcare PM5- 0,8%

У меня следуюющие вопросы:
1. Мне 33 года. Правильное ли соотношение комплекса от морщин и леуфасила. Чиитала, что нужно 10 % комплекса от морщин и 8% леуфасила, но так как пробую первый раз, то уменшила концентрацию в 2 р, но в пределах реккомендаций производителя? Я планирую сыворотку применять локально и курсом около 1 мес.
2. Масло граната греть нельзя. А как тогда смешивать в.ф. и ж.ф. Отдельно разогрет олив и смешать, когда остинеть с маслом косточек граната?
3. Может какой-то компонент лишний или нужно добавить?
velviki
не нашла где можно спросить по поводу рецепта кремчика,у меня есть такие ингредиенты VOLUFORM ,UltraGuard, эфир сахарозы,экстаркт кигелии,масло персиковых косточек и масло зародышей пшеницы.Дозаказывать буду ЭМ иланг-иланг и герань,РМ абрикосовых косточек,примулы вечерней.Вот вопрос,помогите составить кремчик для подтяжки ,разглаживания и увеличения груди(после родов и кормления опустилась).Обязательно ли нужны кислоты?Не доходит до меня как проценты в кремах делать,и что нужно из этого списка убрать и добавить?форум перечитывала,разные темы,по несколько раз(вот еслиб мне один раз показали,былоб проще).Извините если не в ту тему написала.Заранее спасибо.
Valkay_sh
Цитата(njusia @ 6.7.2011, 8:38) *
2. Масло граната греть нельзя. А как тогда смешивать в.ф. и ж.ф. Отдельно разогрет олив и смешать, когда остинеть с маслом косточек граната?
3. Может какой-то компонент лишний или нужно добавить?

Почему Вам не сделать сыворотку на гелеобразователе -гиалуронка, гуар, рапитикс, ксантин...без эмульгатора и греть ничего не надо будет.
Джордан
velviki, начните с темы про технологию изготовления кремов. примеры расчетов и другая интересная информация есть в шпаргалке. когда определитесь с примерным составом, почитайте тему по каждому своему компоненту (найти можно в каталоге). обязательно почитайте общуютему про консерванты и отдельную – по выбранным вами (в том же каталоге).

Цитата(velviki @ 6.7.2011, 13:43) *
вот еслиб мне один раз показали,былоб проще
в шпаргалке, как раз, все показано. важно чтобы вы самостоятельно постарались проанализировать ингредиенты, которые у вас имеются или которые вы планируете дозаказать, и составили черновик рецепта в процентах (см. шпаргалку). а с ним уже приходите в эту тему, поможем и подскажем.
SWEETS
velviki, сначала прочитайте информацию о компонентах, там для каждого из них приведены дозировки, рекомендуемые производителем, которые мы и берем за основу.
Далее посмотрите рецепты других форумчан на эту тему, Вы увидите какие еще ингредиенты используются для Вашей проблемы, соотношение фаз и т.п. И попробуйте прикинуть свой рецепт. Из того что у Вас вполне можно сделать крем, если добавить в список эмульгатор и еще консервант для жирной фазыsmile.gif
Ну и конечно же изучить темы, которые указала Джордан smile.gif
Kika
velviki, а может на мастер-класс сходите?
Сэкономите множество ингредиентов, все увидите и подберете.
velviki
Kika,схожу как только время появится,очень захотелось вернуть груди прежнюю форму,загорелась так сказать кремчиком,поэтому хочу до курсов сделать

SWEETS,а какой именно эмульгатор и еще консервант для жирной фазы вы посоветуете?

из того что прочитала,то выбрала эстер-эмульгатор для жирной фазы,правильно?
SWEETS
Эстер подойдет, он прост в использовании и дает хорошую текстуру, а консервант - я предпочитаю Microkare PM, мне он кажется самым надежным и беспроблемным smile.gif, но тут у каждого свой выбор. Почитайте тему про консерванты.
ЗЫ: ко мне на тыsmile.gif
velviki
а мои (UltraGuard, эфир сахарозы)не подойдут или это к ним в дополнение нужно?Microkare PM,я тоже его присмотрела,но думала что UltraGuard лучше,поэтому и выбрала его
issabu
спасибо большое за советы-исправляюсьgirl_wink.gif
ЖФ (масел 10%)
васильки на касторке - 4%
абрикосовых косточек - 4%
жожоба - 2%-
Оливем 1000 - 6%
ВФ до 100%
розовая вода
АФ 15%
алое гель(из домашнего листа) - 12%
ВГЭ календулы - 3%
Д-пантенол - 2%
Q-10(1 капсула)
аевит (1 капсула)
эфиры сандал, лаванда, нероли
Консервант ультра-геогард 2%
а активов у меня других пока просто нетsad.gif(
да с календулой все просто чайная ложечка в бутылочку с ВГЭ не влезла, вот и думаю куда ее родненькую.
ну и с мумие была та же хитрость понимаю что для глаз бесполезно, но уж больно полезнейшая штука, вот и думаю куда же ее.
но перебесилась наконец-добавила к вазелину, смешанному с ланолином и с остатками крема-народное средство от боли в суставах. извините за Офлопgirl_wink.gif
а у глазок с такой хозяйкой инстинкт самосохранения хорошо развился, я на них касторку с сандалом больше без ничего месяц клала, так они ничего, даже помолодели с переляку.
SWEETS
Цитата(velviki @ 6.7.2011, 18:55) *
а мои (UltraGuard, эфир сахарозы)не подойдут или это к ним в дополнение нужно?Microkare PM,я тоже его присмотрела,но думала что UltraGuard лучше,поэтому и выбрала его

Эфир сахарозы - это замечательно, я его в Вашем списке просто не увидела, а ультрагард - это консервант только водной части крема, для крема с жирной фазой это слабовато. Микрокар самостоятельный консервант, его можно использовать в одиночку, либо в сочетании с ультрагардом smile.gif
SWEETS
Цитата(issabu @ 7.7.2011, 0:32) *
да с календулой все просто чайная ложечка в бутылочку с ВГЭ не влезла, вот и думаю куда ее родненькую.

Может календулу, например, в тоник лучше отправить - она противовоспалительная и подсушивает, а глазам это ни к чему, мне кажется. Розовая вода есть у Вас, алоэ туда тоже хорошо и Д-пантенол + ультра-геогард, тоник и получится biggrin.gif
issabu
хм.. о тониках я еще пока не задумывалась, но спасибо. вникну в тему и сделаю. я просто когда читаю про тоники, меня всегда удивляет-как же они не портятся, особенно те, что на воде, но делают же люди-попробую и тоник сделать. спасибоsmile.gif)) girl_dance.gif
velviki
тоесть ультрагуард добавлять ненадо?только микрокар или вместе их добавить?
Джордан
velviki, эфир сахарозы -- это эмульгатор, а не консервант.

основным условием эффективной консервации косметического средства является консервация водной фазы. если реакции на ультра гард у вас не будет, он прекрасно подойдет для этих целей. а подкрепить его можно парабеновым консервантом (по средней планке ввода обоих).


SWEETS
Цитата(issabu @ 7.7.2011, 1:50) *
я просто когда читаю про тоники, меня всегда удивляет-как же они не портятся, особенно те, что на воде

Ну так Вы же не из-под кран воду нальете, правильно biggrin.gif ? Минеральная либо дистиллированная, а лучше всего гидролат, подходящий по типу кожи.
И, конечно же, КОНСЕРВАНТ (у Вас как раз геогард для водной фазы есть)!
issabu
Цитата
Ну так Вы же не из-под кран воду нальете, правильно ? Минеральная либо дистиллированная, а лучше всего гидролат

-это вы хорошо подметилиsmile.gif а то у меня как раз закрадывалась козявочка в мозг под названием, "а что если.... " слава богу вы ее вовремя обрезали на корнюgirl_wink.gif)
у меня еще есть вода для иньекций-ее можно использовать?
а где дистилированную берут?
а минеральную лучше нейтральную или подсоленную?
Васса
Про "воду" для кремов у нас есть целая тема, там ответы на многие вопросы.
SWEETS
Цитата(issabu @ 7.7.2011, 17:52) *
у меня еще есть вода для иньекций-ее можно использовать?
а где дистилированную берут?

Вода для инъекций и есть дистиллированная. girl_hospital.gif
Лесовик
Здравствуйте. Хочу сделать дневной крем для сестры. 34 года, кожа жирная, часто пересушенная, прыщи. Скажите, пожалуйста, как смотрится состав?

ЖФ:
Инфуз шалфея на кунжуте 6%
Эстер - 6%
Витамин Е - 1%

ВФ:
Гидролат смеси трав (душица, череда, шалфей, ромашка, кора дуба)
сорбат калия - 0,2%
агар-агар - 0,1%

АФ:
д-пантенол - 1,5%
э-т алоэ аптечный - 0,5%
мочевина - 3%
ВГЭ лаврового листа - 2%
ВГЭ листьев грецкого ореха - 2%
циклометикон - 1%
тимол - 0,3%

ЭМ пачули - 1%
Джордан
Лесовик, агар не лучший выбор гелеобразователя (он является прекрасной питательной средой для микроорганизмов). я бы заменила его на ГЭЦ/гуар/альгинат.
экстракты водочные? если да, могут подсушить кожу еще больше. какие еще есть ингредиенты?
Лесовик
Экстракты водочные sad.gif Есть совсем немного - я только начинаю кремоварить. есть масло вин. кости, молочная кислота, янтарная пудра, квасцы. Или лучше отложить крем до покупки других ингов?
Джордан
ну, тут уже вам решать. "могут" это не "100% будут". можно сократить их %%, скажем, до 2% (а то и до 1%) в совокупности и посмотреть на реакцию. может, обладательницы этого типа кожи что-то другое подскажут по поводу ВГЭ.
а можно и подождать. в этом случае не помешал бы комплекс для жирной кожи/сера мсм/пудра жемчуга. нон-акне можно было бы попробовать (разобраться бы еще в природе прыщиков предварительно). это первое, что на ум пришло. кислоты хороши, но сейчас лучше воздержаться (если на ночь, то днем -- защита с СПФ). бетаин еще хорош. гиалуронку сюда тоже можно было б (в/м и н/м). ну, не все сразу, конечно) без фанатизма.
про черный тмин почитайте описание. может, приглянется вам.

а в целом структура рецепта у вас грамотная, видно, что матчасть изучали.

Васса
Мне тоже крем понравился, вполне можно сделать. В водочно-глицериновых экстрактах еще и глицерин есть girl_wink.gif
а общую совокупность до 5% класть можно.
А ЭМ еще какие-нибудь есть? можно сбалансировать увлажняющими и себорегулирующими.
Лесовик
Есть ЭМ сандала, имбиря. Остальные для мыла, фармакомовские.
Sanasan
Имбирь как раз подходит для жирной кожи:"Очищает, устраняет воспалительные реакции на проблемной, нечистой коже.Повышает тонус жирной кожи, способствует очистке и сокращению пор.восстанавливает яркость кожи, хорош для ухода за чувствительными участками, прекрасно освежает цвет лица. Содержит уникальный компонент гингерол, дающий клеткам кожи заряд жизненных сил."
Лесовик
 Действительно, стоит добавить. Спасибо всем за советы. Будем ждать улучшений  on_the_quiet2.gif
Васса
А сандал - хорошее увлажняющее и солнцезащитное масло))
Livickaya
Девы, прошу помощь зала
нужны средства против пигментации (пигментное пятно локально на лбу)
вот Наталья посоветовала взять койевую кислоту 1%, вит С 5%, ахромакисл
средства такие ещё не делала, хочется составить толковый рецепт, чтоб работало хорошо
вот что набросала:

сыворотка

1% койевая к-та
1% янтарная к-та
0,5% гиалуронка в/м
0,5% гиалуронка н/м
2 аминокислоты шёлка
1 д-пантенол
0,1 гермаль+
0,75 ФЕС
0,2 Ди ЭДТА
до 100 вода

крем

3 фисташка
3 огурец
3 камелия
1 вит Е
5 вит С
3 Монтанов 202

до 100 вода
0,3 сеппиплюс

3 Ахромаксил
0,5 аллантоин
2 мочевина
1 одуванчика э-т сух
1 солодки э-т сух
0,2 Ди ЭДТА
0,5 СО2 шиповника
3 СО2 моркови в жожоба АЗ

0,8 Микрокар
2 эм семян моркови


очень жду замечаний
Татьянка
Хочу сделать бальзам-кондиционер для волос (после шампуня), помогите, пожалуйста, с рецептом:
ЖФ 20%
Жожоба 4%
Брокколи 3%
Конопля 3%
BTMS 5%
СЕ 5%
ВФ 68,8%
Гидролат хвоща 68,8%
АФ 9%
Бетаин 3%
Д-пантенол 2%
Уксус яблочный 1%
Амодиметикон 3%
ЭМ 1%
Грейпфрут 1%
Консерванты 1,2%
БС 1%
Сорбат калия 0,2%

Ещё не пробовала работать с силиконами, как его вводить?Читала, что вместе с АФ при 40С в эмульсию, но он же не растворится в АФ?
Джордан
Татьянка, информация о растворимости обычно предоставляется продавцом. силиконы бывают как в водо-, так и в жирорастворимой форме. в крайнем случае, вы всегда можете попробовать растворить каплю в воде и понаблюдать. водорастворимые силиконы вводятся в ВФ, а жирорастворимые -- в масляную фазу, если она есть, или в уже эмульсию.
а опыт использования масел в кондиционерах уже был? у вас приличная такая ЖФ в рецепте. тут, конечно, все индивидуально: кто без масла не может, а кому и 0,5% ощутимо жирнит. в общем, обратите внимание на этот момент, если это ваш первый опыт.

апд: ваши масла я бы проредила, как минимум, пропорционально БТМСу и СЕ, чтобы они (масла) смылись с волос. например, коноплю убрать и переполовинить жожоба и брокколи.
Татьянка
А можно ли добавить амодиметикон в остывшую фазу перед АФ например? Опыт кондиционера первый, я когда делаю маски с маслами для волос перед мытьём, потом шампунь наношу только на корни волос, массирую и смываю и волосы потом не жирные. Т.е. шампунь попадает на них только при смывании. Полисорбата у меня пока нет. Попробую так. Или может надо добавить ПАВ? У меня есть протеол, глицерин вегетабл, коко...бетаин

ой сорри, пропустила, что в готовую можно blush.gif
Джордан
Цитата(Татьянка @ 9.7.2011, 20:02) *
А можно ли добавить амодиметикон в остывшую фазу перед АФ например?

в смысле, в остывшую эмульсию? в эмульсию -- можно. а фазы соединяем одной температуры, горячими.
бтмс+се отлично справляются и без со-павов. главное, с маслами не переборщить)
Татьянка
да, я имела ввиду после эмульгирования фаз, когда градусов до 40 эмульсия остынет. Спасибо огромное!
Колокольчик
Цитата(Livickaya @ 9.7.2011, 18:49) *
Девы, прошу помощь зала
нужны средства против пигментации (пигментное пятно локально на лбу)
вот Наталья посоветовала взять койевую кислоту 1%, вит С 5%, ахромакисл
средства такие ещё не делала, хочется составить толковый рецепт, чтоб работало хорошо
вот что набросала:

Мне кажется тут сложно придраться к чему-то smile.gif , только я для себя уяснила что Акромаксил любит РН=6,5-7,5, а ди ЭДТА будет закислять крем (хотя нужно мерить). Делала тоже уже крем с Ахромаксилом, чем-то на твой похож, но через неделю он окислился, делала точно такой же рецепт без этого инга - все ок, в составе были и вит Е, и розмарин СО2, для себя сделала вывод - для этого инга нужно больше антиоксиданта. Может и не Ахромаксил виноват, а моя косорукость в тот момент, но в след крем с Ахро... обязательно добавлю больше антиоксидантов и трилон Б. Хотя инг - действительно хороший, в течении недели уже был виден маленький результат!!!

Джордан
Livickaya, странным образом проглядела твой пост.
ФЕС -- это фенилэтиловый спирт? если да, то как ты его планируешь вводить?
Livickaya
я впервые буду им пользоваться
в описании допуск на растворение в воде 1:60, у меня даже больше воды, получается растворится

а ещё похоже рецепт таки будет пересматриваться, в сыворотке появится витамин С и триглицериды для его растворения, ну и туда ФЕС тогда введу
monetka
Барышни, растерялась - что лучше для кремов от прогоркания взять Cu-Activator или EDTA (трилон Б) ?..
и в зимний период - также необходимо добавление этих компонентов?
Mensy
Цитата(Livickaya @ 9.7.2011, 18:49) *
Девы, прошу помощь зала
нужны средства против пигментации (пигментное пятно локально на лбу)
вот Наталья посоветовала взять койевую кислоту 1%, вит С 5%, ахромакисл


Наташа, витамин С лучше в сыворотку.
И собственный опыт - я делала своей бабушке крем, из отбеливающих там был только эк-т петрушки, пигментные пятна значительно побледнели (счас будем их добивать smile.gif )
Mensy
Цитата(monetka @ 10.7.2011, 12:10) *
что лучше для кремов от прогоркания взять Cu-Activator или EDTA (трилон Б) ?..
и в зимний период - также необходимо добавление этих компонентов?


Антиоксиданты от прогоркания масел в креме - вит. Е и СО2 розмарина.
трилон Б необходимо всегда добавлять в крема и сыворотки с вит. С.

Цитата(monetka @ 10.7.2011, 12:10) *
и в зимний период - также необходимо добавление этих компонентов?


Добавлять их надо всегда.
Джордан
monetka, давайте уточним терминологию. крем подвержен двум типам порчи: микробному заражению и окислению масел. первое призваны предотвратить консерванты, второе -- антиоксиданты.

cu-activator и трилон не относятся ни к тем, ни к другим.

Цитата(Mensy @ 10.7.2011, 12:22) *
Добавлять их надо всегда.
им. в виду антиоксиданты ж?)
Mensy
да, антиоксиданты; если в рецептуре есть нестабильные масла.
Mensy
Консерванты конечно тоже всегда надо добавлять! smile.gif и в безмасляные средства!
Джордан
Цитата(Mensy @ 10.7.2011, 12:31) *
если в рецептуре есть нестабильные масла.
даже если масла стабильные, имхо.
Mensy
я тоже добавляю во все крема или вит.Е или розмарин connie_girl_pet_kitty.gif (так спокойнее!)
Livickaya
я Ди ЭДТА добавляю не только к вит С, но и во все средства с растительнимы э-тами, а так же в моющие содержащие ПАВы
антиоксиданты у меня во всех маслосодержащих средствах, вит Е и СО2 розмарина
а нестабильные масла я при покупке и вскрытии сразу заправляю ВНТ-антиоксидантом, и ВНТ ввожу в масло при изготовлении мацерата
Ринами
Очень волнуют пузырьки воздуха в моих кремах, как избежать, а может можна их как-то оттуда убрать? smile.gif Даже когда не взбиваю а мещаю просто ложкой все равно воздух. hysteric.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.