Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первые шаги новичков-2
Форум Всеукраинского Магазина - Портала по Ароматерапии и Косметологии > Косметика своими руками > Рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Веточка
Nimfamida, в описании Волюформа есть предупреждение: Не допускать попадания в глаза (сильнейшее раздражение и повреждение слизистой глаз).

Волюформ не надо добавлять в крем для век! Если будете делать маме крем для лица с Волюформом, не забудьте ее предупредить, чтобы крем случайно не попал в глаза.
Веточка
Еще по Волюформу - его как актив для лица применяют в 50-60 лет. Если мама моложе - сделайте ей крем на курс 1-1,5 месяца, через пол-года повторите.

Очень желательно маме на постоянной основе и в кремы и в сыворотки низкомолекулярную гиалуронку.
Гиалуронка задействована во всех межклеточных процессах. Большая ее часть расположена в среднем слое кожи - дерме.Там ее вырабатывают специальные клетки фибробласты. Дерму можно сравнить с кожным матрацем, где роль пружин играют коллагеновые и эластиновые волокна, а пространство между ними заполнено в основном гиалуроновой кислотой, которая удерживает воду в дерме. Т.е. гиалуронка является наиважнейшим элементом межклеточного вещества кожи и отвечает за ее увлажнение, эластичность и метаболизм. Примерно с 30 лет синтез гиалуроновой кислоты организмом начинает снижаться - теряется кожная эластичность, появляются морщинки,обезвоженность, ухудшается цвет лица и т.д.
Лучше пожертвовать другими дорогостоящими активами в пользу гиалуронки - она возвращает тургор кожи!

Из компонентов с эффектом лифтинга хорош SeasaFlesh.

Обратите внимание на экстракты с антиэйдж эффектом: женьшень, солодка, шиитаке, рейши, шалфей, фенхель, имбирь.

Витамин А - доказанная эффективность против морщин, можно взять аптечный инкапсулированный.

Цитата(Nimfamida @ 16.4.2011, 19:42) *
Хочу сделать крем для мамы - маме 60 лет, сейчас начала резко худеть и полезло очень много морщин. Хотелось бы сотворить чудо средство)
Кожа у мамы сухая и местами камедоны белые появляются.

Конкретно по составу ЖФ (учитывая что появляются белые камедоны - я так понимаю, это милиумы): масло зародышей пшеницы - это тяжелое масло которое может забить поры - 5-10% будет достаточно. Масло какао тоже может дать милиумы. Желательно сделать смесь из этих масел и пусть мама потестит ее в течение недели на влажную кожу.
И куда делся эмульгатор?

По поводу милиумов - нужно найти оптимальный способ отшелушивания ороговевших чешуек, которые закрывают поры и не использовать слишком тяжелые масла. Обратите внимание на энзимный пилинг с папаином. Зимой можно пилинги с АНА-кислотами.
Хорошо снимают ороговевший слой Альгинатные маски, а с грамотной сывороткой курс альгинатных масок дает отличный эффект от морщин, нужно только научиться правильно их наносить. Альгинатные маски очень рекомендую вашей маме.
Веточка
Nimfamida, если вы уже купили Wrinkle Defense Complex - сделайте с ним сыворотку для локального нанесения на гусиные лапки и др зоны с морщинами. Не надо такой дорогой актив переводить на все лицо и эффект будет заметнее.

Желательно Wrinkle Defense Complex применять совместно с Леуфасилом ( Аргирелин работает как миорелаксант на пред-синапсе, а Леуфасил - на пост-синапсе).
Наиболее эффективный состав (это состав профессиональных косметологических линий):
аргирелин - 10%,
леуфасил - 8%,
снап-8 - 4%.
Можно по 10% аргирелин и леуфасил. В пересчете на содержание аргерилина в Wrinkle-комплексе: Wrinkle Defense Complex- 18%, Leuphasyl- 10%.

Т.к пептиды очень дорогие - лучше сделать курс с постепенным увеличением процента ввода пептидов от минимального или среднего до максимума. У пептидов накопительный эффект, для эффекта нужно пользоваться длительно.
Наиболее эффективная форма - гель или гелевая сыворотка. Сыворотку для локального нанесения хорошо залить в ролер.
Ledi N
Здравствуйте девушки!я новичок, долго читала,и вот решила сделать свой первый крем. Выношу его на Ваш суд и надеюсь услышать рекомендации. так как пока до конца мне не все ясно.

ЖФ 30%
кунжут 15
ромашка 6
камелия 6
эстер 3
В Ф 50%
Роза. вода 47
Глицерил моностеарат 3
А Ф 20%
улажняющ.комплекс 5
овсяный шелк 3
бетаин 2
Дпантенол 2
коняк манан 5
AQUAXYL 3

скажите пожалуйста, овсяный шелк и бетаин это же порошковый ингридиент и мне нужно, я так понимаю, развести их в какой то воде,где мне эту воду брать из тех 47% которые я считала в ВФ или это какая то дополнительная вода, которую мне тоже нужно где то учесть?извините за мои глупые вопросы, просто мне этот момент остался не понятен. и консервант как считать тоже в АФ или в какой то другой. у меня есть тимол.Спасибо большое за ранее, надеюсь на понимание.
olgiya
Ledi N, напишите какой у Вас тип кожи и возраст, чтобы скорректировать ЖФ и активы (их слишком много)

Вы правильно поняли, что сыпучие активы надо растворять в части ВФ, отлить несколько мл из тех 47%

Гаечка
Цитата(Ledi N @ 18.4.2011, 16:50) *
Здравствуйте девушки!я новичок, долго читала,и вот решила сделать свой первый крем. Выношу его на Ваш суд и надеюсь услышать рекомендации. так как пока до конца мне не все ясно.


скажите пожалуйста, овсяный шелк и бетаин это же порошковый ингридиент и мне нужно, я так понимаю, развести их в какой то воде,где мне эту воду брать из тех 47% которые я считала в ВФ или это какая то дополнительная вода, которую мне тоже нужно где то учесть?извините за мои глупые вопросы, просто мне этот момент остался не понятен. и консервант как считать тоже в АФ или в какой то другой. у меня есть тимол.Спасибо большое за ранее, надеюсь на понимание.

да, и бетаин и овсяный шелк нужно развести в воде (шелк желательно разводить предварительно). воду для этого берете из той воды, что вы расчитали для крема (например для 100мл крема вы берете 47 мл воды, из этих 47 мл, возьмите 10мл для разведения активов, можно даже меньше, остальную воду (37 мл) греете на водяной бане одновременно с жирной фазой, но в разных тарах). я консервант считаю с той фазой в которую он добавляется - напримен парабены жирорастворимы, я их считаю с жф). лично я консервирую и водную и жирную фазу. для этого у меня два консерванта - ультра гвард и микрокеа.
как по мне для весны 30% жф очень много, да и активы в процентном соотношении как для возрастной кожи.
Веточка
Гаечка, у этих активов нет взаимосвязи с возрастом. Процент ввода увлажняющих активов берут исходя из степени обезвоженности кожи или типа кожи (для сухой можно больший %). Овсяный шелк - это успокаивающий инг, для чувствительной кожи, отлично подходит в средства до и после загара благодаря содержанию бета-глюкана, подходит всем от маленьких детей до старушек.

kipariska
крем 30 мл. дневной
жф
масло рис.отрубей-4 %
масло фисташки-3 %
масло кукуи-3 %
глицерил моностериат-3 %
вф
минералка или дист.вода до 100%
Olive-еmuls-3 %
аф
комплекс для жир.кожи-4 %
д-пантенол- 2 %
аллантоин-0,5 %
коньяк манан-2 %
шёлковая пудра-2%
консервант
Microcare PM5® -0,8 %

девочки а в моём креме достаточно процента эмульгаторов, а то я прочитала что глиц.моност. нужно от 5 % или это нужно когда больше процент масла
а Olive-еmuls- от4 %
Ledi N
Девочки, спасибо Вам огромное за ответы! мне 27 лет, у меня комбинированная кожа, с комедонами и куперозом, а что можно было бы добавить для того что б матировать?
Веточка
Цитата(Ledi N @ 18.4.2011, 16:50) *
Здравствуйте девушки!я новичок, долго читала,и вот решила сделать свой первый крем. Выношу его на Ваш суд и надеюсь услышать рекомендации. так как пока до конца мне не все ясно.

Я консерванты пишу отдельно в конце рецепта, мне так удобнее - видна общая комбинация консервантов. У меня свой калькулятор - для консерванта отдельная графа. В любом случае вес консерванта тоже учитывается при расчете в калькуляторе.

Консервант в ваш рецепт необходим обязательно, потому что овсяный шелк и бетаин нужно хорошо консервировать. Если у вас только один тимол - растворите его предварительно в небольшом кол-ве масла (отольете немного от жирной фазы или в масле которое не будете греть) или в эфирах. В эфирах тимол растворяется быстрее, чем в масле.

ЖФ
Что у вас за ромашка в ЖФ? Если это инфуз - лучше его не греть. Если инфуз на подсолнечном или кукурузном масле - 3% достаточно.
Эстера можно немного больше - до 4,5%. Я когда-то делала крем (эстер 3% + глицерил 3 %) - немного расслоился, пришлось спасать рапитиксом. Может быть у вас все будет нормально, т.к. овсяный шелк и коньяк маннан загущают.
Кол-во ЖФ для комбинированной кожи можно уменьшить до 15-20%.

ВФ
Я вам советую делать кремы не на гидролатах, а на дистиллированной воде или минералке. Хотя бы поначалу. Дело в том, что рН многих гидролатов не нейтральный - это может повлиять на растворимость некоторых компонентов. Гидролаты используйте для тоников и сывороток.
ВФ желательно загеливать для большей стабильности эмульсии.

АФ
улажняющ.комплекс - 5% как раз средняя дозировка, арника и хвощ в составе еще должны немного поры стягивать;
овсяный шелк - берите 2-3%;
бетаин - дает липкость, его производят из сахарного буряка, лучше взять 1-1,5%;
Д-пантенол - я его ложу во все кремы в средней дозировке 2-3% (при поврежденной коже и ожогах можно до 5% - это уже лечебная концентрация);
коняк манан 5% - можно и меньше, но решать вам;
AQUAXYL 3%

Судя по рецепту у вас получается увлажняющий, успокаивающий крем - видно, что долго читали форум. smile.gif

Дезинфицируете всю посуду и инструменты спиртом. Если спирта нет - можно любым аптечным 70% спиртовым экстрактом или салициловым спиртом или хлоргексидином в крайнем случае. Отмеряете в ЖФ масла которые греете и эмульгатор. Отдельно отмеряете ВФ минус 5-10мл воды на растворение активов. Ставите обе емкости с ЖФ и ВФ вместе на водяную баню. Пока они греются, взвешиваете тимол и ложите его в масло или инфуз, который не греете. Взвешиваете и растворяете активы в отлитых 5-10мл воды. ЖФ и ВФ греете пока полностью не растворяться эмульгаторы ( т.е пока ЖФ не станет прозрачной). После этого снимаете емкости с ЖФ и ВФ с бани, соединяете их вместе, взбиваете миксером пока не получите эмульсию, можно поставить емкость с эмульсией в миску с холодной водой. В немного охлажденную эмульсию добавляете масла и инфузы которые не грете, взбиваете миксером. Когда эмульсия охладиться до температуры рук - добавляете активы и растворенный тимол (если тимол до конца не растворится надо предварительно процедить, чтобы не было кристалликов в самом креме). Все.
kipariska
а по поводу технологии
вф я подилила для того что бы актив.вещ. которые растворяются в холод. воде,растворить в холодной вф.
а котор. растворят. в горяч. растворить в горячей......
грею жф и вф отдельных стаканчиках.......добовляю в жф эмульгатор перемешиваю.....добавлляю вф эмульгатор перемешиваю
добовляю в вф коньяк-манан,алотаин
ставлю жф и вф остывать в мисочку с холодной водой в это время растворяю в холодной вф комплекс для жир. кожи и д-пантенол. перемешиваю
вот теперь вопрос консервант добавляю сюда.....или уже в самом конце когда всё смешаю
когда остынет жф и вф, вливаю вф в жф перемешиваю,вливаю туда холод. вф с активами ,перемешиваю......наверно добовля. концентрат и шёлковую пудру.......
девочки проверьти всё ли правельно я думаю
Бриз
Цитата(Веточка @ 16.4.2011, 8:46) *
У меня тоже аптечный деготь.

Ложите березового дегтя - 0,5-1% - он будет хорошо работать и в небольшом кол-ве. Я ложила 2% для парня-подростка - мой рецепт только для мужчин. girl_wink.gif

Сделала ещё тогда сразу после первого сообщения) положила 2% - сработало на раз!!!! на сегодняшний день уже очень хорошие результаты, делала не себе ..... но девочка сказала что делай с любым запахом)))) переживет)))) правда когда нюхнула - сказала что не ожидала такого)))))((((( но теперь довольная как слон)))))) теперь ваяю ей гельчик.


Спасибо Веточка ещё раз, а то я бы не рискнула положить столько дегтя)))))
Ledi N
Девочки, спасибо большое за ответы.Мне 27лет,почти. кожа комбинированная с комедонами,а что можно было бы добавить для матирования? ромашка у меня аптечная, я так понимаю что это инфуз, только вот на чем он остается загадкой
lena23
Немножко не так. Вначале, вы отливаете 5 мл от Водной Фазы и растворяете там активы, которые нельзя греть, т.е. аллантоин, коньяк маннан, комплекс от жирной и д-пантенол. Сыпем, перемешиваем, иногда используем миксер, потом след ингрид, вначале удобней добавлять сухие инги, а потом жидкие. можно на минутку поставить на баню, подогреть для лучшего растворения активов. Эмульгатор сразу греем вместе с ЖФ. ЖФ и ВФ должны быть приблизительно одинаковой температуры при перемешивании, эмульгирование можно начинать прямо на бане, потом снимаем и в мискус холодной водой и миксером, по мере остывания эмульсия будет густеть. В готовую поостывшую эмульсию капаем майкрокеа. При температуре 40 вводим АФ(те 5 мл, где растворяли активы), перемешиваем. АФ лучше готовить всю сразу и д-пантенол и комплекс добавляем сразу. huh.gif
Джордан
девочки, миленькие, пожалуйста, не вставляйте такие огромные цитаты. выбирайте только самое необходимое из поста, на который отвечаете. по возможности просто обращайтесь по нику. ну неудобно же читать форум sad.gif

Ledi N, хоть ваши активы и универсальны по возрасту, в совокупности их очень много. старайтесь ориентироваться на рекомендации технолога.
хорошо матирует пудра жемчуга.
Веточка
Цитата(Ledi N @ 18.4.2011, 21:53) *
Девочки, спасибо Вам огромное за ответы! мне 27 лет, у меня комбинированная кожа, с комедонами и куперозом, а что можно было бы добавить для того что б матировать?

А что у вас прямо жирный блеск на комби-коже?
Вообще матирует сера МСМ, оксид цинка 0,5-1%, пудра шелка немного матирует, Нон-акне снижает жирность и матирует. Микросферы диоксида кремния (Silika Microsphere) - отличные матирующие способности, идеально подходит для жирной кожи, абсорбируя кожные выделения.

Камедоны надо чистить - механическая чистка у косметолога, маски с глиной, умывалка (я чуть ранее приводила в этой теме в ответе Бриз базовый рецепт умывалки для жирной/комби кожи, вам можно без березового дегтя). Посмотрите еще тему Чистка лица.

Тема Купероз.
Ledi N
конечно супер жирного блеска нет,но люблю когда лицо матовое,спасибо, я как раз думаю попытаться сделать умывалку,но мне бы с кремом разобраться.
Виталина
Матовости добавляет шелковая пудра
ЛесьКа
Здравствуйте. Я еще совсем новичек в этом деле поэтому решила начать с самого, по моему мнению легкого, гидрофильного масла. Рецепт:
Авокадо - 20%
Макадами - 15%
Миндаль - 30%
Пшеница - 23%
Полисорбат 80 - 10%
Молочная к-та - 2%
Масло уже сделала, но потом прочитала, шо молочную к-ту надо было развести в воде (я этого не сделала, а так ливанула). girl_cray2.gif Подскажите, можно как-то этот прокол исправить? Спасибо.
InnaP
Цитата(ЛесьКа @ 20.4.2011, 9:57) *
Масло уже сделала, но потом прочитала, шо молочную к-ту надо было развести в воде (я этого не сделала, а так ливанула). girl_cray2.gif Подскажите, можно как-то этот прокол исправить? Спасибо.

Я в теме читала, что некоторые по началу тоже так делали и пользовались.
Вам же нужно туда воду добавить, а масла с ней связать эмульгатором нужно..Можно попробовать сделать что-то наподобие гидрофильного молочка из этого, если не лень переделывать.
kipariska
ЕЩЁ РАЗ ХОЧУ СПРОСИТЬ А ТО МНЕ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ sad.gif
девочки а в моём креме достаточно процента эмульгаторов, а то я прочитала что глиц.моност. нужно от 5 % или это нужно когда больше процент масла
а Olive-еmuls- от4 %



крем 30 мл. дневной
жф
масло рис.отрубей-4 %
масло фисташки-3 %
масло кукуи-3 %
глицерил моностериат-3 %
вф
минералка или дист.вода до 100%
Olive-еmuls-3 %
аф
комплекс для жир.кожи-4 %
д-пантенол- 2 %
аллантоин-0,5 %
коньяк манан-2 %
шёлковая пудра-2%
консервант
Microcare PM5® -0,8 %

InnaP
Вообще, должно хватить. Смотря какая консистенция нужна. Можно и без ГМ сделать взять 5% Olive-emuls, или с ГЭЦ олив емульс соединить. 0,5 %ГЭЦ и 3-4% ОЕ (это если под помпу надо)
kimosha
Девочки,не нашла нигдк тему.Вопрос масло касторовое можно греть? И когда его добавлять?
ЛесьКа
В смысле, просто в уже готовое масло добавить воду, и все? (эмульгатор, полисорбат 80, уже там). Больше ничего не нужно?
Сколько воды добавить?
И еще, что такое гидрофильное молочко, parting.gif и как его делать?
kipariska
СПАСИБО InnaP
кремик нужно что бы был не жидкий..но и не сильно плотный
наверно оставлю всё как есть
InnaP
Цитата(ЛесьКа @ 20.4.2011, 12:39) *
В смысле, просто в уже готовое масло добавить воду, и все? (эмульгатор, полисорбат 80, уже там).

Если Вы только воду добавите, то ничего не выйдет, будет двухфазка. Нужно эмульгатор полноценный Oливием например. Почитайте эту тему, там есть много примеров.
InnaP
Цитата(kimosha @ 20.4.2011, 12:28) *
Девочки,не нашла нигдк тему.Вопрос масло касторовое можно греть? И когда его добавлять?

Греть можно
ЛесьКа
InnaP. спасибо, что пытаетесь мне помочь. Но тема, на которую Вы меня отправили пока для меня неплдъемна - я поэтому и начала свое рукоделие с гидрофильного масла. Если можно, пожалуйста, для "особо одаренных" по пунктам, что я могу теперь сделать со своим маслом (ну, кроме того, что вылить) bw.gif
InnaP
Тогда нужно пользоваться таким какое есть, ничего страшного не случится. Т.к. если просто воду добавлять, то толку не будет, будет двухфазка как я уже выше писала. А пока изучайте темы..
ЛесьКа
Возможно Вам покажеться, что я туплю, но меня смущает нерастворенная в воде молочная к-та - ожога не будет?
Васса
Может вполне быть ожог. И чего вы так пугаетесь двухфазок? многие косметические фирмы специально выпускают двухфазные продукты - тоники, лосьоны, и т.д., взять хотя бы средство Хадека для снятия макияжа - розовая вода с маслом жожоба. У него в составе даже полисорбат не заявлен, хотя я думаю, что он там есть)))

Главное не забывать хорошо встряхивать перед применением.
Веточка
Цитата(Джордан @ 18.4.2011, 22:28) *
Ledi N, хоть ваши активы и универсальны по возрасту, в совокупности их очень много. старайтесь ориентироваться на рекомендации технолога.

Рекомендации технолога - имеется в виду содержание чистых активов. Логично, что при подсчете общего кол-ва активных ингредиентов, всякие растворители ( пропиленгликоль/вода и т.п.) не являются активами и не должны учитываться.

А мы в АФ считаем все, что смешиваем как отдельную фазу и добавляем в крем, а не конкретное кол-во действующих чистых активов.

Ведь есть же разница: добавлять жидкий раствор экстракта или сухой экстракт. Да и сами сухие экстракты бывают разные в зависимости от содержащегося кол-ва действующего вещества или соотношения сырья и полученного экстракта (например, Готу кола 10%Asiaticosides и Готу кола 70%Asiaticosides; или Фукус 4:1 и Фукус 10:1).

Увлажняющий комплекс (рекомендуемый % ввода: кремы, гели для за сухой кожи: 2-12 %; концентрированные сыворотки: 25-50 %) - этот комплекс судя по проценту ввода не концентрированный, при вводе в рецептуру 5% этого комплекса в пересчете на сухой экстракт там будет не больше 0,5%экстракта. Д-пантенол у нас 75%-ный, тоже можно сделать поправку.

Но, я согласна, что увлажнялок в рецепте Ledi N в целом многовато, бетаин и коньяк маннан желательно уменьшить, возможно что-то вообще убрать.
Джордан
направление мысли, в целом, верное. но именно в таком изложении прикладной ценности не имеет.
Цитата(Веточка @ 21.4.2011, 12:42) *
этот комплекс судя по проценту ввода... в пересчете на сухой экстракт там будет не больше... тоже можно сделать поправку.

это все беллетристика. если мы не можем оперировать конкретными данными в цифрах, чтобы отминусовать "балласт" и получить сухой остаток активов, то целесообразность таких "поправок" для меня лично весьма сомнительна.

Веточка, я была бы вам признательна, если бы вы все же откомментировали пост №844.
Веточка
Джордан, я это все написала не к тому чтобы устроить дискуссию. Ваш комментарий безусловно верный. Просто это нюансы, которые надо обьяснять начинающим.

Д-пантенол я пересчитывала. Принцип такой-же как и с кислотами.

Чтобы получить 2% Д-пантенола в 50 мл крема необходимо 2*50/75=1,33г. Это 2,66% Д-пантенола75% в рецепте.

Чтобы получить 3% Д-пантенола в 50 мл крема необходимо 3*50/75=2г. Это 4 % Д-пантенола75% в рецепте.

Экстракты сухие до 2%, для антицеллююлитных и лечебных кремов до 5%. ВГЭкстракты свои до 5%. Свои экстракты даже с одной закладкой сырья концентрированее большинства покупных жидких экстрактов. Скоро получу Женьшень 80% Ginsenosides, Софора 98%Рутин, Готу кола 10% Asiaticosides - буду исходить из кол-ва действующего вещества.







Веточка
Счас нам будет нагоняй за офтоп... В какую тему мне лучше написать про крем-гель?

Джордан
так для сухих экстрактов и д-пантенола, как раз, математика прозрачна и ясна.
я имела в виду, что вычитать пропиленгликоль, воду или что еще из многокомпонетных ингов можно только тогда, когда известна их массовая доля. если таких данных нет, то чем пытаться угадать, сколько чего вычесть, целесообразнее, кмк, ориентироваться на усредненный %% активов в целом.
например, на рекомендации технолога.

про крем-гель нового ничего не предложу. наверное, можно попробовать обсудить это в технологии, а модераторы, если что, поправят и перенесут.
Васса
Цитата
Еще на ту же тему бани (если Васса не выругает за оффтоп)

идите "баньтесь" в соответствующую тему smile.gif

а что именно про крем-гель? Если по технологии, то Джордан правильно указала тему.
Веточка
Что такое "кмк"?

Про крем-гель напишу в технологии.
ЛесьКа
Здравствуйте, Это опять я со своим гидрофильным маслом. У меня теперь вопрос: а сколько воды надо добавить, если на выходе у меня получилось 250 мл масла, сколько эмульгатора, и какого?
Джордан
Веточка, кмк = как мне кажется.

ЛесьКа, по идее, воды в вашем случае должно быть достаточно для растворения молочной кислоты. где-то 4-5%, наверное.
только не забудьте тогда консервант добавить. где есть вода, там есть жизнь -- микроорганизмов, в том числе.
насчет эмульгатора не подскажу, т.к. не делаю такие средства. может, в этой теме что-то найдете интересное. или кто из девочек подскажет.
njusia
Посоветйте пожалуйста. Хочу сделать свой первый крем. Мне 33 г., кожа комбинированная, ближе к жирной, не проблемная.
Крем дневной
М.Ф.
масло фисташки -5 %
масло зародышей риса- 5 %
В.Ф.
гидролат розмарина - до 100%
алое гель (аптеч.) - 6%
мочевина - 3%
olive-emuls - 5%

АФ
комплекс для ж/кожи - 3%
биосера - 3%
бетаин - 3% (может1,55?)
Д-пантенол-2%
алантоин - 0,5%

Консервант - microcare MP5 - 0,8%

Чувствую, что-то не так. Хотела только одно масло добавит фисташки, но потом предумала. Есть и другие маслоа, но ароматики, поэтому их не хочу их добавлять. Может, из АФ что-то удалить. Мочевину написала в ВФ, так как на форуме девочи так писали.
Буду благодарана за совет.
Olga
Кто такой алоэ гель аптечный? Если это алоэ в ампулах, он же экстракт Филатова, то не более 1%, а лучше с 0,5 начать. К мочевине нужно молочки для стабилизации добавить. И аллантоина возьмите 0,3%, если в первом креме что-то не до конца растворится - расстроитесь smile.gif
kikwit
Цитата(Веточка @ 21.4.2011, 20:20) *
Про крем-гель напишу в технологии.
ткните пальцем, плиз.
Васса
тык пальцем))))
Всего-то глаза по странице с темами выше поднять)))
njusia
Цитата(Olga @ 24.4.2011, 0:02) *
Кто такой алоэ гель аптечный? Если это алоэ в ампулах, он же экстракт Филатова, то не более 1%, а лучше с 0,5 начать. К мочевине нужно молочки для стабилизации добавить. И аллантоина возьмите 0,3%, если в первом креме что-то не до конца растворится - расстроитесь smile.gif



Спасибо за Ваш ответ! А в какой концентрации нужно взять молочной к-ты?
AIENYSHKA.P
Соотношение мочевины и молочной кислоты 4:1. Если в креме мочевины 2%, то молочки 0,5%.
njusia
Цитата(AIENYSHKA.P @ 25.4.2011, 17:47) *
Соотношение мочевины и молочной кислоты 4:1. Если в креме мочевины 2%, то молочки 0,5%.

Спасибо!
kipariska
здравствуйте мои милые девушки
вот моё первое творени
крем 30 мл. дневной
жф
масло рис.отрубей-4 %
масло фисташки-3 %
масло кукуи-3 %
глицерил моностериат-3 %
вф
минералка или дист.вода до 100%
Olive-еmuls-3 %
аф
комплекс для жир.кожи-4 %
д-пантенол- 2 %
аллантоин-0,5 %
коньяк манан-2 %
шёлковая пудра-2%
консервант
Microcare PM5® -0,8 %

хотела вставить фото но не поняла как sad.gif

крем получился лёгким...впитывается весь,кожа бархотистая матовая и в течении дня нет жирного блеска
я счастлива хотя знаю что допустила ошибки,но первый раз всё таки.....
когда жф и вф были еще на бане начала миксером работать,потом вспомнила что рано......
всё растворилось просто эмульгировать рано начала
и потом не сразу смешала жф с вф....немного застывать начал.....
но в итоге консистенция получилась однородная.....
ещё вот хотела спросить я пудру шёлка уже в эмульсию положила правельно ли это
а потом консервант....
Звезда
Поздравляю с первенцем give_rose.gif .Рецепт как для новичка нормальный. Удовольствие -это главное.А вы его,как я поняла,получаете. И это главное.По поводу пудры неммного не поняла.Если аминокислоты шелка-то в с активами. Если жемчужная пудра-то в маслах,которые не греем.По крайней мере я так делаю.
Irusiya
по-разному пудру вводить можно - и так и так хорошо smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.